Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Расширить комнату за счет коридора. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры

22.10.2019 в 22:32

Расширить комнату за счет коридора. Увеличение комнаты за счет « мокрых зон » квартиры

Увеличение комнаты за счет ванной, санузла или кухни законодательно запрещено, поскольку в этом случае ваше жилое помещение оказывается под ванной, санузлом и кухней соседей сверху, а это недопустимо.

Но увеличение комнаты за счет санузла, ванной или кухни возможно в квартирах последних этажей дома при условии, что в кухонном помещении установлена электрическая плита.

В этом случае можно не только расширить жилое помещение, но и перенести кухню на нежилое пространство квартиры, устроив кухню-нишу , а на освободившемся месте устроить дополнительное жилое помещение.

Если квартира находится не на последнем этаже, то при формировании кухни-ниши площадь, оставшаяся от кухни, в документах оформляется как гардеробная, а использоваться может в качестве жилого помещения по желанию хозяев.

Для справки: часто при перепланировках путем полного или частичного демонтажа перегородки объединяют комнату с кухней по принципу студии. Площадь жилого помещения при этом остается прежней, но визуально комната становится свободней.

Однако такая перепланировка имеет несколько нюансов: полностью демонтировать можно только ненесущую стену между помещениями, а открытым оставлять пространство только в случае, когда на кухне установлена электроплита.

При использовании в пределах кухонного помещения газового оборудования такое объединение невозможно. В такой ситуации допустимой будем лишь перепланировка с устройством проема и установкой на этом месте раздвижной перегородки или двери с плотным притвором.

Можно ли увеличить ванную за счет кухни. Законно ли увеличить кухню за счет ванной?

Прежде всего стоит обратиться к действующим нормативным документам. СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 пункт 9.25 сказано:
«Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях».

Это означает, что проведение перепланировки, при которой наш санузел или ванная комната оказываются над жилыми помещениями или кухней соседей снизу не разрешена. Исключение составляют лишь первые этажи и этажи выше, но при условии, что ниже находятся нежилые помещения. (так как соответствнно ниже кухонь нет).
Однако, в рассматриваемом нами вопросе, ситуация «зеркальная» — мы планируем увеличить нашу кухню за счет ванной.

Казалось бы ответ однозначен: если нельзя провести увеличение ванной за счет кухни, то и кухню увеличить за счет ванной либо санузла также нельзя. Но не все так однозначно. Если в первой приведенной ситуации в нормативных документах есть прямой запрет, то на увеличение кухни за счет ванной либо санузла прямого запрета нет.

Так получается что можно? Такая трактовка тоже неверна.

Бывают отказы в увеличении кухни за счет ванной, опираясь на Постановление Правительства № 508-ПП, в котором есть форумулировка:
«Не допускается переустройство помещений, при котором ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан». Причем в бланках отказов жилищной инспекции такая формулировка и указывается.
Идя путем логики, можно понять, что ухудшаем в такой ситуации условия мы сами себе. То есть вследствии того, что после перепланировки, над нашей кухней будет расположена ванная соседей сверху мы ухудшаем себе жилищные условия, так как расположение ванн над кухнями запрещtно.

Можно ли уменьшить площадь кухни. Увеличение кухни за счет жилой комнаты

Во время перепланировок проводится множество различных мероприятий, среди которых есть вполне предсказуемые. Речь идет о перепланировках в типовых домах, особенно домах панельного и кирпичного типа. Типовым проектам присущи свои особенности, связанные с конструкциями, применяемыми материалами, и соответственно свои запреты.

Но это никак не влияет на «полет мысли» обывателей, которым хочется довести свое личное пространство до ума. В конце концов, кто откажется добавить несколько лишних метров к своей небольшой кухне?

Предпринимаемые действия по перепланировке кухни

Есть ряд мероприятий, с которыми мы сталкиваемся в нашей практике постоянно и не все из них могут быть одобрены.

Увеличить кухню можно при помощи добавления площадей других помещений, к примеру площади коридора или прихожей.

Часто делают так: переносят кухню в зону прихожей (если она большая). При наличии рядом жилой комнаты получается кухня и столовая, визуально объединенные в одну, но только тогда формально это уже жилая комната перестает являться жилой. Такой способ называется устройством кухни-ниши и очень популярен.

Есть также варианты, которые нельзя как-либо оформить на бумагах или согласовать постфактум . Это два очень распространенных варианта – демонтаж вентиляционных коробов и увеличение кухни при помощи присоединения балкона .

Первый запрещен в силу того, что любое затрагивание вентиляции влияет на вентиляцию всего дома, затрагивает общедомовое имущество .

Присоединение балкона же нельзя реализовать в силу того, что:

  1. Запрещено демонтаж подоконного порожка (в некоторых видах панельных домов – из-за того, что в них он выполняет роль несущей конструкции);
  2. Переустройство балкона без создания дверного блока по актуальным нормативам не согласуется .

Нас интересует увеличение площади кухни за счет жилой комнаты. Эта распространенный вид ремонта, несмотря на ограничения законодательства.

Виды расширения кухни за счет жилой комнаты

Если ваша квартира обладает газифицированной кухней, выполнить перепланировку официально у вас не получится и даже если вы ее уже совершили, вам ее не согласовать ни при каких условиях.

Дело в том, что увеличение кухни за счет жилой комнаты делает из жилой зоны газифицированную. Размещение же газифицированных помещений (также, как и мокрых зон, каковой и является кухня) под или над жилыми помещениями соседей строжайше ЗАПРЕЩЕНО - таким образом вы создаете потенциально аварийную ситуацию.

При создании сообщения между газифицированной кухней и комнатой положено возводить раздвигающиеся перегородки, либо двери с ПЛОТНЫМ притвором для разграничения помещения.

По описанным причинам расширение электрифицированной кухни за счет жилого помещения также невозможно. Тут действует тот же запрет. При расширении кухни вы создаете мокрую зону над жилой комнатой нижнего помещения.

Однако все же есть один вариант, при котором вы можете увеличить кухню за счет жилой комнаты. Для этого ваша квартира должна располагаться на первом этаже здания. При этом под вами будут расположены нежилые подвальные помещения.

Возможно также, что вы живете на втором этаже, а первый занимает какая-нибудь организация, магазин, то есть тоже нежилое помещение. Тогда ремонт будет согласован.

Примечание: все перечисленные случаи действительны при работе с НЕНЕСУЩИМИ перегородками . Если же у вас между кухней и комнатой несущая стена, в ваших возможностях согласовать создание дверного проема в несущей стене . Другим способом увеличить кухню за счет жилой комнаты не удастся.

Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией по перепланировкам. Наши высококвалифицированные специалисты с удовольствием вам помогут. Данные нашей компании вы найдете в разделе « Контакты ».