Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Фарш для бургеров из говядины. Из свино-говяжьего фарша

19.11.2019 в 12:25

Фарш для бургеров из говядины. Из свино-говяжьего фарша

Делаем котлеты для бургеров из говядины и свинины по рецепту без использования муки и яиц. Масло не используем также. В этот фарш возможно порезать мелко репчатый лук и всыпать любимые приправы. Однако, в классическом рецепте только мясо и специи.

Фарш должен быть без заморочки, иначе он будет плохо слепливаться. Чтобы котлетки получились плотные и одинаковой формы, рекомендуется их спрессовать кольцом формовки. Так, они станут хорошо «держаться» на огне.

Фарш можно замешать и дома, пропустив через мясорубку говядину и свинину. Котлетки только из говядины получатся часто суховатыми, а только из свинины очень жирными. В отношении же 3 к 1 достигается баланс.

Способ приготовления:

  1. Соединяем оба вида мяса в единую массу. Никаких «склеивающих» ингредиентов не требуется. Чтобы фарш стал крепким его можно отбить: поднять над рабочей поверхностью и кинуть сильно на стол. Повторить 5-7 раз.
  2. Делим фарш на 3-4 части. И поочередно проводим их через формовочное кольцо, прижимая любым удобным прессом (подойдет даже стакан). Так, котлеты будут плотные и аккуратные. Теперь стоит накрыть их пищевой пленкой и поставить в холодильник на 30-50 минут. Фарш там склеится лучше.
  3. Укладываем котлеты на разогретую сковородку. Можно сверху посыпать солью, перцем и паприкой. Иногда добавляют для большего аромата сушеный чеснок. Жарка проходит по 2 минуты с каждой стороны на сильном градусе. Затем его снижают, при средней температуре плиты готовят еще по 5-8 минут.

Совет 1: на 1-м этапе добавлять соль и специи лучше прямо перед обжаркой фарша. Рано высыпанная соль, вытянет из мяса воду, и котлетки могут получится жестковатыми.

Совет 2: на 2-м этапе возможно замешать котлеты без участия кольца. Однако, необходимо проконтролировать, что бы они получались наиболее плотные по структуре. Размер котлеток делается под размеры булочек.

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Фото: Кулинарный портал «Ура! Повара» / ura-povara.ru

Котлета для бургера — это котлета из свино-говяжьего фарша без добавления яиц или муки, обжаренная на сковороде без масла. Иногда в фарш добавляют лук, овощи или кетчуп, но традиционно котлета для бургера — это только фарш и специи.

Слово повару

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Мирро Пуазон, кулинарный блогер

«Старайтесь избежать добавления масла при жарке котлеты или максимально сократите его количество. В комплекте с соусом бургер получится жирным»

Ингредиенты на 3 порции

  • Фарш говяжий — 300 г
  • Фарш свиной — 100 г
  • Паприка копченая молотая — 2 г
  • Чеснок сушеный — 2 г
  • Соль — 2 г
  • Перец черный молотый — 2 г

Пошаговый рецепт

Подготовка ‍

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Котлеты обжариваются без масла, поэтому возьмите сковороду с антипригарным покрытием или сковороду-гриль. Сковорода-гриль обеспечивает прожарку на сильном огне, но не позволяет котлетам подгорать, поскольку фарш прикасается только к выпуклым полоскам.

Чтобы котлета получилась плотной, возьмите формовочное кольцо. С его помощью можно сформировать ровные котлетки одинакового размера и прижать их прессом, так фарш не развалится на сковороде.

Фарш выбирайте охлажденный, а не замороженный. Размороженный фарш не склеится.

Мы взяли говяжий и свиной фарш в соотношении 3:1 и смешали их самостоятельно. Котлеты только из говядины получатся сухими, а только из свинины — жирными.

Шаг 1

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Соедините говяжий и свиной фарш.

К мясу не добавляют склеивающих компонентов. Чтобы сделать фарш однородным, отбейте его: поднимите над столом и с силой бросьте вниз 7-10 раз.

Добавлять соль и приправы важно непосредственно перед жаркой. Соль, добавленная слишком рано, вытянет из фарша воду, и котлеты получатся жесткими.

Шаг 2

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Разделите фарш на 3 части. Вложите каждую часть в формовочное кольцо и прижмите прессом или ровным дном стакана, чтобы котлеты получились плоскими и внутри не было пустот. Накройте котлеты пищевой пленкой (так они не заветрятся) и отправьте в холодильник на 40-60 минут, чтобы фарш склеился.

Можно слепить котлеты и без формовочного кольца, но следите за тем, чтобы они получились максимально плотными.

Диаметр котлеты должен соответствовать диаметру булочки для бургера.

Шаг 3

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Выложите котлеты на раскаленную сковороду. Посолите и поперчите котлету, добавьте паприку и сушеный чеснок. Обжарьте на сильном огне с двух сторон в течение 2-3 минут до появления корочки. Убавьте огонь до среднего и жарьте с двух сторон еще 5-7 минут.

Ура, готово

Котлеты для бургера из фарша. Котлета для бургера без масла и яиц

Готовые котлеты для бургера положите на булочку, дополните овощами и соусом и подавайте.

На нашем сайте есть похожие рецепты:

  • Котлеты из говядины ;
  • Стейк из говядины на сковороде ;
  • Ежики из фарша с рисом .

Советы к рецепту

  • Можно использовать вместо говяжьего фарш из индейки или куриный. Такие котлеты получатся легкими и менее жирными.
  • Бургер может быть вегетарианским — с котлетой из капусты, кабачка или картофеля.

***

Не забывайте ставить лайки, подписываться на канал и делиться публикацией в соцсетях ❤ Нам будет приятно!

Котлета для бургера из рубленого мяса. "Правильная" говяжья котлета для домашних бургеров. Лучше, чем в кафе

Бургеры захватили планету :) Почти в каждом кафе можно встретить это простое, на первый взгляд, блюдо. Но в его приготовлении существует масса тонкостей, о которых даже не догадываются те, кто так любит их поедать с газировкой или кофе. Цена сильно зависит от их вкуса и качества ингредиентов. За самые вкусные экземпляры приходится дорого платить. А что если приготовить вкусные бургеры на всю семью в домашних условиях? Вкусное блюдо, экономия бюджета и похвала от дегустаторов вашего кулинарного шедевра вам обеспечены :). Начнем готовить??

Котлета для бургера из рубленого мяса. Правильная говяжья котлета для домашних бургеров. Лучше, чем в кафе

Раньше мы уже успели приготовить вкуснейшие хрустящие булочки для нашего бургера. Если кто не читал- вот ссылочка: "Правильные булочки для домашних бургеров" . Готовятся они быстро и не сравнятся по вкусу с обычными заготовками из супермаркета. Попробуйте- и убедитесь сами.

Итак, сегодня у нас котлета. Многие рецепты дают только общее представление и не затрагивают выбор мяса и его подготовку.

Самая правильная котлета для бургера- это котлета из рубленого мяса. Нет, мы совершенно не против мяса, пропущенного через мясорубку. Но именно рублено мясо имеет неповторимую текстуру, которая придает всему блюду особый вкус.

Дело в том, что мясорубка "сминает" мясо, выдавливая из него все соки. В результате оно получается суховатым и не таким вкусным. Поэтому сегодня мы рассматриваем именно самый трудоемкий вариант с рубленым фаршем.

Говяжья котлета- классика жанра, поэтому именно из говядины мы приготовим наш первый вариант котлет.

Если у вас есть возможность выбрать мясо, возьмите для котлеты 2 части: небольшой кусочек диафрагмы или пашины для насыщенного вкуса говядины и толстый край с небольшой прослойкой жира для мягкости и сочности.

Если мясо у вас приобретено цельным куском без жировой прослойки, то докупите небольшой кусочек жира отдельно.

Самые лучше сочные и вкусные котлеты получаются тогда, когда в кусочек говядины, мы добавляем немного говяжьего жира. Именно тогда котлеты отлично жарятся и при этом остаются сочными.

Фарш для бургеров готовится без добавления хлеба, молока, лука и прочих "хитростей" классического котлетного фарша.

Здесь только мясо, специи и соль.

На 1 кг говяжьей мякоти нам понадобится 150-200 грамм говяжьего жира. Чтобы сохранить сочность, но при этом не переборщить с жирностью.

Шаг 1: подготавливаем мясо. Удаляем все пленочки, убираем бумажными полотенцами лишнюю влагу и разрезаем на 3 равные части. Работать легче и удобнее с небольшими кусками мяса.

Шаг 2: каждую из 3 частей разрезаем на небольшие полоски строго поперек волокон и шинкуем на маленькие квадратики. Не делайте из мяса кашу и не слишком давите его ножом, чтобы оно сохранило вкус и сочность

Шаг 3: точно таким же образом шинкуем кусочек жира. Перемешиваем рубленое мясо и жир до однородной массы. Добавляем соль и молотый перец по вкусу.

Котлета для бургера из рубленого мяса. Правильная говяжья котлета для домашних бургеров. Лучше, чем в кафе

Шаг 4: Формируем котлету. Для каждой полноценной котлеты нам понадобится 100-150 грамм фарша. Отделяем небольшую часть фарша и тщательно его отбиваем, перекидывая из одной руки в другую. Это необходимо для того, чтобы в процессе жарки котлеты не ломались и не крошились.

Котлета для бургера из рубленого мяса. Правильная говяжья котлета для домашних бургеров. Лучше, чем в кафе

Выкладываем отбитый мясной шарик на разделочную доску, аккуратно разравниваем его пальцами и с помощью плоской лопатки или формочки для котлет формируем края. Оптимальная толщина мясного диска 1-1,5 см. Край котлеты не должен быть слишком тонким, чтобы в процессе жарки они не высыхали и не пригорали.

Так же стоит делать котлеты больше,чем диаметр булочки. В процессе жарки мясо уменьшится в размере. Поэтому размер котлеты должен учитывать "усадку" мяса.

Оставляем их на 15-20 минут в холодильнике "промариноваться" солью и специями.

Шаг 5: котлеты готовы для жарки. Готовить мы их будем на гриле. Для этого разогреваем гриль до 250 градусов и обжариваем котлету по 3-4 минуты с каждой стороны. Время жарки зависит от толщины котлеты.

Котлета для бургера из рубленого мяса. Правильная говяжья котлета для домашних бургеров. Лучше, чем в кафе

Так же их можно приготовить на сковороде с добавлением сливочного масла. Обжариваем их так же по 3-4 минуты.

Наши котлеты готовы.

Котлета для бургера на сковороде. Секреты идеального бургера

Настоящий бургер далёк от фастфуда. Это блюдо со своими канонами, где остаётся немалый простор для кулинарной фантазии. Следуйте этим рекомендациям, и ваши бургеры будут идеальны.

  1. Готовьте только из свежего мяса. Для бургера лучше всего подходит мраморная говядина, но можно использовать и другие виды мяса. Важно лишь выдержать соотношение: 80% мяса на 20% жира (800 граммов мяса — 200 граммов жира).
  2. Не покупайте готовый фарш. Неизвестно, кто, как и из чего его сделал. Измельчайте мясо самостоятельно, но не слишком сильно: фарш для бургеров должен быть фактурным.
  3. Вымешивайте фарш руками. Можно даже бросать его об доску или стол. Так жир, зелень, специи и другие ингредиенты, добавляемые к мясу, равномерно распределятся, а смесь станет более воздушной. Чтобы фарш не прилипал к рукам, смачивайте их в холодной воде.
  4. Чтобы все бургер-котлеты были одинаковой формы и массы, формуйте их при помощи кулинарного кольца либо используйте крышку от большой банки. Подойдут также неглубокие пластиковые контейнеры. Главное, чтобы котлета была не толще полутора сантиметров и весила около 200 граммов. И не забудьте сделать углубление в центре!
  5. Старайтесь, чтобы котлеты для бургеров были чуть больше булочек. Потом мясо ужарится до нужного размера.
  6. Держите котлеты в холодильнике, пока готовите соус и нарезаете остальные ингредиенты. В тепле жир в фарше начнёт плавиться быстрее, чем окажется на гриле, а значит, бургер получится сухим.
  7. Солите бургер-котлеты только перед тем, как жарить. Если добавить соль непосредственно в фарш, хлорид натрия начнёт разрушать белковые связи, а мясо приобретёт плотную текстуру, похожую на колбасу. Бургер не будет сочным.
  8. Не переворачивайте котлеты слишком часто. Чем меньше вы их трогаете, тем сочнее они получаются. Сначала обжарьте мясо в зоне прямого жара, а затем переместите к краю гриля. Во время жарки слегка придавливайте котлету лопаткой. Для medium-прожарки достаточно шести минут. Готовность можно определить специальным термометром: температура внутри котлеты должна быть не менее 70 °C.
  9. Собирайте бургер правильно. Сначала соус (на обе половины булки), затем листья салата (на нижнюю, меньшую по размеру половину) и, наконец, котлета. Так хлеб не размокнет раньше времени.
  10. Отложите нож и вилку — ешьте бургер руками! Обеими руками. Хорошенько придавите его, переверните вверх дном (так содержимое не вывалится) и наслаждайтесь вкуснятиной с сочной котлетой.

Котлета для бургера из свинины и говядины. Великолепные котлеты для гамбургера из свинины пошаговый рецепт

 

Постоянные читатели заметили, что вчера я готовила булочки с кунжутом для гамбургера . Какой, же гамбургер без настоящей котлеты. Сегодня у меня для вас великолепные котлеты для гамбургера из свинины , хотя в оригинале такие котлеты делают исключительно из говядины. Но в моей семье к говядине относятся скептически, не особо любят. Поэтому буду готовить из того, что есть.

Многие утверждают, что котлета приготовленная для гамбургера отлично подойдет к любому гарниру и может заменить ужин или обед. Я же так не считаю. Во-первых, для этих котлет не кладут ничего лишнего, даже лук не перекручивают в фарш. А чтобы котлеты были сочными,  как известно в фарш добавляют хлеб, куриное яйцо и тд.

Для приготовления понадобится:

  • Свинина -300 гр.
  • Соль, перец по вкусу.
  • Растительное масло для жарки.

По своей традиции, я буду перекручивать фарш сама. Поэтому свинину нарезаем на небольшие кусочки, как для гуляша. Котлета для бургера из свинины и говядины. Великолепные котлеты для гамбургера из свинины пошаговый рецепт Пропускаем через мясорубку. Котлета для бургера из свинины и говядины. Великолепные котлеты для гамбургера из свинины пошаговый рецепт Добавляем соль, перец. Перемешиваем до однородной массы. Котлета для бургера из свинины и говядины. Великолепные котлеты для гамбургера из свинины пошаговый рецепт Немного отбиваем фарш, чтобы он приобрел плотность, однородность и эластичность.

Формируем котлету. Толщиной она должна быть приблизительно 2-2,5 см. Желательно для формирования котлет использовать кондитерское кольцо, чтобы котлеты были одинаковой формой. Но у меня  такого кольца нет, я прекрасно справилась без него. Котлета для бургера из свинины и говядины. Великолепные котлеты для гамбургера из свинины пошаговый рецепт

Обжариваем котлеты с двух сторон, на смазанной растительным маслом сковороде. Котлета для бургера из свинины и говядины. Великолепные котлеты для гамбургера из свинины пошаговый рецепт

Великолепные котлеты для гамбургера из свинины готовы. Теперь можно собрать вкусный гамбургер.

Наслаждайтесь вкусом. Приятного аппетита.

Котлеты для бургеров из фарша рецепт. Как приготовить

Приготовим ингредиенты. Лучше использовать свежеприготовленный фарш из охлажденной говядины, тогда котлетки для бургеров получатся безумно вкусными и нежными. Но если фарш домашний, но уже замороженный, то и такой подойдет остается его лишь разморозить. Кроме стандартного набора соли и черного молотого перца можно добавить в фарш специальные специи для мяса или любые другие по вкусу и желанию.

Фарш для бургеров из говядины. Из свино-говяжьего фарша 16

В миску с фаршем (лучше использовать смесь говядина и свинина, котлеты получатся более сочные и жирные, для диетического продукта подойдет фарш из курицы) добавляем соль, черный молотый перец и специи для мяса, по вкусу.

Фарш для бургеров из говядины. Из свино-говяжьего фарша 17

Хорошо перемешиваем, чтобы мясо хорошо промешалось со специями. В фарш на котлеты для бургеров не нужно добавлять ни куриные яйца, ни хлеб, котлеты должны быть исключительно из одного мяса, чтобы вкус был натуральный насыщенный мясной.

Фарш для бургеров из говядины. Из свино-говяжьего фарша 18

Влажными руками берем небольшими частями фарш и формируем плоские круглые котлеты. Они должны быть примерно такого размера как булочки для бургеров.

Фарш для бургеров из говядины. Из свино-говяжьего фарша 19

На сковороде разогреваем растительное масло. Масло жалеть не нужно, котлета должна получиться сочной. Когда масло разогреется, выкладываем на него котлеты. Жарим на среднем огне. Сначала жарим до румяности с одной стороны около 5 минут, затем переворачиваем и жарим котлеты со второй стороны. Затем сковороду закрываем крышкой и даем котлетам потомиться под крышкой на среднем огне около 7 минут, они должны хорошо прожариться внутри.

Фарш для бургеров из говядины. Из свино-говяжьего фарша 20

Снимаем котлеты на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло стекло с них. К котлетам для бургеров готовим специальный соус. Делаем бургеры из булочки с котлетой, зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!

Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить рулет из фарша . Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

Котлеты для бургера в духовке. Приготовление домашнего Чикен Бургера

  1. Первым делом приготовим куриный фарш для бургера. Репчатый лук нарежьте произвольно и обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета, затем остудите до комнатной температуры. Пропустите через мясорубку (используйте мелкую решетку) куриные бедра, куриную грудку и обжаренный репчатый лук. Тщательно перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Полученный куриный фарш разделите на 4 равные части, и скатайте в шар.
  2. В отдельной миске взбейте 1 куриное яйцо. В другую миску высыпьте панировку панко. Каждый шарик куриного фарша обмакните в яйце, затем обваляйте в панировке. По желанию, можете сделать двойную панировку, так котлеты для куриного бургера получаться еще более хрустящими. Придайте котлетам круглую форму, толщиной 1-1,5 см.
  3. На сковороду налейте немного растительного масла и поставьте на средний огонь. Как только масло нагреется, выложите в сковороду котлеты и обжарьте их с двух сторон до золотистой корочки.
    Котлеты для бургера в духовке. Приготовление домашнего Чикен Бургера
  4. Доведите котлеты до готовности в духовке, разогретой до 180°C. На это уйдет примерно 10-15 минут.
  5. Пока куриные котлеты для бургера доходят в духовке, подготовьте остальные ингредиенты. Красный лук, помидоры и маринованные огурцы нарежьте тонкими кольцами. Салат айсберг порвите руками на крупные листочки.
    Котлеты для бургера в духовке. Приготовление домашнего Чикен Бургера
  6. Булочки для бургера разрежьте пополам и обжарьте на сливочном масле (срезом вниз) до румяной корочки.
    Котлеты для бургера в духовке. Приготовление домашнего Чикен БургераКотлеты для бургера в духовке. Приготовление домашнего Чикен Бургера
  7. Сделайте соус для бургера. Для этого смешайте майонез и кетчуп. Намажьте булочки соусом.
    Котлеты для бургера в духовке. Приготовление домашнего Чикен Бургера
  8. На нижнюю часть булочки выложите красный лук и маринованные огурцы. На верхнюю часть, выложите помидоры и листья салата.
    Котлеты для бургера в духовке. Приготовление домашнего Чикен Бургера
  9. К этому времени, у вас уже должны быть готовы куриные котлеты. Выложите их на нижнюю часть булочки, сверху положите ломтик сыра и накройте всю эту конструкцию второй частью булочки. Вот и все, домашний чикен бургер готов.

Видео как приготовить идеальную котлету для бургера