Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух

13.06.2020 в 14:43

Фикус

Лучше всего для очистки воздуха подходит сорт фикуса бенджамин. Он фильтрует формальдегид, который обычно выделяется из клея и лака.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух

Не забывайте, что фикус — растение, которое любит солнце и полив.

Алоэ

Алоэ — уникальное растение: оно способно поглотить до 90% формальдегида, который, как правило, выделяет мебель (особенно если изготовлена она из ДСП). А пока вы спите, ночью растение преобразует углекислый газ в кислород.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 01

Алоэ содержит большое количество влаги в своих мясистых и упругих листьях, поэтому оно довольно неприхотливо. Помимо всего прочего алоэ обладает и лечебными свойствами: его сок способен заживлять и обеззараживать раны, а также прекрасно подходит для приготовления (лечебных!) настоек.

Бетелевая пальма

Ещё это растение называют арековой пальмой. Для того чтобы очистить воздух в квартире площадью до 65 кв. м, достаточно будет двух пальм высотой до полутора метров.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 02

Если вы живёте в мегаполисе, то листья арековой пальмы следует протирать влажной тряпочкой каждый день. Один раз в месяц (при возможности) растение нужно выносить на балкон или в сад для приёма им солнечных ванн.

Пеперомия туполистная

Пеперомия прекрасно устраняет из воздуха токсины и формальдегид, а также выделяет большое количество кислорода. Помимо всего прочего это растение очень симпатично может вписаться в ваш интерьер, особенно если правильно подобрать горшок.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 03

Пеперомия туполистая не требует тщательного ухода, но стоит помнить, что воздействие прямых солнечных лучей для растения может оказаться чревато.

Комнатный бамбук

По всему миру известно около тысячи видов бамбука. Это растение обладает не столько функциями очистителя, сколько увлажнителя воздуха. Ну а размеров бамбук может достигать самых разнообразных — в зависимости от условий выращивания.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 04

Как гласит китайская народная мудрость: «лучше уж пища без мяса, чем жилище без бамбука».

Нефролепис

Это растение превосходно очищает воздух и поглощает излучение от компьютера или телевизора. В уходе нефролепис (или папоротник) нетребователен, однако любит влагу — соответственно, и частый полив.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 05

Бытует мнение, что папоротник может помочь сонным и вялым людям обрести бодрость духа.

Аглаонема скромная

Несмотря на то что это растение «скромное», оно превосходно ионизирует воздух, минимизирует содержание бензола в доме и уничтожает стрептококковую инфекцию. По растению в каждую комнату — и вы ощутите результат уже через пару дней.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 06

Аглаонема — растение неприхотливое, поэтому может скромно стоять в тенистом уголке, однако поливать его нужно обильно. Помимо своих достоинств, у аглаонемы есть и недостатки — у некоторых людей растение вызывает аллергическую реакцию.

Драцена

Это растение устраняет формальдегид, а также трихлорэтилен (это вещество выделяется при работе техники). Драцена создаёт благоприятный климат в квартире, прекрасно очищая и увлажняя воздух.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 07

Драцена обожает тепло и влагу, а хорошо себя чувствовать она будет в полузатенённом месте. Растение требует частого полива в период роста.

Шеффлера

Если вы страдаете такой вредной привычкой, как курение, шеффлера (ещё её называют зонтичное дерево) вам идеально подойдёт. Растение служит фильтром никотина и смолы, выделяющихся в процессе курения сигарет.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 08

Гербера

Плохо засыпаете? Тогда это растение создано специально для вашей квартиры. Оно удаляет из воздуха вредный бензол, а ночью выделяет большое количество кислорода, что способствует хорошему засыпанию.

10 комнатных растений, которые лучше всего очищают и увлажняют воздух 09

Не поливайте герберу холодной водой. Для полива растения требуется вода комнатной температуры.

Любите растения, и они ответят вам взаимностью.