Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды домашних кактусов

04.07.2020 в 20:43

Опунция мелковолосистая (Opuntia microdasys)

При малейшем прикосновении к любому виду опунций вы получите болезненные уколы мельчайшими колючками с зазубренными кончиками. В комнатных условиях вырастает до 30 см. Большое количество подвидов этого кактуса имеет самые различные формы.

Летом растение необходимо поливать обильно. Но при сильной жаре полив уменьшается и производится только вечером. При этом вода не должна попадать на стебли. Растение совершенно непредсказуемое. Его побеги могут появиться в самом неожиданном месте.

Виды домашних кактусов

Шлюмбергера или Рождественник (Holiday Cactus)

Растение удивляет своим цветением в необычное время года — зимой. За окнами сугробы, а у вас на подоконнике полыхает своими яркими цветочками шлюмбергер. Поэтому зимой этому кактусу требуется интенсивный полив.

Растение не любит прямых солнечных лучей, больше предпочитает рассеянный свет. Цветочки длиной 6-8 см как бы поникшие, потому что выходят из верхней части свисающих вниз побегов. Их окрас может быть самым разнообразным. Цветущий рождественник очень приятно получить в качестве подарка на Новый год или Рождество!

Виды домашних кактусов 01

Трихоцереус белеющий (Trichocereus candicans)

Может достичь высоты 1,5 м. Имеет белые, ароматные, воронкообразные цветки диаметром до 20 см. В зависимости от разновидности трихоцереус белеющий может иметь желто-зеленый стебель, растущий наклонно или строго вертикально.

На ребрах кактуса располагаются колючки длиной 4 см. В центре растения колючки в два раза длиннее. Цветки белых оттенков имеют душистый аромат. Растение чрезвычайно выносливо, неприхотливо. Будет набирать высоту и свободно расширяться при регулярном поливе, обилии тепла и солнечного света.

Виды домашних кактусов 02

Маммиллярия (Mammillaria)

Благодаря простому уходу, этот вид очень популярен и любим цветоводами. Растение покрыто мягкими и длинными иголками, похожими на волоски. Маммиллярия насчитывает около 500 видов. Они отличаются друг от друга строением стебля: цилиндрическое, шаровидное.

От других представителей семейства Кактусовые маммиллярия отличается наличием на стебле большого количества сосочков. Цветы красных, фиолетовых, белоснежных оттенков появляются из пазух между сосочками.

Виды домашних кактусов 03

Ребуция крошечная (Rebutia miniscula)

Это маленькие шаровидные кактусы диаметром до 10 см. От других шаровидных кактусов ребуция отличается местонахождением цветков — у самого основания стебля, а не на его верхушке. Цветки этого кактуса бывают розовых, красных и оранжевых тонов. Даже его золотистые колючки являются декоративным

Ребуция терпит сухой воздух, но утренние опрыскивания из мелкого пульверизатора ей необходимы. В остальном растению нужны те же условия, что и остальным домашним кактусам.

Виды домашних кактусов 04

Нотокактус Отто (Notocactus ottonis)

Выращивается не ради цветков, которые появляются через несколько лет. Цветоводов больше привлекает интересное цилиндрическое строение стебля, на котором ярко выражены ребра с жесткими колючками.

Колючки этого кактуса желтые, стебли ярко-зеленые. На таком красивом сочетании, пусть не сразу, но появляются глянцевые, крупные цветки желтой расцветки. Диаметр цветков может достигать 8 см.

Виды домашних кактусов 05