Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка

27.12.2019 в 01:02
Содержание
  1. Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка
  2. Ремонт стен В подвале. Ремонт Подвала В Частном Доме: Подробное Руководство
  3. Отделка Подвала В многоквартирном доме. Чем отделать стены В подвале частного дома
  4. Чем отделать стены В сыром помещении. Штукатурка для влажных помещений: чем отделать стены бассейна и ванной комнаты
  5. Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Принцип подбора стенового материала

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка

Теперь можно приступать к отделке стен. Если у вас поверхности сразу готовы к покраске, то эту часть работ можно пропустить, а если стены неровные, то их лучше выровнять.

Вопроса, чем отделать стены погреба изнутри, не возникает, так как лучшим и самым дешевым решением являются составы на цементной основе. Разберемся, что из материалов понадобится для работы.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка

Отличный вариант для работы в погребах и подвалах

МатериалОписание
Цементная штукатуркаПрошло то время, когда нужно было покупать цемент, песок, известь по отдельности и готовить штукатурный раствор. Можно купить готовый состав, я рекомендую использовать «Основит Стартвэлл», он предназначен для фасадов, поэтому и в погребе послужит отлично.

Плюсом является демократичная стоимость – мешок весом 25 кг обойдется вам всего в 220 рублей

Сетка армирующаяЧтобы предотвратить растрескивание нашей отделки, нужно предварительно закрепить на поверхности стальную сетку для черновой штукатурки. Она стоит недорого, зато позволяет сделать поверхность в десятки раз прочнее, можно использовать тот вариант, что есть под рукой, я обычно беру материал с ячейкой 3х3 см
ДюбеляДля крепления сетки к поверхности лучше всего использовать специальные дюбеля с широкими шляпками. Можно использовать и обычный крепеж с широкими шайбами и другие подручные варианты, главное, чтобы вы смогли надежно зафиксировать сетку на стене

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка

Сетка позволяет укрепить отделку

Если стены ровные и прочные, то можно обойтись и без сетки, но все же я рекомендую ее использовать на всякий случай, так как условия эксплуатации в погребе непростые.

Процесс проведения работ своими руками состоит из нескольких этапов:

Схема рабочего процесса очень проста

  • Так как сетка продается в рулонах, то вам перед началом работ необходимо разрезать ее на куски. Работа производится с помощью болгарки, важно разметить куски так, чтобы они перекрывались друг с другом, это обеспечит наилучшее армирование поверхности. Тонкую сетку можно перерезать и ножницами по металлу, это еще проще и быстрее;
  • Готовые куски приставляются к стене, после чего фиксируются дюбелями. Для этого в стене с помощью перфоратора делаются отверстия соответствующего диаметра, после чего и производится крепление . Особых требований к процессу нет, главное, чтобы сетка держалась надежно и не отходила от поверхности стены;

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка

Сетка не должна торчать, она должна быть равномерно прижата по всей поверхности

  • Что касается приготовления раствора, то процесс очень прост, все пропорции компонентов и порядок их размешивания указаны на упаковке. Вам нужно просто следовать рекомендациям и готовить столько состава, сколько вы сможете израсходовать до начала его схватывания. Проще всего размешивать массу с помощью миксера и дрели или перфоратора, так вы потратите меньше сил и добьетесь наилучшего результата;

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка

Раствор нужно тщательно перемешать

  • Нанесение состава производится с помощью шпателя, состав просто наносится на поверхность так, чтобы он закрывал сетку. Идеально ровная плоскость тут не нужна, поэтому с работой может справиться даже начинающий мастер , главное, чтобы консистенция состава была такой, чтобы он держался на сетке и не сползал с нее.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка

Отделка стен в погребе – процесс несложный

После окончания работ нужно оставить штукатурку до полного ее высыхания, на это уходит от суток до недели в зависимости от температуры и влажности в помещении. Я для ускорения процесса ставлю обогреватель, чтобы температура искусственно поднялась, и процесс высыхания проходил быстрее.

Ремонт стен В подвале. Ремонт Подвала В Частном Доме: Подробное Руководство

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 05

Фото подвала, обустроенного под бильярдную

Раньше подвалы использовали как огромные склады под ненужный мусор. Его не обустраивали, не следили за температурой, внешним видом и влажностью.Все это привело к тому, что сегодня желающим получить дополнительные жилые метры в доме приходиться как следует постараться, чтобы провести ремонт подвальных помещений.

Для каких целей используется подвал

Несмотря на то, что помещение считается не самым лучшим, его часто используют и облагораживают для увеличения полезной площади. Для чего используется помещение:

  • Из подвала можно сделать дополнительную спальню.
  • Кладовку для хозяйственных инструментов и посадочных материалов.
  • Бильярдную.
  • Игровую комнату и многое другое – все зависит исключительно от вашей фантазии.

Совет. Многие считают, что начинать ремонт нужно с перепланировки или составления дизайна, но это не совсем правильно.

Итак:

  • Первым делом вам необходимо пройти инспекции местного управления по строительству, которые должны выписать разрешение на проведение ремонтных работ, особенно если те касаются подвала в общественном доме. Вы можете написать заявление в ЖКХ на ремонт подвала, главное – сделать это до начала работ, иначе в случае отказа вы потеряете деньги.
  • После этого можно приступать к расчету стоимости всех работ и материалов, созданию дизайна (читайте также ) и составлению плана . Он должен включать в себя абсолютно все нюансы, даже гвозди и необходимость шлифовки.Это поможет вам понять весь объем работ, разделить его на части и распределить обязанности.
  • Для выполнения работ можно пригласить и бригаду, которая может выполнить как все работы, так и их часть. Это позволяет экономить силы и время, а в некоторых случаях и деньги. Только помните, что вам необходимо заключить договор на сроки, стоимость и объем работ. Образец договора на ремонт подвала можно посмотреть заранее.

Отделка Подвала В многоквартирном доме. Чем отделать стены В подвале частного дома

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 06

Жилые помещения

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство:

  • Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.
  • Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.
  • Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.
  • Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Чем отделать стены В сыром помещении. Штукатурка для влажных помещений: чем отделать стены бассейна и ванной комнаты

Чем отделать стены В сыром помещении. Штукатурка для влажных помещений: чем отделать стены бассейна и ванной комнаты

Штукатурка для влажных помещений предусматривает отделку стен не только в ванной комнате, но и там, где находится крытый бассейн. Если вам требуется создать гидробарьер, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь стены, то лучшего материала вы не найдете. Бойлерную или цокольный этаж им тоже можно отделывать, как и полуподвал, где находятся подсобные помещения. главное, что стоит такая штукатурка недорого, поэтому, применив, собственные силы, вы вполне справитесь с работой штукатура ничем не хуже, чем мастер-профессионал.

Штукатурка для влажных помещений: водонепроницаемый раствор

Водонепроницаемой штукатуркой выравниваются плоскости, декорируются поверхности стен, но при этом они получают еще и повышенную защиту от паров. Универсальные материалы способны держаться как на кирпиче и пенобетоне, так и на шлакоблоке, природном камне, цементной основе, гипсе и даже дереве.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 08

 

Главное, чтобы гидроизоляция получилась стопроцентной, а основа может быть как первичной, так и той, что называется стартовым слоем.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 09

3 вида действий при оштукатуривании стен влагостойким материалом:

  • песчано-цементный раствор: соотношение его 1 к 1, но без отвердителя или извести он становится обычный шпаклевочным замесом;
  • нанесение штукатурной массы на подготовленный гидроизоляционный барьер, в том числе на пропитанную водоотталкивающими смесями стену;
  • первичная и вторичная обработка специальными пропитками, в том числе гидроизоляционной смесью подготовленной штукатурки.

Влагостойкая штукатурка для ванной комнаты

Если бы вы жили в 70-х годах прошлого века, то кроме цементных смесей вряд ли что-то смогли увидеть в магазинах. Считалось, что только цемент способен противостоять влаге. Современный НТП перевернул представление о гидроматериале. Теперь даже школьники знаю, что цементный раствор перестает реагировать на избыток влаги только через месяц его нанесения на поверхность, так что все работе на нем можно проводить не раньше 30 дней, как масса окажется на стенах ванной комнаты. Исключение только для притки керамической. Это под ней не видно трещин, которые в цементном растворе образуются всегда, только разных размеров.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 10

Не удивляйтесь, когда вы увидите бракованные участки: дело вовсе не в декоративном слое, а песчано-цементном растворе. Можете на него и не смотреть, когда отправляетесь на рынок современных материалов: изобилие сухой штукатурки гарантирует качественное выполнение работ, так как в их составах содержатся нужные добавки и даже пластификаторы.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 11

Такие смеси позволяют довольно быстро и легко оштукатурить стены ванной комнаты, не дают материалу уменьшиться в размере после высыхания, да и время сушки сократится раз в 6, чем песчано-цементного раствора, о трещинах так вообще можете забыть.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 12

Вконтакте

Мой мир

Одноклассники

Google+

Строительство стены из кирпича в квартире своими руками

Перепланировка квартиры – занятие весьма ответственное и хлопотное.

Читать далее

Укладка плинтуса на пол: деревянного и пластикового

Монтаж плинтуса – это завершающий этап отделки пола. Соответственно, производить его стоит только после того, как будут завершены отделочные работы стен и укладка напольного покрытия.

Читать далее

Забор из сетки рабицы: виды для разных грунтов и целей, как сделать и установить

Немецкий строительный рабочий Карл Рабиц, патентуя свою штукатурную сетку, и думать не гадал, сколько потом применений ей найдется. Одно из самых распространенных – забор.

Читать далее

Стоит ли выращивать кормовую кукурузу?

Читать далее

Выбор тканей для перетяжки мебели

Приобретение мебельной ткани представляет собой отличную возможность обновить мебель, не переплачивая при этом большие деньги на покупку новой.

Читать далее

Почему популярен ламинат?

Ламинат – покрытие для полов, которое состоит из нескольких прослоек, выполненных из полимерных соединений и различных сортов древесины, а именно защитной пленки из полимеров, декоративного слоя

Читать далее

Пожарные ручные лестницы

При спасении людей и при тушении пожаров огромную и очень важную роль играют пожарные ручные лестницы. С помощью них пожарные могут подниматься на верхние этажи, переносить и пользоваться необходимым пожарным оборудованием. Ручные лестницы изготавливаются из металла, поэтому они входят в разряд металлических пожарных лестниц.

Читать далее

Ручки для межкомнатных дверей: многофункциональность и блеск на долгие годы

Какой дом без дверей! Они играют одну из первых ролей при внутренней отделке помещений, поэтому украсить эти конструкции просто необходимо ручками.  Ручки для межкомнатных дверей покоряют свои многообразием на рынке, в магазинах и специализированных торговых точках, отличаясь друг от друга  формой и материалом, из которого изготовлены¸ будь то латунь или сосна.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Принцип подбора стенового материала

Устройство стен цокольного этажа имеет две принципиально разных конструктивных схемы. Первый вариант – это когда они опираются на готовый фундамент: плитный или ленточный (см.  Ленточный фундамент с цокольным этажом: обзор технологий ). В этом случае, они воспринимают гораздо меньшие нагрузки, и могут быть возведены из любого стенового материала, за исключением силикатного кирпича, газосиликатных и пеноблоков.

Эти материалы не рекомендуется применять для возведения заглубляемых стен каждый по своей причине. В основном, это нежелательное взаимодействие извести, содержащейся в материалах, с влажным грунтом, и недостаточная прочность, необходимая для того, чтобы выдержать внешнее его боковое давление.

Внимание! Если уж использовать мелкие блоки, то с зольным или полистирольным наполнителем. Важно только при покупке материала убедиться, что продавец вам предлагает не теплоизоляционный, а конструкционный вариант, марка плотности которого не меньше D 400, а марка прочности на сжатие, не меньше В1,5. Стены из мелкоштучных блоков должны опираться на готовый фундамент — самостоятельным фундаментом такая кладка служить не может!

Ко второму конструктивному варианту относятся стены, которые одновременно выполняют функцию фундамента. В этом случае, они могут быть возведены только из монолитного железобетона, бутобетона, полнотелого глиняного кирпича, или сборных стеновых блоков ФБС (см.  Фундамент цокольного этажа из ФБС: все конструкционные варианты ).

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 13

Цокольный этаж: пол и стены монолитные

Из мелкоштучных материалов, и в первом, и во втором случае, можно применять только керамический полнотелый кирпич. Разница состоит в том, что когда кирпичная стена является ленточным фундаментом, кладку в её нижней части обязательно уширяют.

То есть, если основная кладка будет в 1,5 кирпича, то в подошвенной части стены должно быть не менее 2,5 кирпича. Когда кладка ведётся по готовому фундаменту, выполнять такое уширение не требуется.

Итак:

  • ФБС – это крупноразмерные бетонные блоки без внутреннего армирования, так же, как и кирпич, они могут служить и фундаментом, и чисто стеновым материалом. Если грунт на участке нестабильный — а тем более, когда есть угроза поднятия грунтовых вод, их укладывают не по грунту, а по сборной или монолитной фундаментной ленте, либо плите.
  • При возведении цокольных стен, материалы могут и комбинироваться. Например: из ФБС выкладывают заглубляемую часть стен, связывают её монолитным армопоясом, а в наземной части ведут кирпичную кладку. Ещё один вариант: из ФБС выставляют углы здания и участки, к которым будут примыкать внутренние стены.
  • Образовавшиеся промежутки либо закладывают кирпичом, либо ставят опалубку, каркас, и производят монолитную заливку. Получается и недорого, и быстро, да и на герметизацию стыков между блоками, которые являются в таких стенах самым слабым звеном, уходит меньше сил и времени. Собственно, из-за этого подобные комбинации и производят.

Обратите внимание! Если уж отдавать предпочтение монолитному варианту, то тогда лучше предусмотреть монолитным весь этаж — то есть, сначала устраивается плитный фундамент. В процессе его заливки производится закладка вертикальной арматуры, которая затем будет связана поперечными прутами, и замоноличена стенах.

Чем обшить стены В подвале частного дома. Этап 2 – отделка 14

Выпуски арматуры под стены в плитном фундаменте

  • Подобное армирование стен цокольного этажа даёт наибольший запас прочности, и намертво связывает между собой горизонтальные и вертикальные конструкции.Цена такого варианта достаточно высока, но он является самым надёжным и герметичным, что особенно ценно в условиях повышенной влажности грунта.
  • Не считая высокой стоимости, единственный недостаток монолитных стен заключается в том, что на окончательное затвердевание бетона требуется много времени, прежде чем его можно будет нагружать. А ведь каждый хочет успеть выстроить дом и подвести его под крышу за лето.
  • На этот случай есть прекрасная альтернатива – дырчатые блоки со сквозными пустотами, которые можно использовать в качестве неснимаемой опалубки. Выпуски арматуры, предусмотренные в плитном или ленточном фундаменте, пропускаются сквозь вертикальные каналы блочной кладки, после чего в них производят заливку бетона.

За счёт стационарной опалубки, которая тоже имеет определённые запас прочности, на стены можно буквально через несколько дней укладывать плиты перекрытия. К тому же, при её использовании значительно уменьшается объём заливаемой бетонной смеси.

Все эти нюансы позволяют не только сократить сроки строительства, но и получить ощутимую экономию. Поэтому целесообразность применения сборно-монолитных технологий налицо.