Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем утеплить канализационную трубу. Способы защиты труб от промерзания

05.01.2020 в 15:34

Чем утеплить канализационную трубу. Способы защиты труб от промерзания

Из предисловия к статье вы уже смогли представить во всех красках, чем чреваты последствия промерзания труб канализации . Поэтому мы больше не будем возвращаться к вопросу, действительно ли это нужно, а сразу рассмотрим непосредственно способы утепления. На практике действительно пригодными для использования методами являются:

  • Прокладка канализационных труб на глубину, которая превышает уровень промерзания грунта минимум на 10 см. Если данное условие выполнено, то утепление как таковое может и не потребоваться. Этот способ кажется простым в исполнении лишь на первый взгляд. Но давайте разберемся. Допустим, уровень промерзания в вашем регионе находится на глубине 1,5 метра. Значит, трубы должны быть закопаны минимум на 1,6 метра в землю. Учитывая, что для нормальной работоспособности, канализационные трубы должны иметь хотя бы минимальный уклон, глубина может увеличиться до 2-2,5 метров. Значит,  септик  (при его наличии) необходимо будет заглубить на 2,5-3 метра. Согласитесь, делать это самостоятельно будет очень тяжело физически и долго по времени. Только представьте, какой объем земляных работ вам предстоит выполнить. К тому же, если трубопровод будет проходить на такой глубине, ремонт его будет осложнен. Подведем итог. Такой метод утепления может быть реализован, если вы располагаете спецтехникой, которая значительно упростит и ускорит работы, а модель септика предусматривает возможность размещения на такой большой глубине;Чем утеплить канализационную трубу.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление теплоизолирующими материалами. Этот способ один из самых оптимальных. Благо разнообразие утеплительных материалов позволяет подобрать подходящий вам вариант, как по стоимости, так и в зависимости от материала исполнения канализационных труб. К тому же, изолировать трубы подобным способом вполне возможно самостоятельно, ведь монтаж крайне простой и не требует особых знаний. Единственное, на чем хотелось бы сосредоточить ваше внимание, это то, что подобные работы должны производиться непосредственно в момент прокладки трубопровода. Подробнее о видах утеплительных материалов мы расскажем в следующих пунктах;Чем утеплить канализационную трубу.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление с помощью греющего кабеля. Данный способ и данное изобретение человечества набирает все большую популярность. Это и не удивительно, ведь вложив единожды определенную (чаще всего немалую) сумму денег, вы получите систему, которая при правильной эксплуатации может прослужить вам не один десяток лет и окупит себя полностью. О том, какие виды греющего кабеля бывают, и рекомендации по его выбору вы можете найти в нашей статье, перейдя по этой ссылке . Монтаж нагревателя может производиться как наружным, так и внутренним способом, в зависимости от диаметра труб и состояния трубопровода. Даже залитую бетоном трубу можно утеплить с помощью греющего кабеля, поэтому обратите внимание на этот способ;Чем утеплить канализационную трубу.  Способы защиты труб от промерзания
  • Комбинированный способ. Для пущего эффекта, или если вашей климатической зоне свойственны аномально низкие температуры, рационально скомбинировать несколько способ защиты, чтобы действительно добиться желаемого результат и не потратить силы и средства в пустую. Как вариант, заглубленные на достаточную величину трубы дополнительно засыпают керамзитом , или заключают в пенопластовую или другую скорлупу. При небольшой глубине прокладки трубопровода рационально использовать греющий кабель и дополнительную наружную изоляцию и т.д.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-uteplitel-dlya-kanalizacionnyh-trub

Утеплитель для канализационных труб 160. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

    Для бесперебойной работы системы канализации используется утеплитель для канализационных труб. Чтобы стоки смогли оказаться в септике следует уделить особое внимание прокладке наружной конструкции трубопровода. Об этом и пойдет речь в данной статье.

    Покупка собственного дома всегда считалась отличным вариантом вложения денег. Однако такое приобретение сопряжено с благоустройством самого здания, так и прилегающей к нему территории. Собственник получает возможность выбрать, построить ли ему септик своими силами, либо купить и установить уже готовое очистное сооружение.

    В большинстве случаев прокладка внешней канализации осуществляется в траншеи. Обуславливается это тем, что в основе принципов работы системы находится самотёк сточных вод. По этой причине для их нормального прохождения необходимо создать перепад высот в трубопроводе. Но не стоит забывать и об утеплении, которое помогает предохранить элементы системы от промерзания или механических повреждений.

    Согласно требованиям СНиП по теплоизоляции канализации, для определения наименьшей глубины прокладки труб следует изучить опыт работы действующих сетей в этом районе. Если искомая информация по минимальной глубине отсутствует, тогда труба, диаметр которой составляет до 50 см, закладывается на глубину не более 0,3 метра. Любая деталь, имеющая размер окружности больше 50 см, должна закладываться в землю на расстояние не менее 0,7 м. Для определения наименьшей глубины прокладки коллекторов с колеблющимся расходом сточных вод, следует провести статические и теплотехнические расчёты.

    При этом все детали, положенные на глубину не менее 70 см, необходимо защитить от промерзания, либо механического повреждения.

    Приведённые требования СНиП предполагают, что наружная канализация не утеплялась.

    В случаях, когда трубопровод защищён от механического воздействия, либо глубина прокладки системы позволяет, можно расположить канализацию и на меньшем расстоянии. Это позволит значительно снизить объём выполняемых работ, а также обеспечит доступ к системе стоков для ремонта при возникновении необходимости.

    Чтобы провести утепление канализационных труб есть три способа, позволяющих снизить вероятность промерзания сточной системы:

    1. на глубину, превышающую уровень промерзания почвы.
    2. Утепление с использованием одного из изоляционных материалов .
    3. Утепление трубы с использованием специального подогревающего кабеля .

    Укладка трубопровода ниже глубины промерзания

    Во время проведения прокладки сточной системы собственными силами можно постараться уложить детали на глубину, которая будет ниже на 10 сантиметров уровня промерзания грунта. При таком обустройстве дополнительная теплоизоляция канализационных труб не потребуется. Естественно, это считается идеальным вариантом, однако используют его крайне редко.

    Причины:

    • Наличие большого объёма работ, который придется проводить при подготовке траншеи для прокладки, а также для рытья ямы под септик. Если не привлекается специальная техника, тогда собственными руками сделать такой объём крайне сложно.
    • В условиях средней полосы глубина промерзания почвы составляет полтора метра. Получается, что закладывать трубы придётся на глубину в 1,6 м. Кроме того, трубопровод должен быть проложен с уклоном, поэтому септик необходимо закладывать на глубине в два с половиной или три метра. Использование такой прокладки сточной системы является нерациональным.
    • Когда канализационные трубы слишком заглублены, провести ремонт стока, особенно в зимнее время, будет невозможно.

    Получается, выбор варианта заглублением ниже уровня промерзания грунта можно подбирать лишь в том случае, когда для работы есть возможность привлечь специальную технику.

    Утепление с помощью материалов

    Для того чтобы обезопасить канализационную систему от промерзания, можно воспользоваться одним из следующих утеплителей.

    Утеплитель для канализационных труб 160. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

    Утеплитель для канализационной трубы 110. Причины замерзания наружного трубопровода

    Утепление наружной канализационной трубы не считается обязательным. При грамотном монтаже системы стоки в ней не застаиваются, а их высокая температура позволяет жидкости не замерзнуть во время движения к септику. Почему же возникают ситуации с обледенением канализации? При низких отрицательных показателях термометра в трубах может возникнуть ледяная пробка, исключающая дальнейшее пользование канализацией и провоцирующая разрыв системы. К возникновению аварийной ситуации приводит несколько факторов:

    1. Ошибка в выборе уклона труб – из-за медленного движения стоков вода успевает замерзнуть.
    2. Диаметр трубы менее 110 мм – недостаточное сечение вызывает промерзание стоков на участке большой протяженности.
    3. Аварийная протечка сантехники – небольшой объем воды не успевает добраться до септика и замерзает в трубе с постепенным наслаиванием, пока полностью не перекроет течение стоков.
    4. Размещение труб на маленькой глубине – прокладывание магистрали выше уровня замерзания грунта из-за нежелания выполнять большой объема земляных работ приводит к образованию ледяной пробки.
    5. Возникновение засора – при попадании в систему крупного мусора образуется пробка из грязи и льда.

    Разогреть замерзшие трубы очень сложно, ведь трубопровод имеет большую протяженность и находится под снегом и землей. Часто такая ситуация остается до потепления. Избежать сложностей в зимний период позволит своевременное утепление труб.

    Утепление канализационных труб при свайном фундаменте. Особенности свайно-винтового фундамента

    Свайно-винтовой фундамент представляет собой систему металлических полых стержней с наконечником и лопастями на концах. Они ввинчиваются в грунт подобно шурупам. При достижении заданной глубины (или встрече сложного препятствия) свая обрезается на нужной высоте и заполняется бетоном. Затем на нее одевают оголовок — верхнюю часть с площадкой для сборки пояса обвязки. Все сваи соединяются между собой металлическими уголками или швеллерами. По периметру (под всеми несущими стенами) устанавливается ростверк — толстый, обычно деревянный брус. Он станет основанием для установки внешних стен дома. Преимуществом винтовых свай является возможность строительства поблизости от готовых построек, отсутствие земляных работ и возможность строиться на склонах или складках рельефа. Кроме того, при строительстве на мягком грунте сваи можно завинчивать своими руками, без привлечения строительной техники.

    Несущая способность винтовых свай ограничена. Поэтому на таком фундаменте обычно используют каркасную технологию строительства. Такие постройки легче, не нагружают опорную конструкцию. Кроме того, процесс сборки проходит значительно быстрее, так как не требуется дожидаться, пока застынет бетонная отливка. Канализация в каркасном доме на винтовых сваях рассчитывается и закладывается в проект здания как полноправный элемент конструкции. Это важный момент, который нельзя упустить при изготовлении сборочных чертежей.

    Особенностью домов на свайно-винтовых опорах является отсутствие под полом монолитной засыпки или сплошной бетонной ленты по периметру наружных стен. Вывод канализационной трубы оказывается ничем не защищен и находится на поверхности до самой точки погружения в грунт. Иногда длина открытого участка составляет 8 и более метров, что требует качественного утепления.

    Утепление канализационных труб при свайном фундаменте. Особенности свайно-винтового фундамента

    Видео утепление канализационной трубы