Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вентиляция канализации в частном доме. Соблюдение основных правил в обустройстве вентсистемы

14.11.2021 в 05:03

Вентиляция канализации в частном доме. Соблюдение основных правил в обустройстве вентсистемы

Конечно, вытяжка для канализации в частном доме является незаменимой, она будет служить препятствием распространения неприятных запахов из помещений санузлов. При наличии нескольких стояков их объединяют в общую вентиляционную систему.

Вентиляция канализации в частном доме. Соблюдение основных правил в обустройстве вентсистемысооружение вентиляционной системы для канализации

Специалисты выделяют следующие правила, которые нужно соблюдать при установке вентиляционных стояков:

  • при предполагаемом использовании чердака в доме, вентиляционный стояк нужно выводить не менее чем на 3 м;
  • высота выведения внешней части вентиляционного стояка на крышу не должна быть меньше 0,5 м;
  • вентиляционный стояк нельзя выводить или комбинировать с дымоходами и общей вентсистемой дома;
  • можно соединять с помощью одной вытяжки несколько фановых труб;
  • диаметр вытяжной трубы должен быть равен сточной области стояка;
  • желательно не крепить к канализационным вытяжным трубам дефлектор, так как возможно появление конденсата, который в зимнее время будет замораживаться;
  • не желательно ставить венттрубу под кровельным свесом из-за риска повреждений при схождении снега и наледи зимой.

Рекомендовано к прочтению: Схема канализации в квартире

Составление проекта и выбор трубопроводов для вытяжки

Для канализационной вентиляции желательно пользоваться пластиковыми трубами. Это обусловлено следующими их достоинствами:

  • простотой установки;
  • легким весом;
  • оснащенностью всеми конструктивными деталями.

Поставить пластиковую вентиляцию может любой человек, обладающий минимальным опытом проведения ремонтно-строительных работ.

При проектировании предусматривается специализированный вентиляционный канал, через который будет выводиться труба. При отсутствии в проекте вентсистемы, трубу можно установить горизонтально в стене и прикрыть ее розеткой. Диаметр труб для одноэтажных зданий будет составлять 50 мм, для многоэтажных – не менее 110 мм. В суровых условиях требуется утепление трубопроводов.

Вентиляция канализации в квартире. Установка фановой трубы для канализации: правила проведения вентиляции

Вентиляция канализации в квартире. Установка фановой трубы для канализации: правила проведения вентиляции

Здоровый микроклимат в доме складывается из нескольких факторов. Ошибкой было бы думать, что он зависит только от наличия или отсутствия кондиционера и правильно установленной вентиляционной системы.

Важнейшей составляющей свежей атмосферы жилища является грамотно смонтированная фановая труба. Она успешно справляется с запахами, появляющимися из канализации.

Наличие и нормальное функционирование конструкции гарантирует отсутствие в доме «аромата» нечистот и громких неприятных звуков при сливе воды.

Принцип работы фановой трубы

Это устройство предназначено для обеспечения вентиляции сточной системы. Оно соединяет конструкцию из канализационных труб с атмосферой или со специально проведенным вентиляционным каналом. Форма и длина устройства может быть произвольной. Можно встретить прямые, согнутые под углом, вертикальные и горизонтальные детали.

При обустройстве канализационной системы чаще всего выполняется монтаж фановой трубы — вентилируемого стояка. Функционирование устройства препятствует проникновению в квартиру запаха нечистот

Принцип работы фановой трубы достаточно прост. Сточные воды, сбрасываемые в вертикальный стояк, создают разрежение в трубопроводе. Частично оно может быть компенсировано водой, находящейся в сифонах сантехнического оборудования.

Но при мощном сливе или большой высоте стояка вакуум, образующийся в канализационной трубе, с характерным «чавкающим» звуком срывает гидрозатворы оборудования, осушая сифоны.

В таком случае препятствий для запаха из канализации не остается.

В системах, оборудованных фановой трубой, все происходит несколько иначе. Разрежение, создающееся в канализационном трубопроводе, не успевает «высосать» воду из сифонов.

Этому препятствует атмосферный воздух, который начинает засасываться в систему одновременно с появлением в ней разряжения.

Таким образом гидрозатворы в сантехническом оборудовании остаются на своих местах и успешно препятствуют проникновению неприятных канализационных запахов в квартиру.

Как правильно спроектировать фановую систему вентиляции и как избежать ошибок при этом, читайте в нашем материале: https://aqua-rmnt.com/kanalizaciya/drugoe/ustrojstvo-fanovogo-stoyaka.html

В каких случаях необходима установка вентиляции?

Согласно нормам, фановая труба для канализации в обязательном порядке устанавливается в следующих случаях:

  • Здание имеет больше двух жилых этажей, каждый из которых оснащен системой канализации и водоснабжения.

Установка системы канализации в частном доме. Внутри дома

Элементы системы канализации для частного дома монтируются параллельно строительству здания. Отверстия под внутреннюю разводку закладываются во время возведения стен, перегородок и перекрытий.

Технология монтажа канализации предусматривает несколько видов труб:

  • Канализационный стояк, диаметром 100 мм.
  • Магистральная (между стояком и отводом); диаметр 70 мм.
  • Отводные (подключаются к умывальнику, ванной, стиральной машинке) – 50 мм.
Завершенный монтаж отводной трубы Источник remont-pro.com.ua

Система водосброса внутри дома является самотечной (безнапорной). Чтобы не образовывалось засоров, трубы монтируются с уклоном, величина которого контролируется уровнем и зависит от диаметра. Канализационной трубе диаметром 40–50 мм задается уклон в 30 мм на один погонный метр, диаметром 100 мм – 20 мм.

Выполненная потолочная разводка Источник vodavdom.msk.ru


Канализация для дачи: выбор конструкции и обустройство, проекты

Горизонтальную разводку выполняют, пользуясь для соединения косыми тройниками и переходниками (крестовинами). Повороты проводятся при помощи двух колен с плавным изгибом под углом в 45°; такое расположение уменьшает риск засорения. После каждого поворота предусматривают ревизии (прочистки). Прямые углы допустимы только в вертикально расположенных конструкциях.

Фановая труба

При резком поступлении в канализацию большого количества стоков, последние могут полностью заполнить весь диаметр трубы. При этом, когда стоки уходят вниз, за ними создается область пониженного атмосферного давления (разрежение), в которую с характерными звуками засасывается вода из сифона и воздух из помещения.

Когда давление выравнивается, то без водяной пробки через сифоны обратно в помещение попадает запах из канализации. Чтобы предупредить возникновение разрежения, монтируется фановая труба с воздушным клапаном – они отвечают за поддержание атмосферного давления во всех частях канализационной системы.

Особенности фановой трубы:

  • Проектируется и выводится на 50-70 см над кровлей.
  • Ее запрещено совмещать с дымоходом или вентиляцией.
  • Ее не располагают рядом с окнами или балконами.
Вывод вытяжной (фановой) трубы через кровлю Источник zen.yandex.ru

Наружная часть

Монтаж наружной части канализационной системы начинается после определения места установки септика.

Выпуск (связующее звено между внешней и внутренней канализацией на границе помещения) закладывается в основании дома ниже точки промерзания грунта и теплоизолируется. Если его не предусмотрели во время закладки фундамента, необходимо высверлить отверстие под защитную гильзу, на 200-250 мм шире диаметра трубы. Ее край должен выступать с каждой стороны фундамента на 15 см. Пространство между гильзой и выводящей трубой заполняется пеной.

Фановая вентиляция канализации. Фановая вентиляция санузлов в частном доме

Фановая вентиляция канализации. Фановая вентиляция санузлов в частном доме

Современное решение фановой вентиляции

Без фановой трубы можно обойтись только в том случае, если согласно проекту не запланирован второй этаж. И то не всегда – если разовый сток полностью перекрывает диаметр канализации, то ее придется устанавливать.

Внимание! Унитаз, ванна, умывальник – являются разовым стоком. В момент мытья рук или выпускания воды из ванной все попадает систему канализации.

Установка унитаза производится к трубе, диаметр которой 110 мм. Размер сливного отверстия бачка составляет 70 мм. Разница в размерах сечений очевидна, значит, разовый канализационный сток не перекроет общую канализационную трубу. Если производить установку ванны, то размер разового стока 50 мм. Размер сечения общей канализационной трубы составляет те же 110 см, значит, труба не перекроет канализацию.

Если в постройке запланировано несколько санузлов, значит, возможность их одновременного использования предполагается. Поэтому необходимо включить в систему вентиляции фановую трубу, особенно в таких случаях:

  • разовые стоки включают большое количество воды – ванны, унитазы, бассейны;
  • постройка многоэтажная и включает в себя несколько санузлов;
  • размер сечения трубы стояка составляет 50 мм.

Существует несколько условий, которыми не стоит пренебрегать при установке фановой трубы. Такие трубы монтируются на стояк, поэтому их диаметр не должен быть меньше чем основная труба канализации. Необходимо расположить один из концов трубы так, чтобы канализационные запахи не распространялись по двору, а уносились ветровыми потоками.

Совет! Фановая труба – это продолжение общей системы канализации. Она состоит из труб необходимого диаметра. Материал для фановых конструкций – полипропилен, ПВХ, чугун. Преимущества пластиковых труб очевидны – они легкие, не ржавеют, недорого стоят.

Вентиляция канализации в частном доме своими руками. Особенности функционирования вентиляции канализации

Вентиляция канализации в частном доме. Соблюдение основных правил в обустройстве вентсистемы 03

Схема внутренней и внешней вентиляции канализации  

Канализация частного дома состоит из двух частей — внутренней и наружной. Они работают вместе и образуют эффективную систему отвода стоков. Однако в трубах происходит разложение органических отходов, при этом образуются метан и другие неприятно пахнущие газы. Все это сопровождается выделением тепла. Нагретые испарения быстро распространяются по трассе и при малейшей возможности просачиваются в помещения. Поэтому нередко в частных домах жильцы сталкиваются со специфическими проблемами, связанными с канализацией — в комнатах появляется неприятный запах и слышно бульканье воды. Особенно опасны выделения из выгребных ям, которые могут стать причиной пожаров и взрывов. В таких ситуациях возникает вполне резонный вопрос: нужна ли вентиляция канализации?

Чтобы избежать подобных неприятностей, в канализации должна быть вытяжка, соединяющая полость магистрали с наружным воздухом. Нагретые испарения перемещаются по ней и выводятся в атмосферу, а свежий воздух опускается на их место. Давление в трубах выравнивается, снижает шум, появляющийся во время пользования сантехникой. При этом обеспечивается постоянный уровень воды в сифонах, не пропускающей газы в помещение.

Вентиляция канализации в частном доме. Соблюдение основных правил в обустройстве вентсистемы 04

На фото вентиляция канализационной системы

Вентиляция канализации функционирует в любое время года — в жару и в морозы. Это объясняется различием температур газов в магистрали и воздуха снаружи дома, благодаря которым между ними происходит взаимный теплообмен. Образуется перепад давлений, что способствует эффективному проветриванию магистрали.

Классическая вентиляционная система создается для естественного проветривание магистрали. Она считается внутридомовой, т.к. монтируется в здании. Конструкция состоит из таких элементов:

  • Фановая труба . Она устанавливается на канализационный стояк и выводится на крышу. Деталь соединяет систему с атмосферой.
  • Воздушный клапан . Предназначен для пропуска воздуха только в одном направлении — в трубу. Устанавливается в стояке и в его ответвлениях. Если в доме есть септик, клапан монтируют сверху вентиляционного стояка, подсоединенного к нему. С его помощью выравнивается давление в системе при спуске большого количества воды.
  • Дефлектор . Ускоряет потоки газов, выводимые из канализации. Крепятся сверху фановой трубы.
  • Колпак . Ставится, если отсутствует дефлектор.
  • Гидрозатвор (сифон) . Монтируется непосредственно под мойкой, раковиной, за унитазом и рядом с другими сантехническими приборами для предотвращения проникновению газов в помещение. Он всегда наполнен водой. При нарушении работы сифонов в помещении появляется неприятный запах. Например, при резком сбросе воды в стояке образуется разрежение, которое вытягивает жидкость из гидрозатвора. В результате образуется канал, через который выходят газы.

Нужна ли вентиляция канализации в частном доме. Нужна ли вентиляция в септике

Ассортимент герметичных емкостей для переработки хозяйственно-бытовых стоков огромен: кроме различных промышленных моделей, от простого накопительного резервуара до станции биологической очистки воды, существует множество кустарных видов, изготовленных из бетона, кирпича и пластика.

Один из вариантов устройства трехкамерного септика

Наиболее эффективные сооружения состоят из 2-3 частей:

  • в первой происходит отстаивание нечистот с выпадением осадка и всплыванием жира;
  • во второй – доочистка уже осветленной жидкости;
  • в третьей – окончательная фильтрация.

Фабричные модели изначально оснащены оборудованием, обеспечивающим движение воздуха. Дело в том, что главную миссию в очистительных процессах выполняют бактерии. Именно от их работы зависят характеристики очищенной воды, а также возможность использовать ее в дальнейшем (для мытья машины, полива огорода и т.д.). Часть бактерий – аэробные – не могут перерабатывать биологические отходы без присутствия кислорода. Следовательно, необходимо обеспечить приток воздуха. Соединения различных химических элементов, в том числе и кислорода, образуют газы с неприятным запахом. Некоторые из них (например, метан) опасны для людей и животных.

Вывод вентиляционного отвода в бетонном септике

Самодельные устройства, изготовленные по простейшим схемам, вентилируются чаще всего естественным путем – через щели люка или зазор в канализационных трубах. К чему это приводит? Во-первых, к распространению неприятных «выхлопов» из-под крышки люка, во-вторых, к появлению этого же специфического запаха внутри здания. Ядовитые газы, попавшие в жилой дом, сигнализируют о его непригодности для проживания.

Получается, что правильное устройство вентиляции септика в частном доме решает две важные задачи: увеличивает эффективность работы очистного сооружения и избавляет от опасности отравления вредными газами. Существует несколько способов обустройства вытяжек:

  • монтаж труб, обеспечивающих поступление воздуха внутрь резервуара и обратный вывод из него;
  • применение комплекта вертикальных стояков для притока воздуха на дренажном поле;
  • установка фановой трубы внутри здания.

Наиболее безопасным является комплексное использование всех способов, однако для небольшой дачи, функционирующей только в летний период, достаточно одного.

Вентиляция канализации в многоэтажном доме. Предназначение

Фановым стояком называют трубу, которая соединяет канализацию с окружающей средой, т.е. атмосферой. На практике это выглядит как продолжение канализационного стояка, которое через чердак выводится на крышу.

Поэтому фановый стояк еще называется вентиляционным. Но зачем нужна канализационной системе вентиляция? Многие новички по ошибке считают, что она лишь удаляет неприятные запахи из канализации, но это далеко не так.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, давайте рассмотрим, какие процессы происходят в канализации во время протекания по стояку большого количестве стоков.

Вентиляция канализации в частном доме. Соблюдение основных правил в обустройстве вентсистемы 05

Трубопровод в этом случае работает, как насос, в котором стоки, протекающие в большом объеме, служат поршнем. Соответственно, во время их движения вниз в канализационной системе, над стоками возникает зона разряженного давления. Как правило, это происходит после промывания унитаза.

Если разряженное давление не нормализуется путем втягивания воздуха через вентиляцию, воздух засасывается через сантехнические приборы. В результате происходит срыв гидрозатвора на участке, где он наиболее слабый. Т.е. воду в водяном затворе попросту засасывает в систему.

Напомним, что гидрозатвор — это, по сути, водяной клапан, предотвращающий проникновение неприятного запаха из канализации в помещение. Он образуется в сифоне, который обязательно устанавливается между каждым сантехническим прибором и канализацией.

Вентиляция канализации в частном доме. Соблюдение основных правил в обустройстве вентсистемы 06

Поэтому в процессе срыва гидрозатвора из сантехнического прибора раздается характерное «бульканье», которое наверняка знакомо многим владельцам квартир в многоэтажных домах. После этого в помещении появляется неприятный запах, так как газы из трубопровода начинают беспрепятственно выходить наружу.

Как вы наверняка уже догадались, вентиляционный стояк как раз и нужен для выравнивания давления в канализации. Согласно действующим СНиП, он должен быть установлен во всех домах, которые имеют более одного этажа.

Имейте в виду, что отсутствие вентиляции приводит не только к срыву гидрозатворов, но и ухудшению проходимости трубопровода. Это особенно заметно на участке «лежней».

Соответственно, ни о каком демонтаже фановой трубы речи быть не может, так как это приведет лишь к возникновению ряда проблем.