Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что нужно знать для успешной посадки саженцев осенью. Выбор посадочного материала

15.09.2022 в 04:50

Что нужно знать для успешной посадки саженцев осенью. Выбор посадочного материала

Осенние посадочные работы имеют свои нюансы. К ним относится и необходимость особенно тщательного выбора посадочного материала. Для посадки осенью выбираем саженцы в возрасте 1-2 лет, побеги у которых хорошо вызрели. Они должны быть полностью одревесневшими, со сформированными почками – это повышает вероятность успешной приживаемости и перенесения зимних холодов. Саженцы-трехлетки предлагаются не так часто, как более молодой посадочный материал, но это и к лучшему. У трехлеток корневая система уже достаточно развита, и выкапывая саженец для пересадки, корневую систему сильно подрубают, нанося деревцу значительный ущерб, после которого оно очень плохо приживается.

Выбирать для осенней посадки нужно саженцы районированных сортов, хорошо переносящих холода — например, из тех, что выведены сибирскими и уральскими селекционерами.

Самое серьезное внимание уделяем корневой системе, особенно если речь идет об осенней посадке вишен и слив. У них очень уязвимы корни. Они могут подмерзнуть даже при транспортировке на дачу при плюсовой температуре. Дело в том, что впитывающие корешки у них очень чувствительны к температуре окружающей среды, и даже 3-4 градуса выше нуля могут им сильно навредить, что скажется на сроке укоренения.

Больше шансов успешной посадки в осенние месяцы есть у саженцев с закрытой корневой системой, выращенных в специальных емкостях или контейнерах. Если их аккуратно и бережно освободить от контейнера, не повреждая корней, и перенести на место посадки, то деревца почти не заметят пересадку. Но для этого нужно отбирать качественные саженцы с ЗКС, их корни должны плотно держаться в коме земли, но не оплетать его вкруговую. Если корневая система представляет собой тугой плотно переплетенный ком, это говорит о том, что саженец давно требовал пересадки. Деревце не должно выниматься из емкости свободно, это может быть признаком мухлежа нечестного продавца, когда выращиваемый в грунте саженец перед реализацией помещают в емкость и выдают за более дорогой посадочный материал. Если сомневаетесь в честности продавца, лучше выбрать здоровый саженец с открытой корневой системой. Если вам достались саженцы с пересушенными корнями, подержите их сутки перед посадкой в воде.

Когда сажать деревья и кустарники. Посадка плодовых деревьев на участке

Оптимальное время для посадки плодовых деревьев – середина октября. Однако ямы под них нужно копать заранее, чтобы почва успела созреть. И лучшее время для этого – начало сентября

Посадка плодовых деревьев на участке. Фото: pixabay.com

Оптимальное время

Не заморачиваться с ямами заранее можно только на черноземах – в хорошей почве саженец приживется, даже если яма выкопана перед посадкой плодового дерева. Но плодородная земля у нас большая редкость. Именно поэтому готовить посадочные места нужно заранее, чтобы земля насытилась элементами питания и полезными микроорганизмами, которые помогут растениям быстро восстановить свои силы.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают рано весной (во второй половине апрели, но не позднее начала мая) и осенью (не позднее второй половины октября). Осенняя посадка должна быть закончена за 3 – 4 недели до наступления устойчивых морозов. А ямы по сажанцев копают в следующие сроки: для посадки осенью – за месяц, то есть в середине сентября, для посадки весной – осенью.

Яма должна быть круглая – в нее и сажать удобнее, и саженцу там комфортно. План работ такой:

  • места под ямы размечают рулеткой и вбивают колышки, к колышку привязывают веревку, а к другому ее концу еще один колышек – получится некое подобие циркуля, которым можно прочертить круг (оптимальные размеры ям для посадки плодовых деревьев – в таблице ниже)
  • по периметру очерченного круга снимают слой дерна и откладывают в сторону – он еще будет нужен;
  • верхний плодородный слой земли (глубиной примерно в штык лопаты) выкапывают и складывают в отдельную кучу, на полиэтилен или фанеру;
  • нижний слой почвы можно сразу вывезти из сада – он больше не понадобится (его можно добавить в компостную кучу, где он насытится полезными веществами, либо использовать для строительства альпийских горок);
  • вынутый в самом начале дерн складывают на дно ямы травой вниз – он будет постепенно перегнивать и станет прекрасным органическим удобрением;
  • затем готовят питательную смесь: в кучу земли из верхнего слоя ямы нужно добавить 2 ведра перегноя (свежий навоз, а особенно птичий помет не годятся – они могут сжечь корни!), 2 стакана двойного суперфосфата, 1 стакан аммиачной селитры, 1/2 стакана калийной соли, а если почва в саду кислая, туда же – 2 – 3 стакана древесной золы, после этого все компоненты нужно тщательно перемешать лопатой;
  • подготовленный плодородный грунт засыпают в яму и слегка уплотняют – в конечном итоге он должен быть вровень с краями ямы.

Все! За месяц (зиму) почва в яме созреет, и можно будет сажать деревья и кустарники. Для этого нужно в яме выкопать небольшое углубление по размеру корневой системы, поставить туда саженец и присыпать его той же почвой.

Время посадки деревьев. Время посадки саженцев

Обычно посадка саженцев происходит весной, так как это дает растениям наибольший срок для укоренения и роста перед зимними холодами. Но при этом кустарники и деревья можно пересаживать в любое время покоя, т. е. после сброса листвы и перед распусканием почек.

Можно высаживать саженцы осенью и зимой. Зимнее время высадки является максимально щадящим для корневой системы, но трудным для самого садовода. По этой причине подобный тип высадки рекомендуется оставить профессионалам.

Исходя из всего вышеперечисленного, большую часть культур лучше пересаживать в весеннее время, после оттаивания почвы и до распускания почек — это позволит саженцу легче прижиться.

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе будьте особенно внимательны. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом растения должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней. Именно такие саженцы мы продаем в нашем питомнике саженцев КФХ Фруктовый сад.

Саженцы плодовых деревьев должны иметь крепкие корни , толщину штамба более 2 см, 3 и более скелетных ветвей, длина которых от 45 см. Обязательно при покупке осмотрите ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна, изменения цвета. У саженцев роз, помимо здоровых стеблей, должна быть крепкая корневая система. Если растение поставляется в контейнере, его корни должны крепко сидеть в земляном коме, при открытом корневище оно не должно пересыхать.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/osennie-posadki-v-sadu-i-ogorode-osennie-raboty-v-sadu-i-ogorode-obrabotka-pochvy