Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем покрасить пластиковые окна. Применение инструментов для покраски

26.11.2019 в 02:56

Чем покрасить пластиковые окна. Применение инструментов для покраски

О покупке краски нужно позаботиться заранее, так как подготовка поверхности должна происходить непосредственно перед окрашиванием, иначе на нее сядет пыль, и все придется делать сначала. Выбирая, чем покрасить пластиковые окна, обращайте внимание на то, есть ли на банке с краской отметка, что ей можно красить поверхности из поливинилхлорида. Если такая отметка присутствует, краску можно смело приобретать.

Удобнее всего наносить краску, пользуясь специальным пистолетом. Он обеспечивает равномерное распределение слоя по всей поверхности, не оставляет следов, как кисть, и сводит к минимуму образование пузырьков.

Для того чтобы окрашивание прошло успешно, наносить краску нужно в помещении, температура которого не ниже 18 градусов по Цельсию. Влажность должна быть минимальной, помещение должно быть чистым и сухим.

В идеале толщина слоя краски должна быть 80 микрон. Обеспечить это опять же может только пистолет. При нанесении вручную слои краски будут неравномерными. Если слой будет более толстым, то нужно быть готовыми к тому, что для высыхания профиля понадобится немало времени. А это может привести к тому, что декоративный вид покрытия будет безнадежно испорчен.Чем покрасить пластиковые окна. Применение инструментов для покраски

Перед тем как покрасить пластиковые окна в коричневый цвет или выбрать какой-либо другой оттенок, необходимо учесть, что при нанесении толстого слоя краски высыхание будет происходить долго и неравномерно, что может сказаться на декоративном виде окон. Работу придется переделывать.

 

Если вы предпочли краску цвета «металлик», учтите, что такое покрытие наносят в два слоя. Наносить краску повторно можно только после того, как ее первый слой полностью высохнет. При идеальных условиях этот процесс занимает около 10 часов, лучше подождать дольше, это гарантирует полное высыхание краски. Вместо второго слоя рекомендуется использовать бесцветный лак. Он обеспечит качественную защиту первого слоя, сделает покрытие гладким, не нарушит его цветовую гамму.

Чем покрасить пластиковые окна. Применение инструментов для покраски

Можно ли покрасить пластиковые окна снаружи.

Хотя цветовых решений пластиковых окон огромное множество, часто слышен вопрос о том, можно ли красить окна ПВХ . Такие изделия устанавливаются на десятилетия. Поэтому неудивительно, что вкусы владельца со временем меняются либо появляется новый собственник со своим видением прекрасного. А может, обновленный интерьер помещения требует другой цветовой гаммы. Отсюда и желание заняться перекраской.

 

Возможно ли это в принципе? Какие инструменты необходимо использовать и сколько уйдет времени, чтобы покрасить окна в домашних условиях ?

Могут ли ПВХ-окна быть перекрашенными?

Чем покрасить пластиковые окна. Применение инструментов для покраски 02

Вначале развеем пару опасений, о которые разбивается много дизайнерских порывов в желании покрасить пластиковые рамы:

  • На гладкой поверхности поливинилхлорида краска держаться не будет.
    Смотря чем красить. Правильно подобранный состав с соответствующей обработкой основания — залог успеха в этом деле. Рынок предлагает немало красок на акриловой основе, специально предназначенных для нанесения на пластик.
  • Внешний вид рам, окрашенных по такой технологии, уже через несколько лет ухудшится настолько, что придется заново их перекрашивать.
    Так и есть. Десятилетиями нанесенный слой служить не будет. Если это сильно вас разочаровывает, обратите внимание на то, сколько раз перекрашиваются обычные деревянные рамы. На них очень быстро появляются различные дефекты, но они не менее быстро заделываются при очередной покраске. Причем во второй раз достаточно лишь обновить нанесенный ранее слой. И прекрасный внешний вид изделия восстановлен.
  • Похожая ситуация с пластиковым профилем. Через несколько лет его нужно будет просто освежить, чтоб он снова сиял новизной. Это не требует больших средств и не займет много времени, зато результат порадует и вас и окружающих.

Покраска пластиковых окон под дерево. Покраска окон под дерево

Сначала подбирают краску для пластиковых поверхностей. Лучше всего для этих целей подойдет четыре типа колера:

  1. Краски для пластиковых поверхностей.
  2. Акриловые лаки.
  3. Автомобильные эмали.
  4. Нитрокраски.

Лучше всего подойдут первые три варианта, такие красители рассчитаны на различные воздействия и не потребуют постоянного обновления.

Стоит учитывать, что большинство современных красок в продажу поступают одного цвета – белого. Нужный оттенок получают путем добавления специального красителя . Для требуемого цвета краску разводят, смешивая с колером. Как она будет смотреться, можно проверить опытным путем сделав мазок, на какой-либо поверхности.

Для равномерного нанесения используют краскопульт или пульверизатор, покрасочный материал в таком случае ложится равномерно без особых подтеков и изменений в оттенке.

Чем покрасить пластиковые окна. Применение инструментов для покраски 03Чтобы обеспечить равномерное окрашивание, необходимо использовать пульверизатор

Начинают покраску с подготовительных работ. Створки окон лучше всего снять с рам, это делается путем выбивания штифта с верхней петли и снятия форточки с конструкции.

Поверхности нужно тщательно очистить от загрязнения, также нужно удалить защитную пленку (если она осталась на раме). Обязательно вся площадь должна быть обезжирена с использованием растворителя.

Чтобы не демонтировать стеклопакеты, стекла нужно закрыть защитной пленкой, которую крепят с помощью малярного скотча.

После этого приступают к покраске. Если окна окрашивают вручную кистями, нужно сделать несколько подходов. И обязательно нужно выравнивать цвет, избегая подтеков на поверхности.

Чем покрасить пластиковые окна. Применение инструментов для покраски 04Имитация окна ПВХ под дерево с помощью краски обойдется намного дешевле установки ламинированных конструкций

Чтобы быстро удалить нежелательные пятна, под рукой требуется иметь растворитель с тряпкой.

Обязательно при покраске окон нужно соблюдать температурные режимы. В большинстве случаев они указаны на упаковке с колером . Современные краски, как правило, в своей основе имеют воду и их использование при отрицательных температурах приведет к быстрой порче поверхности.

Высыхать такие окна будут в течение нескольких часов, после чего все демонтированные створки возвращают на место.

Окраска окон позволит сделать стильными и необычным пластиковые оконные системы, но добиться полного сходства с деревянной поверхностью не получится. Лучшим выходом для имитации дерева станет заказ ламинированных поверхностей.

Можно ли красить пластиковые подоконники. Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы, чтобы краска не слезла

Можно ли красить пластиковые подоконники. Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы, чтобы краска не слезла

Обычно пластиковые окна и подоконники производят в белом цвете. Это не всем подходит, да и со временем они могут приобрести жёлтый оттенок.

Можно ли красить пластиковые подоконники. Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы, чтобы краска не слезла

Поэтому возникает вопрос: можно ли окрасить их в другой цвет? Конечно, но следует учесть некоторые правила.

Подготавливаем подоконник и раму

Первым делом с них необходимо снять все загрязнения. Для этого подоконник и раму потирают губкой смоченной в мыльной воде.

Можно ли красить пластиковые подоконники. Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы, чтобы краска не слезла

В воду можно добавить обычное средство для мытья посуды. Затем поверхность следует сполоснуть чистой водой. После необходимо дать некоторое время, чтобы она полностью высохла.

Сухой пластик после нужно обработать наждачной бумагой. Необходимо снять глянец с ПВХ. Только следите за тем, чтобы на пластике не осталось глубоких царапин.

После конструкцию вновь нужно протереть влажной губкой. Это позволит убрать пыль и обезжирить поверхность. Также можно воспользоваться универсальным растворителем или специальными составами для пластика.

После нужно заклеить стекла и уплотнители малярным скотчем. Это необходимо, чтобы защитить их от грунтовки и краски.

Подбираем грунтовку и краску

Грунтовка должна предназначаться для пластиковых подоконников и рам. Она надёжно крепится, обеспечивает максимальную адгезию краски. Без грунтовки она не будет держаться на поверхности.

Можно ли красить пластиковые подоконники. Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы, чтобы краска не слезла

Для грунтовки используют специальные акриловые грунты или экстра-адгезионные. Перед нанесением их немного разбавляют растворителем.

Наносят на сухие чистые поверхности и оставляют на час просушиваться. После высыхания рамы и подоконник вновь штукатурят самой мелкой наждачкой.

Наносить грунтовку начинают с углов. Движения при этом должны быть плавные, направленные в одну сторону.

Использовать для этого можно как натуральную, так и синтетическую кисть. Единственное, она не должна терять щетину.

Для ПВХ подходят алкидные, акриловые и полиуретан-акриловые краски. Наилучшим будет последний вариант.

Она выдерживает большие перепады температур, стойкая к механическим повреждениям, хорошо держится.

Можно ли красить пластиковые подоконники. Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы, чтобы краска не слезла

Подоконники следует красить однокомпонентной алкидно-уритановой или полиуретановой краской. Они более прочные и надёжные. Выдерживают большие нагрузки и имеют огромную цветовую гамму.

Краску стоит выбирать водоразбавляемую. Колеровку делают пигментными или универсальными пастам. Иногда, чтобы добиться необходимого цвета, используют несколько пигментных паст.

Как правильно покрасить рамы и подоконник

Наносить краску следует при помощи аэрозольного балкона или распылителя. Укладывать пигмент следует тонким слоем.

Можно ли красить пластиковые подоконники. Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы, чтобы краска не слезла

Необходимо следить, чтобы ни оставалось не прокрашенных мест и не появлялись потеки. При распылении двигаться следует сверху вниз. При необходимости процедуру следует повторить.

Раму и подоконник во время высыхания необходимо беречь от влаги, сквозняков, пыли и перепада температур.

Видео покраска пластиковых окон