Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне

30.10.2019 в 11:02

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне

Кухня – одно из главных помещений дома. Здесь царит магия кулинарного искусства, собирается семья. Любая хозяйка мечтает о просторной и светлой кухне, поэтому к оформлению интерьера этого помещения необходимо подходить особенно внимательно.

При выборе обоев для кухни рекомендуется обратить внимание на холодные тона. Нежелательно использовать бумажные обои, так как они боятся влаги, могут впитывать резкие запахи. В настоящее время обычно применяют виниловые обои, потому что в отличие от большинства бумажных и текстильных покрытий, которые нельзя вытирать влажной тряпкой, а тем более обрабатывать моющими средствами, виниловые обои это позволяют. На нашем рынке отделочных материалов существует довольно большой выбор моющихся обоев для кухни.Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне

Иногда отделку в кухне выполняют в зависимости от функциональных зон. Например, в местах, где много жирных испарений, много влаги, необходимо применять материалы, выдерживающие многократное мытье теплой водой с применением различных моющих средств. А стены, у которых организуется обеденная зона, можно оклеивать как влагостойкими обоями и под покраску.

Светлые тона делают эту комнату просторнее, для этого подойдут белые, зеленые и бежевые цвета. Но некоторые желают ее сделать динамичной            и прогрессивной, окрашивая в красные, темно-коричневые, черные цвета.Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне

Потолок должен гармонировать со стенками, а не выделяться из общей картины, только так можно добиться целостности и интерьерной завершенности. Натуральные оттенки всегда смотрятся выигрышно, чем комбинированные и неестественные.

Вариантов, как выбрать цвет стен в квартире очень много, все зависит от индивидуальных предпочтений владельца и ее материальных возможностей. Но самое главное, это получить уютную, комфортную и красивую комнату. 

Экспериментируйте и превращайте свои мечты в реальность! Узнайте какие цвета сочетаются в интерьере комнаты .

Цвета стен для спальни. Цвет стен в спальне

В спальне человек проводит примерно 1/3 часть своей жизни. Давно известно, что цвет оказывает влияние на человека – его работоспособность, активность и расслабление, поэтому так важно выбрать подходящий оттенок для этой интимной комнаты. Цвет в стен в ней определяется не только по вкусу хозяина дома или квартиры, но и параметрами комнаты, степенью её освещенности, оттенком мебели и некоторыми другими аспектами.

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 02

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 03

На какие параметры помещения ориентироваться?

Если комната расположилась на солнечной, южной стороне квартиры или дома, то следует выбирать холодные оттенки для стен. Светлые приглушенные тона создадут искусственную прохладу в комнате и не заберут естественное освещение, в комнате сохранится расслабляющая и благоприятная атмосфера для сна и отдыха. Есть и другие параметры:

  • Выкрашивая стены в желтый цвет в озаренной солнцем комнате вы сделаете её душной и жаркой.
  • Для южной стороны выбирайте нейтральные белый или серый, лавандовый, лимонный, светло-голубой, фисташковый или цвет морской волны.
  • Для спальни на северной стороне , напротив, подойдут теплые оттенки вроде молочного и кофейного, да и всей бежево-коричневой гаммы, особенно если комната темная или небольшая.

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 04

Чтобы сделать комнату уютной и светлой, выбирайте желтые, терракотовые, золотистые и персиковые оттенки.

Квадратура

Чем меньше комната, тем светлее и бледнее должен быть оттенок её стен. Основной цвет и правильно расставленые акценты позволяют зрительно изменить пропорции спальни: для узкой комнаты выбирайте вертикальные полоски на одной из стен, для той, у который низкие потолки – вертикальные линии.

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 05

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 06

Зрительно сделает пространство спальни шире комбинация двух-трех оттенков холодного и теплого спектра: узкая стена окрашивается в теплый тон, а две широкие – в холодный. Прохладные оттенки визуально раздвигают стены и делают интерьер стильным, теплые – уютным.

Количество, размер и расположение окон

Чем больше окон, тем светлее помещение, а значит, с оттенками стен можно поиграть и сделать их более темными (серыми, коричневыми и даже черными). Дизайнеры советуют красить 1-2 стены в темный цвет, если этого действительно хочется и позволяет естественное освещение.

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 07

Если в комнате расположилось одно крохотное окно, то стены должны быть исключительно светлыми.

Мебель

В светлой спальне хорошо смотрится контрастная мебель – темная, а в темной – наоборот. Сегодня в тренде интерьеры в единой цветовой гамме – темные стены в сочетании с такой же темной мебелью.

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 08

Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 09

Влияние оттенков на состояние человека

Мнение психологов о цветовой гамме для спальни:

  • О белом цвете стен в спальне психологи продолжают спорить: одни считают его слишком холодным и «больничным», другие говорят о том, что он идеален для расслабления и расстановки правильных акцентов в комнате. Те, кто выступает за белоснежные стены в спальной комнате упомянают, что необходимо привнести в интерьер приятные оттенки, которые и создадут целостный образ квартиры или дома.
  • Светлые пастельные оттенки вроде бежевого, молочного, кремового, айвори и приглушенные сиреневые, голубой и розовый – самые благоприятные для спальни. Психологи рекомендуют использовать их в оформлении комнаты и говорят о том, что спокойная цветовая гамма благоприятствует расслаблению, снятию стресса и усталости в целом. Находясь в подобной обстановке, человек переключает внимание на отдых, его нервная система становится менее возбужденной. Любые приглушенные оттенки оказывают положительное воздействие на организм человека и хорошо, если самая интимная комната в доме будет оформлена именно в них. Цвета могут быть в единой приглушенной гамме или контрастировать на фоне друг друга.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Гостиная комната у большинства из нас ассоциируется с уютными домашними посиделками родных и близких людей.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Оформляя интерьер гостевой зоны, важно учитывать цветовое решение, качество мебельной атрибутики и многое другое.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Какой цвет выбрать для зоны приема гостей? Что необходимо учитывать при подборе основного тона?

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Ответы на интересующие вас вопросы, вы найдете в этом материале.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Советы профессиональных дизайнеров

Как подобрать цветовое решение для стен? При выборе необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • для потолка лучше всего выбирать светлые тона и оттенки. Напольное покрытие может быть выполнено в любой цветовой палитре;
  • для оформления стен гостиной, можно использовать природные оттенки, которые способны добавить немного тепла и уюта в дизайн гостиной комнаты;
  • яркие и сочные оттенки, способны оказывать моральное давление на человеческую психику. Зона отдыха должна иметь светлые и пастельные тона;
  • самый оптимальный цвет для зоны приема гостей, считается бежевый или молочный. Ярких красок можно добавить при помощи красивого текстиля или мелких аксессуаров.

Цветовое решение стен

Теплые и пастельные оттенки, наиболее актуальны в помещениях, где окна выходят на север. Мягкость таких цветов, помогает добавить частичку тепла в интерьер гостиной зоны.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Сочные краски лучше всего применять для комнаты, где большую часть времени присутствует солнечный свет.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Яркие солнечные лучи способны раскрыть насыщенную цветовую палитру в новом свете. Прохладные оттенки сиреневого и голубого, создают ощущение свежести в пространстве.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Наличие дополнительных источников света поддерживают уютную обстановку в вечернее время.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Сочетание цветов в интерьере

Опытные дизайнеры предпочитают сочетать цветовую палитру между собой. Они придерживаются схеме, пропорциональность которой составляет 50/40/10.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Большая часть цвета 50 %, составляет основной тон гостиной. Существует несколько схем, которые предлагают следующие сочетания:

  • монохромность. В интерьере присутствуют оттенки одного цвета;
  • нейтральность. В дизайне имеются яркие пастельные тона, которые способствуют полному расслаблению;
  • контрастность. Здесь присутствуют яркие переходы между основным и второстепенным цветом в интерьере.Такое оформление, подходит для творческих и импульсивных натур, которые предпочитают современные тенденции моды;
  • гармония. В ней присутствуют похожие цвета, создающие гармоничную атмосферу.

Цвет стен в гостиной — простые ответы на самый важный вопрос в дизайне +130 фото

Цвет стен восточная сторона. Расположение гостиной при планировке по 5 стихиям

Цвет стен восточная сторона. Расположение гостиной при планировке по 5 стихиям

Обустройство гостиной не только влияет на атмосферу в доме, но и помогает каждому члену семьи находить контакт с окружающим миром. Правила оформления помещения по фен-шуй предполагают работу с 5 первичными элементами, такими как: Земля, Огонь, Вода, Металл, Воздух. Кроме того, необходимо соотносить планировку согласно сторонам света:

  • восточная и юго-восточная сторона представляют зеленый цвет и элемент Дерево;
  • северу соответствует стихия Воды с преобладанием голубого, фиолетового, синего, черного оттенков;
  • в южной части помещения господствует Огонь (оранжевый и красный цвета);
  • северо-восток и юго-запад символизирует Земля (коричневый, желтый, терракотовый);
  • северо-запад и запад подчиняются Металлу (золотистый, серебристый и белый цвета).

Это значит, что при обустройстве комнаты следует придерживаться следующих принципов:

  1. Если гостиная находится в юго-восточной и восточной стороне, то в оформлении следует использовать зеленые оттенки, растения, цветы. Мебель в данном случае предпочтительна деревянная.
  2. Наиболее выигрышным вариантом является южное расположение помещения, поскольку оно подразумевает обилие теплых красных тонов, действие которых усилят любые детали этого спектра: подушки, шторы, обои.
  3. Северная часть диктует преобладание голубого спектра, дополненного изображением водопада, элементами белого и серебристого цвета.
  4. Северо-восточная и юго-западная часть любит оранжевую и красную расцветку.
  5. Оттенки металла увеличат благополучие обитателей дома, если гостиная расположена на северо-западе или в западной части помещения.

Стихии представляют все, что находится вокруг нас, нужно лишь научиться направлять положительную энергию, чтобы она служила на благо человека.

Подобрать цвет стен онлайн. Определить сочетания цветов онлайн

Подбор цвета – это ответственный момент в работе любого дизайнера. Эксперименты с цветом порой дают неожиданные результаты. Цвет может объединять значимые элементы дизайна, помогать выделять значимые части, таким образом цвет может помогать выстраивать композицию. Известно значение цвета и в психологии – влияние на настроение, на работоспособность, душевное равновесие. Для творчества необходима подпитка, поиск идей, нестандартных решений. Чувство цвета поможет определиться с выбором. Однако возможности дизайнера, который постоянно ищет что-то новое, не безграничны. В этом случае на помощь приходят онлайн сервисы по подбору сочетания цветов. Здесь можно найти неплохие варианты.

Необходимо уметь пользоваться этими сервисами подбора цвета. В этом вам помогут знания, а именно как пользоваться цветовым кругом для сочетания цвета . Здесь на примерах и с картинками подробно изложены все цветовые схемы.

В подборке нашего сайта я выделила 2 категории подобных сервисов – русскоязычные и англоязычные.

Русские сервисы сочетания цветов

  1. colorscheme  – цветовой круг онлайн. Это инструмент для подбора и генерации цветовых схем. Вы можете выбрать один и вариантов сочетания цвета. Вы можете посмотреть шаблон дизайна страницы в выбранном сочетании цветов. Интересно также и то, что вы можете “посмотреть” на вашу палитру глазами других людей, имеющих некоторые отклонения в цветовосприятии.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 21
  2. In colour balance  – всевозможные цветовые палитры, выделенные из лучших образцов фото.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 22
  3. colorup.tikkurila  – помощь в поиске удачной цветовой схеме для интерьера, а также палитры для внешней отделки. Пригодится для работы дизайнерам интерьеров, архитекторам.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 23
  4. Color Adobe  – сайт этот, конечно же не русский, но с поддержкой русского языка, и он будет понятен русскоговорящим, поэтому я и отнесла его сэту группу. Очень удобный подбор цвета. Изменяйте положение указателя на цветовой круге и выбирайте схему по определенной цветовой системе.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 24
  5. Генератор цветовых схем
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 25

Англоязычные сайты по подбору цвета

Не смотря на то, что эти сайты зарубежные, пользоваться ими несложно даже без знаний языка, так как генераторы интуитивно понятны. В обзоре я буду делать акценты на основные моменты их использования.

  1. Random Material Generator  – название генератора указывает на случайность выбора цветовой палитры. Нажмите на кнопку “Generate different random combination” для генерации цветовой схемы.
  2. Material Mixer  – позволяет смешать и посмотреть сочетания двух цветов.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 26
  3. Colorhunter  – готовые цветовые решения.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 27
  4.  – генерация оттенков цвета.
  5. Material Palette  – выберите 2 цвета, и вы увидите еще цвета, которые подходят для вашего дизайна.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 28
  6. Colorotate  – воспользуйся конусом для создания собственной цветовой схемы. Чтобы пользоваться сайтом, разрешите загрузку Adobe Flash алеера в вашем браузере.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 29
  7. Colorblender  – Вам нужно определить алгоритм сочетания цвета и, перемещая ползунки, выберите сочетания цвета по RGB. Если вы затрудняетесь, то на этой же странице вы найдете ссылку на полную таблицу сочетания цвета.
  8. Colorspire  – еще один простой цветовой круг, который поможет вам выбрать базовые цветовые сочетания, подобрать светлые, темные оттенки и т.д.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 30
  9. Paletton  – подбор сочетания цветов в зависимости от разных цветовых систем.
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 31
  10. Colorexplorer   – двигайте ползунки и выбирайте схему!
    Цвет стен в квартире, как выбрать. Цвет обоев на кухне 32

Видео как выбрать цвет стен. Выпуск 1