Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вакуумный клапан для канализации. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе

13.11.2021 в 15:03

Вакуумный клапан для канализации. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе

Вакуумный клапан представляет собой специальное автоматическое устройство, предназначенное для обеспечения нормального гидравлического режима и герметичности системы канализации здания.

Все сантехприборы оборудуются специальными гидрозатворами в виде V-образного сифона. Благодаря им у прибора всегда остается некоторое количество жидкости, которое не позволяют попадать в помещения газам и неприятным запахом, образующимся в канализации.

Однако при «сливе-смыве» сточная жидкость, заполнив все сечение трубопровода, создает в нем своеобразный «поршень». По мере его продвижения по трубе за ним образуется зона разряжения, буквально высасывающая воду из сифона.

Именно для компенсации этих колебаний давления и служит вакуумный клапан.

Будучи установленным на такую систему канализации, он автоматически откроется при снижении давления в трубопроводе и уравняет его с атмосферным. Теперь даже при одновременном срабатывании нескольких сантехприборов, разряжение и «срыв сифона» практически невозможны.

Вакуумный клапан для канализации. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе

Вакуумные клапаны рекомендуется использовать в следующих случаях:

  1. При невозможности смонтировать вентилируемую систему канализации в здании из-за его конструктивных или иных особенностей.
  2. При подключении к горизонтальному участку большой протяженности сразу нескольких приборов и при возможности их одновременного действия.
  3. Если устанавливаемое сантехоборудование находится на значительном удалении от вентилируемого стояка.
  4. Для монтажа локальных систем канализования малоэтажных зданий.
  5. В целях экономии материалов.

Обратите внимание! Герметичное перекрытие клапана, особенно в случае избыточного давления в трубопроводе (при засоре), делает возможным монтаж в любой даже самой низкой точке сети.

Фановый клапан в частном доме. Клапан на фановую трубу для канализации

С монтажом фановой трубы справится каждый, поскольку он осуществляется в канал, которые заранее предусматривается в вентиляционной шахте. В случае наличия в вентиляционной схеме относительно небольшого количества стояков, вывод такой трубы может быть произведен горизонтально, что никоим образом не повлияет на внутренний дизайн помещения.

Одной из деталей трубы является обратный фановый клапан для канализации. С его помощью корректируется неправильное положение канализационной трубы.

Кроме того, он служит для предохранения канализационной системы от:

  • Обратного движения стоков;
  • Попадания грызунов в систему;
  • Попадания в систему различных примесей.

Фановый клапан в частном доме. Клапан на фановую трубу для канализации

Монтаж клапана может быть осуществлен не только во внутреннюю часть фановой трубы, но и в наружную. В случае с внутренней установкой труба должна быть предварительно тщательно очищена, а также обезжирена. После этого монтируется специальная вставка. При этом стоит отметить то, что обратный клапан на фановую трубу канализации продается с данной вставкой по отдельности. Его необходимо установить таким образом, чтобы он размещался на встречном направлении стокам. При этом его лепестки должны быть отогнуты в сторону сантехники.

В процессе прокладывания фановой трубы, диаметр которой составляет 110 мм, монтаж обратного клапана невозможно осуществить без использования специального адаптера. Если же фановые трубы соединяются с серыми трубами, имеющими спиленный раструб, монтаж клапана осуществляется непосредственно в трубу.

Фановый клапан для канализации. Канализация должна вентилироваться…

В системе канализации все основные параметры тесно взаимосвязаны. Имеется в виду диаметры проложенных труб на различных участках, начиная от сантехнических приборов и заканчивая коллектором или септиком (выгребной ямой), угол уклона к горизонтали, под которым они монтируются, скорость перемещения стоков и степень заполнения каналов труб. Существуют специальные методики расчетов этих характеристик, и при правильном подборе и монтаже система должна работать без сбоев.

Оптимальный уклон призван обеспечивать ту скорость движения стоков, при которой вода практически полностью переносит все загрязнения. И при этом труба наполняется не полностью, а только на 0,5÷0,7 высоты совей полости. В верхней части канала свободно перемещается воздух и всегда сопутствующие любой канализации газы, понятно, весьма неприятного «аромата».

Вакуумный клапан для канализации. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе 02

Канализационные трубы прокладываются с определённым уклоном i (в зависимости от их диаметра Dn), так, чтобы внутри поддерживалась оптимальная скорость V перемещения жидкости и требуемый уровень заполнения полости трубы.

Подробнее на этих аспектах останавливаться не станем – они уже освещены на страницах нашего портала.

Почему так важна правильность уклона канализационных труб?

Просто для того, чтобы канализация в полной мере справлялась со своими прямыми задачами. Кстати, превышенный уклон труб канализации не менее вреден для системы, чем недостаточный. Подробнее об этом, с обоснованиями и расчетами – в отдельной публикации нашего портала.

Итак, если канализация спроектирована и смонтирована правильно, в ней всегда остается свободным воздушный канал. Он как раз и выполняет роль вентиляционного – по нему воздух с газами должен отводиться в атмосферу. Тем более что в канализационных трубах и камерах, ввиду насыщенности стоков органическими отходами, не прекращаются процессы брожения, гниения. И это всегда сопровождается выделением немалого количества газов, многие из которых, кстати, весьма небезопасны как с точки зрения токсичности, так и с позиций пожарной безопасности. То есть должен предусматриваться их своеременный отвод.

Вот именно для этого предусматривают вентиляционные выходы труб наружу. Как раз такие вентиляционные стояки и называются фановыми трубами.

Вакуумный клапан для канализации. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе 03

Различные варианты расположения фановой трубы

Например, очень часто ими оснащены камеры септиков или выгребные ямы (на рисунке – поз. 4). Но если эти локальные очистные сооружения расположены неподалеку от дома, то канализационные запахи могут здорово портить уютную атмосферу во дворе. Поэтому обычно стараются вывести оголовок такой трубы повыше, чтобы «ароматы» сразу подбирались и уносились ветром. Это может быть и просто какой-то вертикальный вентиляционный выход, поднятый на определённую высоту, если позволяет специфика участка (поз. 3)

Самый распространённый вариант, особенно при строительстве в несколько уровней (этажей) — это создание вертикального стояка (поз. 1), к которому походят отводные участки от сантехнических приборов. Выше самой верхней высокой точки подключения отводного участка этот стояк сам по себе превращается в фановую трубу, проходит через кровельное покрытие и оканчивается оголовком на крыше. Подобный вариант можно считать наиболее надежным, так как он в полной мере справляется со всеми абсолютно задачам фановой трубы (об одной такой важной функции как раз и пойдет разговор чуть ниже).

Некоторые хозяева, не желая организовывать проход фанового стояка через чердачное перекрытие и кровлю, поступают так, как показано на схеме – поз. 2. То есть врезка вентиляционной трубы осуществляется к участку горизонтальной ее прокладки уже за пределами дома, а затем она вертикально поднимается вверх вдоль стены и оканчивается выше карнизного свеса кровли.

Безусловно, при выводе фановой трубы наружу должны соблюдаться определенные проявила по ее расположению относительно других объектов:

  • Где бы труба ни располагалась, ее оголовок не должен быть ближе четырех метров от открывающихся окон или балконов.
  • Обрез фановой трубы не может быть ближе 200 мм к поверхности кровли на скатных крышах или на плоских неэксплуатируемых.
  • Не может быть он и ближе 100 от обреза сборной вентиляционной шахты.
  • Если плоская кровля – эксплуатируемая, то высота фановой трубы над ней должна быть не менее трех  метров. И это уже в обязательном порядке предполагает наличие растяжек.
  • неа фановую трубу никогда не надеваются дефлекторы или флюгарки.

Воздушный клапан для канализаци. Вкратце о работе канализационной системы

самого клапана — необходимо понимать, как правильно должна работать сама канализационная система. Принцип ее работы опишем вкратце. 

В се трубы сточных вод (от раковины, ванной, душевой кабины, унитаза, стиральной и посудомоечной машины) подводятся к канализационному стояку (жидкость в который попадает самотеком). Это вертикально расположенная труба, которая проходит через весь дом. В нижней части стояк входит в центральный канализационный коллектор, по которому стоки поступают в очистные сооружения или выгребную яму.

В ерхняя часть трубы — выходит через крышу, заканчиваясь выше уровня кровли (либо выходит в чердачное помещение) . Она не закрывается заглушками сверху, а остается открытой. Задача этого отверстия — уравнивать атмосферное давление с давлением внутри трубы. Такая конструкция называется (про нее можно почитать отдельно). Она актуальна для любых построек высотой 2 этажа и больше. 

В некоторых случаях  установка фановой трубы невозможна, или не нужна. К примеру, е сли вблизи от выходного отверстия (на расстоянии менее 4 метров) располагаются окна или балконы — в этих помещениях будет слышен запах канализации.

Зачем нужен воздушный клапан для канализационного стояка?

Теперь разберемся, для чего нужен аэратор в системе канализации.

Работа описанной выше системы может нарушаться по таким причинам:

    если при расчетах или монтаже была допущена ошибка (правила и стандарты — нормируются согласно СП 30.13330.2012, «Внутренний трубопровод и канализация») ;

    если поврежден сам стояк;

    если труба сверху забилась посторонними предметами (туда могут попадать листья, строительный мусор, насекомые или даже птицы);

    если выход фанового стояка сверху обмерз, и воздух через него проходит плохо, или не проходит вообще;

  • если фановая труба отсутствует.

Воздушный клапан для канализаци.  Вкратце о работе канализационной системы

Вентилируемый и невентилируемый (с клапаном) стояк

При сливе воды внутри канализационного коллектора создается разряжение: жидкость засасывает воздух. Причем количество его может быть достаточно большим: к примеру, вода из стиральной машины (поступает под давлением насоса) требует 25 л/с воздуха на 1 л/с жидкости.

Если воздуха не хватает, идущий по трубе поток засасывает воду из самого «слабого» гидрозатвора (практически всегда это раковина). 

Как результат — в помещении слышен шум, а вдобавок — внутрь беспрепятственно проникает запах (поскольку вода из гидрозатвора ушла в трубу) . Это не только неприятно, но еще и вредно: канализационный газ токсичен, а в больших концентрациях — взрывоопасен (из-за содержащегося в нем метана). Конечно, взрыв из-за попадающего в помещение метана маловероятен — слишком уж большое количество газов должно присутствовать в воздухе.

Если долгое время игнорировать неприятный запах, помимо опасности для здоровья (из-за наличия сероводорода в составе газа) может пострадать и само помещение. В составе испарений присутствуют и бактерии, способствующие появлению. Если в санузле еще и повышенная влажность — это очень быстро приведет к ее развитию.

Р ешением описанных выше проблем является установка воздушного клапана на канализационную трубу. Такое решение было придумано в скандинавских странах: из-за снегопадов и холодов канализационные стояки, выходящие на крышу — обмерзали.

Зачем нужен воздушный клапан: он позволяет поступать внутрь трубопровода свежему воздуху, быстро нормализуя давление (уравнивая внутреннее и атмосферное). Использовать его можно как вместо выходящей на крышу трубы ( то есть на невентилируемый стояк) , так и вместе с ней, в дополнение .