Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Баня из профилированного бруса. Как выполнить сборку бани?

03.09.2022 в 07:14

Баня из профилированного бруса. Как выполнить сборку бани?

Баня из профилированного бруса. Как выполнить сборку бани?

Чтобы в будущем избежать сквозняков и теплопотерь, при сборке бани каждый ряд брусьев прокладывается ленточным утеплителем.

Сборка бани из деревянного профилированного бруса выполняется строго по предоставленной схеме. Сегодня рынок предлагает огромное количество таких проектов, стоимость их невелика, но зато есть возможность получить готовую, составленную профессионалом схему, которая упростит порядок сборки. Обычно дерево заказывается вместе с таким проектом, оно приходит в полностью готовом и размеченном виде.

Наличие готовой схемы позволяет свести время монтажа к минимуму. После того как готов фундамент, его поверхность гидроизолируется, начинается сборка стен, в точности соблюдаются все рекомендации и порядок работ. При выполнении монтажа каждый ряд обязательно надо прокладывать специальным ленточным утеплителем, который изготавливается из джута либо льна. Утеплитель не дает строению продуваться сквозняками, делает его максимально теплым и комфортным. Баня легко и быстро протапливается, отлично держит тепло.

Для углов требуется использование монтажной пены. Работа эта простая, но надо пену наносить таким образом, чтобы не оставалось щелей и полостей. После сборки стен необходимо подождать некоторое время, которое может потребоваться на усадку. Затем надо приступать к сборке стропильной системы. Для этих целей используется деревянный брус, покрывается баня металлочерепицей, битумной черепицей, кровельным железом.

Баня из профилированного бруса плюсы и минусы. Плюсы бань из сруба

Брус – универсальный пиломатериал, который используется для возведения маленьких и больших бань. Это тот самый материал, про который мастера говорят: «дешево, красиво и надежно» . Для строительства бань обычно используют профилированный брус – сухой и естественной влажности.

Плюсы:

  • Внешний вид. Бани из сруба – это всегда красиво. Они аккуратно выглядят на участке, отличаются по площади – от 13 до 99 м2и более, по желанию дополняются другими элементами – например, террасой или кухней;
  • Экологичность и польза для здоровья. Профилированный брус – 100% натуральный, природный материал. При его обработке не используются вредные вещества, поэтому бани из сруба бруса – это надежно и безопасно;
  • Быстрое строительство . Такие срубы мало весят, поэтому обустраивать массивный фундамент не нужно. В среднем, возведение бани «под ключ» занимает около 1-2 недель – точные сроки зависят от площади и других особенностей планировки (например, от наличия террасы);
  • Экономия до 40% . Если вы заказываете строительство бани из сруба бруса, то сначала экономите на обустройстве фундамента, а потом – на отделке. Такие бани эстетично выглядят даже без дополнительного дизайна;
  • Долговечность . Бани из сруба гарантированно стоят несколько десятков лет, при этом сложного ухода за ними не требуется. Это одна из тех построек, которые можно передавать по наследству – даже спустя годы она будет красиво выглядеть и отлично справляться со своими функциями.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/stroitelstvo-bani-iz-profilirovannogo-brusa-svoimi-rukami-osobennosti-proektirovaniya

Баня из профилированного бруса своими руками. Подходит ли материал?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно понять, с какой целью выбирается именно этот материал. Если профилированный брус выбран сырьем для строительства только ради внешних красивых данных будущей бани, то у владельца такой парной могут возникнуть сложности при возведении здания :

  1. Во-первых, брус – это древесина, которая нуждается в постоянном уходе.
  2. Во-вторых, этот материал обязательно нужно защитить от вредного воздействия:
    • ультрафиолета;
    • влаги;
    • ветра;
    • осадков.

Если же этого не сделать, то в ближайшие несколько лет баня постепенно будет разрушаться, в итоге придет в непригодное для применения состояние. С другой стороны, строить сауну из этого материала можно и даже нужно.

Профилированный брус – такой материал, с помощью которого возвести парную можно буквально за несколько рабочих дней . Именно скорость работы часто привлекает владельцев участков, желающих построить парную. Еще один момент – простота отделки. Если брус сам по себе качественный, то сама отделка может и не понадобится, тогда удастся сэкономить на затратах.

Еще один плюс, отвечающий на вопрос, стоит ли строить баню из бруса – хорошие теплоизоляционные качества материала. Сырье оснащено пазогребневым соединением, а также обладает технологией «теплый угол», которая не дает появляться мостикам холода.

Виды парилок

Именно из профилированного бруса можно строить такие типы саун :

  • одноэтажные;
  • двухэтажные;
  • с длиной от 4 метров;
  • с шириной от 6 метров.

Баня может иметь крыльцо, а также специальное место для хранения дров с навесом. Чаcто владельцы участков выбирают бани квадратной формы, например, 6х6.

В таком помещении удобно выполнить планирование. Крыша бани может быть двускатной или четырехскатной – все зависит от внутреннего планирования и возможностей архитектурного проектирования.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-iz-profilirovannogo-brusa-pod-usadku-predotvrashchenie-negativnyh-posledstviy-usadki

Бани из профилированного бруса проекты. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Для начала нужно составить проект бани, и самым главным пунктом в нем станет составление чертежа здания. На нем нужно отметить не только главных помещения, но и их размеры, входы в здание, углы открытия дверей, расположение окон и другие элементы. Не стоит торопиться с началом строительства: этап проектирования крайне важен, ведь если в дальнейшем вы захотите что-то переделать или добавить, это может стать значительной проблемой, особенно в финансовом плане.

Существует перечень необходимых помещений для комфортного проведения банных процедур:

  • предбанник. Часто используется в качестве раздевалки, а также места для хранения банных принадлежностей, нередко здесь же хранят дрова для бани ;
  • парилка. Главная комната бани, в которой располагается печь, а также полоки различной высоты;
  • моечная. В данной комнате после посещения парильной принимают контрастные водные процедуры, способствующие укреплению здоровья;
  • комната отдыха. Стандартным вариантом является размещение в комнате отдыха стола и стульев или лавок. Различные варианты проектов комнат предполагают дополнительные удобства.

Составляя чертеж бани, требуется правильно рассчитать размеры комнат. Конечно, размер бани зависит в первую очередь от величины самого участка и финансовых возможностей. Но не менее важным показателем является количество людей, которые будут посещать баню:

  • на каждого человека должно приходится 2-3 квадратных метра в комнате отдыха;
  • одному человеку в парильной нужно 1,5-2 квадратных метра;
  • размеры моечной зависят в основном от размера емкости с водой, т.к. она рассчитана на 1 человека. Некоторые

Некоторые предпочитают значительно увеличивать размеры моечной. В ней можно дополнительно установить купель или даже бассейн. Комнату отдыха также можно увеличить, чтобы расположить в ней мини-кухню, бильярдный стол. Парную делать слишком просторной не рекомендуется: это приведет к увеличению времени на растопку бани, а также к росту расхода топлива.

Проекты из профилированного бруса могут быть самыми разными. Вы можете сделать как небольшую баню размерами всего 3х3 м, так и просторную 10х10 м.

Помимо основных помещений проект бани из бруса может предусматривать наличие террасы, кухни, санузла и бассейна. Каждое из этих дополнений увеличивает функциональность бани.

К примеру, баня с террасой дает возможность проводить время на природе. При этом терраса имеет крышу, поэтому даже в дождь вы можете сидеть на веранде, попивая горячий чай.

Если вы составляете проект с большой террасой, то хорошим вариантом будет установить на ней печь. В таком случае у вас получится отличное место для приготовления мяса.

После парной полезно искупаться в прохладной воде. Но далеко не все земельные участки имеют доступ к воде, в этом случае хорошей альтернативой станет бассейн. Его также лучше сделать под крышей, которая защитит его от лишнего мусора, а вас от дождя.

Особой популярностью пользуются двухэтажные бани из профилированного бруса. Их важным преимуществом является экономия пространства. Обычно на первом этаже располагаются предбанник, парная и моечная, а комнату отдыха размещают на втором этаже. Он может быть выполнен в виде мансарды или иметь дополнительно балкон.

Двухэтажная баня особенно актуальна, если на участке нет дома. После парных процедур тело расслаблено, и меньше всего хочется ехать домой. Если же у вас баня с двумя этажами и просторной комнатой отдыха, то можно остаться ночевать в ней.

Построить собственными силами баню из профилированного бруса не так сложно, особенно если у вас есть хороший проект. Далее рассмотрим несколько проектов под разный бюджет.

Проект бани из бруса 3,9×4,2 м

Компактный проект, в котором нет отдельной моечной, ее можно разместить в парной. Идеальный вариант для небольшого участка. Печь расположенная у стены в парилке, дополнительно обогревает комнату отдыха, поэтому в бане будет комфортно находиться в любое время года.

Проект бани из бруса 6×6 м

Проект предусматривает два этажа. Баня получается вместительной и комфортной. В данном проекте предусмотрены все необходимые помещения, на первом этаже есть терраса, а на втором балкон.

Такая баня прекрасно подойдет для небольшой компании. Немаловажным преимуществом является возможность остаться с ночевкой.

Категории: Бани из бруса