Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом в голландском стиле. Интерьер

19.11.2019 в 14:57

Дом в голландском стиле. Интерьер

Голландский стиль в интерьере отличается умеренностью и простотой, удобством и максимальной практичностью. За каждым предметом и элементом скрывается высокая функциональность. Помимо того, особенностью нидерландцев стала их любовь к необычным вещам, экзотике.

Дом в голландском стиле. Интерьер

Комната в голландском стиле сразу становится узнаваемой по таким признакам, как:

  • большие окна, грубые фактурные стены;
  • морская тема в оформлении (глобусы, карты, штурвалы, морские пейзажи, корабли, что сильно напоминает средиземноморский стиль);
  • использование символики Нидерландов (тюльпаны, сабо, мельницы);
  • керамическая плитка с тематическим узором;
  • бело-голубая посуда («синий Дельфт»);
  • простая деревянная мебель.

Дом в голландском стиле. Интерьер 01

Цветовая гамма

Дома в голландском стиле светлые, с яркими, жизнерадостными акцентами жёлтого и синего цветов. Характерная цветовая гамма: белый, синий, голубой, светло-серый, жёлтый, зелёный, коричневый, кирпичный. Распределение оттенков во многом зависит от назначения комнаты. Кухня отлично смотрится в коричневых тонах. Для спальни больше подойдут бежевые и в целом светлые оттенки. Гостиную лучше оформить в жёлтом цвете с использованием кирпичной кладки для декорирования зон у камина и окон. Ванную комнату лучше отделать плиткой в бежевых тонах с розовыми и голубыми вкраплениями.

Дом в голландском стиле. Интерьер 02

Материалы

Предпочтение отдаётся натуральным материалам (дерево, камень, керамика, стекло, кирпич). Их можно интересно комбинировать. Типичным примером служит сочетание кирпичной кладки с гранитной штукатуркой.

Дом в голландском стиле. Интерьер 03

Пол и стены

Самая яркая особенность голландского интерьера – отделка стен помещений красным кирпичом, который замечательно сочетается с современной техникой и мебелью . С помощью кирпичной кладки можно разделять пространство помещения на зоны.

Большое внимание уделяется потолку. Здесь необходимо закрепить деревянные балки, совпадающие по цвету с оттенком пола. Если же высота потолка не позволяет крепление балок, то его оставляют чисто-белым.

Для пола подойдёт деревянный паркет тёмного цвета (или ламинат под натуральное дерево). Главное правило – максимально тёмный оттенок напольного покрытия, чтобы создать контраст с мебелью, потолком и стенами. Керамическая плитка, имитирующая натуральный камень, также будет пригодной для некоторых помещений в доме.

Дом в голландском стиле. Интерьер 04

Окна

Интерьер в голландском стиле предполагает обязательно большие (зачастую до самого пола) окна, которые не драпируются шторами или занавесками. Допускается только тонкий, светлый тюль на окнах. В комнате должно быть много света. Классические голландские окна – «в 9 стёкол», то есть разделённые решёткой на 9 частей.

Дом в голландском стиле. Интерьер 05

Мебель

Голландский стиль подразумевает простоту, поэтому мебели должно быть немного. И вся она – немного массивная, даже отчасти грубоватая. Прямолинейный строгий стол ручной работы, такие же стулья соседствуют с деревянным шкафчиком для посуды. За его дверцами обязательно находятся чашки, тарелки, выполненные из бело-голубого фарфора. В интерьере столовой очень уместны плетёные стулья, а для спальни подбирается более изящная мебель. Гостиная прежде всего ассоциируется с камином, там необходимо также разместить диван. Главное – не захламлять пространство большим количеством мебели. Подбирается только то, что необходимо.

Дом в голландском стиле. Интерьер 06

Декор и аксессуары

Предметы морской тематики – обязательный антураж интерьера в голландском стиле. Помимо этого, хорошо впишутся сюда картины голландских художников на стенах, рога животных, оригинальные светильники, половики и ковры ручной работы. Голландцы – ценители природной красоты, поэтому вазы, кувшины горшки с цветами должны быть во всех помещениях. Также здесь уместны такие предметы, как старинный сундук, деревянная скамья, чугунная подставка.

Дом в голландском стиле. Интерьер 07

Фасады голландских домов.


Особенная атмосфера голландской провинции завораживает любителей традиционной пригородной архитектуры. Голландские дома могут напомнить вам американские, так как в американской культуре большой вес имели именно голландские колонисты (особенно на Северо-Востоке страны). Так, голландский дом немного похож на дом американской мечты, он тоже построен из дерева по каркасной технологии и имеет мансардный этаж в качестве уровня для спален и ванных комнат.
Даже современные голландские дома имеют особенную энергетику традиционности, но они более комфортабельны и функциональны, имеют расширенный формат остекления, чем привлекают любителей модерна и минимализма.
Высокие потолки, узкие окна, вытянутая форма
Дом в голландском стиле. Интерьер 08
DENOLDERVLEUGELS ARCHITECTS & ASSOCIATESИменно так можно описать основные визуальные параметры большинство голландских домов. Правда, если они особенно большие (поместья, landhaus’ы), то выглядят не такими вытянутыми вверх, как проект на фотографии выше. Дома в центре, например, на улице возле каналов в Амстердаме, также имеют вытянутую вверх форму.
Традиционный стиль
Дом в голландском стиле. Интерьер 09BRAND BBA I BBA ARCHITECTENТрадиционный голландский дом с мансардой имеет один или два уровня под крышей и первый главный - с двумя гостиными, столовой и кухней. В доме всего от 3 до 6 спален, он имеет достаточно крупный формат с просторными комнатами.
Фасад дома выкрашен в нейтральные серые, белые, голубые оттенки, кровля серая, черная, бледно-коричневая, есть ставни на окнах в белых рамах, для отделки иногда используется сайдинг вместе со штукатуркой.
Современный стиль
Дом в голландском стиле. Интерьер 10BELTMAN ARCHITECTENВ современном варианте используется панорамное остекление в черных рамах, которое подчеркнуто строгими линиями террасы и геометричным ландшафтным дизайном. В отделке фасадов используется штукатурка и декоративные панели различных типов, но нейтральных цветов.
Ультра-современный стиль
Дом в голландском стиле. Интерьер 112ARCHITECTENУльтра-современные голландские проекты отходят от мансардного типа поэтажного планирования. Такие дома сохраняют разве что нейтральную цветовую гамму в дизайне экстерьера и интерьеров, а в остальном похожи на многие немецкие или английские проекты.
Капелька готики
Дом в голландском стиле. Интерьер 12ARCHITEKTENBURO J.J. VAN VLIET BVВ традиционном стиле есть еще одна разновидность с особенно резкими крышами, которые делают дома похожими на викторианские. Иногда в экстерьере используется отделка фахверк. Такие дома обычно находятся не в провинции, а в пригороде и имеют либо формат таунхауса, либо отдельно стоящего дома на узком участке.
Реконструкции
Дом в голландском стиле. Интерьер 13MAAS ARCHITECTENИногда бывает так, что старый кирпичный или каркасный дом получает новую пристройку, которая повторяет главные архитектурные элементы.
Стильный модерн
Дом в голландском стиле. Интерьер 14FWP ARCHITECTUUR BVВ стиле модерн в Голландии всегда используется нейтральная цветовая гамма – с бледным деревом, бледно-серыми оттенками, множеством полутонов серо-черного, отчетливыми белыми гранями.
Минимализм и функционализм
Дом в голландском стиле. Интерьер 15REITSEMA & PARTNERS ARCHITECTEN BNAВ минимализме мы чаще, чем в других проектах в данных климатических широтах видим панорамное остекление от пола до потолка.
Традиционная кровля
Дом в голландском стиле. Интерьер 16KABAZТакже в новых и старых, только что построенных и реконструированных голландских домах мы можем найти традиционную камышовую кровлю.
Навстречу природе
Дом в голландском стиле. Интерьер 17DE KOVEL ARCHITECTENДаже те проекты, что заметно отходят от голландских традиций, все равно активно используют близость природы, атмосферу реки или моря, а также нейтральные цвета в оформлении. Так, панорамное остекление (и не только для гостиной, но и для всего первого этажа, спален, мансардных окон и коридоров) становится очень важной частью всего архитектурного замысла.
Дом у моря
Дом в голландском стиле. Интерьер 18PAUL SEUNTJENS ARCHITECTUUR EN INTERIEURГолландский дом - это спокойствие прибрежного образа жизни и при этом ощутимая природная мощь. В таком стиле отлично бы смотрелся дом у моря, у реки или озера, в лесу, в дождливом климате.

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Красивый загородный дом радушно приглашает своих посетителей в Голландию, а именно на остров Влиланд (Vlieland), где построен тёплый и шикарный загородный дом . Проект этого современного жилого коттеджа был разработан голландским архитектурным бюро FG Projects и Van Egmond Total Architecture.

Вот что говорят сами архитекторы и дизайнеры о своей работе, о тех идеях, которые были и которые не были воплощены в жизнь:

«Этот новый загородный коттедж был построен на острове Влиланд (Vlieland), который находится на севере Голландии. Окружающая природа в этой местности – это побережье Северного моря, вдоль которого тянутся песчаные холмы и дюны. Фасад здания сделан из древесины африканского тикового дерева, а крыша покрыта испанской шиферной плиткой чёрного цвета. Для заливки фундамента использовался цемент с добавлением бельгийского строительного камня серо-голубого цвета.

В доме установлены современные системы управления от Gira/Jung. Автоматически управляемые солнцезащитные экраны сделаны из древесины туи. Камин в гостиной выполнен в стиле а-ля Frank Lloyd Wright и декорирован норвежским натуральным камнем Oppdal. Здание состоит из подвального помещения, первого и второго этажей, на которых находятся четыре спальни, две ванные комнаты, три отдельные ванные комнаты, большая гостиная, совмещённая с кухней и столовой, а также сауна и турецкая баня.

Как говорится, роскошь и домашний уют – это понятия несовместимые. Однако в этом доме царит атмосфера уюта и тепла, несмотря на обилие дорогой стильной мебели , и элегантной обстановки вокруг».

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Одноэтажные дома в голландском стиле. Уют и комфорт в роскоши – элегантный дом от FG Projects и Van Egmond Total Architecture, Нидерланды

Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле

Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Дом 7х9 м. Профилированный брус 145х145. Возведен в марте 2016 года. Вид с фасада Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Вид со стороны террасы. Терраса небольшая, 2.5 х 7 м, но уютная. Пока будет открытая :) Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Выход на террасу закрывает рольставня с электроподъемом. Стоит недорого, но выглядит солидно. :) Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Окна пластиковые, 2-х камерные, с детскими замками 2-го этажа. Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Проект дома, как его видел архитектор.Вид 1. Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Проект дома.Вид 2. Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Размещение помещений 1-го этажа постарался сделать так, чтобы со всех сторон падал свет.Небольшая спальня для представителей старшего поколения. Туалет с технической зоной (отопление, насосы и тп.), небольшая гостиная с лестницей на 2-й этаж — будет на металлокаркасе.Комфортная по площади кухня, с выходом на террасу. Проекты домов нидерланды. Небольшой дом в голландском стиле Зонирование 2-го этажа.Здесь вторая спальня (в реале), гардеробная (честно говоря, получилась совсем маленькой) и туалет с душевой кабиной. Третью спальню (по центру) не стал пока делать — получился большой холл с окнами с 2-х сторон…. Строю небольшой дом (дачу) для своей семьи и для себя, конечно.Рассчитан он на 3 спальни (1 спальня на первом этаже, две — на втором), большую кухню и гостиную с печью-камином, в доме 2 туалета, большой холл 2-го этажа, гардеробная.Был типовой проект, но мы его полностью переделали под себя. В таком же цвете и из таких же материалов построена баня (не стал выкладывать фото) и туалетный домик.Хотел бы выиграть утеплитель Rockwool для утепления полов — это один из самых важных этапов стройки. Для важных этапов и нужны серьезные стройматериалы. А RockWool — компания и материалы «на слуху»… Можно верить.Мне очень нравится, надеюсь, понравится и Вам.