Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт ветхого деревянного дома. Реставрация фундамента

02.02.2020 в 16:49

Ремонт ветхого деревянного дома. Реставрация фундамента

Ремонт ветхого деревянного дома. Реставрация фундамента

Ремонт старого деревянного дома необходимо начинать с осмотра его основания. Это задача, наверное, одна из самых основных. От качества выполненных работ будет зависеть, как долго он прослужит.

Ремонт фундамента, начинают с его внимательного осмотра и оценки износа. На основании результатов, полученных после проведения осмотра, можно будет определить, какие работы будут необходимы для реставрации фундамента.

Если в основании дома установлен ленточный фундамент и с течением времени он начал разрушаться, то можно его восстановить залив новый бетонный пояс, предварительно выполнив его армирование. Для этого, необходимо вокруг дома выкопать траншею. В теле старого фундамента пробивают отверстия и в них устанавливают новую арматуру. Существующие в старом основании прутья арматуры, соединяют со вновь установленными. После этого траншею заливают бетоном. Получается своего рода бандаж из бетона. Такая конструкция может прослужить не один десяток лет.

Если основание дома, разрушается неравномерно, то это существенно усложняет задачу по реставрации фундамента. В случае неравномерного разрушения, здание начинает заваливаться на один бок.

Для восстановления основания придется проделать следующую работу:

  1. Из дома необходимо удалить обстановку.
  2. Демонтировать окна, двери.
  3. С использованием домкратов сруб поднимают на определенную высоту и устанавливают на заранее подготовленные подпорки.

Участок разрушенного фундамента необходимо полностью удалить. На этом месте надо установить новую опалубку, арматурную конструкцию, которая должна быть соединена с уже установленной и все это надо залить бетоном.

Реконструкция старого деревянного дома беларусь. Указ-«освободитель»

— В 2003 году появился новый генплан, по которому нас снова сносили. Казалось, что сделать с домом будет уже ничего нельзя, радовались, что успели выполнить хотя бы основное, — вспоминает Сергей. — Но вот в декабре 2017-го случайно услышал в новостях, что вышел указ №463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков».

Реконструкция старого деревянного дома беларусь. Указ-«освободитель»

Меня, в частности, заинтересовал третий пункт: «Землепользователи до принятия решения о предстоящем изъятии земельного участка для госнужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества имеют право пользоваться земельными участками, эксплуатировать и улучшать расположенные на них объекты недвижимого имущества без учета установленных градостроительными регламентами ограничений в отношении территорий перспективного развития населенных пунктов (территорий, подлежащих реконструкции, трансформации)».

Проще говоря, указ позволяет всем хозяевам приговоренных к сносу усадеб до тех пор, пока они не получили из Мингорисполкома решение о предстоящем изъятии их земли, проводить:

  • перепланировку жилых помещений;
  • устройство жилой мансарды в габаритах существующего чердачного пространства;
  • пристройку санузла, ванной, топочной;
  • тепловую реабилитацию ограждающих конструкций домов;
  • возведение построек (веранда, терраса, беседка, крыльцо, навес);
  • устройство пандусов для физически ослабленных лиц;
  • подключение к инженерным сетям (водо-, электро-, газоснабжения, канализации и связи);
  • возведение капитальных хозяйственных построек (гаража площадью не более 25 квадратных метров, сарая для хранения хозяйственного инвентаря и топлива площадью не более 15 квадратных метров, бани площадью не более 12 квадратных метров);
  • реконструкцию существующих жилых домов и строений.

Долгожданный указ, из-за отсутствия которого многие минчане вынуждены были в XXI веке жить без канализации и водопровода, имеет и ограничения: так, по нему нельзя осуществлять новое строительство на земельных участках, которые в будущем планируется изъять для государственных нужд, а также нельзя изменять целевое назначение участков . Но это уже хоть что-то.

Сергей, в частности, решил, что настал самый подходящий момент, чтобы перепрофилировать чердачное помещение в жилую мансарду, а также перевести еще одно нежилое помещение на втором этаже в жилое. Так в его доме и появились допметры — то, что раньше было закрыто и не использовалось, превратилось в комнаты. Фасад же дома остался неизменным. То есть реконструкция проводилась исключительно в габаритах существующих чердачных помещений.

Как привести в порядок старый деревянный дом. С чего начать восстановление старого дома

Восстановление старого дома - дело не менее хлопотное, чем строительство нового. Чтобы старый дом привести в жилое состояние, надо приложить немало усилий. Реконструкцию, как правило, начинают с усиления фундамента, затем приводят в порядок стены, заканчивают работы ремонтом кровли.

Как привести в порядок старый деревянный дом. С чего начать восстановление старого дома

Прежде чем заняться восстановлением дома, надо составить смету, разработать подробный план последовательности работ, определить объемы ремонта.

реставрация фундамента

для начала надо определиться, в каком состоянии фундамент. если старый фундамент потерял прочность и его состояние вызывает тревогу, приступайте к его восстановлению. быстрый ремонт фундамента в малоэтажном строительстве можно сделать, применив технологию винтовых свай. суть заключается в замене фундамента любых видов на винтовые сваи.
При реконструкции фундамента под деревянным домом здание следует приподнять на некоторую высоту при помощи домкратов. Если конструкция имеет признаки сильного разрушения, то лучше его полностью демонтировать и установить новый. Фундамент с незначительными изменениями можно укрепить кирпичной кладкой. Если это ленточная конструкция – установите опалубку и подлейте фундамент бетонной смесью.

как обновить сруб

самые распространенный материал в малоэтажном строительстве – дерево. деревянные срубы могут стоять 100 лет, а то и дольше, но и они приходят в негодность и требуют восстановления. реставрация старого сруба проходит в несколько этапов. первоначально удаляют старую отделку, смотрят состояние бревен. затем производят замену сгнивших венцов. уплотняют швы между бревнами. на сегодня есть несколько вариантов уплотнения – это традиционный дедовский способ – конопатка паклей и современный, ставший популярным в последние годы способ – уплотнение акриллкаучуковым герметиком. обрабатывают сруб антисептиком.
Для укрепления каркас можно обложить кирпичом или облицевать искусственным камнем. Хороший вариант для обновления фасадов – сайдинг.

кровельные работы

завершают восстановительные работы ремонтом крыши. прочная надежная кровля – залог комфортного теплого жилья. помните, реставрация крыши производится только в сухую погоду.
С кровли убирают покрытие, проверят обрешетку, все сгнившие доски заменяют новыми. Иногда требуется поменять подстропильные бруски. Если деревянные элементы кровли поражены жучком, их надо обработать антисептиком, нитрокраской или ацетоном, они эффективно борются с паразитами.
Поверх обновленной обрешетки укладывают гидроизоляционный материал, настилают новое покрытие.
Восстановление старого дома – процесс трудоемкий, но, приложив усилия, можно добиться замечательных результатов.

Как укрепить стены старого деревянного дома. Как укрепить старый деревянный дом

Сегодня мы поговорим о том, как укрепить стены в деревянном доме, рассмотрим наиболее распространенные и менее затратные варианты.

Как укрепить стены старого деревянного дома. Как укрепить старый деревянный дом

  • Вариант 1. Для начала обращаем внимание на стены внутри дома, на их расположение. Если бревна в диаметре достигают 20 см, то расстояние между ними должно быть не более 5-6 метров. Максимальное расстояние при диаметре бревна в 25см – 7-8 метров. В том случае, когда расстояние превышено – следует укрепить стены (наружные) сжимами либо специальными коротышами.
    Справка: коротыш – это какой-либо отрезок палки, балки или короткое бревно. Такая конструкция устанавливается рядом с основной балкой на каменные ответвления цоколя дома. В данном случае нужно учитывать размеры шипа, который должен абсолютно подходить под размеры самого гнезда.
  • Вариант 2. Теперь поговорим о сжимах, что это и какие бывают. Сжимом называется определенная конструкция, которая делается из двойных брусьев. Их размеры могут быть 12х14см, либо 15х20. Расстояние между ним должно быть 6,5, и соответственно 8,5м. Каждый сжим соединяется болтом, его диаметр может быть от 15 до 20мм. Для чего делают сжимы, что они дают? Дело в том, что при оседании здания, стены деформируются, сжимы предотвращают эту неприятность, при оседании болты натягиваются, не давая сместиться стенам в какую-либо сторону.
  • Вариант 3. Укрепляем стены по периметру. Для этих целей нам понадобятся обыкновенные доски, которыми мы укрепим стены, а также выровняем их. Либо сделать каркас из досок, а выровнять стену гипсокартонном, на ваше усмотрение.
  • Вариант 4. Металлический угол. Для того чтобы укрепить стену металлическим углом, нам понадобится: сам угол, рулетка, шуруп, болгарка, дрель, сверло/ маркер. Для начала измеряем высоту проема и отпиливаем угол (с запасом), выпиливаем. Ставим наш каркас к проему и высверливаем отверстия, закрепляем шурупами. Помните, что шурупы должны располагаться через каждые 20-30см.

Видео как сделать ремонт старого деревянного дома качественно и бюджетно? | Современное строительство