Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Эко обои для стен. Экологические обои для стен

21.11.2019 в 18:27

Эко обои для стен. Экологические обои для стен

Экологическими принято считать все бумажные обои. Однако некоторые их виды изготавливают с применением хлорсодержащих отбеливателей и синтетических красителей. Поэтому действительно экологически чистые бумажные обои – те, которые сделаны из неотбеленной бумаги и окрашены натуральными красками.

Экологически чистые флизелиновые обои представляют собой нетканый материал, состоящий исключительно из натуральных ингредиентов – целлюлозных и текстильных волокон, без каких-либо токсичных добавок.

Другой вид экологически чистых и безопасных обоев – текстильные, сырьём для которых служат натуральные волокна хлопка, вискозы, шёлка или льна, известного своими бактерицидными свойствами, а в качестве основы используется бумажное полотно.

Самые экологически чистые обои – изготовленные из кварцевого песка и других природных материалов стеклообои. Они безвредны, антистатичны, устойчивы к появлению плесени.

Какие ещё экологически чистые обои предлагают современные производители:

Линкруст, созданный по оригинальной технологии без химических добавок. Жидкие обои из натуральных природных компонентов. Металлические обои, защищающие от электромагнитного излучения – правда, есть у них недостаток: они не «дышат», поэтому в помещении с оклеенными ими стенами необходимо поддерживать хорошую циркуляцию воздуха.

Экологически чистые обои под покраску состоят только из безопасных для человека материалов природного происхождения. К этой группе относятся бумажные, флизелиновые, стеклообои и линкруст. Окрашивают их не содержащими вредных веществ красками – дисперсионными, акриловыми, водоэмульсионными. Причём после покраски они остаются дышащими.

Обои в стиле эко

Новомодный эко стиль подразумевает оформление интерьеров при помощи экологически чистых стройматериалов, мебели и прочих элементов декора с преобладанием естественных оттенков, растительных орнаментов, изображений природных ландшафтов.

Эко обои для стен изготавливают из безвредного для здоровья человека сырья – бамбука, водорослей, тростника, пробкового дерева, кокосовой скорлупы, соломы, кожи, деревянного шпона, замши.

Однако сегодня термин «Эко обои» применяется в более широком смысле, в том числе и для обозначения экологически чистых обоев как таковых, а аббревиатуру ЭКО часто можно встретить в названиях торговых марок и коллекций.

Например – шведские эко обои Wallpaper. Не всегда они украшены рисунками в стиле флоры и фауны, зато сделаны из экологичной бумаги, сырьём для которой служат выращенные на экологически чистой территории деревья. Вообще все произведённые в Швеции эко обои отличаются хорошим качеством и экологичностью.

Экологически чистые японские обои для стен так и хочется назвать «умными». Они умеют регулировать уровень влаги, противостоять бактериям, освежать воздух, поглощать и нейтрализовать аллергены. Только есть маленький нюанс: экологическая безопасность обоев ещё не гарантирует их гипоаллергенных свойств.

Гипоаллергенные обои для стен

Аллергикам подходят не все экологически чистые обои. Например, бумажные, тканевые, рельефные – те ещё пыленакопители. Исключение составляют их разновидности, обработанные антистатической пропиткой, но тогда возникает вопрос об экологической чистоте этой пропитки.

Конечно, аллергия бывает разной, поэтому выбирать гипоаллергенные обои необходимо индивидуально. Если аллергическую реакцию вызывает не пыль, а плесень или грибок – тут подойдут пропускающие воздух обои: бумажные, текстильные, флизелиновые, перечисленные выше обои под покраску и другие виды экологически чистых обоев, особенно обладающие бактерицидными свойствами: льняные, пробковые.

А вот какие обои на самом деле гипоаллергенные во всех смыслах – так это стеклообои. Они угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов, не пылятся, а наклеивают их при помощи безвредного минерального клея.

Кстати, о клее. Экологически чистый клей для обоев должен состоять из натуральных ингредиентов, таких как крахмал или казеин.

Экологичные обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки

Создание экологически чистых продуктов – мода двадцать первого века. Она распространилась на многие сферы. Так появились обои из натуральных материалов. На рынке их много, велик риск сделать неудачную покупку.

Экологичные обои для стен

Экологичные обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Чтобы избежать промаха, лучше заранее прочитать о свойствах товара, изучить маркировки производителей, свидетельствующих о качестве, запомнить недопустимые в составе элементы. Узнать о тонкостях эксплуатации можно, прочитав статью.

Эко обои для отделки стен: характеристики, отличия

Производятся из естественного сырья: дерева, шелка, папируса и т.д. Отсюда их свойства: безопасность, прочность, паропроницаемость, теплоизоляционность. Подробнее о каждой характеристике:

  • 1) Природные материалы практически не выделяют опасных веществ. Некоторые из них убивают вредных микробов, то есть являются антисептиками.
  • 2) Пробковые, бамбуковые и стекловолоконные обои за счет высокой плотности исходного сырья прочны, влагостойки. Этим объясняется их долговечность, практичность, универсальность.
  • 3) Бумага, дерево и другое натуральное сырье пропускает частицы пара через поровые каналы, что обеспечивает воздухообмен. Это уменьшает риск появления плесни на стенах.
  • 4) Природные материалы — теплоизоляторы. Эко обои сохраняют тепло в помещении.

Между собой эко обои различаются материалом (бумага, древесина, бамбук, папирус, шелк, флизелин), сложностью рисунка, дополнительными нанесениями (противопожарные и другие пропитки).

Рекомендации при покупке

Экологичные обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Подходить к выбору необходимо серьезно. Приобретение некачественного товара станет пустой тратой денег. Вот четыре пункта, которые будут ориентиром:

  • 1) Первое – наличие маркировки.
  • 2) Второе – сертификат качества, на котором также указан состав продукта.
  • 3) Третье – физические свойства. Едкий запах, слабая прочность, которую можно проверить простым способом (провести ногтем по поверхности), говорят о плохом качестве товара.
  • 4) Наконец, четвертым ориентиром будет цена: не следует экономить. Иначе в дальнейшем затрат будет еще больше.

У отечественных производителей — это «Листок жизни» или «Эко материал», товары из Скандинавии маркируют «Белым лебедем», из Германии – «Голубым Ангелом», а других стран Европейского союза – «Цветком ЕС», из США – «Зеленым знаком», из Канады – «Экологическим выбором», из Японии – «Эко знаком».

Обзор ассортимента

Экологичные обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Ниже рассматривается рынок эко обоев из различных материалов:

  • 1) Широк выбор бумажных обоев от компаний As Creation (Германия), Eco Wallpaper (Швеция), МОФ (Россия) и др. Дышащие, но мало практичные, недолговечные. Попадание воды повреждает безвозвратно, неприятные запахи впитываются. От сложности рисунка цена меняется: 100 — 7000 рублей и более за десятиметровый рулон.
  • 2) Гипоаллергенные обои из текстиля. Сырьем для них служит шелк, вискоза, хлопок и другие натуральные ткани, а также синтетический флизелин. В России представлены изготовителями из Швеции (White & Light, Tweed), Италии (Cristiana Pasi / Parata) и других стран. Цена варьируется от 700-1000 рублей до 25 000.
  • 3) Удерживают тепло, обеспечивают звукоизоляцию, выделяются прочностью и красотой обои из волокон растений. Могут производиться вручную. Такие стоят дорого. Но в среднем стоимость растительных обоев меняется от 1000 рублей за рулон до 10 000 – 15 000. В магазинах представлены производителями из Китая (Дизайн Тропик, Rodeka), Италии (COSCA D’ECOLINGI) и других стран.
  • 4) Меньшее распространение в России получили гипоаллергенные обои с антисептическими свойствами из пробок, кожи и стекловолокна.

Чего не должно быть в эко обоях

В состав не должны входить поливинилхлорид, ПВХ, тяжелые металлы, формальдегиды, синтетические красители на водной основе и хлоросодержащие отбеливатели.

Перечисленные материалы убивают эко составляющую и делают товар опасным для здоровья.

Уход за экологически безопасными обоями и особенности эксплуатации

Многие природные материалы впитывают запахи, портятся при попадании воды. Продлить срок службы помогают финишные лакировочные покрытия, пропитки из воска.

Наиболее сложны в уходе бумажные обои. Для чистки применяются мягкие перьевые веники, метелки, кисти. Можно использовать ластик. Бумажные обои нежные. Загрязнения убираются плавными и легкими движениями ластика. Жирные пятна выводят нагретой утюгом салфеткой.

Также применяют пылеотталкивающие пропитки.

Экологичные обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Экологичные обои стоят дорого, но цена их оправдана полезными свойствами, долговечностью, практичностью. Они разнообразны по материалам, разнообразен их внешний вид. Универсальны: используются на кухнях, в спальных местах, гостиных. Придают помещению естественную гармонию и первозданную красоту природы, вписываются в эко-интерьер дома или квартиры.

Бумажные эко обои. Эко-обои: характеристики и особенности

Какие обои можно однозначно отнести к экологически чистым или хотя бы, к безопасным? Те, в изготовлении которых используется натуральное сырье, и применяются максимально щадящие химические составляющие (клеи, краски). Благодаря своему натуральному происхождению, эко обои имеют массу весьма полезных и положительных качеств .

  1. Безопасность для здоровья. Эти отделочные материалы не выделяют никаких вредных веществ, которые могли бы повредить человеку или создать проблемы для здоровья. Напротив, многие натуральные обои являются природными антисептиками, поэтому обладают чудесной способностью оздоравливать помещения.
  2. Создание комфортной атмосферы. Эко-обои обеспечивают естественную вентиляцию помещений за счет паропроницаемости. То есть, не возникает никаких препятствий столь необходимому воздухообмену.
  3. Большинство натуральных материалов, в той или иной степени, имеют теплоизоляционные свойства. Они препятствуют не только потерям тепла, но и создают дополнительную преграду для уличного шума, помогая сделать наши жилища тише и спокойнее.
  4. Полезные свойства натуральных обоев позволяют использовать их для отделки помещений, где люди бывают чаще всего и проводят больше всего времени. Например, спальных комнат. Безопасны эти обои и для подрастающего поколения. И если виниловые обои не рекомендованы для использования в детских комнатах грудных и малолетних детишек, то эко-обои могут применяться для оформления детских, в которых живут детки любого возраста.
  5. Некоторые виды эко-обоев обладают высокой прочностью, а срок их службы превышает самые смелые ожидания покупателей. Таковы, например, пробковые, бамбуковые обои. Некоторые виды обоев хорошо противостоят влаге и даже воде.
  6. Однако чем прочнее и устойчивее виды натуральных обоев, тем выше их цена. Также отличается высокими значениями стоимость обоев из экзотических материалов – листьев пальмы, тростника и так далее. Надо отдать должное эко обоям, высокая цена – самый существенный их недостаток. Вторым негативным моментом является способность большинства видов покрытий впитывать запахи. Однако для решения этой проблемы существуют многочисленные варианты финишного покрытия обоев. Например, лак или восковая пропитка.

Эко обои, что это. Эко обои в современном интерьере


Сегодняшний мир настроен на то, чтобы предоставить человеку как можно больше экологически чистых материалов. Поэтому сегодня всё большую популярность стали приобретать эко обои. И это не удивительно, ведь они наиболее безопасны для здоровья человека.

Эко обои в современном интерьере

Особенности эко обоев

  • Не несут опасности для здоровья. Материалы, из которых изготавливают такие обои, не выделяют никаких паров и не токсичны. Являются гипоаллергенными.
  • Воздухопроницаемы. Стены, оклеенные эко обоями, имеют естественную вентиляцию.
  • Обладают теплоизоляцией.
  • Звуко- и шумопоглашающие.
  • Подходят для оклеивания ими детских и спальных помещений.
  • Износоустойчивые.
  • Большинство эко обоев обладают влагоустойчивостью.
  • Но, к сожалению, эко обои сильно впитывают посторонние запахи и стоят немаленьких денег.

Эко обои, что это. Эко обои в современном интерьере

Материалы для эко обоев

01. Самый распространённый и известный материал – бумага. Целлюлоза, из которой изготовлены такие обои, является абсолютно безопасной для человека, детей и стариков, а также для тех, у кого проблемы со здоровьем. Легко клеятся и снимаются со стен при ремонте. Обладают хорошей воздухопроницаемостью. При помощи современных технологий бумажные обои имеют восхитительные рисунки и создаются. Дуплекс бумажные обои составят более длительный срок службы. И конечно, не может радовать, невысокая цена бумажных обоев.

02. Обои из растительных волокон. Изготовлены из волокон растений. Обладают хорошей прочностью и воздухопроницаемостью. Гипоаллергенны. К сожалению, подвержены внешним повреждениям и впитывают запахи. Цена за такие обои зависит от материала, из которого они изготовлены.

03. Обои, изготовленные из волокон древесины. На полках строительных магазинов популярны такие покрытия как: древесный шпон,,и другие покрытия из волокон древесины. Такие покрытия обладают хорошей прочностью, устойчивы к внешним повреждениям, влагостойки.

Эти обои замечательно подойдут для отделки кухонь, столовых, гостиных. Также их можно покрыть защитным слоем из лака или воска для того, чтоб они не впитывали посторонние запахи.

04.. Требуют хорошего ухода. Обои из натуральных тканей, в отличие от синтетических, притягивают пыль и грязь. Имеют хорошую звукоизоляцию, а также воздухопроницаемость. Зачастую такие обои используют как элементы декора в помещении. Цена зависит от того, какой текстиль использовали при изготовлении этих обоев.

Прочитайте здесь.

Эко обои, что это. Эко обои в современном интерьереЭко обои, что это. Эко обои в современном интерьереЭко обои, что это. Эко обои в современном интерьереЭко обои, что это. Эко обои в современном интерьере