Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность

21.11.2019 в 17:08
Содержание
  1. Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность
  2. Экран для ванны из гипсокартона
  3. Экран под ванну из плитки с дверкой. Общие советы по реализации поставленной задачи
  4. Экран под ванну с нишей для ног. Какие требования предъявляются к конструкции экрана?
  5. Экран под ванну из плитки с нишей для ног. Сборка каркаса
  6. Облицовка экрана ванны плиткой. Основные виды экранов под ванну из плитки
  7. Видео экран под ванну с нишей для ног.Укладка плитки на кухне и в санузле.

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность

Чаще всего при проектировании фартуков для ванных комнат выбор падает именно на традиционную привычную керамическую плитку. Используемый человечеством на протяжении тысячелетий, этот материал зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. Глянцевая глазурованная поверхность этого гигиеничного материала отлично отталкивает воду и противостоит грибкам и плесени.

Такая плитка относительно не требовательна в уходе. Как и любой другой вид поливной керамики, кафель очень долго сохраняет свои гигиенический свойства и прочность, при условии, что остается неповрежденным верхний слой – глазурь. При нарушении его герметичности, сквозь сколы и трещины вода начинает просачиваться вглубь плитки в более пористые слои. Результатом может стать развитие грибков и плесени. Поэтому так важно оберегать хрупкую керамическую плитку от повреждений.

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность

Обычно глазурь на кафельной плитке достаточно прочна, чтобы выдержать чистку мягким абразивом. Но, не рекомендуется использовать для ее чистки грубые абразивные вещества, поскольку их твердые частицы могут поцарапать ее поверхность. При этом из-за шероховатостей и потертостей страдает не только внешний вид плитки, но и ее прочность.

Эстетических, стилистических и цветовых вариантов керамической плитки представлено на рынке очень много. Для разных вариантов фартуков, которые делаются с учетом стиля оформления интерьера, подойдет фотоплитка, однотонная, узорная плитка или плитка с 3d эффектом.

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 01

Экран для ванны из гипсокартона

Делая ремонт ванной комнаты, необходимо заранее запланировать, каким образом вы будете закрывать боковую сторону, вновь установленной ванны. Для этих целей предназначены разнообразные экраны для ванны. Выбор экрана для ванны зависит только от ваших идей по дизайну ванной комнаты. В этой статье я расскажу, как изготовить экран для ванны с помощью конструкции из гипсокартона. После изготовления, конструкцию из гипсокартона нужно облицевать керамической плиткой.

Чтобы изготовить экран для ванны из гипсокартона вам понадобиться:

Строительный материал для изготовления экрана для ванны

  • Профиль для гипсокартона 57х57 мм.
  • Гипсокартон влагостойкий, толщиной 12 мм.
  • Саморезы метал-метал, длинной от 19 мм. Саморезы гипсокартон-металл, длинной от 25 мм (черные саморезы, с резьбой с мелким шагом)
  • Клей для плитки, крестики для фиксации швов, плитка, затирка для плитки.

И следующий инструмент для изготовления экрана для ванны

  • Дрель двух режимная (с ударом и без удара), сверло по кафелю Ø 6 мм, сверло по камню Ø 6 мм, дюбеля в комплекте с шурупами Ø 6 мм × L30-40 мм.
  • Рулетка, ножницы по металлу, отвертка крестовая, уровень строительный, длинна уровня  50 см, карандаш или маркер, отвес.
  • Для укладки плитки: плиткорез, шпатель зубчатый шириной 150 мм с шагом зуба- 6 мм, шпатель простой шириной 150 мм, шпатель резиновый для затирки, губка паралоновая, для мытья плитки.

После подготовки материалов и инструмента можно приступать к изготовлению экрана для ванны из гипсокартона

Экран для ванны из гипсокартона — подготовительные работы

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 02

Экран для ванны из гипсокартона начинайте изготавливать на завершающем этапе ремонта ванной комнаты.

Установите и зафиксируйте ванную по месту, облицуйте плиткой всю ванную комнату, за исключением периметра вокруг самой ванной.

Начало работ по изготовлению экрана для ванны из гипсокартона

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 03

Рассчитайте толщину конструкции из гипсокартона  экрана для ванны.

Ширина профиля 57 мм+толщина гипсокартона 12 мм+толщина плитки 6 мм+толщины слоя плиточного клея 3 мм. Итого:77 мм.

По краю ванной вертикально вниз проведите прямую линию. Отступите от проведенной линии 21 мм (толщина гипсокартона 12 мм+толщина плитки 6 мм+толщины слоя плиточного клея 3 мм). Проведите по строительному уровню еще одну вертикальную линию. Первую линию можно стереть.

С помощью отвеса спроецируйте на пол  внешний угол ванной. От границ угла отступите 21 мм и проведите две перпендикулярные линии. Первые линии можно стереть.

После проведенных измерений и отметок, вы получили границы для монтажа конструкции под гипсокартон  экрана для ванной.

Монтаж конструкции из профиля под гипсокартон  экрана для ванной

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 04

Используя подготовленный профиль, сделайте конструкцию для будущего экрана для ванной. С помощью дюбелей и шурупов прикрепите сделанную конструкцию к стене и полу. Вертикальные направляющие закрепляйте на расстоянии  50-60 см друг от друга.

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 05

По этому фото изготовьте и закрепите конструкцию для полочки в изголовье ванной.Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 06

Примечание : Профили межу собой соединяйте саморезами метал-метал длинной от 19 мм, к стене и полу профиль прикрепляйте шурупами в  пластиковые дюбеля, Ø 6мм, длинной 40 мм.

Прикрепление гипсокартона на экран для ванной

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 07

Разметьте лист гипсокартона по размеру изготовленной конструкции. Прикрепите листы гипсокартона к конструкции. Соединение двух листов гипсокартона производите посередине вертикальной стойки, Листы гипсокартона прикрепляйте к вертикальным стойкам и горизонтальным направляющим саморезами гипсокартон-метал с шагом 20-25см. Не забывайте утапливать головку самореза в гипсокартон на 1-2мм. Верх листов гипсокартона должен упираться в низ ванной полочки.

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 08

Между стойками изготовленной конструкции в любом месте можно поставить стандартный технологический люк. Для этих целей подойдет постой металлический люк или люк-неведимка. Для удобства обслуживания слива ванной, расположите люк в месте слива ванной.

Облицовка плиткой экрана для ванной

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 09

После изготовления конструкции экрана для ванной и прикреплении гипсокартона можно приступать к плиточным работам. Облицуйте экран для ванной керамической плиткой. При этом соблюдайте одинаковую рядность плитки на экране для ванны и на стенах всей ванной комнаты.

На этом, про экран для ванны из гипсокартона,  Все! Успехов Вам, в ваших начинаниях!

Экран под ванну из плитки с дверкой. Общие советы по реализации поставленной задачи

Как правило, производители, выпускающие чащи для купания, изготавливают продукцию с высокими эксплуатационными характеристиками. Внутренняя поверхность ванной покрывается стойкой эмалью. Она имеет кипельно белый цвет. Чаши ванн обязательно имеют ножки.

Они обеспечивают стабильность положения описываемого изделия. Под ножками образуется ниша, которую нужно закрыть. Рассказ о том, как сделать экран для вашей ванны из плитки, должен начаться с описания разновидностей форм экранов под плитку.

Она может быть:

  1. Глухой.
  2. Раздвижной.
  3. С нишей для ног.
  4. С ревизионным люком.

Глухие экраны из плитки под ванну представляют собой изделие без каких-либо дополнительных элементов. Сделать такой экран под ванну из плитки своими руками проще простого: сначала собирается каркас из монолитного материала (гипсокартона, например), затем его поверхность закрывается плиткой.

Чаще всего для этих целей используется тот же кафель, что использовался для облицовки стен или пола. Подобный вариант имеет свои преимущества и недостатки: монолитная конструкция смотрится вполне эффектно, но она полностью закрывает доступ к коммуникациям.

В случае их поломки ремонт становится невозможным.

Принцип действия раздвижной конструкции похож на принцип действия дверей шкафа-купе. Одна из створок по направляющей сдвигается, открывая доступ к имеющимся инженерным узлам.

Устанавливать на раздвижной каркас керамику не очень уместно. Облицовка кафелем формирует дополнительную нагрузку на каркас, поэтому заметно сокращает сроки службы описываемой конструкции.

Вот почему раздвижной экран под ванну из плитки используется крайне редко.

Существует компромиссное решение, позволяющее выполнить керамический экран для ванной, при этом обеспечить доступ к важным коммуникациям. Это – экраны с нишей для ног. Его конструкция отличается тем, что по центру прямо у пола формируется техническое отверстие.

Оно позволяет вплотную подойти к чаше для купания, перекинуться через борт и при этом избежать излишнего напряжения на спину. Подобное устройство значительно облегчает процессы стирки белья, купания детей и животных. Ниша для ног может располагаться не только по центру, но и по всей длине чаши, где-то сбоку нее.

Такой вариант, считают специалисты, способен стать хорошим компромиссом в желании полностью закрыть место под ванной, при этом обеспечить хоть какой-то доступ к трубам и сливным элементам.

Экран с ревизионным люком – доработанный тип глухих конструкций и экранов для ванн с нишей для ног. Его главное отличие – наличие технологического отверстия (дверцы или окна), интегрированного в корпус глухой перегородки.

Ревизионный люк может открываться простым движением руки, при этом внешне его наличие способно быть хорошо замаскировано под облицовку. Его можно использовать для полноценного ремонта всех технических узлов, находящихся за скрытой дверцей.

Ревизионный люк при желании можно оставлять открытым для проветривания пространства под ванной. И это тоже очень удобно.

Экран под ванну с нишей для ног. Какие требования предъявляются к конструкции экрана?

Скажем честно: ванна – это не вполне обычный объект декорирования. В процессе принятия водных процедур или просто из-за возникших неполадок сантехнического свойства под нее может попасть вода. И это не должно оставаться незамеченным. Значит, одним из ключевых требований к конструкции экрана будет возможность своевременного обнаружения течи. Это позволит избежать излишних затрат на ремонт не только своей, но и ниже расположенной квартиры.

Перечень других условий правильного обустройства экрана включает следующие моменты:

  • Конструкция экрана должна быть устроена так, чтобы был обеспечен оперативный доступ в пространство под ванной. Снятие декоративной панели не должно требовать сложных операций, какого-то специального инструмента и значительных физических усилий.

Причем, доступна должна быть не только система слива-перелива, но и вся поверхность пола. Вполне возможно, что в случае возникновения протечки их под ванны придется срочно собирать воду и производить сушку пространства.

  • Декоративный экран не должен становиться помехой для подхода к ванной. Да и вообще, каким-либо образом снижать комфортность пользования этим сантехническим прибором.

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 10

Ножки, закрепленные под каркас или же под цельную панель, добавят комфорта в эксплуатации ванны, так как пальцы ног не будут упираться в экран. Кроме этого, при возникновении аварийной ситуации вода не задержится под ванной, то есть проблему будет проще заметить, а воду – своевременно собрать.

  • Какая бы конструкция экрана ни была выбрана, рекомендовано установить ее на ножки, то есть так, чтобы под панелью образовалось пространство для вентиляции. А в случае протечки – для отвода воды из скрытого пространства. Особенно это важно учитывать, если экран будет закреплен на винты или саморезы, для снятия которых все же требуется определенное время. А полное отсутствие вентиляции под ванной может привести к возникновению грибка, от которого будет достаточно сложно избавиться. Постоянная же циркуляция воздуха значительно сокращает риск появления подобных очагов

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 11

Пространство под ванной может использоваться с пользой. То есть быть зарытым хранилищем для необходимой в ванной комнате утвари, но при необходимости – обеспечивать быстрый доступ ко всем коммуникациям.

  • Пространство под ванной можно использовать рационально, например, для хранения бытовой химии. Для этой цели экран или часть его может быть сделан в виде неглубокого шкафчика с полками. Кроме этого, в нижней части экрана можно сделать выдвижной ящик, который при необходимости будет легко убрать, освободив пространство. Эти элементы обустройства экрана необязательны к выполнению и могут быть сделаны по желанию. Однако, традиционно именно для мелочей в небольших ванных комнатах не хватает места, и приходится использовать любую возможность создания дополнительного «полезного объема».

Экран под ванну из плитки с нишей для ног. Сборка каркаса

Технология изготовления каркаса для такого экрана следующая:

  • При помощи строительного уровня на полу отмечается контур ванны. Для этого уровень приставляется к бортику ванны в разных местах, после чего точки соединяются в одну линию.
  • Чтобы облицовка была заподлицо с бортиком,отмеченную линию переносят вглубь под ванну на расстояние, которое равно сумме ширины бортика, плюс толщина гипсокартона, мозаики и клея.
  • Криволинейная направляющая изготовляется из обычного UD профиля. Для этого он подрезается с одной стороны, а изгибается в другую, как показано на фото.Чередуя стороны надреза, можно создавать криволинейную направляющую любого радиуса изгиба. Равномерность изгиба зависит от расстояния между надрезами: чем чаще их делать, тем плавнее получится готовый каркас. Оптимальное расстояние между линиями разреза – около 50 мм.

Экран под ванну из плитки с нишей для ног. Сборка каркаса

  • Подготовленную направляющую крепят к напольной плитке при помощи герметика (предварительно обезжирив). Также можно подготовить несколько отверстий в полу для дополнительной фиксации направляющей при помощи дюбелей.
  • Если ванна акриловая и имеет приклеенные опорные бруски, верхний изогнутый направляющий профиль крепится к ним саморезами. К стальной ванне верхняя направляющая крепится при помощи жидких гвоздей или герметика.
  • Когда клей высохнет, устанавливаются вертикальные стойки каркаса. Стойки крепятся саморезами, а их шаг зависит от радиуса кривизны каркаса.

Экран под ванну из плитки с нишей для ног. Сборка каркаса

Совет! Сделайте на полу отметки, где находятся стойки каркаса, чтобы при обшивке не промахнуться.

Облицовка экрана ванны плиткой. Основные виды экранов под ванну из плитки

Экран, устанавливаемый под ванну, может иметь разную конструкцию. Он может быть:

  • Глухим или капитальным.
  • Имеющим ревизионное отверстие или дверцу.
  • Раздвижным.
  • Оборудованным нишей для ног.

Рассмотрим, все эти варианты.

Глухие экраны под ванну

Этот вид экрана построить проще всего, так как он не имеет дополнительных деталей и элементов. Строится глухой каркас из любого подходящего материала, например, из кирпича или гипсокартона, или облицовывается плиткой.

Совет! Однако этот вариант применять не рекомендуется. Ведь под ванной проложены канализационные трубы, которые рано или поздно могут дать течь. Чтобы обнаружить и устранить аварию экран придется ломать, что, естественно, будет не самым лучшим выходом из положения. Поэтому лучше сделать съемный вариант или оборудовать стационарную конструкцию открывающейся дверцей.

С ревизионным окном или дверцей

Этот вариант экрана намного практичнее. При его устройстве оставляют технологическое отверстие, которое может быть использовано для проверки работы системы канализации и ее ремонта. Ревизионное отверстие может быть оставлено открытым, но лучше замаскировать его, навесив дверцу.

Фартук для ванной из плитки. Керамические фартуки для раковин и ванн: традиционная надежность 14

Раздвижные

Такие экраны хорошо делать из пластика, а вот при использовании облицовки плиткой, данная конструкция становится слишком громоздкой и неэффективной. Кроме того, облицовка из керамики имеет внушительный вес, а это значит, что на раздвижной механизм будет оказываться слишком большая нагрузка.

В результате, механизм прослужит намного меньше, чем при соблюдении норм нагрузки. Поэтому раздвижные экраны из плитки строят чрезвычайно редко, намного выгоднее сделать вариант с ревизионным люком.

С нишей для ног

В большинстве случаев, ванна используется не только для купания, но и для других целей – для стирки, мытья домашних животных, мягких игрушек и пр. Выполняя какую-либо работу, приходится стоять вплотную к бортику ванны, а это невозможно, если пространство под ванной закрыто экраном.

Поэтому при сооружении этой конструкции рекомендуется оставить нишу для ног. Она может быть расположена посередине экрана или иметь протяженность по всей его длине.

Видео экран под ванну с нишей для ног.Укладка плитки на кухне и в санузле.