Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Проектная документация в строительстве. Проектная документация

06.01.2020 в 05:42

Проектная документация в строительстве. Проектная документация

Проектная документация - это архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно- технические решения по обеспечению строительства или реконструкции объекта капитального строительства.

Проектная документация представляется в виде материалов, документов, в которых содержатся текстовые сведения, графические схемы, чертежи, расчеты.

Проектная документация по объектам капитального строительства или их реконструкции, влияющим на их безопасность, может выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими лицензии и свидетельства о допуске к таким видам работ, выданные саморегулируемой организацией (СРО).

Другие виды работ по подготовке проектной документации могут быть выполнены любыми физическими или юридическими лицами.

Печень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства изложен и утвержден в приказе Минрегиона (№624 от 30.12.2009 г.).

Провести подготовку проектной документации может выполнить Застройщик. Такая подготовка может выполняться и Заказчиком на основании договора с физическим или юридическим лицом.

Качество проектной организации, ее соответствие требованиям технических регламентов обеспечивается ответственностью лица, осуществляющего подготовку проектной документации. Таким лицом самостоятельно могут быть выполнены виды работ по подготовке проектной документации при условии соответствия такого лица требованиям к видам работ. Это лицо вправе привлекать другие соответствующие лица.

Не требуется подготовка проектной документации при строительстве и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более, чем 3, предназначенных для проживания одной семьи (часть 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ).

С требованиями по застройке участков можно ознакомиться здесь .

В отличие от ранее действовавших нормативных актов Положением о составе разделов проектной документации и требованиям к их содержанию не предусматриваются такие стадии проектирования, как ТЭО (технико-экономическое обоснование), проект, рабочий проект.

Положение использует понятия "проектная документация" и «рабочая документация», а также не содержит указаний на последовательность разработки рабочей документации. Это обстоятельство позволяет вести подготовку рабочей документации как или в процессе проработки проектной документации, так и после ее подготовки.

Рабочая документация позволяет реализовать архитектурные, технические и технологические решения.

Объем, состав и содержание рабочей документации определяются заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации. Указываются в задании на проектирование.

Проектная документация пример. Состав и пример проектной документации

Проект дома – это рабочие чертежи для строительства дома.

Приобретение готового проекта дома поможет избежать массы проблем и получить главные преимущества, такие как:

  • точный расход материалов для просчета сметы (что страхует заказчика от увеличения стоимости строительства и позволяет контролировать закупки),
  • значительное ускорение строительства дома по проверенному временем проекту,
  • консультация проектировщика по всем вопросам на любом этапе строительства (по письменным запросам),
  • гарантия качества проработки рабочей документации,
  • получение разрешения на строительство дома по проекту в районной администрации,
  • а также вместо дорогостоящего индивидуального проектирования позволит сравнительно недорого сделать адаптацию в готовом проекте под условия заказчика.

Любые фундаменты, несущие стены, перекрытия, элементы кровли и прочие строительные конструкции требуют грамотного просчета и не могут быть выполнены "на глаз". От этого зависит Ваша безопасность и экономия при строительстве. Приобретая проект, Вы можете быть уверены, что Ваш будущий дом простоит максимально долго, а Вам и Вашей семье будет в нем тепло и уютно!

Покупая комплект проектной документации, Вы приобретаете право на ОДНОКРАТНОЕ строительство архитектурного объекта по проекту. Комплект проектной документации, купленный в нашей компании, отмечен голограммой с индивидуальным номером. Проект с голограммой гарантирует ответственность проектировщика за правильность чертежей. Вы всегда сможете обратиться к нам за необходимыми разъяснениями.

Полный комплект документов включает в себя все необходимые чертежи, схемы, спецификации и пояснения, что позволяет правильно выполнить весь объем строительных работ.

Состав разделов проектной документации. Мы выполняем все разделы проектной документации по 87 постановлению для:

— жилых и общественных зданий— производственных зданий— коммерческих объектовпри новом строительстве и реконструкции.Таблица с разделами проектной документации по Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред.от 12.11.2016, с изм. от 28.01.2017) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» , Наименования и шифры разделов приведены по ГОСТу.

1Пояснительная запискаПЗ
2Схема планировочной организации земельного участкаПЗУ
3 Архитектурные решения АР
4 Конструктивные и объемно-планировочные решения (в т.ч. расчеты строительных конструкций) КР
5Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений»
5.1Система электроснабжения
5.1.1 «Внутреннее электроснабжение здания» ЭО
5.1.2«Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. АИИСКУЭ».АИИСКУЭ
5.1.3 «Внешнее электроснабжение. Кабельные линии 0.4кВ от ТП до ГРЩ» КЛ
5.2 Система водоснабжения
5.2.1Наружные сети водоснабжения (внутриплощадочные)НВ
5.2.2. Внутренние сети водопровода ВВ
5.3Система водоотведения
5.3.1 Наружные сети канализации, водоотведения  НВК
5.3.2 Внутренние сети канализации ВК
5.4 Отопление ,  вентиляция и кондиционирование воздуха , тепловые сети ОВ
5.4.1 Отопление,  вентиляция и кондиционирование воздуха ОВ
5.4.2 Индивидуальные тепловые пункты ИТП
5.4.3Тепловые сети (внутриплощадочные)ТС
5.5Сети связиСС
5.5.2 ДиспетчеризацияДП
5.5.3.РадиофикацияРФ
5.5.4.Телевидение эфирноеТВ
5.5.5. Слаботочные сети (СКС, СКУД) СКС,СКУД
5.6Система газоснабженияГС
5.7ТХ
5.8 Автоматизированные системы управления инженерно-техническими системами АК
6Проект организации строительстваПОС
7Проект организации работ по сносу или демонтажуПОД
8 Перечень мероприятий по охране окружающей среды ООС
8.1 Перечень мероприятий по охране окружающей среды на период строительства. Проект технологического регламента обращения со строительными отходами ООС.1
9.1  Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Пояснительная записка. Графические материалы ПБ
9.1.2 Автоматическая система пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией АУПС и СОУЭ
10.  Мероприятия по обеспечению доступа инвалидовОДИ
10.1  Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства ТБЭ
11.