Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Загородный дом в стиле лаунж. Из истории стиля

30.10.2019 в 09:44

Загородный дом в стиле лаунж. Из истории стиля

Как интерьерный стиль лаунж появился совсем недавно. Это скорее тенденция, чем уже сложившееся направление дизайна. Поэтому собственно истории пока еще нет, но истоки возникновения стиля проследить все же можно.

Получать максимум удовольствия от праздного времяпровождения люди любили всегда. Вспомните хотя бы привычку древних римлян пировать лежа, восточные собрания-диваны среди ковров и мягких подушек, или манеру французских дам 18 принимать гостей полулежа на изящной кушетке-рекамье. Но то были забавы аристократов, не обремененных необходимостью труда.

Двадцатый, а теперь уже и двадцать первый век с их ритмом жизни, высокими скоростями и информационной насыщенностью, и, в результате – стрессами, доказали, что полноценный отдых не прихоть, а насущная необходимость. Особенно заметно это в крупных городах и мегаполисах. Первыми стремление горожан к полному расслаблению и пассивному отдыху заметили музыканты, люди самой тонкой из творческих профессий. Появилась музыка лаунж – легкая, негромкая, расслабляющая. Владельцы кафе, клубов и ресторанов чутко отреагировали на возникший тренд и для любителей спокойной музыки в своих заведениях отвели специальные лаунж-зоны. Вот тут уже подключились дизайнеры, оборудовав эти помещения так, чтобы отдых доставлял удовольствие и действительно был расслабляющим. Сейчас и в мировых столицах, и в крупных городах, и в городах небольших – повсюду появились заведения, где люди не просто едят и пьют, а проводят свободное время, отдыхая от ежедневной гонки жизни в особо комфортной обстановке. Дизайн в духе лаунж проник и в интерьеры частных домов, что совершенно неудивительно, ведь где как не за стенами собственного дома человек ищет отдыха и защиты от житейских невзгод?

Загородный дом в современном стиле. Арабский стиль или восток — дело тонкое

Арабский стиль «пахнет» роскошью, благовониями, тягучими маслами, жаркими ночами. В его основе лежат исламские вековые традиции и самодельный декор. Необязательно декорировать помещения дорогими предметами. Главное в таком течении — пустить пыль в глаза, чтобы у гостей создавалось впечатление о несметных богатствах хозяина.

Согласно Корану рисунки живого запрещены, поэтому этот восточный интерьер не имеет живописных или скульптурных элементов. Однако он богат на сложные узоры и арабески.

Узоры просматриваются как на стенах, так и на потолках, колоннах и даже мебели. В комнатах применяется много текстиля: шатров, ковров и подушек. Для этого течения не допустим минимализм.

Европейскому человеку трудно понять суть арабского интерьера. Подушки на полу заменяют стулья, мягкая мебель застилается пестрыми покрывалами из атласа. Иногда в гостиной располагают невысокий инкрустированный столик. Главный предмет в спальне — это кровать с балдахином. Ее размещают посередине комнаты. Возможно размещение невысоких шкафов с ажурными фасадами.

Текстиль подчеркивает арабский колорит. На пол, кресла, кушетки и диваны кладут яркие ковры со сложными узорами. Окна украшают тяжелыми, многослойными гардинами с ламбрекенами.

Дизайн загородного дома в современном стиле предполагает много осветительных приборов. Они имеют вычурные формы и дают приглушенный, теплый свет. Чтобы поиграть со светом и тенью, в комнаты устанавливают лампы с тяжелыми абажурами, торшеры, кованные люстры, бра, подсвечники.

У арабов нет дверей. В таком случае проходы занавешивают коврами. Однако современный арабский дизайн дома внутри допускает применение резных дверей.

Совет: при оформлении интерьера в арабском стиле не используйте фотографии и картины. Кроме того, не допустимы и современные мебельные гарнитуры!

Загородный дом в скандинавском стиле. Фасад дома в скандинавском стиле

Дизайн-проекты частных домов в скандинавском стиле ярко выделяются на фоне остальных сооружений в округе. «Северное» оформление отличается простотой и естественностью в каждой детали – начиная с прямых, а также четких линий и заканчивая нейтральными, базовыми тонами в цветовом решении.

Суровые климатические условия и отсутствие античного наследия определили 5 главных черт архитектурной и стилистической самобытности стран Скандинавии:

1. Частные дома, как правило, представляют собой одно- и двухэтажные сооружения прямоугольной или квадратной формы. В вытянутой части постройки находится центральный вход с обширным крыльцом. Его присутствие обусловлено природными условиями, ведь после прогулок по заснеженным улицам, со входом непосредственно внутрь здания следует несколько повременить, чтобы сохранить стерильность самого жилища.

2. Что касается приоритетов при выборе цвета, то здесь лидирующие позиции остаются за нейтральными базовыми тонами. Белый, бежевый, серый, черный и древесный составят красивый чистый монохром или прекрасную основу для небольших контрастных вкраплений красок.

3. Крыши зачастую встречаются двускатные, односкатные или плоские. Самым популярным решением является строительство двускатной кровли, так как снежный покров с таких крыш сходит легче.

4. Еще одно примечательное свойство домов в скандинавском стиле – отсутствие цокольного пространства. В то же время фундамент, как правило, устанавливается достаточно высокий. Он уберегает здание от холода и затоплений.

5. Минимализм в оформлении. Украсить фасад можно с помощью балок или облицовкой брусьями, расположенных вертикально или горизонтально.

На первый взгляд может показаться, что подобный дизайн дома излишне невзрачен и прост, однако это всего лишь первое впечатление. Практическое воплощение меняет такое восприятие с ног на голову. Фото готовых экстерьеров демонстрируют минималистичное обаяние домов в скандинавском стиле, в естественную красоту которых невозможно не влюбиться.

Сооружения в северно-европейском стиле сегодня безумно популярны ввиду органичного сочетания функциональности и вкуса. Подобный дизайн подойдет для как для городских, так и для загородных зданий. Среди главных достоинств данного течения можно обозначить следующие:

— Основательность воплощенных проектов позволяет им служить на протяжении долгого времени;

— Крепкие, надежные материалы и собственно конструкция препятствуют разрушительному влиянию природных условий;

— Экологичные материалы безопасны и не вредны в процессе эксплуатации, и к тому же создают приятный микроклимат в самом доме;

— Процесс постройки довольно прост и, как правило, не требует больших затрат времени.

Загородный дом в стиле шале. Отделка фасадов

Дома в стиле шале подходят для загородного отдыха с формами и элементами, вдохновленными альпийской архитектурой. Двухэтажные планы, часто на приподнятых фундаментах, возвышаются над обильными снегами, увенчанными крутыми двускатными крышами, чтобы обеспечить проход для снега и льда.

Деревянный сайдинг с декоративными изделиями из дерева и камня придают землистое очарование. Проекты шале, как правило, имеют прямоугольный план здания, с открытой планировкой, с продуманными уютными каменными очагами. Широкие галереи часто обеспечивают наружное жилое пространство на обоих уровнях. Основные особенности внешней отделки:

Загородный дом в стиле шале. Отделка фасадов

Роскошный и комфортабельный дом

Современные дома в стиле альпийских шале – это роскошные, комфортабельные дома, обеспечивающие не только тепло зимой, но красивую резиденцию с традиционной двускатной крышей, деревянной структурой.

Экстерьер из дерева

Дом в стиле шале, сделанный из дерева с карнизом на крыше – не только комфортабельный дом, но очень практичный. Они подходят для плохой погоды, в целом для холодного климата. Деревянная конструкция сделана в очень простом стиле, но очень хорошо организована.

Фасад дома выполняется в традиционно старинном стиле. Здесь используются деревянные балки, доски, оцилиндрованное бревно, также используются каменные плиты или даже выкладывают все стены из камня.

Стоит отметить, что здания и дома в стиле шале пытаются сделать выше, но оставить низкую крышу, как будто сделать дом плоским. Современные конструкции делают со стеклянными, зеркальными стенами, есть также удобные балконы или террасы.

Загородный дом в стиле шале. Отделка фасадов

Деревянный фасад

Стиль шале подходит для тех, кто любит деревенскую жизнь, эти дома очень функциональны, удобны. Они предназначены для семьи и комфортного пребывания, чтобы можно было приехать туда отдохнуть в нужное время.

Дома в стиле шале очень распространены в Швейцарии, на юге Германии, на севере Франции, в Австрии. Старое шале мало чем отличается от сегодняшнего, потому что проекты просто периодически обновляются.

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Добро пожаловать в загородный дом в лесу! Феерия ощущений, эмоций и переживаний ожидает случайных гостей. Дом уникален тем, что не подключён к «цивилизации»: водоснабжению, канализации и электрическим сетям. «Как?!» – спросите вы… Очень просто: экологичное строение даёт возможность отстраниться от городского стресса, суеты и выхлопных газов и вдоволь насладиться первобытным очарованием природы.

Романтично настроенные читатели уже нарисовали в воображении долгие вечера при свечах и созерцание угасающих лучей заката… Но! Панели, установленные на крыше, активно генерируют энергию солнца – её хватает не только для освещения, но и для использования беспроводного доступа в интернет.

Отдалённость от инженерных систем и коммуникаций вовсе не означает отсутствие проточного водоснабжения, объёмного звучания музыки, варочной панели и других удобств.

Живописное местечко создано для уединения – ничто и никто не помешает вам наслаждаться отдыхом. Конечно же, для постоянного проживания дом не подходит, так как ресурсы солнечных батарей ограничены, а других инновационных источников питания не предусмотрено.

Дорогие читатели, посмотрите на фото – они ломают стереотипы о жизни в лесу. Очаровательный коттедж вовсе не похож на вагончик или покосившуюся хижину. Современные технологии дают возможность реализовать любые творческие идеи оформления.

Модель от Newkirk

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Постройка от Scott Newkirk в живописном природном окружении

Талантливый декоратор Scott Newkirk из Нью-Йорка спроектировал этот великолепный загородный дом с каменной площадкой-патио и террасой.

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Комфортабельный интерьер салона с ослепительным естественным освещением

Большие окна и гостиная с открытой планировкой позволяют свету и звукам леса беспрепятственно проникать в комнаты.

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Живописная природа с исключительным местом для купания

Зачем джакузи, когда поблизости бурлящий водный поток?!

Модель от Chalk Hill

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Уютный вечер в салоне

Общая площадь дома мечты составляет 80 м2, но благодаря грамотной планировке и современному дизайну от специалистов студии Arkin Tilt Architects он кажется просторнее чем есть на самом деле.

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Большой массив солнечных батарей на площадке перед зданием

Обратите внимание на внушительное количество панелей, которые активно накапливают и генерируют электроэнергию.

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Уютное убранство

Модель Flathead

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Окна с панорамным видом на восхитительный пейзаж

Фантастический проект был разработан и воплощён в жизнь мастерами проектного бюро Andersson Wise Architects. Особняк у озера Флэтхед в штате Монтана с нетерпением ждёт гостей!

Очарование природы

Возведённый на крутой скале среди жёлтых сосен, этот необычный дом на дереве завораживает зрителя: интересная конструкция не может остаться незамеченной!

Загородный дом в лесу: интересные идеи оформления

Уникальная конструкция на крутом склоне

Отличный пример того, как с минимальным воздействием на окружающую среду создать в условиях сложного рельефа уютное гнёздышко.

Мы представили вашему вниманию интересную подборку необыкновенных автономных строений, расположенных вдали от города и инфраструктурных сетей. Вам понравились проекты modern art? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже!

Видео прекрасный загородный дом, в лучшем стиле !