Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры

24.02.2022 в 04:12

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры

    1. Размеры и «сложность» квартиры.

Предположим, вы выполняете ремонт однокомнатной квартиры, сроки которого могут достигать 2-3 месяцев. Если же у вас двухуровневое жилье, в котором 8 комнат, на ремонт уйдет около года. Вообще, чем проще проект, тем меньше сроки ремонта квартиры.

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры

Размер ремонтируемого помещения также играет немаловажную роль. К примеру, общая площадь стен определяется высотой потолка, следовательно, чем он выше, тем больше работы и тем дольше сроки ремонта квартиры.

    1. Пожелания клиента.

Теоретически сроки ремонта квартиры площадью в 100 м2составляют около трех-четырех недель. Однако на практике даже простой ремонт может затянуться на 8-10 недельный срок или даже дольше: зависит от количества элементов декора, сложности конструкций, а также монтажа механизмов и приборов для создания домашней автоматизации.

Не все требования клиента можно отразить во временном и денежном эквиваленте. Предположим, владелец квартиры планирует монтаж системы контроля, автоматизации и управления, кроме того охранные и пожарные системы. Для этого необходимо протянуть в два-три раза больше электропроводов, что приведет к увеличению сроков ремонта квартиры. 

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры 01

    1. Причуды клиента.

Разумные требования клиента — не так страшны для профессиональных ремонтников, как непостоянство заказчика, рассеянность, несерьезное отношение к ремонту и плохая организованность.

Большинство дизайнеров склоняются к мнению, что сроки ремонта квартиры в многоквартирном доме зависят, во-первых, от размера помещения, во-вторых, от материалов под заказ, а в-третьих, от поведения клиента. К примеру, при создании дизайн-проекта все детали могут быть обговорены с заказчиком. Однако когда ремонтные работы начинаются, владелец квартиры захочет вместо прованса — английский стиль в дизайне. Спустя долгое время метаний хозяин помещения всё же вернется к исходному варианту прованс, поскольку в нем всё продумано и подсчитано. К сожалению, на такие раздумывания тратится слишком много драгоценного времени, а иногда и финансов.

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры 02

90 % случаев увеличения сроков ремонта квартиры происходит по вине клиента, который не может определиться с материалами, выбрать мебель, долго согласовывает решения и прочее. Если же заказчик серьезно подходит к ремонту своего жилища, то не только апартаменты в 100 м2, но также и коттедж площадью в 300 м2вполне реально отремонтировать за 3 месяца.

И наоборот: несогласованные действия клиента, дизайнера и бригады строителей приводят к потере времени. По этой причине важно до начала работ обсудить всё в подробностях: сметы, сроки ремонта квартиры, закупку, доставку, вывоз, уборку, расходные материалы, накладные, а также форс-мажорные ситуации и влияние человеческого фактора.

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры 03

Когда клиент долго не может определиться, подобрать материалы, то бригада ремонтников не работает. Соответственно, они находят себе еще один проект, который делают одновременно с вашим. Вследствие чего сроки ремонта квартиры затягиваются.

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры 04

    1. Согласование проекта (перепланировки).

Собираетесь основательно переделывать пол, стены и потолки? Тогда за одно лето завершить отделку не получится, учитывая еще и то, что для всех этих изменений придется согласовывать проект перепланировки.

Не важно, насколько сложную перепланировку необходимо произвести: в любом случае, прежде чем начать работы, вам придется получить новый технический паспорт квартиры. Нельзя с уверенностью утверждать, что согласование перепланировки — быстрая процедура. Обычно срок ее составляет около полугода. В том случае, когда вы проживаете в многоквартирном доме, который является архитектурным памятником, то согласовывать перепланировку вы будете дольше на 2-3 месяца, к тому же и расходы повысятся на 30-40 %.

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры 05

    1. Профессионализм строителей.

Сколько стоит ремонт квартиры вторичка. Ремонт квартир вторичного жилья в СПб

Сколько стоит ремонт квартиры вторичка. Ремонт квартир вторичного жилья в СПбНаши мастера имеют все необходимые знания, а так же большой опыт в отделке и ремонте квартир в домах от 1800 года постройки. Мы знаем обо всех особенностях квартир старого и вторичного фондов и поможем Вам выбрать самый выгодный и удобный вид ремонтных работ.

Бывает, что при покупке вторичной квартиры ремонт не требуется, потому что старые владельцы перед продажей привели помещение в порядок. В таких случаях новые хозяева обращаются к мастерам за косметической отделкой квартиры, что не требует больших затрат времени и денег, но помогает преобразить жильё и подстроит его под себя.

Сколько стоит ремонт квартиры вторичка. Ремонт квартир вторичного жилья в СПбВ других случаях старые хозяева сами проводят только внешние косметические работы. В этом случае требуется капитальный ремонт вторичного жилого фонда, с масштабным демонтажём всех старых покрытий и заменой коммуникаций.

Все вопросы и сомнения по поводу предстоящего ремонта вторички нужно обсудить с прорабом во время первого осмотра помещения. Расскажите, что именно вас не устраивает, что хотите изменить, спросите, насколько серьёзны проблемы. Наши мастера обязательно найдут способ устроить всё просто и со вкусом!

Советы наших мастеров:

Б о льшую часть ремонта вторичного жилого фонда доверьте профессионалам. Если в новостройке или при косметической отделке можно где-то справиться самостоятельно, то серьёзные работы вот вторичных зданиях требуют более деликатного подхода на всех этапах ремонта: от демонтажа и штробления стен до финальных чистовых штрихов.

Также приготовьтесь к тому, что ремонт квартиры вторички займёт время, возможно, много времени. Не ведитесь на обещание быстрого ремонта, тем более во вторичном фонде!

Сколько времени может длиться ремонт в квартире по закону. Когда можно делать ремонт в многоквартирном доме

Ремонтные работы в многоквартирном доме — это неизбежность. Если дом новый, то бесконечный ремонт будет продолжаться до тех пор, пока все соседи не начнут жить в своих квартирах, а это очень-очень долго.

Если жилье вторичное, то строительные работы также будут постоянно сопровождать вас: кто-то продает и покупает квартиры, новые жильцы все меняют, а старые — освежают ремонт. С этой ситуацией нужно просто смириться.

Вот с чем примиряться не стоит, так это с шумом в неположенное время. В каждом регионе есть законы, регулирующие ремонтные работы в жилых домах.

Объединяет региональные акты федеральный закон № 52-ФЗ. В данном законе нет строгой отсылки на допустимый для строительных работ временной порог, но этот норматив устанавливает запрет на любой шум, нарушающий благополучие граждан (52-ФЗ от 30.03.1999).

Помимо закона о ремонте в многоквартирных домах, ограничения устанавливают санитарные нормы (СН 2.2.4/2.1.8.562-96). Нормативы, утвержденные Госкомсанэпиднадзором, определяют допустимый и предельно допустимый уровень шума, уровень звука и его максимальное значение. Как все это применяется на практике?

Постоянный шум (не важно, от ремонта, музыки или уборки) не должен превышать 40 децибел (дБ) днем и 30 дБ ночью. Недолгий шум может достигать 60 дБ днем и 45 дБ ночью.

Для сравнения, звук дрели во время ремонта достигает 90 дБ, у перфоратора более мощное звучание — 110 дБ и выше. Для человека такие звуки ремонтных работ являются серьезным раздражителем — шумовое воздействие в течение пятнадцати минут и более может привести не только к физическим, но и к психическим расстройствам.

Именно поэтому и возникла необходимость закона. И хотя законодатели утвердили единый нормативный акт федерального значения, разработку конкретных ограничений отдали на откуп местным властям — в каждом регионе есть свои законы о проведении ремонта в жилых домах.

И это вполне логично. В каждом субъекте есть свои правовые особенности и санитарные нормы. Поэтому локальным распорядителям гораздо проще утвердить единый закон о строительстве, реконструкции и их влиянии на благополучие населения.

При этом нормативы практически в каждом регионе аналогичны. Если свести все постановления в единое положение, то можно выявить следующие ограничения по ремонтным работам:

  1. Жильем нужно пользоваться так, чтобы не доставлять дискомфорта другим гражданам — соседям (ст. 17 ЖК РФ).
  2. Уровень звука не может превышать 40 Дб.
  3. Строительные работы не могут выполняться более шести часов без перерыва. Получается, по закону, нужно прерываться минимум на один час после шести часов непрерывного строительного шума.
  4. В будние дни строители должны вести работы с 9 утра и до 7 вечера (19.00). По законам некоторых регионов разрешается ремонтировать квартиры до 10 вечера (22.00).
  5. В ночное время (с 23.00 до 7.00) запрещены любые строительные и уборочные работы. Это значит, что нельзя использовать любую технику и оборудование, проводить реконструкцию, привозить материалы, вывозить мусор и отходы, собирать мебель в указанный период времени.
  6. В выходные и праздничные дни запрещены все виды работ, сопровождаемые повышенным шумом. Исключение — если выходной день является рабочим по закону (переносы праздников).
  7. В некоторых регионах закон о тишине предусматривает «тихий час». Строительство приостанавливается с 12.00 до 14.00 или же с 13.00 до 15.00. Это правило действует в течение всей недели — шуметь в «тихий час» нельзя ни в будни, ни в выходные.

Средняя продолжительность ремонта. Сколько времени занимают разные работы

Некоторые из этих процессов могут выполняться только в строгой последовательности, другие допустимо вести параллельно. Не так важно здесь начальное состояние объекта ремонта, сколько сложность работ и выбранная технология. Именно от них зависит длительность исполнения. Так, например, если задумывается ремонт стандартной двухкомнатной квартиры площадью около 70 квадратных метров с перепланировкой, то сроки будут выглядеть так:

  1. На саму перепланировку с согласованием документов и разработкой проекта может уйти от 1 до 2 месяцев. В это время начинать ремонт не стоит, пока не готовы полностью все документы.
  2. Сроки поставки материалов также влияют на длительность ремонта. Лучше заранее продумать, какие материалы и когда потребуются, и кто будет заниматься закупкой. Иначе, можно сорвать график проведения работ.
  3. Демонтаж старых перегородок может занять от 2 до 3 дней, а построить новые получится примерно за неделю. Если квартира новая, то сносить ничего не придется.
  4. Разводку сантехники и электропроводки начинают после того как готовы стены. Кабели и трубы нужно успеть проложить за 15-20 дней, а закончить с этим этапом надо до начала штукатурки стен.
  5. На сами штукатурные работы уйдет недели три, если выполнять все вручную. Но к этому еще нужно прибавить время на высыхание, а оно разное для разных типов штукатурки. Ускорить процесс сушки можно, задействовав тепловые конвекторы для обогрева.
  6. Сразу после штукатурки приступают к стяжке пола. Сами работы займут от 4 до 5 дней, но финишную отделку пола выполняют только после высыхания стяжки, что потребует еще две недели.
  7. Укладку плитки в санузле и на кухне хороший мастер способен завершить за 10-12 дней. Но лучше, чтобы он имел перед собой точную схему раскладки.
  8. Завершает этап «грязных» работ шпаклевка, которая выполняется в несколько слоев и занимает 15-18 дней.
  9. Еще до двух недель может потребоваться на чистовые отделочные работы. На этом этапе нужно покрасить стены или поклеить обои, уложить линолеум или ламинат, установить потолки. Эти работы требуют большей ответственности и профессионализма. От умения мастеров в конечном счете будет зависеть общее впечатление от квартиры. Поэтому спешка здесь не уместна.
  10.  Монтаж сантехнического оборудования, установка кондиционера, электрических розеток и светильников добавит еще 3-5 дней к общему времени ремонта.
  11. На последнем этапе монтируются плинтуса, ставятся межкомнатные двери.

Этапы ремонта однокомнатной квартиры. Что понадобится для капитального ремонта однокомнатной квартиры

Когда определитесь с видами отделки, объемом сантехнических и электрических работ, можете составить приблизительный список материалов, которые нужно купить. Отдельно напишите перечень инструментов.

Сколько времени занимает ремонт однокомнатной квартиры. От чего зависят сроки ремонта квартиры 08

Подсчитать площадь потолков (они равны площади пола) очень просто: умножьте длину на ширину (измеряйте в метрах).

Площадь стен определяется по той же схеме: разбейте на прямоугольники и перемножьте ширину или длину на высоту (все размеры в метрах). Суммируйте полученные результаты.

Можно взять периметр комнаты (сложить ширину комнаты с длиной, умножить на два), и умножить его на высоту. Из итога вычесть площадь дверей и окон.

Так вы сможете подсчитать, сколько потребуется обоев, плитки, гипсокартона или какая площадь будет окрашиваться. Например, выбрав краску в магазине, прочитайте на упаковке расход на 1 кв. м и покупайте нужное количество.

Учтите, что приобретать материалы надо с запасом (на раскрой, отходы и т. д.). Лучше пусть немного останется, чем потом носиться по магазинам в поисках кусочка обоев или нескольких плиток нужного оттенка.

Можете просто составить объем работ. Например, какое количество квадратных метров планируете обшить гипсокартоном. И в магазине подсчитают, сколько потребуется профилей, дюбелей и саморезов.

Чтобы определить нужное количество клея для облицовки стен или монтажа напольного покрытия, вы можете просто сообщить продавцу размер оклеиваемой площади и он подскажет расход.

Делая капитальный ремонт однокомнатной квартиры, не старайтесь закупить всё и сразу – вы только захламите жилье, превратив его в склад стройматериалов.

Пример сметы

Составьте ведомость планируемых объемов ремонта и в соответствии с ней напишите смету оплаты за работы, выполненные наемными специалистами.

  • демонтаж оконных блоков – шт/м2;
  • монтаж оконных блоков – шт/м2;
  • С максимальной точностью опишите весь перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте однокомнатной квартиры. Узнайте основные правила выбора подрядчиков. Лучше всего, если фирму вам порекомендуют ваши соседи.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/ot-chego-zavisit-srok-remonta-kvartiry-ot-chego-zavisyat-sroki-remonta