Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Установка вентиляционного клапана для канализации. Где ставить

14.11.2021 в 19:12

Установка вентиляционного клапана для канализации. Где ставить

При установке воздушный клапан для канализации надо поставить на 20-30 см выше оси главной канализационной трубы. В двух и трех этажных частных домах ставят устройство на последнем этаже.

Установить его надо в таком месте, где на мембрану не попадут брызги или грязь. Качество работы устройства зависит от того, насколько чистой является мембрана. Появится на ней соль, песчинки, мусоринки и т.д., она не будет герметично прижиматься к корпусу, в помещение начнет просачиваться зловоние. Кстати, если такое наблюдаете — пока чистить или менять мембрану.

Место найти надо такое, чтобы к мембране свободно поступал воздух. Это основное условия нормальной работы. Когда в канализацию падает 1 литр воды, он может увлечь за собой 25 литров воздуха. Потому доступ воздуха должен быть свободным.

Если вы решили ставить вентиляционный клапан на канализацию, надо знать, что иногда при работе он может издавать «хрюкающие» звуки — мембрана подсасывает воздух при возникновении небольшого разрежения в трубе. Так себя ведут не все модели, но есть такие жалобы. Так что лучше найти такое место, в котором эти звуки (если будут) мешать не будут.

В квартирах

Если речь идет о квартире в многоэтажном доме, то поставить воздушный клапан можно на любом вертикальном участке трубопровода. Для этого можно в систему встроить тройник, в него установить вертикально вверх трубу, а на нее поставить вентиляционный канализационный клапан. Глобально проблему вентиляции всего стояка это не решит, но конкретно ваш участок будет работать без проблем.

Установка вентиляционного клапана для канализации. Где ставить

В частном доме

Если речь идет о частном доме, то чаще всего хотят поставить воздушный клапан для канализации чтобы не выводить фановую трубу через кровлю. Правильный проход трубы через кровлю — сложная штука, добиться его герметичности непросто. Это часто является причиной того, что не хотят люди дырявить кровлю. Еще многим не нравятся торчащие над домом трубы. В принципе, можно вентиляционную трубу вывести на чердак, поставить сверху вентиляционный канализационный клапан. В этом случае стояк будет невентилируемым. Но это — далеко не самое лучшее решение. Во всяком случае так говорят сантехники. Они утверждают, что для нормальной работы нужна вентиляция — для обеспечения бактерий кислородом.

Если очистка стоков у вас происходит в септике, вам без фанового стояка не обойтись, придется выводить его через крышу. Если периодически будет происходить срыв гидро затворов, можно будет поставить воздушный клапан для канализации как дополнительный элемент системы — на самом высоком этаже (на чердак можно не выводить).

Если же автономная канализация у вас на основе , можно попробовать сделать ее невентилируемой — ввести трубу на чердак, и там сверху на нее поставить вакуумный клапан. Чердак при этом должен быть неэксплуатируемый, большого объема, с хорошей вентиляцией. Запах будет присутствовать и его надо будет каким-то образом выводить на улицу. Если чердак холодный, трубу надо утеплять (но не клапан).

Установка вентиляционного клапана для канализации. Где ставить

И все равно, сантехники и проектировщики настаивают на том, что в частных домах воздушный клапан для канализации должен ставиться только как дополнение к фановому стояку.

Как правильно установить воздушный клапан на канализацию. Воздушный клапан для канализации своими руками

Установить воздушный клапан можно и собственноручно, но если есть хоть малейшие сомнения, лучше положиться на опыт профессионалов и пригласить специалиста.В качестве общих требований к монтажу можно перечислить такие правила.

  • Аэраторы запрещается устанавливать в помещениях, которые не имеют постоянного отопления. Температура воздуха ниже нуля градусов – веская причина отказаться от проведения монтажа.
  • Нельзя ставить устройство в таком месте, чтобы впоследствии доступ к нему был неудобен или вовсе не возможен. В процессе его эксплуатации не раз придется проводить профилактические осмотры.

Как правильно установить воздушный клапан на канализацию. Воздушный клапан для канализации своими руками

  • Если установка производится в помещении, оснащенном решеткой в полу, то воздушный клапан должен быть установлен на высоту больше чем 35 см от уровня основания.
  • Чтобы провести монтаж автоматического аэратора, в системе потребуется определить точку наивысшего стока в общий стояк. Установка клапана осуществляется на высоте превышающей 10 см от этой точки.
  • Клапан устройства должен располагаться непосредственно в раструбе прямого участка с использованием уплотнительного кольца. Вертикальное расположение в системе обеспечит его эффективную работу.
  • Минимальные расстояния, указанные в правилах, позволяют не допустить ситуацию, когда отходы и фекальные массы, смываемые в систему, засоряют аэратор.

Возможные места установки воздушного клапана

  • Аэраторы с современной конструкцией могут быть установлены и в туалете, и в ванной комнате. Их с легкостью монтируют в вертикальный стояк системы канализации (с выходом на чердаке).
  • Простые устройства ставят на мойку, умывальник или ванную. Если речь идет о фановой трубе, то для нее лучше приобрести цилиндрический аэратор с крышкой.

Как правильно установить воздушный клапан на канализацию. Воздушный клапан для канализации своими руками

  • Воздушные клапаны для канализации 50 мм разрежают воздух в горизонтальных частях системы канализации (ванны, мойки в кухне и раковины). Их обязательно придется установить, если протяженность труб достаточно большая или имеется переход с одного диаметра трубы на другой. Соблюдение наклона при монтаже системы слива будет способствовать естественному устранению грязной воды и предотвратит скапливание жидкости, следовательно, и неприятного запаха.
  • Воздушные клапаны для канализации 110 мм в первую очередь предназначены для фановых труб. Как вариант возможен монтаж устройства на вспомогательный стояк, если речь идет о доме, где проживают две семьи. Но при этом обязательным условием остается выведение хотя бы одного из них на крышу здания.
  • Вне зависимости от места установки аэратор запрещается внедрять в систему под уклоном или в горизонтальном положении.

Как правильно выбрать воздушный клапан

Помимо ориентировки на горизонтальное и вертикальное расположение системы канализации, номинальное давление, установочные размеры и способ крепления при выборе аэратора нужно учитывать еще ряд нюансов.

  • Материал. Все элементы устройства должны быть выполнены из прочных материалов, способных противостоять агрессивной среде канализационной системы и прочим разрушающим факторам.

Как правильно установить воздушный клапан на канализацию. Воздушный клапан для канализации своими руками

  • Важно, чтобы на случай поломки механизма, сохранялась возможность регулировать его работу вручную.
  • Обеспечить достойную защиту от неприятных запахов и обратного поступления загрязненной воды может только надежный клапан, являющийся основой всей конструкции.
  • Так как аэраторы могут служить прекрасным переходом для проникновения грызунов из канализации в жилые помещения, на правильно сконструированных моделях предусмотрена на этот случай защита.

Установка аэратора

  • Перед началом работ необходимо убедиться, что поступление воды по всему стояку перекрыто. Нужная часть трубы демонтируется, а на ее место устанавливается аэратор. В прилагающейся к нему инструкции весь процесс описан достаточно подробно. Если труба расположена горизонтально, то при установке важно сверить направление потока воды с указателем на устройстве. Трубу входа и раструб запрещено менять местами, иначе клапан просто не будет срабатывать.

Как правильно установить воздушный клапан на канализацию. Воздушный клапан для канализации своими руками

Вакуумный клапан для канализации в квартире. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации

Поставить обычный канализационный клапан вакуумного типа можно и своими руками. Устройство продается в собранном виде, и единственная сложность, которая заключается в монтаже, его герметичное соединение с канализационной трубой.

Клапан прекрасно подойдет для установки на канализацию в частном доме или квартире – там, где немного санузлов и нагрузка на слив достаточно небольшая. Тогда он будет вполне эффективно справляться со своей работой.

Важно! Вакуумный клапан для канализации или как его еще называют — аэратор — должен быть установлен в хорошо вентилируемом помещении. Желательно, чтобы в 4-5 метрах было окно. В квартирах подойдет общая вентиляция, тягу которой можно усилить электрическим вентилятором.

Принцип работы вакуумного клапана заключается в том, что по законам физики теплый воздух устремляется в верхние точки. Система канализационных труб также имеет полости, которые заполняются воздухом с неприятным запахом. Правильно спланированные коммуникации отличаются тем, что место концентрации воздушных пробок снабжается отверстиями, которые позволили бы выравнивать перепады давления.

Другой вопрос, что обычное отверстие постоянно стравливало бы воздух, а иногда и пропускало жидкости наружу, вызывая протечки и затопления. Чтобы этого избежать, запорный клапан, используемый для канализации, делается односторонним. То есть, на него устанавливается захлопка, которая может пропускать воздух извне в открытом состоянии. В обычном же режиме или, когда давление внутри канализационной системы поднимается, клапан герметично перекрыт.

Клапан обычного вакуумного усилителя устроен максимально просто. Чаще всего его мембрана выполняется из резины и представляет собой обычную прокладку, которая надежно перекрывает техническое отверстие в системе внутренней канализации.

Интересно! Самый дешевый по цене вариант – это использование в клапане классической резиновой мембраны. Но в процессе работы этот материал может достаточно быстро приходить в негодность и хуже выполнять свои функции. В дорогих вакуумных клапанах могут использоваться современные технологии. Например, полимерные составы, которые годами не нарушают герметичность канализации, ничуть не теряя качества. Или устройство дополняется штоком, который тонко настроен на реагирование при перепадах давления.

Клапан состоит из:

  • корпуса;
  • внутреннего отверстия для прохождения воздуха;
  • штока, который настроен таким образом, чтобы фиксировать перепад давления в трубах и снаружи, открывая или закрывая мембрану;
  • мембраны;
  • защитной крышки.

Схематично работа клапана выглядит таким образом:

Вакуумный клапан для канализации в квартире. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализацииСхема работы

На одной из боковых граней у устройства расположено отверстие для сообщения с воздухом в помещении. На некоторых моделях приемник может быть установлен в верхней части или располагаться под накрывающим колпачком.

Внутри вакуумного клапана существует полое пространство, по которому может свободно двигаться воздух. На схеме красными стрелками показаны пары из канализации. Они не могут попасть в помещение, так как встречают препятствие в виде резиновой мембраны (левый рисунок). Когда же давление в системе труб серьезно падает, мембрана поднимается за счет давления воздуха из помещения (серые стрелки). В момент, когда давление выравнивается, резиновая прокладка снова опускается, обеспечивая герметичность системы.

Клапан на канализацию от запаха. Принцип работы

Воздушный канализационный клапан необходим в системе для выравнивания разреженного (отрицательного) давления. Оно возникает при резком сбросе воды в большом количестве (спуск унитаза , выливание ведра воды и т.п.), которая уносит с собой большое количество воздуха. В нормальном состоянии  воздух засасывается через фановый стояк, давление стабилизируется, никаких неприятных запахов не наблюдается.

Но возникают ситуации, когда количества воздуха, поступающего через фановый стояк, недостаточно для того чтобы вода свободно уходила. Вот тогда и появляется запах. При нехватке воздуха возникающее отрицательное давление срывает самый слабый водяной затвор. Это значит, что вода, которая стоит в колене сифона (умывальника, мойки, трапа под ванной), частично всасывается в канализацию, открывая доступ канализационным газам. Пока вы не воспользуетесь этим прибором в ванную/туалет поступает воздух из канализации. Это не только неприятно, но и опасно. В канализационной атмосфере содержится не только метан, который сам по себе — не подарок. Там могут быть бактерии, споры различных грибков, микроорганизмов.

Клапан на канализацию от запаха. Принцип работы

Принцип работы

Чтобы не происходило срывов гидрозатвора и ставят воздушный клапан для канализации. У него есть еще несколько названий — вакуумный клапан, вентиляционный канализационный клапан и аэратор. В принципе, именно «аэратор» лучше отображает назначение этого устройства, но используется данный термин редко.

Принцип работы воздушного клапана для канализации прост. Имеется мембрана, которая при нормальном или положительном давлении в системе прилегает к корпусу клапана. В таком положении система герметична, воздух из канализации заблокирован. При возникновении отрицательного давления в трубе (при сливе воды), мембрана приподнимается, из помещения в канализацию (не наоборот) засасывается воздух, быстро нейтрализуя образовавшийся перепад. Все происходит молниеносно, гидрозатворы на санприборах остаются на местах и продолжают перекрывать доступ канализационным газам в помещение.

Есть еще канализационный обратный клапан . Он решает проблему обратного тока стоков при забитых стояках. Как избавиться от засора в трубах читайте тут .

Клапан для канализации 110 с мембраной. Важно знать

Перед тем как приступить к установке таких устройств, стоит продумать место установки и предусмотреть свободный доступ к клапану (будь он воздушный или какой-либо иной). Конструктивно он устроен таким образом, чтоб была возможность провести его ремонт и чистку (выполнен разборным).

Другой, немаловажный вопрос — количество клапанов . В зависимости от структуры существующей системы, возможна установка как нескольких клапанов для каждой точки слива, так и одного, на выходе в магистраль.

Последний вариант, в большинстве случаев, применим к особнякам и малоквартирным зданиям. Первый, чаще применяемый, больше подходит высотным, многоквартирным зданиям.

Установка вентиляционного клапана для канализации. Где ставить 08Обратный клапан для канализации 50 мм выполнен в виде сферы с подвижной мембраной . При сливе воды, она открывается и не препятствует поступлению сточных вод в магистральный трубопровод. Зато, при возникновении обратного тока – подпирается давлением и исключает возможность затопления вашего жилища нечистотами.

При подборе такого клапана, стоит обратить внимание на его качество, а не цену . Помните, что при затоплении квартиры сточными водами (что происходит довольно быстро), нанесённый ущерб, будет значительно выше стоимости устройства. Не забывайте о здравом смысле – ремонт квартиры обойдется неизмеримо дороже качественного устройства.

Ну и последний нюанс, связанный с качественным исполнением сточной системы

Установка вентиляционного клапана для канализации. Где ставить 09При сливе нечистот, в трубопроводе образовывается разряжение воздуха. Обычно, этот процесс сопровождается всасыванием воздуха из системы. В таком случае при сходе воды в оздух втягивается через забор с наименьшим объёмом гидрозатвора, что, в свою очередь, сопровождается довольно громким, хлюпающим звуком и попаданием в квартиру, довольно неприятных запахов.

Во избежание подобного, применяют воздушные клапаны. Их основные функции:

  • уравнивание давления в трубопроводе при возникновении разряжения;
  • вентиляция сточной системы и блокировка излишка газов, образовавшихся в канализационной системе.

Работают воздушные клапана для канализации довольно просто. При возникновении разряжения с усилием выше пяти мм водяного столба, клапан открывается и пропускает воздух в трубопровод. Когда давление в стояке превышает либо равно атмосферному, воздушный клапан остаётся закрытым и препятствует попаданию газов в жилые помещения.

Стоит упомянуть, что такие клапана можно устанавливать исключительно в помещениях с постоянно положительной температурой. В противном случае он не сможет нормально работать.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/obratnyy-klapan-kanalizacionnyy-dlya-chego-nuzhen-obratnyy-klapan