Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Эффективные вакуумные клапана для канализации. Выбор вакуумного клапана

14.09.2022 в 15:01

Эффективные вакуумные клапана для канализации. Выбор вакуумного клапана

При выборе аэратора следует руководствоваться тремя основными факторами:

  1. Диаметр канализационной трубы. В зависимости от этого параметра выпускаются:
    • вакуумный клапан 110 мм;

Эффективные вакуумные клапана для канализации. Выбор вакуумного клапана

Клапан для канализационных труб большого диаметра

    • вакуумный клапан 50 мм.

    Эффективные вакуумные клапана для канализации. Выбор вакуумного клапана

    Клапан для труб диаметром 50 мм

    Клапана большого диаметра устанавливаются на канализационные стояки, а малого на отводы от общего стояка. Аэраторы диаметром 50 мм могут справляться со стоками не более чем от 2-х сантехнических устройств.

    1. Особенности конструкции устройства. В зависимости от внутренней конструкции, предусмотренной производителем, фановый клапан вакуумный может быть оснащен:
    • штоком (конструкция устройства представлена на рисунке выше);
    • резиновой мембраной, выполняющей те же функции.

    Эффективные вакуумные клапана для канализации. Выбор вакуумного клапана

    Клапан вакуумный с мембраной

    Специалисты рекомендуют приобретать клапана со штоками, так как срок службы таких устройств больше, чем клапанов, оснащенных мембранами.

    1. Компания-производитель, гарантирующая качество выпускаемой продукции. Специалисты рекомендуют приобретать аэратор, изготовленный одной из следующих компаний:
    • Ostendorf (Германия). Стоимость изделий варьируется в пределах 600-1000 рублей (8-14 $);
    • Политэк (Россия) – от 200 рублей (3 $);
    • Sanit (Германия). Средняя стоимость составляет 400-800 рублей (6-12 $);
    • Политрон (Россия) – от 150 рублей (2 $);
    • McAlpine (Шотландия) стоимость более 1 500 рублей (21 $).

    Все выпускаемые клапана могут отличаться по форме и цвету. Выбирать рекомендуется то устройство, которое наиболее оптимально сочетается с иными приборами в помещении.

    Клапан вакуумный канализационный принцип работы. Устройство клапана и его монтаж

    Принцип работы вакуумного канализационного клапана довольно простой. Когда стоки движутся по стояку, создавая тем самым разряжение, запорный элемент клапана открывается, в результате чего происходит подсос воздуха. Когда давление в системе выравнивается, пружина возвращает клапан на свое место, в результате чего дальнейшее движение газов становится невозможным, соответственно, неприятные запахи не проникают в помещение.

    Стандартный вакуумный канализационный клапан имеет пластмассовый корпус. Основным элементом конструкции является шток, который поднимает боковое выпускное отверстие. При понижении давления в системе, шток опускается, в результате чего отверстие перекрывается.

    Чтобы шток не поднимался выше, чем нужно, над ним располагается резиновая прокладка. Надо сказать, что существуют конструкции, в которых вместо штока используется резиновая мембрана. Их недостатком является быстрый износ мембраны, в результате чего ее необходимо регулярно менять.

    Следует отметить, что существует два вида вакуумных клапанов:

    Внешний вид устройств может варьироваться, кроме того могут иметься незначительные технические различия, однако, принцип работы и диаметр канализационных аэраторов остается одинаковым.

    Особенности монтажа

    Теперь рассмотрим, как правильно установить вакуумный клапан на канализацию. Для выполнения данной операции не обязательно приглашать специалиста, так как справиться с ней сможет каждый домашний мастер. Однако, необходимо предварительно ознакомиться с рядом нюансов этой операции.

    Нередко вакуумный клапан канализации вызывает у потребителей непонимание. В результате многие домашние мастера демонтируют верхнюю часть стояков, которая возвышается над крышей, и вместо них устанавливают данное устройство. Делать этого не стоит, так как клапан в полной мере не заменяет вентиляцию канализации, если только она не забита посторонними предметами и мусором.

    Кроме того, при монтаже устройства, следует соблюдать следующие правила:

    • Клапан можно установить только в помещениях, где температура воздуха не опускается ниже нуля градусов по Цельсию. Дело в том, что на морозе узел не будет функционировать. Поэтому его обычно устанавливают в туалетах или отапливаемых чердаках.
    • Если в полу имеется сливной трап, то клапан должен располагаться на 30-35 см выше уровня пола.
    • Если сливной трап отсутствует, аэратор должен располагаться на 10 см ниже самого высокого канализационного отвода.
    • В случае монтажа клапана в коробе или нише, необходимо обеспечить к небу свободное поступление воздуха. В противном случае устройство не будет работать как положено.

    Что касается самого монтажа, то инструкция предельно простая – изделие вставляется в свободный конец канализационной трубы либо в специальный раструб. Конечно, соединение должно быть плотным, поэтому следует использовать резиновые манжеты.

    Конечно, решение о монтаже устройства должен принимать специалист, который имеет представление об особенностях работы канализационной системы на объекте. Однако, в любом случае его установка лишней не будет и работе системы не навредит.

    Правильная установка вакуумного клапана на канализацию. Канализация должна вентилироваться…

    В системе канализации все основные параметры тесно взаимосвязаны. Имеется в виду диаметры проложенных труб на различных участках, начиная от сантехнических приборов и заканчивая коллектором или септиком (выгребной ямой), угол уклона к горизонтали, под которым они монтируются, скорость перемещения стоков и степень заполнения каналов труб. Существуют специальные методики расчетов этих характеристик, и при правильном подборе и монтаже система должна работать без сбоев.

    Оптимальный уклон призван обеспечивать ту скорость движения стоков, при которой вода практически полностью переносит все загрязнения. И при этом труба наполняется не полностью, а только на 0,5÷0,7 высоты совей полости. В верхней части канала свободно перемещается воздух и всегда сопутствующие любой канализации газы, понятно, весьма неприятного «аромата».

    Эффективные вакуумные клапана для канализации. Выбор вакуумного клапана 03

    Канализационные трубы прокладываются с определённым уклоном i (в зависимости от их диаметра Dn), так, чтобы внутри поддерживалась оптимальная скорость V перемещения жидкости и требуемый уровень заполнения полости трубы.

    Подробнее на этих аспектах останавливаться не станем – они уже освещены на страницах нашего портала.

    Почему так важна правильность уклона канализационных труб?

    Просто для того, чтобы канализация в полной мере справлялась со своими прямыми задачами. Кстати, превышенный уклон труб канализации не менее вреден для системы, чем недостаточный. Подробнее об этом, с обоснованиями и расчетами – в отдельной публикации нашего портала.

    Итак, если канализация спроектирована и смонтирована правильно, в ней всегда остается свободным воздушный канал. Он как раз и выполняет роль вентиляционного – по нему воздух с газами должен отводиться в атмосферу. Тем более что в канализационных трубах и камерах, ввиду насыщенности стоков органическими отходами, не прекращаются процессы брожения, гниения. И это всегда сопровождается выделением немалого количества газов, многие из которых, кстати, весьма небезопасны как с точки зрения токсичности, так и с позиций пожарной безопасности. То есть должен предусматриваться их своеременный отвод.

    Вот именно для этого предусматривают вентиляционные выходы труб наружу. Как раз такие вентиляционные стояки и называются фановыми трубами.

    Эффективные вакуумные клапана для канализации. Выбор вакуумного клапана 04

    Различные варианты расположения фановой трубы

    Например, очень часто ими оснащены камеры септиков или выгребные ямы (на рисунке – поз. 4). Но если эти локальные очистные сооружения расположены неподалеку от дома, то канализационные запахи могут здорово портить уютную атмосферу во дворе. Поэтому обычно стараются вывести оголовок такой трубы повыше, чтобы «ароматы» сразу подбирались и уносились ветром. Это может быть и просто какой-то вертикальный вентиляционный выход, поднятый на определённую высоту, если позволяет специфика участка (поз. 3)

    Самый распространённый вариант, особенно при строительстве в несколько уровней (этажей) — это создание вертикального стояка (поз. 1), к которому походят отводные участки от сантехнических приборов. Выше самой верхней высокой точки подключения отводного участка этот стояк сам по себе превращается в фановую трубу, проходит через кровельное покрытие и оканчивается оголовком на крыше. Подобный вариант можно считать наиболее надежным, так как он в полной мере справляется со всеми абсолютно задачам фановой трубы (об одной такой важной функции как раз и пойдет разговор чуть ниже).

    Некоторые хозяева, не желая организовывать проход фанового стояка через чердачное перекрытие и кровлю, поступают так, как показано на схеме – поз. 2. То есть врезка вентиляционной трубы осуществляется к участку горизонтальной ее прокладки уже за пределами дома, а затем она вертикально поднимается вверх вдоль стены и оканчивается выше карнизного свеса кровли.

    Безусловно, при выводе фановой трубы наружу должны соблюдаться определенные проявила по ее расположению относительно других объектов:

    • Где бы труба ни располагалась, ее оголовок не должен быть ближе четырех метров от открывающихся окон или балконов.
    • Обрез фановой трубы не может быть ближе 200 мм к поверхности кровли на скатных крышах или на плоских неэксплуатируемых.
    • Не может быть он и ближе 100 от обреза сборной вентиляционной шахты.
    • Если плоская кровля – эксплуатируемая, то высота фановой трубы над ней должна быть не менее трех  метров. И это уже в обязательном порядке предполагает наличие растяжек.
    • неа фановую трубу никогда не надеваются дефлекторы или флюгарки.

    Для чего нужен вакуумный клапан на автомобиле. Устройство вакуумного усилителя тормозов

    Конструктивно вакуумный усилитель представляет собой герметичный корпус округлой формы. Он устанавливается перед тормозной педалью в моторном отсеке. На его корпусе располагается главный тормозной цилиндр. Существует еще одна разновидность устройства – гидровакуумный усилитель тормозов, который включен в гидравлическую часть привода.

    Схема вакуумного усилителя тормозов

    Вакуумный усилитель тормозов состоит из следующих элементов:

    1. корпус;
    2. диафрагма (на две камеры);
    3. следящий клапан;
    4. толкатель педали тормоза;
    5. шток поршня гидроцилиндра тормозов;
    6. возвратная пружина.

    Корпус устройства разделен диафрагмой на две камеры: вакуумную и атмосферную. Первая расположена со стороны главного тормозного цилиндра, вторая – со стороны педали тормоза. Через обратный клапан усилителя вакуумная камера соединена с источником разряжения (вакуума), в качестве которого на автомобилях с бензиновым двигателем используется впускной коллектор перед подачей топлива в цилиндры.

    В дизеле же источником разряжения служит электрический вакуумный насос. Здесь разряжение во впускном коллекторе незначительное, поэтому насос является обязательным элементом. Обратный клапан вакуумного усилителя тормозов разъединяет его с источником разряжения при остановке двигателя, а также в случае, при котором вышел из строя электровакуумный насос.

    Диафрагма соединена со штоком поршня главного тормозного цилиндра со стороны вакуумной камеры. Ее движение обеспечивает перемещение поршня и нагнетание тормозной жидкости к колесным цилиндрам.

    Атмосферная камера в исходном положении соединена с вакуумной камерой, а при нажатой педали тормоза – с атмосферой. Сообщение с атмосферой обеспечивает следящий клапан, перемещение которого происходит при помощи толкателя.

    В конструкцию вакуумника в целях увеличения эффективности торможения в экстренной ситуации может быть включена система экстренного торможения в виде дополнительного электромагнитного привода штока.