Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт своими руками. Подготовительные работы

17.02.2020 в 05:57

Ремонт своими руками. Подготовительные работы

Главное правило, как сделать ремонт своими руками: ремонт квартиры должен быть поэтапным . Условно его можно поделить на подготовительные работы, отделку стен, пола и потолка. Только после этого можно приступать к декорированию и подбору мебели.

С чего начинать поэтапный ремонт в квартире? Вне зависимости от того, какую комнату вы преображаете, необходимо начать с безопасности. Убедитесь, что электропроводка, газовые и водопроводные коммуникации (если они имеются) все еще в сохранности и не требуют замены.

Если первоначальное состояние комнаты оставляло желать лучшего, придется позаботиться и о вопросах отопления, тепло- и звукоизоляции.

В начале поэтапного ремонта квартиры своими руками в доме можно поставить новые окна и двери, а если есть необходимость – соорудить стационарные перегородки для зонирования комнаты.

Внимание! Поскольку проведение многих коммуникаций в квартире может требовать установки счетчиков и приборов учета, обратитесь к специалистам, которые сделают это быстро и качественно.

На этом этапе ремонта в квартире необходимо замаскировать проводку и все неровности стен. Изолированные кабели прокладывают в специальных коробах, и за счет штукатурки создают невидимые швы на поверхности. Для переключателей света и розеток создаются отверстия цилиндрической формы, где устанавливаются насадки.

Обратите внимание, что нужно четко следовать первоначальной схеме размещения всех коммуникаций и их элементов, причем это будет зависеть от характера поверхности и типа светильников, которые будут использоваться в самой комнате.

Ремонт своими руками. Подготовительные работы

Выравнивание стен осуществляется с помощью штукатурки, а также путем облицовки стен большими гипсокартонными листами. И в первом, и во втором случае стены можно красить или оформлять другими материалами без последующей обработки.

Перед тем, как штукатурить стену, лучше воспользоваться грунтовкой.

Теперь, когда вы знаете, с чего начать ремонт квартиры своими руками, поговорим о возможностях отделки каждой поверхности.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта

Теперь подготовленную квартиру отделывают недорогими материалами. Для напольных покрытий выбирают доски, многослойную фанеру – это экологично, недорого и красиво, при соответствующей обработке. Во влажных помещениях без плитки не обойтись – рассмотрите некондицию или бой, предлагаемый в магазинах. Это всегда недорого или даже даром.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта

Для стен – традиционные обои или покраска. Потолки белят, красят. Придает необычный вид городской квартире – гипсокартон. Из него мастерят арки , порталы, перегородки. Двери и окна красят и подвергают многим дизайнерским приемам – старят, декупажируют , украшают вставками из матового или мозаичного стекла. Итак, работа начинается:

  • Принято считать, что отделку начинают с потолка. Это неверно, так как в будущем строительная пыль, поднимающаяся кверху, осядет на нем. Убрать ее потом станет проблематично. Поэтому начинают со стен или пола.
  • Вертикальные поверхности – стены, оконные откосы и потолок необходимо выровнять. В будущем они позволят идеально ровно покрыть площадь обоями или краской без видимых перепадов. Для работы требуется базовая и финишная смесь.
  • Пол заливают финишной стяжкой, предварительно установив маяки и армирующую сетку. Время схватывания зависит от толщины и консистенции раствора. Эксплуатировать готовую поверхность можно только через 3–4 недели.
  • Определяют уровень для установки лаг – шаг не более 60 см. Для фанеры еще меньше – до 45 см + поперечная обрешетка. Стелют доски, сбивая друг к другу, без зазоров. Для фанеры, настил производят в шахматном порядке.
  • Красят стены или оклеивают их обоями. Самые бюджетные варианты – бумажные тонкие. Но и качество соответствующее. Попробуйте приготовить декоративную штукатурку самостоятельно – для этого требуется недорогая финишная смесь и инструменты для создания узора или фактуры. Например, «короед» получится благодаря разглаживанию раствора теркой, обернутой грубой наждачной шкуркой. Интересный вариант – декоративная штукатурка с помощью пленки. Эффектные мазки создаются обычным шпателем. После высыхания, стены колеруют и закрепляют акриловым лаком – это сделает их эффектными.
  • Пришла очередь потолка . Качественная побелка не менее актуальна, чем иные декоративные материалы. Если не хочется обыденности, то сделать натяжной потолок своими руками без использования специального оборудования – тоже бюджетно. Монтаж реечного потолка из зеркальных планок придаст не только эффект комнате, но и визуально расширит ее.
  • В последнюю очередь красят или циклюют пол. Последний вариант подчеркнет красоту дерева.

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать?

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать?

Качественный ремонт квартиры своими руками, с чего начать после выполнения наглядного пособия? Идем дальше. Наиболее грязной считается отделка ванной, туалета и кухни. Все, что сопряжено с использованием раствора и клея, фуги — должно идти первым в списке. Обычно, санузлы находятся в отдалении от входа в квартиру, это и служит причиной из первоочередности. Только представьте, если начать ремонт со спальни или прихожей, а потом носить на обуви и одежде мелкодисперсную пыль из ванной.

Если квартира расположена в новострое, то абсолютно вся нуждается в нанесении штукатурки и выравнивании стен/наклейке гипсокартона. Здесь так же стоит начать с отдаленных от выхода объектов, а закончить проходными комнатами и коридором. Если брать такой пример за истину в последней инстанции, то последовательность будет такой:

— нанесение на стены черновой штукатурки: цементо-песчаной, гипсовой (обмазочной), гипсокартона;
— монтаж перестенков;
— чистовое выравнивание стен, шпаклевка и затирка;
— установка радиаторов/батарей;
— обработка потолков. Если планируются натяжные конструкции — их можно перенести на заключительные этапы. Если же планируется выравнивание, покраска, оклеивание или нанесение декоративной штукатурки, то ее необходимо осуществить до оклейки стен и настила напольного покрытия;
— выравнивание пола, которое производится наряду с установкой дополнительного водного или электрического подогрева, если в этом есть потребность;
— чистовое декорирование стен: окраска, штукатурка, монтаж керамогранита, наклеивание обоев;
— установка дверей и наличников;
— монтаж порогов, переходников, плинтусов;
— установка выключателей, розеток, светильников.

Как видите, работы производятся в градиенте от самых грязных до наименее пыльных. Это позволяет сохранить в чистоте отделочные материалы, которые так недешево стоят. Уже установленные окна в комнатах следует защитить от загрязнения клеенкой и малярным скотчем, потому что фабричные наклейки на раму редко спасают от грубых и трудновыводимых пятен.

Ремонт своими руками стены. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы

Полезные советы и рекомендации, позволяющие самостоятельно выполнить ремонт старых стен. Этапы работы, материалы для отделки, технологии нанесения и инструменты

Ремонт стен – это один из основным способов привести в порядок свой дом или квартиру, ведь именно на этот элемент помещения чаще всего устремляется наш взор. По этой причине к способам и материалам для отделки стен предъявляются повышенные требования. Замаскировать незначительные недочеты в состоянии потолка или пола несложно, а вот со стенами такой фокус уже не пройдет. Специалисты рекомендуют: прежде чем приступить к работе, четко определитесь с технологией ремонта, тщательно изучите ее и выберите материалы, идеально подходящие к вашим условиям.

Капитальный ремонт стен своими руками: когда это необходимо

В большинстве случаев к работе над стенами мы приступаем только при капитальном ремонте. Косметические вмешательства раз в несколько лет в счет не берутся. Если следовать советам опытных строителей и отделочников, то первыми признаками капитального ремонта являются:

  • Странные звуки при простукивании штукатурки. Если при стуке стена начинает звучать, как пустой барабан хотя бы на половине своей площади, не затягивайте. Штукатурка может отваливаться в любой момент, причем переклеенные обои не только не удержат ее, но и станут отягчающим обстоятельством.
  • Влажные наружные стены. Заметили у себя такую неприятность? Причина в негерметичности стен и их постоянном контакте с уличной средой. Банальной заменой гипсокартона или обоев не обойтись, необходимо плотно работать со штукатуркой.
  • Износившаяся электропроводка. Для замены коммуникаций придется приложить немало усилий. Если проблема локальная, то можно обойтись и местным ремонтом, но в случае прокладки новой электропроводки во всей квартире или комнате лучше не экономить и сделать два дела сразу.

Ремонт старых стен в частном доме: этапы работы

После определения фронта работ и закупки необходимых отделочных материалов на стены можно приступать к ремонту. Процесс включает в себя несколько этапов:

  • Демонтаж старого покрытия стен. Технология удаления старого покрытия зависит от особенностей материала, который ранее был использован.
  • Подготовка стены к отделке и выравнивание поверхности. На этом этапе работ не нужно экономить и спешить, ведь именно от него зависит итоговый результат. Строительным отвесом и уровнем проверьте состояние стены по горизонтали и вертикали. Перед отделкой необходимо нанести слой грунтовки: она гарантирует равномерное впитывание нового материала и обеспечит идеальное сцепление с поверхностью. Для грунтования используйте валик или строительную кисть. Только после того, как стена полностью высохнет, можно приступать к отделке.
  • Нанесение отделочного материала. Технология работ во многом зависит от того, какой способ ремонта вы выбрали. На практике чаще всего стены окрашивают, оклеивают обоями, а также используют облицовку керамической плиткой, декоративной штукатуркой или натуральным камнем.

Полезные советы от опытных отделочников

Для окраски стен можно использовать только специальные краски на основе акрила или водоэмульсионных растворов. Старайтесь отдавать предпочтение продукции от известных производителей: это обеспечит покрытию внешнюю привлекательность и длительную эксплуатацию. Нанесение краски производится валиком, равномерно и только в одном выбранном направлении.

Используйте в качестве отделочного материала декоративную штукатурку лишь в том случае, если вы хорошо знаете технологию и имеете определенный опыт. В противном случае лучше доверить работу профессионалам. На стену сначала наносится слой грунтовки, а после его высыхания можно приступать к работе с мастерком или шпателем.

Использование в качестве отделочного материала плитки или камня – это дополнительная влагоустойчивость, гигиеничность и привлекательный внешний вид. Стену предварительно очищают и грунтуют, а затем укладывают плитку на клеящий состав или цементный раствор в заданной пропорции.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/svoimi-silami-remont-vidy-remonta-v-kvartire