Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Идеи планировки 3-х комнатной квартиры. Идеи дизайна трехкомнатной квартиры в 2021 году

09.02.2022 в 03:30

Идеи планировки 3-х комнатной квартиры. Идеи дизайна трехкомнатной квартиры в 2021 году

Идеи планировки 3-х комнатной квартиры. Идеи дизайна трехкомнатной квартиры в 2021 году

Можно рассмотреть и альтернативу, например нордический стиль. Пусть его и нельзя назвать чем-то новым, но он не теряет своей популярности на протяжении многих лет, подчеркивает самобытность. Ему свойственны скромность и оригинальность. Он содержит предметы с изъянами, также для него характерны растения в глиняных горшках. Некоторые ретровеяния точно улавливаются в скандинавском стиле, тем самым согревая душу чувством ностальгии. Деревянная мебель подстраивается четко под этот стиль.

Нельзя забыть и про этнический дизайн 3-комнатной квартиры, фото которого часто выставляются на обложках журналов. Он не любит смешиваний, поэтому стоит остановиться на каком-то конкретном материале. Большим фанатам туризма он будет уместен. Оригинальные сувениры, такие как японские веера, индийские статуэтки и тому подобное, обогатят и насытят современный дизайн 3-комнатной квартиры. Они выступят как точечное дополнение к уже имеющемуся интерьеру за счет необычных образов. Например, дизайн панельной 3-комнатной квартиры, выполненный в охотничьем стиле, будет выделяться на фоне множества других, создавая ностальгические нотки.

На заметку!

Экодизайн не требует, чтобы квартира была обставлена горшками с цветами. Вместо этого нужно использовать аккуратные вставки различных зеленых элементов. Отличным решением будет сочетание природного камня с деревом, где один из главных трендов — панно с декоративной подсветкой из натурального материала.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Типовые планировки квартир

Описание и типовые планировки квартир. От "сталинок" до современных.

 

 

     
Сталинки
1954-1961
1955-1960 г.г. 1955-1960 г.г. 1954-1961 г.г.
2-, 3-этажные кирпичные дома

 

4-, 5-этажные кирпичные дома 4-этажные кирпичные дома
 

   
Хрущевки
1958-1967
1960-1967 г.г. 1963-1967 г.г. 1958-1964 г.г. 1959-1960 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
4-,5-этажные кирпичные дома 4-,5-этажные блочные дома

1964-1967 г.г. 1964-1967 г.г.
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные блочные дома
 

   
Брежневки
1966-1975
1966-1973 г.г. 1966-1970 г.г. 1967-1977 г.г. 1966-1967 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные панельные дома (для малосемейных)
1967-1970 г.г.
5-этажные панельные дома (блок-комнаты)
 

   
Стандартные
1968-1999
1970-1976 г.г. 1968-1977 г.г 1970-1977 г.г.
9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные кирпичные дома5-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1977-1998 г.г. 1973-1975 г.г. 1972-1977 г.г.
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1973-1985 г.г.
12-этажные панельные дома
 

   
Улучшенные 1976-1983 г.г. 1977-1985 г.г. 1976-1994 г.г. 1977-1996 г.г.
16-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома
9-этажные панельные дома12-этажные панельные дома
1983-1998 г.г.
 

 

Перепланировка 3-комнатной квартиры 60м2. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

8 мин.

Планировка

Каждый человек мечтает о просторном, красивом и удобном жилье, однако желания часто не совпадают с возможностями. Особенно остро проблема нехватки места ощущается в хрущевках, которые строились как временное жилье, поэтому о комфортном проживании в этих зданиях никто не задумывался. В таких домах квартиры «славятся» малым метражом и крайне неудобной планировкой, поэтому хозяева вынуждены прикладывать максимум усилий, чтобы превратить неуютные «хрущобы» в место, подходящее для жизни. Наличие трех комнат в них тоже не означает большой жилплощади. Нередко она ограничивается 50-55 м2. Однако спасение есть: это перепланировка 3-х комнатной хрущевки, задача трудная, но посильная. Правильная реорганизация пространства позволит преобразить жилье, сделать его максимально комфортным, стильным, современным и функциональным.

Особенности квартир в хрущевках

Перепланировка 3-комнатной квартиры 60м2. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

Такие типовые дома начали возводить в конце 60-х годов. Строительство шло ударными темпами, потому что главной задачей было обеспечение временным жильем всех нуждающихся. Она была решена, а хрущевки из временного неудобного жилья вдруг превратились в постоянные «пристанища». Обидное прозвище «хрущоба» такие здания заслужили, потому что квартиры в них обладают незавидными характеристиками. Они не могут гордиться:

  • маленькой площадью, которая чаще не превышает 60 м2;
  • невысокими или очень низкими потолками (до 2,5 мм);
  • узкими и тесными коридорами, проходными комнатами;
  • крошечными кухнями и такими же совмещенными санузлами;
  • довольно плохой звуко-, теплоизоляцией.

В некоторых хрущевских «апартаментах» есть балконы, кладовки и встроенные антресоли. Главное отличие их от других жилых зданий — отсутствие внутренних несущих перегородок. Эта особенность — несомненное достоинство, она позволяет преобразить пространство, улучшив вид и функционал квартир, но не затратить много сил на узаконивание такой операции.

Способ реорганизации жилья зависит лишь от первоначального расположения всех «хрущобных» помещений. Есть несколько типов таких квартир, поэтому перепланировка 3-х комнатной хрущевки в каждом конкретном случае будет своя. Типичные варианты жилья:

Перепланировка 3-комнатной квартиры 60м2. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

  • две крошечные комнатки и одна просторная;
  • пара больших смежных комнат и одна отдельная, но маленькая;
  • жилые комнаты, расположенные по обе стороны коридора;
  • почти идеал — все комнаты прилегают к коридору, поэтому имеют отдельные входы.

В последнем случае серьезной перестройки не требуется. Нередко в одной из комнат прячется небольшая кладовка. В этом помещении имеет смысл устроить спальню, а кладовку превратить в гардеробную. Одна из комнат становится гостиной. Если в семье есть ребенок, то третью, маленькую, отдают в его распоряжение. Когда у супругов несколько детей, они, наоборот, получают большое помещение.

Перепланировка 3-комнатной квартиры 60м2. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

Планировка 3-комнатной квартиры в 9 этажке. Планировка трехкомнатной квартиры

На фоне усиленного темпа роста многоквартирной застройки возрастает и разнообразие планировок жилья. Особое место здесь занимает трехкомнатная квартира. В грамотно организованном жилом пространстве могут продолжительное время соседствовать люди любых возрастных категорий с разными вкусами. Обладая небольшими навыками оформления и ориентируясь на тенденцию изменения дизайнерских направлений, можно улучшить планировку практически любой трехкомнатной квартиры.

3-комнатная квартира с изолированными спальнями

Планировка квартир в новостройках

У больших семей высоким спросом пользуются просторные жилые площади. Размеры и организация пространства таких трехкомнатных квартир могут быть разнообразными. Данное жилье предусматривается проектом как в кирпичных, так и в панельных зданиях.

Самый актуальный вариант планировки новой трехкомнатной квартиры — студия. В ней допускается формировать жилплощадь под себя путем возведения дополнительной перегородки.

В новостройках премиум-класса квадратных метров на порядок больше, поэтому зачастую предусмотрено несколько санузлов.

3-комнатная квартира премиум-класса

Площадь под туалет по всем правилам современного проектирования выделяют вблизи кухонного помещения. Достаточное количество «квадратуры» отдается под балкон или лоджию.

Современная трехкомнатная квартира в 90 % случаев по завершении постройки передается будущим владельцам без перегородок. Делается это с целью создания для них возможности собственного моделирования площади.

Широко используется проектирование типовых чешских квартир, состоящих из трех комнат. Их площадь — 64 кв. м, а главное отличие — тесная коридорная система с кладовками. Зачастую такое помещение переделывают в гардероб. Балкон и лоджии достаточно большие, а за счет того, что количество несущих стен минимизировано, в них допускается проводить желаемую перепланировку.

Разновидность планировки трехкомнатной квартиры в современной новостройке

В современных просторных квартирах используются различные схемы организации пространства. Наиболее встречаемые из них следующие:

  • «самолет» или «распашонка». Окна помещений «смотрят» на разные стороны здания;
  • вариант с комнатами, где две из них делают смежными, а третью — изолируют;
  • все 3 комнаты расположены отдельно.

Зачастую сейчас подбирают такие планировки трехкомнатных квартир, чтобы у каждой изолированной комнаты были свой санузел и балкон. Особое внимание уделяется освещению. Чтобы максимально увеличить его, проектом предлагается постройка балконов французского типа.

Французский балкон

Такие квартиры в основном являются угловыми.

Планировка квартир вторичного жилого фонда

Сюда относятся 3 разновидности построек.

«Сталинка»

В Москву и другие города России эти кирпичные дома «пришли» в 50-е годы. Для квартир, расположенных в таких зданиях, характерны 3-метровые потолки, отдельно размещенные комнаты, раздельные ванна и туалет, большой холл и проемы в виде арок.

«Сталинка»

«Хрущевка»

Строительство таких домов велось вплоть до середины 80-х гг. Изначально в квартирах были низкие потолки, объединенный санузел, малое кухонное помещение. «Хрущевки» также имели недостаточный уровень теплоизоляции. Позже в них начались массовые перепланировки, так как большинство перегородок не были несущими.

Сейчас проект «хрущевки» кардинально меняют, делая в ней из кладовки гардеробную комнату либо преображая всю квартиру в студию. Старое напольное покрытие полностью меняется на плитку, а соседние помещения (спальня и балкон, например) объединяются, если это не запрещено проектом.

Планировка «хрущевки». «Распашонка»

«Брежневка»

Это несколько улучшенный вариант «хрущевки». Помимо всего прочего сюда добавляются антресоли и ниша под кухонным окном, предназначенная для хранения продуктов. Количество санузлов возрастает, в том числе раздельных. В такой квартире комнаты размещены по принципу «самолета» либо «вагончика».

Планировка «брежневки»

Нюансы создаваемой современной планировки

Улучшенная планировка всегда предусматривает кухонное пространство площадью более 15 кв. м, а в ванную комнату должна помещаться мини-сауна. При этом значение ширины балкона должно начинаться от 1,2 м.

На примере данной квартиры, чей вид сверху изображен на схеме, можно на первом этаже формировать гостиную комнату с кухней, а на втором — спальню. На обоих этажах лучше предусмотреть несколько санузлов — и для хозяев, и для возможных гостей.

Второй этаж двухуровневой 3-комнатной квартиры

Также необходимо учесть дополнительные важные моменты.