Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды двухскатных крыш частных домов. Особенности устройства двухскатной крыши

15.10.2023 в 00:48

Виды двухскатных крыш частных домов. Особенности устройства двухскатной крыши

Двухскатная крыша имеет две плоскости скатов, которые могут обладать равной или различной площадью. В зависимости от этого определяется тип кровли, но в любом случае двухскатная крыша является наиболее простым из вариантов, востребованных в строительстве частных домов.

Виды двухскатных крыш частных домов. Особенности устройства двухскатной крыши

Двухскатные кровли красивы и практичны в эксплуатации

Конструкция двухскатной крыши включает в себя комплекс элементов, обеспечивающих надёжность и защиту здания. При сооружении такой кровли обязательно присутствуют следующие детали:

  • стропила, состоящие из стропильных ног, вертикальных стоек и наклонных подкосов;
  • мауэрлат, представляющий собой ряд бруса, который служит для соединения стен и кровли;
  • конёк — образуется путём соединения стропильных ног и представляет собой самое верхнее ребро крыши;
  • кобылки — являются дополнительными элементами, удлиняющими стропильные ноги;
  • лежень в виде горизонтального бруска, нужен для распределения нагрузки;
  • свес крыши, который защищает стены здания от влаги, предотвращая потёки;
  • обрешётка — требуется для монтажа утеплителя, кровельного материала, паро- и гидроизоляции.

Виды двухскатных крыш частных домов. Особенности устройства двухскатной крыши

Конструкция двухскатной кровли проста и не отличается большим весом

Каждый основной элемент крыши выполняет определённую функцию. Например, стропильная система является основой для внешнего кровельного материала, утеплителя, гидро- и пароизоляции. Стропила создают форму кровли, а двухскатная крыша представлена в виде треугольника. Вертикальные стойки, схватка, прогон и другие детали дополняют стропильную систему и делают её надёжной. Основанием всего этого является мауэрлат, который служит для соединения кровли со стенами здания.

Двускатная крыша одноэтажного дома. Двускатные крыши одноэтажных домов + фото

Довольно частой проблемой при возведении одноэтажного дома является выбор подходящей формы крыши. Действительно, выбор достаточно сложный, поскольку современные строительные фирмы предлагают довольно большой выбор самых разных вариантов кровли. При выборе типа конструкции двускатной крыши следует отталкиваться от нескольких факторов, например, надежность, долговечность, внешний вид и время его сооружения.

Не стоит думать, что сложная конструкция одноэтажного дома с двускатной крыши обязательно будет гарантией прочности и долговечности. Ведь даже применяя дорогие высококачественные материалы, в некоторых местах стыков кровли могут образоваться дефекты, из-за которых в помещение постепенно начнет попадать вода. А что еще важнее так это то, что одноэтажный дом с двускатной крышей сложной формы обойдется вам намного дороже, чем обычная плоская крыша.

Именно поэтому оптимальным вариантом является возведение двускатной крыши, которая достаточно легко монтируется, а цена, на которую не является завышенной.

Устройство двускатной крыши

Одноэтажный дом с двускатной крышей – это один из лучших вариантов постройки, который подойдет как для большой, так и для маленькой семьи. Главным преимуществом двускатной крыши является то, что со временем на чердаке возможна постройка мансардного помещения. Двускатная крыша представляет собой две наклонные плоскости, которые называются скатами, они соединяются в верхней части крыши в районе конька и расположены по обе стороны. С торцевых сторон дома скаты образуют фронтоны, которые имеют треугольную форму. Вы можете увидеть это на фото:

Двухскатная крыша частных домов состоит из следующих элементов:

  1. – это опорный брус, который устанавливается на противоположную стену, тем самым передавая нагрузку от кровли на стены здания. В каменных домах мауэрлат, крепится к последнему ряду кладки с помощью анкерных болтов, в деревянных домах служит верхним венцом сруба.
  2. Для создания крыше треугольной формы изготовляют стропильные ноги, которые крепятся с обеих сторон попарно и соединяются возле конька, тем самым образуя стропильную систему. На расстояние между стропилами влияют размеры двускатной крыши, виды кровельного покрытия, а также погодные условия.
  3. – это вертикальные опоры, которые поддерживают стропильные системы. Если длина крыши больше 8 м, то устанавливаются дополнительные промежуточные стойки между карнизом и коньком. Для их изготовления применяют брусы 100 на 100 мм.
  4. – брусы уложенные в вертикальном положении, которые служат поддержкой для стропильной системы. Прогоны должны устанавливаться параллельно мауэрлату и опираться на стойки.
  5. Задача этих деталей скрепить стропильные ноги, что в свою очередь не позволит кровли расходиться в разные стороны. Материал для затяжек должен быть таким как материал для изготовления мауэрлата.
  6. – деталь расположенная на несущей внутренней стене. На этот брус устанавливают специальные стойки для поддержания двускатной крыши. В качестве материала используют брус 100 на 100 мм.
  7. – это опоры, которые крепятся к стропилам и образуют с ней жесткую конструкцию.
  8. – специальная технология, изготовленная из досок, которые служат основой для покрытия кровли. Расстояние между досками зависит от жесткости покрытия и его размера. К примеру, обрешетка для профнастила не будет такой же, как обрешетка для металлочерепицы, поскольку размеры и жесткость у этих двух материалов разные.