Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Студия 16 метров дизайн. Плюсы и минусы совмещения

09.12.2019 в 14:41

Студия 16 метров дизайн. Плюсы и минусы совмещения

Перед планировкой кухни гостиной 16 метров квадратных нужно тщательно всё продумать и рассчитать, при необходимости составить план комнаты. На подготовительном этапе работ определяются с расположением отопительной системы и других инженерных коммуникаций, делают разметку для переноса ограждающих конструкций. Несущие стены разрушать нельзя, поэтому при перепланировке понадобится разрешение соответствующих служб. Наличие такого документа позволит избежать возможных штрафов со стороны органов надзора.

Достоинства

Главными плюсами совмещения кухни с гостиной считаются:

  • Получение многофункционального пространства, что актуально для маленьких кухонь с площадью 5-6 м2.
  • Дизайн кухни гостиной 16 квадратов смотрится очень красиво, если сравнивать с небольшой квартирой, разделённой на множество небольших комнат.
  • В такой кухне достаточно свободного пространства для одновременной работы нескольких человек.

Использование подобной планировки считается отличным решением для молодой семьи, в которой дети живут вместе с родителями. Такой дизайн позволяет превратить небольшую однокомнатную квартиру с маленькой кухней в удобную и функциональную гостиную. Зонирование пространства проводится при помощи переходов на многоуровневом потолке и разных видов напольного покрытия, а также освещения.

Недостатки

Главным минусом планировки кухни 16 кв м считается отсутствие дополнительных помещений. Если в квартире проживает несколько человек, то совмещение комнат нарушает право отдельного человека на сон, чтение книг или другие занятия. Работающий телевизор или шум во время приготовления пищи мешают людям, которые хотят отдохнуть в этот момент.

Дизайн квартиры-студии 24 кв м прямоугольной. Современные виды стилей для студии 24 кв м

Разнообразие стилей и все новые тенденции в дизайнах квартир дают возможность создать студию на любой вкус и отвечающую всем требованиям. Выбирая один из стилей, нужно понимать, что он будет подчеркивать характер хозяина, его образ жизни и его уровень успешности. Интерьер студии 24 кв м на фото можно посмотреть ниже, под каждым из описываемых стилей.

Дизайн квартиры-студии 24 кв м прямоугольной. Современные виды стилей для студии 24 кв м

Такие жилые площади можно очень легко и быстро обустроить.

Стиль минимализм

Сочетание современной техники и удобной мебели без претенциозности и изыска являются основой стиля. Минимум загроможденности – максимум пространства. Никакого антуража, только все самое необходимое. Хозяин квартиры по максимуму использует пространство и современные технологии.

Дизайн квартиры-студии 24 кв м прямоугольной. Современные виды стилей для студии 24 кв м

Все предметы обстановки отличаются простотой и лаконичностью.

Хай-тек стиль

Только все самые новые технологии, плавность линий и блеск металла. Квартира представляет собой будущее, которое вот-вот наступит. В этой квартире есть место самым последним изобретениям дизайнерской мысли, даже если это повлияет на пространство. Хозяин квартиры твердо ступает в ногу со временем.

Дизайн квартиры-студии 24 кв м прямоугольной. Современные виды стилей для студии 24 кв м

Его отличие состоит в использовании минимума мебели, встроенной техники и при этом получения максимума пользы.

Стиль арт-деко

Стиль, возникший в 20-х годах прошлого века во Франции. Страна вольнодумцев, революционеров и первой демократии отложила неизгладимый отпечаток на основные принципы этого стиля:

  • строгость в геометрическом построении;
  • гламур и глянец декоративной обстановки;
  • дорогие материалы;
  • яркие контрастирующие цвета.

Дизайн квартиры-студии 24 кв м прямоугольной. Современные виды стилей для студии 24 кв м

Единство стиля зоны кухни и зоны гостиной. Это обязательное требование.

Хозяин квартиры – творческая личность.

Стиль прованс

Романтичная классика. Созданный 300 лет назад, не претерпевая изменений пользуется популярностью в настоящее время. Дизайн студии 24 кв м в стиле прованс воссоздает уникальную возможность ощутить атмосферу уюта, наполнить жизнь гармонией и с легкостью дать ощущения близости природы. Атмосфера сельской жизни отталкивает от бытовых проблем и подходит для натур романтических.

Дизайн квартиры-студии 24 кв м прямоугольной. Современные виды стилей для студии 24 кв м

Этот нежный стиль, предполагающий обилие текстиля и цветочные принты, придаст дополнительный уют небольшому помещению.

Классический стиль

Каждый метр квартиры будет использован по назначению. Зона отдыха, развлечения и приготовления пищи будут гармонично наполнены всем необходимым интерьером. Этот стиль подчеркивает характер делового человека, который четко знает, что ему нужно от жизни.

Дизайн квартиры-студии 24 кв м прямоугольной. Современные виды стилей для студии 24 кв м

Для декорирования стен используются светлые обои, чаще всего однотонные.

Дизайн двухкомнатной квартиры-студии. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

Гостиная совмещенная с кухней и столовой

Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

Дизайн маленькой студии. Планировка маленькой квартиры-студии

Студия – квартира, отличающаяся от привычных вариантов тем, что в ней практически полностью отсутствуют межкомнатные перегородки. Стены отделяют только санузел, расположение которого обусловлено местом прохождения коммуникаций. Остальное пространство квартиры-студии остается свободным.

Несмотря на маленькую площадь в дизайне однокомнатной квартиры-студии принято выделять несколько отдельных зон:

  • Прихожая
  • Кухня
  • Комната
  • Санузел
  • Данная градация условна и может варьироваться в зависимости от ваших пожеланий.

    Дизайн интерьера маленькой квартиры-студии площадью от 25 до 30 кв м потребует особенно тщательной проработки еще на первоначальных этапах. Например, ниши для встроенной мебели необходимо возвести заранее. Для того, чтобы окончательный дизайн вашей маленькой студии вас не разочаровал, заранее обратитесь в ателье мебели. Грамотные специалисты сориентируют вас по наличию нужных декоров, расскажут о размерных ограничениях и помогут уточнить конструкцию предполагаемой мебели.

    А перед этим рассмотрите фото интерьеров и планировок квартир-студий в качестве примеров: это поможет вам понять, каким вы хотите видеть свое жилое пространство. Так вы узнаете, на чем сделать акцент и от чего можно отказаться в угоду комфорту и простору.

    Студия 16 метров дизайн. Плюсы и минусы совмещения 06

    Дизайн гостиной в маленькой квартире-студии

    При создании дизайна однокомнатной квартиры-студии обратите особое внимание на место расположения электрических приборов. Стоит учитывать все, начиная с компьютера и телевизора и заканчивая чайником и тостером. Такой подсчет необходим для правильного размещения розеток в вашем доме.

    Дизайн квартиры-студии квадратной планировки. Принципы и варианты планировки квартиры-студии

    В жизни всё происходит циклично. На протяжении сотен лет семьи, состоящие из большого числа людей, ютились в одной большой комнате, устанавливая различного рода заслоны для создания собственных уголков. В советский период увеличился спрос на квартиры с несколькими, пусть маленькими, но выделенными комнатами.

    Сегодня вновь появилась мода на просторные помещения, где зоны отделяются не стенами, а фактурой отделочных материалов, цветом или лёгкими перегородками. Квартиры-студии стали престижным и дорогостоящим жильём. Дизайнеры получили возможность осуществлять свои фантазии по планировке и организации больших пространств, где можно применять различные комбинации порой несовместимых вещей.

    Планировка квартиры-студии должна учитывать пожелания всех проживающих и органично объединять в себе разные зоны назначения в единую композицию.

    Что представляет собой квартира-студия

    Квартира-студия представляет собой единое жилое пространство, в котором отделён стенами только санузел. Все остальные зоны находятся в одной большой комнате.

    Принципы планировки

    Главным принципом планировки квартиры-студии является отсутствие бесполезного пространства. Коридоры и маленькие угрюмые комнаты уходят в прошлое. В помещении должно быть много свободного места, воздуха и света.

    Преимущества и недостатки жилого помещения без перегородок

    К преимуществам жизни в студии можно отнести большое количество воздуха, а значит человек получает чувство свободы. Даже самая маленькая квартирка после сноса стен становится намного больше по площади, соответственно в ней можно разместить несколько функциональных зон.

    Дизайнер получает возможность творить и воплощать в реальность любые задумки, не ограничиваясь глухими перегородками.

    Однако у такого жилья есть и недостатки:

    • студия предполагает, что в ней будет проживать не более двух человек. В противном случае постоянное нахождение большого числа людей в одной комнате будет напрягать и раздражать. Если же молодая семейная пара живёт в разном ритме — это тоже может стать проблемой. Когда один человек поднялся с кровати и занялся какими-то делами, другой также вынужден будет проснуться;
    • запах и шум во время готовки будет слышен во всей квартире;
    • отсутствует место для уединения.

    Таким образом, можно сделать вывод, что для одного человека квартира-студия практически не имеет недостатков. Однако второй, а тем более третий проживающий добавит неудобств.

    Варианты зонирования пространства

    Студия предполагает обязательное зонирование территории в зависимости от её назначения. Вариантов разграничения несколько. Это могут быть лёгкие, разделение при помощи мебели, отделочных материалов или цветовой гаммы.

    Выделяют следующие условные зоны:

    • Место готовки и принятия пищи — следует помнить, что запахи из кухни распространяются по всей квартире. Поэтому необходимо оснастить эту зону мощной вытяжкой.

      В зоне приготовления пищи необходимо установить мощную вытяжку, чтобы избежать распространения запахов в квартире

    • Рабочее пространство — если обладатель квартиры часто работает дома, нужно обеспечить место для работы. Небольшой стол, находящийся внутри шкафа, удобен в использовании, при этом не будет отвлекать внимание во время других занятий.

      Рабочее место можно спрятать в шкафу

    • Место для отдыха — хорошо, когда есть место для установки кровати. Хороший комфортный сон является обязательным атрибутом для полноценной жизни. В случае отсутствия такой зоны, спать придётся на диване, расположенном обычно в центральной части квартиры.

      Перегородка и шкаф создают ощущение уединенности

    • Санитарная зона. Ванная и туалет — единственное место в квартире, которое обязательно отделяется стационарными стенами.

      Санузел в квартире-студии, как правило, невелик по площади и требует

    • В любой квартире должны быть шкафы или полки для хранения одежды и предметов быта. Студия не является исключением, поэтому стоит заранее продумать варианты организации системы хранения вещей.

    Как обустроить студию 15 м. Правила зонирования

    Интерьер кухни-гостиной 15 кв. м будет максимально комфортным и стильным, если вы озаботитесь зонированием. В этом помогут грамотно подобранные для интерьера цвета, освещение, а также дополнительные разделительные конструкции.

    Цвет

    Огромное значение для дизайна совмещенных функционально разных зон имеет выбор цветовой гаммы. В первую очередь принимаются во внимание вкусовые предпочтения хозяев квартиры или дома. С кухней в 15 метров выбор оттенков не принципиален. Это могут быть однотонные поверхности стен и мебели, а также пола и потолка. Возможно наличие любых сочетаний цветов в одной гамме либо контрастных. Современные дизайнеры рекомендуют все же применять цветовое разделение между гостиными и кухнями. Это поможет визуально обозначить два помещения и сделать дизайн студии более интересным. Кухонный гарнитур и мягкую мебель можно подобрать по цвету, соответствующему оттенкам каждой зоны. Стильно также будет смотреться яркая контрастная мебель на фоне более спокойных общих цветов. Такой вопрос, как зонирование кухни 15 квадратов, удачно решается использованием напольных покрытий разных оттенков.

    Определенный цвет краски помогает разграничить функциональные части кухни

    Зонирование зоны отдыха с помощью ярких фотообоев

    Освещение

    Ремонт любого помещения необходимо начинать с электрической проводки. Это позволит сделать безопасной кухонную технику, правильно выставить свет и сделать дополнительные розетки для настенных бра, светильников, аквариумов и других электрических элементов декора. Помимо общего света, дизайны кухонь-гостиных 15 квадратов предусматривают наличие зонального освещения непосредственно рабочей части кухни и отдельных ее участков при помощи точечных светильников. Гостиную можно оснастить электрическими ламповыми системами, настенными светильниками, бра, настольными лампами. Очень эффектно смотрится в кухне-гостиной 15 квадратов подсветка пола, стола и других поверхностей. Раздельное освещение выгодно в плане зонирования помещения и экономии электричества.

    Пример зонирования кухни-гостиной освещением

    Барная стойка и подвесные светильники в качестве разделителей пространства

    Дополнительные конструкции

    Студии площадью 15 м, дизайн которых стоит продумать до мелочей, допускает наличие дополнительных элементов, разделяющих пространство. Это могут быть предметы мебели, такие как барная стойка, шкаф, диван, стеллаж. Очень модными и одновременно удобными являются всевозможные перегородки. Они могут быть как тонкими, защищающими от запахов, так и более широкими в виде этажерки с открытыми полками. На них можно разместить вазоны с растениями, предметы декора, книги, диски. Разделить пространство также можно перегородкой, напоминающей беседку с крупными ромбами, оплетенной комнатным виноградом или лианами. Очень выгодно смотрятся в кухне-гостиной на 15 квадратов всевозможные полуперегородки, ширмы, выдвижные конструкции и т.д.

    Видео обзор квартиры студии 17,15 кв. м | 360° видео