Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Штукатурка пеноблока цементным раствором. Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором

17.04.2020 в 19:34

Штукатурка пеноблока цементным раствором. Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором

Штукатурка пеноблоков своими руками: особенности и нюансы технологии

Пеноблок – это один из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, он отличается сравнительно невысокой стоимостью и удобством в обработке. Единственное «но» – это необходимость его отделки как внутренней, так и внешней. Поэтому потребуется штукатурка стен из пеноблока. О том, как правильно ее провести рассмотрим подробнее.

Штукатурка пеноблока цементным раствором. Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором

Для чего штукатурить пеноблоки

Отделочные работы в первую очередь проводятся для защиты стен от различных воздействий и повышения их свойств, а уже после – несут декоративный характер. Штукатурка пеноблоков необходима для улучшения теплоизоляции, его защиты от температурных перепадов, осадков и сырости. Кроме того, с ее помощью заделывают стыки между блоками и готовят поверхность под покраску, поклейку обоев и прочие финишные отделочные работы. Также штукатурка стен из ячеистого бетона необходима для домов, которые расположены во влажных климатических зонах. Дело в том, что пенобетон хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные свойства.

Как повысить адгезию

Блоки из ячеистого бетона отличаются гладкой структурой. С одной стороны это хорошо, поскольку не нужно будет тратить много материала и сил на их выравнивание, но из-за этого на поверхности пеноблоков практически не держится ни одна смесь. Тем более штукатурка для пеноблоков, минимальный слой которой должен составлять 5 миллиметров.

Штукатурка пеноблока цементным раствором. Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором

Теперь возникает вполне справедливый вопрос, чем штукатурить пеноблоки. Основными отделочными материалами для этой операции являются:

  1. Грунтовка. Для достижения достаточно уровня адгезии, необходимо выбирать составы с глубоким проникновением. Согласно многочисленным отзывам покупателей, лучше всего с такой задачей справляются смеси производства Knauf, БОЛАРС, IVSIL, Prime-Грунт и UNIS.
  2. Штукатурка. Большинство людей пытаются сэкономить на этом пункте и готовят смесь самостоятельно, смешивая мел, известь, цемент, песок и воду. Получившийся материал может быть использован для оштукатуривания пеноблоков, но он не обладает достаточным сопротивлением температурным перепадам и воздействию влаги. Специалисты строительной отрасли рекомендуют использовать продукцию следующих производителей: EuroMix, PROFIT КОНТАКТ МН, Маска mix и Ceresit. Эти смеси можно использовать в качестве материалов для работ снаружи помещения и изнутри. Важно только соблюдать вышеуказанные пропорции. Кроме того, рекомендуется выбирать смеси с повышенным уровнем адгезии для обеспечения плотного контакта штукатурки и ячеистого материала – именно такой должна быть штукатурка пенобетона.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Пеноблок обладает целым рядом положительных свойств, среди которых выделяют прочность, теплоизоляция, огнестойкость, звукоизоляция. Чтобы повысить технические характеристики материала и сохранить его от агрессивного воздействия окружающей среды, проводится штукатурка пеноблоков как внутри, так и снаружи задания.

В первую очередь, штукатурка пеноблоков наружная благотворно повлияет на такие технические характеристики как:

  • Теплопроводимость стен дома;
  • Защита от мороза и перепадов температур;
  • Устойчивость к влаге и сырости;
  • Шумоизоляция помещения.

А во вторую, позволит создать интересное покрытие, которое впоследствии можно превратить в уникальную дизайнерскую идею.

Давайте подробнее рассмотрим вопросы о том, как штукатурить стены из пенобетона снаружи и внутри помещения, какие материалы выбрать и чем грунтовать пеноблоки перед штукатуркой. Так же приведем ключевые нюансы, на которые стоит обратить пристальное внимание во время подготовительных и основных работах.

Почему нужно предварительно штукатурить пеноблоки

Если стены из ячеистого бетона предварительно не оштукатурить, то со временем материал напитается влагой и потеряет свои технические свойства.

Возможные последствия:

  • Увеличение веса, за счет чего увеличивается нагрузка на фундамент;
  • Образование трещин в стенах и фундаменте;
  • Постепенное полное разрушение материла;
  • Снижается срок эксплуатации здания.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Фасадная штукатурка для пенобетона выполняет в основном защитную роль:

  • Защита от колебаний температуры;
  • Защита от погодных влияний – дождь, снег, ветер, сырость и т.п.

Штукатурка для пеноблоков внутренняя влияет на следующие свойства:

  • Теплоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Долговечность;

Помимо этого, использование штукатурного раствора позволит выровнять поверхность, скрыть различные дефекты и создать декоративное покрытие.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Проблемы при выполнении работ по оштукатуриванию стен и их решение

Поверхность пеноблоков имеет гладкую ровную структуру, но это не очень хорошо для дальнейших строительных работ – не каждая смесь или раствор будет хорошо держаться, поэтому требуется использовать штукатурку и грунтовку со специальным составом.

Решить проблему с адгезией пеноблока можно несколькими способами:

  • Применить на подготовительном этапе грунтующие составы или раствор бетоноконтакта – нанесенный раствор проникает во внутренние слои материала и образует на поверхности шероховатость.
  • Использовать армирующую сетку – важно ее зафиксировать к стене с помощью гвоздей или саморезов (крепить ее можно перед нанесением штукатурки или сверху на первый слой раствора);
  • Можно применить одновременно два способа – это значительно увеличит прочность и надежность конструкции.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Ячеистый бетон капризный материал, поэтому Грунтовка для пеноблоков под штукатурку обязательно должна быть глубокого проникновения. Использование других составов не принесет действенного результата.

Вторая проблема, возникающая при работе с пенобетоном – возникновение конденсата, который появляется при допущении ошибки в соотношении толщины внешнего и наружного слоя покрытия.

Более тонкая штукатурка пеноблоков снаружи, чем внутри приводит к:

  • Сырости отделки;
  • Возникновения плесени и грибка;
  • Нарушение микроклимата помещения;
  • Отслоение штукатурного слоя;
  • Разрушение материала.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Избежать этой проблемы не сложно, просто необходимо следить за толщиной накладываемого слоя. Соотношение равно 1 к 2, например, снаружи 5 мм, внутри 10 мм.

Выбор материала для штукатурки стен

Перед тем, как штукатурить пенобетон, нужно определиться для чего конкретно будет применяться материал – будет ли проводиться штукатурка пеноблока изнутри или планируется штукатурка для пеноблока наружная.

При внешней отделке здания можно штукатурить пеноблоки цементным раствором. Он хорошо справляется с защитой поверхности от внешних воздействий, перепадов температур, мороза и влажности.

Штукатурить внутри помещения можно гипсовой смесью и другими растворами на основе извести. Они легче и быстрей наносятся, лучше сохраняют тепло в доме.

Штукатурка по пеноблоку внутренняя и наружная должна обладать такими качествами как:

  • Эластичность;
  • Паропроходимость;
  • Хорошая цепкость с основанием;
  • Влагоустойчивость;
  • Стойкость к перепадам температур.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Прежде чем штукатурить внутри помещения и начинать внешнюю отделку дома, стоит обязательно прогрунтовать поверхность, это повысит качественные показатели финишной отделки.

Инструменты и материалы для выполнения работ

Перед тем, как начать работу по штукатурке стен из пеноблоков, важно тщательно подойти к выбору качественного строительного материала и приобрести необходимые инструменты.

    Декоративная штукатурка на пеноблок. Штукатурка пеноблоков: необходимость и этапы работ

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/shtukaturka-fasadnaya-dlya-penoblokov-kak-oshtukaturit-steny-iz-penobloka

Шпаклевка пеноблока. Как шпаклевать пеноблоки

Пеноблок имеет пористую структуру, которая определяет правила обработки этого камня. Перед нанесением шпаклевочного или штукатурного состава следует выполнить ряд условий, которые повысят качество работы.

Шпаклевка пеноблока. Как шпаклевать пеноблоки

Вам понадобится

  • - шпатель
  • - грунтовка глубокого проникновения
  • - шпаклевка
  • - пеноблок

Инструкция

1

Пеноблок – легкий пористый строительный камень, все чаще используется для возведения стен и перегородок. Он имеет много достоинств, но есть и недостатки – непрезентабельный внешний вид, усадка и высокая гигроскопичность. Дома из пеноблока, лишенные достойной отделки, унылы и безлики. Поверхность таких стен нуждается в качественной заделке щелей и оштукатуривании.

2

Шпаклевка пеноблоков имеет свои особенности. Специфика ее в том, что требуется преодолеть барьер из мельчайших пузырьков воздуха, которыми заполнена пористая структура камня. По этой причине сила сцепления между штукатурным составом и пеноблоком не всегда достаточна для стабильности отделочного слоя. Поэтому первое, что следует сделать, это загрунтовать стену. Для этой цели рекомендуется использовать грунтующие составы глубокого проникновения и наносить их в 2-3 слоя. Это позволит выровнять поверхность блоков, закрыв большинство мелких пор.

3

Еще более эффективный способ улучшить адгезию пенобетона к шпаклевочному составу – грунтовать поверх специальной армирующей сетки. Ее приобретение ненамного увеличит бюджет, но существенно повлияет на долговечность отделочного покрытия. В целях экономии можно крепить сетку только в наиболее сложных местах стен, там, где есть проблемные участки: дверные и оконные проемы, углы, дефекты строительных камней (сколы, трещины, выбоины).

4

Во время нанесения грунтовки особое внимание уделяют швам между пеноблоками. Если поверхность стены нужно не оштукатурить, а зашпаклевать, обработать можно только нуждающиеся в этом места. В качестве шпаклевочного состава можно использовать цементно-песчаный раствор, приготовленный в пропорции 1:3, или готовые строительные смеси, предназначенные для нанесения на материалы с ячеистой поверхностью. Эти продукты отличаются высоким коэффициентом адгезии, эластичны и паропроницаемы.

5

Как правило, смеси для ячеистых материалов изготавливаются на гипсовой основе. Это вещество гигроскопично, поэтому для шпаклевания внешних стен дома подойдет в том случае, если в дальнейшем будет производиться отделка: оштукатуривание, монтаж гидро и пароизоляции, сайдинга или других защитных панелей.

6

Шпаклевание швов, выбоин, трещин производят с помощью резинового или металлического шпателя. Во время работы следует учесть, что любой состав, которым заполняют зазор, после высыхания имеет свойство втягиваться в него. Поэтому даже мелкие трещины шпаклюют на два раза. В случае необходимости после застывания смеси поверхность блока шлифуется наждачной бумагой средней зернистости.

Видео штукатурим цементно-песчаным раствором.