Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как мы красим гипс. Чем покрасить гипсовый декоративный камень

16.08.2022 в 08:59

Как мы красим гипс. Чем покрасить гипсовый декоративный камень

Вариантов для окрашивания гипсового камня несколько, и каждый позволят добиться различных эффектов.

Нанесение краски на искусственный камень из гипса Источник roomester.ru

Лак

Полуматовый лак для покрытия декоративного камня из гипса Источник cs.petrovich.ru

Чтобы подчеркнуть естественный цвет и фактуру материала – используйте простой прозрачный лак.

  • Полуматовые или матовые лаки оттенят цвет гипсовой плитки, вернут ему насыщенность.
  • Если же воспользоваться глянцевым лаком — получится эффект мокрого камня. Он смотрится интересно, но менее натурально.

Краска

Чтобы добиться более ровной и гладкой поверхности и/или более радикально сменить ее тон, потребуется краска. Получить можно абсолютно любой цвет. В продаже есть богатый ассортимент уже готовых красок разных тонов. Но если подходящего оттенка нет, его можно сделать самостоятельно, смешав два или несколько цветов, либо добавив подходящий краситель.

Белая краска для декоративного камня из гипса Источник altusa.ru Колеры для цветного окрашивания гипсового декоративного камня впоследствии Источник gidpokraske.ru

Последние выпускают в форме сухого порошка или жидкости. Сухие составы надо предварительно развести (обычно водой), а жидкие уже готовы к применению, их достаточно взболтать или перемешать.

Для покраски декоративного камня подходят разные виды красок, но лучше всего — акриловая на воде. Она легко ложится на текстуру гипса, обеспечивает насыщенный цвет и достаточно быстро высыхает. Отдельный плюс – внутри помещения не будет специфического запаха.

Краска на силиконовой основе для декоративного камня из гипса Источник 2proraba.com

Если гипсовый камень будет эксплуатироваться в условиях сравнительно высокой влажности, например, на кухне, на веранде или на незастекленном балконе, рекомендуется использовать краски на силикатной и силиконовой основе. Они значительно снизят водопроницаемость этого отделочного материала.

Краска для декоративного камня из гипса, уложенного на улице Источник kapitel38.ru

Напоминаем, что именно из-за этой высокой водопроницаемости, то есть способности поглощать влагу и напитываться ею, искусственный камень из гипса не применяют в отделке на улице. Для этого используют декоративный кирпич с нужной отделкой и гидрофобным слоем.

При желании два варианта окрашивания можно совместить: сначала нанести нужное количество слоев подходящей краски, а затем закрепить ее и подчеркнуть яркость тона матовым или глянцевым лаком.

Необычные средства для окрашивания

Олифа для пропитки гипсового покрытия Источник kraski-net.ru Окрашивание гипсового камня канифолью Источник ozone.ru Цветная морилка для декорирования искусственного камня из гипса Источник insales.ru
  • Олифа. Основные сферы ее использования — основа для красок и пропитка древесины. При применении на гипсовом покрытии она создает необычный эффект состаренного камня теплых бежево-коричневых тонов.
  • Канифоль и лак. Эти два вещества при смешивании с техническим спиртом позволяют окрасить светлый гипс в буро-красный цвет, напоминающий старую керамику.
  • Морилка. Этот состав также обычно применяют для древесины, но с таким же успехом их можно использовать на гипсе. Морилка выпускается в различных оттенках красно-коричневой цветовой гаммы.


Особенности декоративных красок для стен

Технология нанесения краски на гипсовый камень, подготовка камня к окраске

Колеровка гипсового камня перед монтажом Источник ytimg.com Окрашивание гипсового камня после его укладки Источник ogorodsadovod.com

Покраска декоративного камня из гипса может осуществляться как до его монтажа на стены, так и после. Особых отличий в технологии работ не будет, это вопрос удобства в каждой конкретной ситуации.

Жидкий краситель для гипса. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Привет уважаемые пикабушники, а так же отдельный привет моим 600 подписчикам и сообществу о ремонте.

Прошу прощенья, что долго я резину тянул с этим постом, но я нашел время и сейчас будет интересно)

Кто не в теме, предыдущие посты:

1. Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса

2. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

3. Полиуретановая форма за 300 (заказчик)

4. Ответы на вопросы (изготовление полиуретановой формы)

Итак, начнем!

Что нам потребуется:

1. Форма из полиуретана

2. Гипс (желательно г-16) можно и другой марки, но тогда нужны добавки фиброволокно\пластификатор

3. Колер

4. Мерный стаканчик

5. Линейка\шпатель

6. Прямые руки и свободное время

У меня есть пару "тестовых" небольших форм, в них я и делал по 2 кирпича (чтобы большую форму на 28 кирпичей не использовать и не переводить гипс)

Собственно на фото видно все, что нужно:

Жидкий краситель для гипса. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Купил 4 цвета в леруа мерлен, цена одного флакончика 30 рублей, расцветок там туева куча, а так же и размер банок разный.

Шаг первый:

Берем мерный стаканчик, наливаем в него воду и засыпаем гипс нужное количество (как сметана) и добавляем туда ооооочень чуть-чуть колера, я добавил примерно со спичную головку и этого вполне достаточно. Можно конечно и больше, то соответственно будет цвет более ярче.

Так же можно колер замешать сначала с водой, а потом уже добавить гипс.

И все это дело тщательно размешиваем, в моем случае это ЛИНЕЙКА!

Жидкий краситель для гипса. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Шаг второй:

Смазываем формы мыльным раствором, даем 5 минут ей отдышаться и заливаем туда наш раствор, и по мере засыхания "шлифуем" выравниваем линейкой сверху. Собственно на фото вы можете все увидеть.

Жидкий краситель для гипса. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Шаг третий: Ждем минут 20-30 когда гипс застынет и уже можно будет доставать из полиуретановой формы готовый кирпич. И цвета еще не совсем насыщены, так как гипс еще сырой, фото я сделал сразу как достал кирпич, сохнуть он будет еще сутки (слава … что нам дали уже отопление))))

Жидкий краситель для гипса. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Собственно вот такие красавцы получились, можно не париться когда будете делать кирпичи. Сначала делать и красить их красками и прочим. Когда можно сразу забубенить нужный вам цвет кирпича и спать спокойно.

Исходя из примерных расчетов, такой баночки колера хватит как минимум квадратов на 20, так как расход вообще ДЕЦЛ.

Золотая краска для гипса. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

Гипс как строительный материал располагает разносторонними характеристиками, среди которых присутствует устойчивая адгезия с лакокрасочными составами. Известно несколько технологий окрашивания лепных деталей:

  • внесение красящего пигмента в гипсовую массу. Самый простой и доступный способ. Колер добавляют в раствор, хорошо перемешивают до получения однородного цвета. Приготовленную цветную массу заливают в формы для изготовления фигурных изделий. После установки лепнину покрывают лаком, который защищает декор от загрязнения. Тёмные колера практически не используются при покраске классической лепнины, поскольку в будущем их сложно перекрасить в светлые оттенки. Получить безупречно одинаковую тональность в разных замесах в бытовых условиях очень сложно, однако для колировки панелей с 3D-эффектом с необычным рельефным узором неравномерный цвет придаёт отделке уникальность;

Золотая краска для гипса. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

Фото: пигмент в гипсовой массе

  • покраска кистью. Если требуется создать имитацию кирпичной, каменной, деревянной поверхности или окрасить в один тон мелкие детали используются кисти разных видов;

Золотая краска для гипса. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

Фото: покраска кистью

  • окрашивание при помощи краскопульта (либо садового опрыскивателя, аэрографа). Обеспечивает безупречно ровное наложение пигмента, однако требует наличия опыта в подобных работах. Если на гипсовой отделке имеются глубокие рельефные впадины, есть риск их недокрашивания;
  • погружение в красящий раствор. Надёжный и очень быстрый способ, дающий ровное однотонное покрытие. Недостаток – повышенный расход краски.

Для гипсовой поверхности подходят составы:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • пентафталевые;
  • латексные;
  • силикатные;
  • известковые;
  • водно-эмульсионные.

При выборе составов следует ориентироваться на желаемый тип фактуры, поскольку разные колера и лаки дают непохожие покрытия:

  • акриловые красители и лаки. Эффект сатина;
  • пентафталевые. Образуют глянец, поэтому не нуждаются в дополнительном нанесении лака;
  • водно-эмульсионные. Дают матовость;
  • силиконовые, латексные, силикатные. Создают текстуру под бархат, камень, велюр или венецианку. Достоинство – образуют влагоустойчивую плёнку. Минус – намного дороже эмульсионных, акриловых колеров.

Золотая краска для гипса. Способы окраски гипсовых изделий, материалы для колерования, инструменты

Фото: окрашенная лепнина

Существует несколько специфических тонкостей, позволяющие подобрать нужный тип красителя.

  • Для получения эффекта «металлик» идеально подходят автомобильные краски в баллончиках.
  • Формирование определённых текстур достигается применением натуральной олифы.
  • При нечастом изменении цветовой гаммы интерьера лучше выбирать лакокрасочные жидкости с эксплуатационным сроком не меньше 10 лет.
  • Увеличить адгезию и прочность красящего состава помогает клей ПВА, который добавляется в количестве 5% от общего объема колера.
  • Для пропитки гипсовой основы подходит железный либо медный купорос. Первый даёт жёлтый оттенок, второй – голубизну. Часть декора или плитку опускают в раствор на 2 часа, следя за тем, чтобы детали не соприкасались, иначе могут появиться некрасивые пятна.
  • Предпочтительно подбирать лаки с матовым или лёгким глянцевым эффектом, поскольку выраженный блеск в отдельных интерьерных стилях смотрится грубовато.
  • Для работы подходят разнообразные кисти – филеночные, плоские флейцы, с мягким либо жёстким волосом, а также с закругленными кончиками. Филеночные кисточки должны иметь беличий, колонковый или барсучий ворс хорошей пушистости. Растушёвку, текстурирование выполняют качественными кистями с жёсткой щетиной или тампонов из ветоши, поролоновой губки.
  • Для покраски лепнин, расположенных на высоте, потребуются подмостки, что позволит своевременно заметить неокрашенные участки, тщательно окрасить мелкие элементы рельефа.

Краска для гипса. Преимущества и недостатки самостоятельного покрытия

Покрасить декоративный камень из гипса своими руками особого труда не составляет. Основным преимуществом таких работ является выбор цвета и материалов. Краска для декоративного камня должна гармонировать с элементами интерьера. Гипсовые изделия могут иметь окраску под камень или имитировать кирпич и дерево. Плитка может иметь несколько цветов с плавным переходом от одного к другому.

Внутри помещения для покраски используют колерованные лаки на водной основе. Для этого подойдет ЛКМ для гипса и камня, а в случае отсутствия — бесцветный по дереву. Предварительно можно собрать рисунок на горизонтальной плоскости и, при необходимости, подправить дефекты.

Краска для гипса. Преимущества и недостатки самостоятельного покрытия

Для работ используются кисти различного размера и формы. Нельзя применять для нанесения декоративной краски валики или малярные кисти (макловицы), т. к. сильно увеличивается расход ЛКМ, а на плитке остаются подтеки. Для работ хорошо подходит пульверизатор с компрессором. Использование такого инструмента снижает расход ЛКМ и позволяет покрыть плитку ровным тонким слоем краски.

Краска для гипса. Преимущества и недостатки самостоятельного покрытия

Для затемнения рельефных участков гипсового камня и устранения дефектов применяют кисть или аэрограф. Последним можно оттенять основной цвет и делать плавные переходы между тонами. Однако не у всех есть такие электрические инструменты, а при больших площадях эта работа занимает много времени. При этом всегда страдает качество, что является недостатком самостоятельной покраски.

Краска для гипса. Преимущества и недостатки самостоятельного покрытия

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-pokrasit-gipsovuyu-figuru-vybor-pokrytiya-i-metoda

Акриловые краски для гипса. Подходящие красящие составы

У гипса замечательные адгезивные свойства, то есть изделия активно поглощают влагу и жидкие субстанции, включая краски и лаки.

Акриловые краски для гипса. Подходящие красящие составы

Какие красители, пропиточные и защитные составы можно наносить на гипс:

  1. Акриловую, водоэмульсионную, вододисперсионную краски. Наиболее востребован для обработки акрил. Он придает поверхности декоративный вид, защищает ее от негативных внешних факторов, устойчив к ультрафиолету, паропроницаем (благодаря чему создает в помещении оптимальные микроклиматические условия), эластичен (вероятность растрескивания низкая).
  2. Железный и медный купорос – пропитывающие составы, повышающие прочность гипса. Второе предназначение – придание поверхности приятного оттенка: светло-голубого при добавлении медьсодержащего вещества, светло-желтого – железосодержащего. Для окрашивания порошок купороса растворяют в воде. В раствор кладут гипсовые изделия так, чтобы они не соприкасались.
  3. Морилка для деревянных поверхностей позволяет создать красивый оттенок. Но работать с ней следует осторожно, сначала желательно нанести немного состава на небольшую деталь гипсового изделия. Современные производители нередко добавляют в гипс вещества, негативно реагирующие на морилку.
  4. Прозрачный лак – средство усиления яркости и живости цветного покрытия. Лак защищает окрашенную поверхность от негативных внешних факторов. Им можно обрабатывать и неокрашенный гипс для придания глянцевости. Поскольку краска быстро поглощается гипсовой поверхностью, то лакировать изделия можно практически сразу после окрашивания.
  5. Золотые и серебряные красители. Реализуются в художественных магазинах.
  6. Красители для окрашивания гипсового раствора. Обычно их добавляют в состав перед отливкой отделочного кирпича.
  7. Сурик – оранжево-красная или красно-коричневая краска природного происхождения, получаемая путем окисления свинца или железа. Обладает высоким защитным свойством.
  8. Поталь – тонкая фольга. Основана на сплаве, имитирующем сусальное золото, серебро или состарившуюся бронзу.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pravilno-raskrasit-figuru-iz-gipsa-master-klass-eti-zabavnye-gipsovye-figurki-po