Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вентиляционный клапан для канализационных труб. Что из себя представляет фановый клапан?

13.11.2021 в 01:05

Вентиляционный клапан для канализационных труб. Что из себя представляет фановый клапан?

Фановый клапан представляет собой небольшой сантехнический прибор, сделанный из пластика. Он устанавливается в таком месте канализации, которое будет выше главной оси канализационной трубы на 20-30 см.

Зачем нужен и где используется?

Временами бывают ситуации, когда, несмотря на гидрозатворы, при резком сливе большого количества воды, возникают неприятные запахи в туалете или в ванной.

Чтобы этого не возникало, и используется воздушный клапан. Он нейтрализует перепады давления в канализационной системе.

Устройство и принцип действия

Устройство воздушного (фанового) клапана достаточно простое:

  • Корпус из пластика с боковым отверстием.
  • Крышка, которую можно снимать.
  • Резиновая мембрана или стержень (шток).
  • Уплотнительная прокладка для герметичности прибора.

Принцип действия прибора таков:

  • В обычном состоянии, когда давление в системе равно атмосферному или немного выше, клапан закрыт.
  • При возникновении разреженности (слив большого количества воды и т.п.) мембрана смещается, клапан открывается и пропускает воздух в трубу.
  • Затем устройство опять закрывается.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Преимущества фанового клапана

  • Предотвращение появления канализационных газов и неприятных запахов в квартире.
  • Более простая установка, чем у фановой трубы позволит сэкономить силы и средства.

Недостатки устройства:

  • Быстрый износ резиновых уплотнительных прокладок.
  • Правильный выбор места установки достаточно сложен, так как более плотного прилегания можно достичь только на раструбах.
  • Необходимо регулярное обслуживание и замена деталей, пришедших в негодность.

Что такое вакуумная арматура?

Вакуумная арматура представляет собой группу устройств, необходимых в конструкции вакуумных агрегатов. К ним относятся различные приборы (вентили, краны, затворы и т.д.).

Основное требование для вакуумной арматуры — высокая герметичность и минимальное отделение газов от своих стенок. Для нее используются прокладки самого высокого качества.

Каждый прибор имеет свое устройство и предназначение. К канализационным сетям данные приборы не имеют отношения, но они показывают надежность и практичность вакуумных устройств.

Сравнение фанового клапана и фановой трубы: что лучше?

Фановый воздушный клапан устанавливается вместо фановой трубы в том случае, если монтаж вентиляции канализационного стояка не был произведен, и фановая труба просто не была установлена, или нет возможности ее установить.

В квартирах самостоятельная установка фанового клапана вместо фановой трубы может грозить административным взысканием за самовольное переустройство инженерных коммуникаций.

Поскольку, если вы убрали трубу и поставили себе клапан, то от этого пострадают другие жильцы.

Применение клапана оправдано особенно в частном доме, когда владельцу не хочется нарушать герметичность кровли для вывода трубы.

В таких случаях возможно применение воздушного клапана, так как он как раз и предназначен для работы в небольших объемах.

Вакуумный клапан для канализации. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе

Вакуумный клапан представляет собой специальное автоматическое устройство, предназначенное для обеспечения нормального гидравлического режима и герметичности системы канализации здания.

Все сантехприборы оборудуются специальными гидрозатворами в виде V-образного сифона. Благодаря им у прибора всегда остается некоторое количество жидкости, которое не позволяют попадать в помещения газам и неприятным запахом, образующимся в канализации.

Однако при «сливе-смыве» сточная жидкость, заполнив все сечение трубопровода, создает в нем своеобразный «поршень». По мере его продвижения по трубе за ним образуется зона разряжения, буквально высасывающая воду из сифона.

Именно для компенсации этих колебаний давления и служит вакуумный клапан.

Будучи установленным на такую систему канализации, он автоматически откроется при снижении давления в трубопроводе и уравняет его с атмосферным. Теперь даже при одновременном срабатывании нескольких сантехприборов, разряжение и «срыв сифона» практически невозможны.

Вакуумный клапан для канализации. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе

Вакуумные клапаны рекомендуется использовать в следующих случаях:

  1. При невозможности смонтировать вентилируемую систему канализации в здании из-за его конструктивных или иных особенностей.
  2. При подключении к горизонтальному участку большой протяженности сразу нескольких приборов и при возможности их одновременного действия.
  3. Если устанавливаемое сантехоборудование находится на значительном удалении от вентилируемого стояка.
  4. Для монтажа локальных систем канализования малоэтажных зданий.
  5. В целях экономии материалов.

Обратите внимание! Герметичное перекрытие клапана, особенно в случае избыточного давления в трубопроводе (при засоре), делает возможным монтаж в любой даже самой низкой точке сети.

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

По принципу работы клапаны в устройстве могут быть трех типов:

  • автоматический. Устанавливают такие в основном в небольшие частные строения. С большими нагрузками он просто не справится. Его конструкция не выдержит сильного напора воды и значительного объема воздуха;

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

  • кинетический. Иногда его можно встретить под названием «антивакуумный». Работать он может только при низких давлениях. Такой клапан предотвращает скопление воздуха в больших объемах, когда происходит слив, а система заполнена водой;
  • комбинированный . Он представляет собой устройство, сочетающее возможности обоих вышеописанных видов.

Так как магистраль трубопровода может быть смонтирована вертикально или горизонтально, то для каждой из них потребуются различные виды аэраторов. При их выборе для установки должен учитываться и такой нюанс, как диаметр труб. В продаже встречаются следующие типы клапанов:

  • приемный аэратор. Его диаметр 20 см, а само устройство снабжено фильтром, улавливающим твердые частицы из воды и не пропускающим их дальше в систему. Монтируют такой вид клапана перед насосом горизонтального трубопровода;
  • шаровая модель. Устанавливается на горизонтально идущие трубы малого диаметра. В основном это водоотводные системы от сантехнических приборов. Свое название аэратор получил, потому что в качестве затвора в нем применяется шаровой элемент, а пружина обеспечивает прижимную силу;
  • межфланцевая модель более компактная и легкая. Ее можно установить как в горизонтальном, так и в вертикальном трубопроводе. Она бывает проходной(когда проходящий через нее поток воды не меняет своего направления) и угловой(пропускаемый сквозь клапан поток рабочей среды меняет ход на 90 °). Дисковые пружинные модификации бывают диаметром от полутора до 20 см. Их работа аналогична шаровым аэраторам, но затвор представляет собой пластину. Двустворчатые вариации производятся диаметром 5 - 70 см;

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

  • обратный воздушный клапан для канализации (лепестковый или поворотный). В качестве запорного элемента в нем выступает золотник. Он то и захлопывается в случае необходимости, когда давление в системе падает. У клапанов большого диаметра в таком устройстве имеется один недостаток: они быстро ломаются из-за того, что золотник очень сильно ударяется о седло. И как результат – при срабатывании такого поврежденного клапана во время дальнейшей эксплуатации возникает гидравлический удар. Решением для клапанов больших диаметров становится применение демпфера, гасящего удары. Обратные аэраторы делятся на простые (диаметром менее 400 мм) и собственно безударные, оснащенные демпфером. Первые устанавливают в системах не опасающихся возможных гидроударов.

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

Существует так же классификация по способу крепления:

  • сварочный способ . Применяется при наличии особо агрессивных сред, в квартирах и частных жилых домах не используется;
  • муфтовое крепление разработано для труб небольшого диаметра. Обратный клапан в этом случае крепится с помощью резьбовой муфты;
  • Уже упоминался межфланцевый вид соединения , когда крепежный элемент на самом клапане отсутствует. В этом случае он зажимается между фланцами в трубопроводе. За счет его компактности, такой аэратор целесообразно применять на участках канализационной системы небольших размеров;
  • крепление через фланцы с применением уплотнения .

Воздушный клапан для канализации своими руками. Устройство и принцип работы воздушного канализационного клапана

Обратный воздушный клапан для канализации состоит из нескольких деталей:
  • штока, который является главным рабочим элементом конструкции и осуществляет открывания и закрывания бокового отверстия (иногда аналогом штока выступает резиновая диафрагма);
  • пластиковый корпус, имеющий боковое впускное отверстие (прочитайте также: " Установка обратного клапана на канализацию - как установить правильно ");
  • резиновая прокладка, улучшающая герметичность механизма;
  • крышка, защищающая конструкцию от попадания инородных предметов в систему и обеспечивающая доступ к ней. Читайте также: " Обратный клапан канализационный: как он работает, устройство своими руками ".
Воздушные канализационные клапаны производятся с двумя размерами впускных и выпускных патрубков:
  • 110-миллиметровые устройства предназначены для установки в общих стояках канализации;
  • 50-миллиметровые механизмы работают только с отдельными элементами сантехники.

Вентиляционный клапан для канализационных труб. Что из себя представляет фановый клапан? 04

Принцип действия конструкции выглядит таким образом. Вода, попадающая в стояк, создает разрежение. Величина разрежения зависит от количества потребителей, одновременно спустивших воду: например, в многоэтажных домах этот показатель может достичь очень больших значений. Во время данного процесса давление в системе поднимается, а потом опускается, причем все это происходит за крайне короткий промежуток времени.
При отсутствии вентиляции общей трубы, шток воздушного клапана открывается, обеспечивая подачу воздуха из атмосферы в стояк. Приведя давление в норму, шток возвращается на исходную позицию и ждет следующей возможности проявить себя.
Получается, что воздушный клапан не только регулирует давление в канализационной системе при необходимости, но и следит за этим показателем постоянно. Кроме того, клапан обеспечивает надежную защиту гидрозатворам, поскольку отсутствие разрежения не позволит системе забрать воду, находящуюся в этих участках. Таким образом, попадание неприятных запахов в жилое помещение будет предотвращено.