Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Теплый или холодный свет. Типы света и настроение освещения

23.11.2019 в 19:55

Теплый или холодный свет. Типы света и настроение освещения

Челлаппа заметил, что холодный свет вечером отрицательно влияет на начальную фазу нашего сна. Конечно, есть также культурные и индивидуальные предпочтения в цветовой температуре, и широта, возможно, играет определенную роль. Люди из более холодных областей земли предпочитают более теплый свет и наоборот. Такой же эффект был обнаружен при комнатной температуре. В наших наблюдениях это было похоже: летом субъективно холодный белый свет был явно предпочтительнее теплого белого света. Зимой предпочитали прохладный белый свет 17 человек и теплый белый свет 16 человек.

Это важный показатель. От него зависит, будут ли приятно и адекватно смотреться цвета интерьера при искусственном освещении.

Индекс цветопередачи обозначают буквами Ra. Чтобы в помещении было нормальное освещение, индекс должен составлять 80-90, а еще лучше идеале — 90-100. При этом свет может быть холодным или теплым. И от индекса это никак не зависит. И здесь нужно учитывать место и специфику использования ламп.

Это отражается в использовании регулируемой цветовой температуры. Здесь наблюдается тенденция видеть, что теплый свет используется осенью и зимой, чем весной и летом. В течение дня различное предпочтение выбора цветовой температуры становится еще более ясным: в то время как гораздо более холодный свет устанавливается утром, в конце дня становится теплее и теплее. Согласие на это было субъективным предпочтением холодного света утром и теплым светом вечером.

Наши двухлетние наблюдения ясно показывают, что регулируемая цветовая температура не только желательна, но и используется по-разному в зависимости от времени суток и сезона. Поэтому, если бы у нас был выбор света, как у нас с кофе, мы бы использовали его.

Цвет свечения энергосберегающих ламп характеризуется так называемой цветовой температурой. Кельвин (К) — это единица измерения цветовой температуры. Чем более низкое значение параметра, тем цвет свечения ближе к красному. Чем он выше — тем ближе к синему.

В настоящее время специалисты выделяют три основных цвета. Теплый белый свет — 2700 К. Естественный белый свет — 4200 К. Холодный белый свет — 6000 К или 6400 К.

Какой свет лучше для глаз теплый или холодный. Какой свет лучше для квартиры, желтый или белый?

Какой свет лучше для глаз теплый или холодный. Какой свет лучше для квартиры, желтый или белый?

фото взято с mr-build.ru

Каждому понятно, что для зрения любого человека наиболее полезен солнечный свет. Не считая тех случаев, когда лучи слепят глаза. Но иногда в помещение недостаточно солнечного света и тогда приходится включать лампы. Именно в этот момент встает вопрос о том, какой же свет лучше подойдет для квартиры?

Желтый теплый расслабляет нервную систему, а вот холодный белый наоборот бодрит и стимулирует рабочий настрой. Поэтому, прежде чем приобретать лампу с определенным светом, подумайте о том в какой именно комнате она будет установлена.


Желтый свет

Теплое освещение более приемлемо для человеческого зрения. Его можно сравнить с лучами солнца при закате и рассвете. Такой свет могут обеспечить галогенные лампы или обычные. Кроме этого, на рынке существуют светодиодные и люминесцентные источники искусственного света с желтоватым оттенком. Они подойдут для:

  • кухни (в зоне обеденного стола);
  • гостиной (создадут дополнительный уют);
  • спальни (помогут глазам отдохнуть и успокоят нервную систему, что поспособствует здоровому сну);
  • ванной (теплый свет поможет расслабиться после тяжелого трудового дня).


Белый свет

Чтобы приблизить освещение к дневному свету, можно установить светодиодные, галогенные или люминесцентные лампы в следующих местах:

  • прихожей;
  • кухне (над рабочей поверхностью);
  • пространство где вы читаете (над кроватью в спальне или около кресла);
  • детской (в этом случае не стоит экономить и выбрать более дорогие варианты, которые не будут мерцать);
  • рабочем кабинете (где человек использует компьютер или занимается какими-либо документами);
  • возле зеркал (этот вариант особо актуален для женского пола, так как белый свет придаст коже естественный оттенок и не будет неприятных сюрпризов с макияжем при выходе на улицу).

Исходя из все сказанного, можно сделать вывод, что оба варианта освещения хороши. Главное, определить где именно они будут располагаться и подобрать нужный оттенок.

Теплый или холодный свет светодиодных ламп. Какой свет лучше для глаз

В поисках ответа на данный вопрос многие вводятся некорректными объяснениями в заблуждение. Так, иногда можно найти информацию о том, что сильно теплый свет, равно как и очень холодный – пагубно влияет на зрение. То есть, приводит к близорукости и другим проблемам. О белом или нейтральном свете практически всегда говорят, что он абсолютно безвреден для глаз.

На самом деле это далеко не так. Если рассматривать глаза с точки зрения, простите за тавтологию, зрения, то цветовая температура на него никоим образом не влияет. «Посадить» именно зрение можно, например, если долго читать печатный текст при тусклом свете лампы накаливания. Ключевым здесь является слово «тусклый», поэтому, если свет будет холодным или даже нейтральным, но слабым – ухудшение зрения при таком его использовании гарантировано.

Однако глаза – это не только зрение. Через этот орган много информации получает не только мозг, но и те части нервной системы, которые отвечают за ощущение комфорта, концентрацию, утомляемость и так далее. Так вот, если рассматривать глаза с этой точки зрения, то цветовая температура играет огромнейшую роль. Рассмотрим в общих чертах – по какому принципу это все работает.

При нахождении в помещении с теплым освещением создается ощущение комфорта. Человек лучше расслабляется в такой обстановке. Холодный свет, ровно наоборот, возбуждает нервную систему, способствует кратковременной концентрации внимания, побуждает на активные действия. Однако такое освещение быстро утомляет. Нейтральный свет – во всех отношениях нейтральный. Он наилучшим образом сочетается с нервной системой и органами зрения человека, поскольку именно под такой свет люди приспосабливались на протяжении неизвестно сколько тысяч или миллионов лет.

Вывод – для глаз лучшим является нейтральный свет. Однако, теплые оттенки способствуют расслаблению и отдыху. Холодный свет – способен резко повысить производительность, улучшить концентрацию внимания. Но ненадолго, поскольку быстро утомляет.

Это важно! На ухудшение зрения и чрезмерное нервное возбуждение очень сильно влияют так называемые пульсации источника света. Так, например, дешевые люминесцентные и светодиодные лампы мерцают с удвоенной сетевой частотой в 100 Гц. Визуально человек не замечет мерцание со столь высокой частотой. А вот нервная система – «замечает». Как точно влияют на здоровье эти самые пульсации, пока досконально не изучено. А вот то, что при таком свете человек быстрее устает, это доказано. А раз быстро устает организм, значит он подвергается повышенной нагрузке, что по понятным причинам является причиной снижения его ресурса. Потому, выбирая источники теплого или холодного света в свое жилье, откажитесь от покупки дешевых «энергосберегаек» и светодиодных ламп. А вот качественные приобретать очень даже рекомендуется – благодаря фильтрам они не мерцают, дают ровный свет желаемого оттенка, и электроэнергии потребляют немного.

Теплый или холодный свет в ванной. Свет холодного спектра

Свечение в холодном температурном диапазоне близко по восприятию глазом к свету солнца в зимнее время года. Оно идеально подходит для рабочих зон квартиры, офиса. Холодный свет ламп:

  • выглядит более ярким;
  • стимулирует умственную деятельность;
  • помогает сосредоточиться, настроиться на работу;
  • подходит для рабочих помещений с комбинированным освещением – искусственным и естественным.

Обратите внимание! Холодное свечение искажает цветовую гамму предметов, окрашенных в теплые тона. Оранжевый станет коричневатым, желтый будет казаться зеленым, красный – фиолетовым. В то же время зеленая и синяя палитра становится более яркой и глубокой.

Также нужно учитывать, что конечный цвет освещения зависит от окраски плафона, колбы прибора.

Теплый или холодный свет в ванной. Свет холодного спектра

Светильники с высокими значениями цветовой температуры найдут применение:

  • В зоне умывальника в ванной комнате. Холодное свечение бодрит и стимулирует активность мозга, способствуя скорейшему пробуждению.
  • В кухонной зоне. Здесь применяется точечная подсветка, помогающая хозяйке повысить организованность и продуктивность.
  • В больших по площади комнатах с ультрасовременным дизайном.
  • В рабочих зонах и кабинетах для повышения сосредоточенности и умственной активности.

Не стоит использовать лампы с холодным свечением в спальнях и гостиных, в которых обитатели квартиры отдыхают в вечернее время. Ученые установили, что голубоватый свет замедляет выработку мелатонина – гормона, который отвечает за биоритмы и здоровый сон.