Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше для строительства дома. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

02.09.2022 в 19:38

Что лучше для строительства дома. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

1. Кирпич

Строение из кирпича сохранится в первозданном виде даже через 100–150 лет. Данный материал влагоустойчив, он не боится низких и высоких температур, а также воздействия природных факторов: града и ветра. Кирпичная кладка является традиционной технологией строительства, она была отработана и усовершенствована. Если вы решите, что строить дом лучше из кирпича, то быстро найдете профессионального мастера.

  • Керамический (силикатный) кирпичЧто лучше для строительства дома. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

    Обратите внимание на оттенок: керамический кирпич красный. Производится этот стройматериал из обожженной глины, обладает повышенной прочностью, экологичен. Он устойчив к воздействию низких температур, влагоустойчив. В продаже можно встретить полнотелый керамический кирпич (до 13 % пустот) либо пустотелый (не более 49 % пустот). Отверстия внутри него бывают в форме круга, овала, квадрата, и располагаются горизонтально либо вертикально. Чем больше пустот, тем лучше кирпичное жилище будет сохранять тепло.

    Цвет силикатного кирпича белый. Производится он из извести, песка и небольшого количества добавок. Такой кирпич бывает сплошным либо с полостями. В последнем случае материал будет легче, с отличными теплоизоляционными характеристиками, поскольку воздух лучше сохраняет тепло. Однако у сплошного силикатного кирпича есть одно преимущество: большое количество оттенков. И полнотелый кирпич, и с полостями будет одинаково прочный.

    Выделяют два вида этого материала: рядовой и лицевой кирпич.

  • Рядовой (строительный) кирпич применяется для внутренней кладки стен. Даже если у него есть микротрещины, это вариант нормы. Уголки и края также могут быть немного отбиты, с насечками.
  • Лицевой кирпич используется для облицовочных работ. Он должен идеально выглядеть, быть без насечек, трещин и других недостатков.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

Что такое тяжелые и легкие материалы?

К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

Кирпич – дорого, но на века

Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

Бетонные блоки

Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

Достоинства строительства из бетонных блоков:

- Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

- Материал хорошо переносит морозы.

- Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

- При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

- Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.

Из чего строить дом 2022. Из чего дешевле построить дом

Дешевле всего строить дом из СИП-панелей, это самый бюджетный способ 2022 года. Но у этого способа есть последствие - сип-панели не экологичны. Ниже мы рассмотрим СИП в сравнении с другими панелями по нескольким аспектам.

Если бюджет поджимает, но на дом из СИП-панелей вы не готовы, то следующий вариант построить дом недорого - это каркасные технологии. Здесь в качестве утеплителя используют минеральную вату, обшивая дом изнутри и снаружи недорогим, пластиковым сайдингом, либо доской или вагонкой. Получается экономичнее, чем другие технологии, надежнее, чем СИП-панели, но пожароопасно, неэкологично и холодно в суровые сибирские морозы. К тому же вагонка со временем трескается, сохнет и деформируется.

Третий дешевый способ строительства - это возвести из газобетона коробку, а в качестве отделки отдать предпочтение другим материала.

Газобетон, несмотря на свою низкую цену, имеет нюансы. Главное качество - он тяжелый, поэтому и коробка будет тяжелее, чем конструкция из дерева или СИП-панелей, соответственно, и фундамент нужен более дорогой - плитный или ленточный. Газобетон нуждается в отделке снаружи и изнутри - а это еще плюс треть стоимости дома. Так что в конечном итоге дом выйдет отнюдь не бюджетным.

Говоря о цене строительства, нельзя забывать и о том, во сколько вам обойдется отделка, обслуживание, отопление, через какое время дом будет нуждаться в ремонте, сколько он прослужит. В этом случае самые дорогие дома - как раз из СИП-панелей и каркасное строение.

Из какого материала лучше строить дом

Панели или блоки? Дерево или кирпич? Газобетон или газосиликат? Из какого материала лучше построить частный дом, если главное требование к нему - качество, а не цена. За последнее десятилетие было произведено огромное количество строительных материалов, придуманы новые технологии, позволяющие построить дом дешевле, качественнее и теплее, чем традиционные, к которым мы привыкли. Но насколько долго простоит дом? Будете ли вы довольны коттеджем через десятилетия? Сможете ли продать жилье по хорошей цене и в короткий срок, ведь быстрота сделки зависит от того материала, из которого дом построен.

Материалы для строительства дома список. Из какого материала лучше строить дом

Список классических стройматериалов для частного дома начинается с привычного красного или силикатного кирпича. Построенные из него здания отличаются повышенной долговечностью и невосприимчивостью к внешним воздействиям. Выбирая этот материал, можно рассчитывать на эксплуатационный срок не меньше 100–150 лет, а отработанная технология строительства позволяет и возвести постройку своими руками (особенно, если она одноэтажная), и обратиться к специалистам. Благодаря своим преимуществам, кирпич продолжает пользоваться популярностью даже при наличии широкого ассортимента других вариантов.

Дом из традиционного кирпича

Среди традиционных материалов для строительства кирпич считается основным на протяжении нескольких столетий. Его использовали и для возведения многоэтажных конструкций, и для частных домов, и для хозяйственных построек. Кирпичные стены отличаются привлекательным внешним видом и прочностью, и, если кладка выполнена правильно, позволяют прожить в таком здании нескольким поколениям владельцев.
Среди других преимуществ кирпичных построек можно назвать:
• высокую морозостойкость – кирпич выдерживает до 100 циклов заморозки и оттаивания;
• точную геометрию отдельных элементов, упрощающую строительный процесс;
• хорошую совместимость с большинством растворов для кладки;
• экологичность (кирпичи изготавливаются из природных материалов);
• простую технологию изготовления, благодаря которой на рынке можно найти немало предложений, обеспечивающих выбор.

При всех своих преимуществах кирпичные дома имеют и целый ряд недостатков – в первую очередь, низкую влагостойкость и высокую теплопроводность. Эти характеристики приводят к впитыванию кирпичами влаги (и их не стоит использовать для сооружения подвалов и цокольных этажей), а толщина стен для получения оптимального микроклимата в помещении получается достаточно большой. В северных районах страны кирпичная стена выкладывается в 3, 4 или 5 рядов, требуя устройства мощного фундамента, серьёзных затрат времени и средств. По сравнению с другими стройматериалами кирпичи много весят и дорого стоят.

Совет: Рассмотрев особенности кирпичного дома, можно сделать вывод о том, что этот материал устарел. И хотя использовать кирпичи для постройки никто не запрещает, стоит отдать предпочтение более выгодным и простым вариантам.

Тогда как кирпичами обычно пользуются только для облицовки, обкладывая ими в один слой дома из газобетона и других материалов.

Современные материалы для строительства дома. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Самый дешевый материал для строительства дома. Как сэкономить при строительстве дома

Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Лучший материал для стен дома. Керамические блоки (поризованная керамика)

Лучший материал для стен дома. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/steny-doma-iz-chego-stroit-ocilindrovannoe-brevno