Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно делать ремонт. Отделочное работы по стенам

22.11.2019 в 07:13

Как правильно делать ремонт. Отделочное работы по стенам

Перед тем как правильно начать ремонт в квартире вторичного жилья, очень важно знать все тонкости отделки. Наиболее важным мероприятием является именно выравнивание стен. От качества выполнения этих работ напрямую зависит не только эстетичный вид, но и эксплуатационный срок будущей декоративной отделки.

Чаще всего во время ремонта помещений с черновой отделкой бетонные стены относительно ровные и нуждаются только в небольшой отделке с использованием штукатурных смесей. Но в случае со стенами из кирпича, газосиликата или керамзитовых блоков необходимо будет провести с работы по выравниванию.

Белые ровные стены позволяют исполнить практически любые дизайнерские задумки, поэтому очень важно уделить достаточно внимания этому процессу.

Перед началом выравнивания стен надо максимально тщательно очистить поверхность от старого покрытия. Это особенно важно при выполнении капитального ремонта старых квартир. Все трещины или какие-либо другие дефекты нуждаются в обязательной заделке. Для этих целей их необходимо немного расширить, после чего прогрунтовать и только после этого заделать герметиком, шпаклевкой или цементным раствором. Если трещины и щели очень широкие, тогда можно заполнить их с использованием монтажной пены.

Выравнивать поверхности можно 2 методами:

  1. Отделкой стен ГВЛ и ГКЛ листами.
  2. Оштукатуривание стен специальными строительными смесями.

Второй вариант подразумевает под собой применение штукатурных смесей на основе цемента или гипса. В случае наличия незначительных неровностей достаточно выполнить визуальное выравнивание с использованием строительного уровня. В случае когда поверхность имеет значительные перепады, тогда выравнивание происходит по маякам. Это очень важно, если стены будут впоследствии окрашиваться. Во время установки мебели вдоль ровной стены, исключается вероятность образования щелей.

Очень важно использовать качественные материалы для штукатурки потолка и стен, которые имеют в своем составе антигрибковые свойства.
Вместе с выравниванием стен одновременно необходимо заниматься и отделкой оконных и дверных проемов. Для этих целей зачастую используются пластиковые панели, гипсокартон или штукатурка.

Первый вариант будет актуален в том случае, если перегородки сделаны из кирпича или обладают серьезными неровностями. В этом случае применять штукатурку неоправданно дорого, а сами работы достаточно трудоемкие. Листы ГВК или ГКЛ устанавливаются на предварительно смонтированный каркас. В итоге такой отделки возникает зазор между облицовкой и стеной, в который впоследствии можно будет спрятать разные коммуникации. Этот процесс отличается низким уровнем трудоемкости и минимумом грязной работы. Стены не требуют оштукатуривания перед отделкой декоративным материалом.

Такая конструкция также имеет и свои минусы, среди которых стоит отметить ее высокий уровень хрупкости. Именно поэтому предварительно необходимо подумать о закладных деталях, которые устанавливаются перед выполнением выравнивания.

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры

Многие впадают в панику, при слове ремонт. Прежде всего, потому, что это явление непосредственно связано с большими затратами. Да, после ремонта многие чувствую себя так, как буд-то их обокрали. Исключить траты невозможно, но в ваших силах их снизить, не в ущерб качеству ремонта. Итак, как же сделать квартиру стильной, потратив на это минимум сбережений?

На чем не стоит экономить

Самое важное в ремонте – качественная основа. Это значит, что полы должны быть ровными, стены гладкими и тоже ровными, а углы строго 90 градусов. Чем грозит такая непропорциональность? Все познается в мелочах. Итак, если у вас неровные стены, это значит, что плинтуса к ним будут примыкать не полностью, появятся некрасивые зазоры, однозначно портящие внешний облик. Далее, проблемы с неровными углами проявятся, когда вы будете устанавливать корпусную угловую мебель. Ну а на кривом полу шкафчики будут стоять шатко-валко. В общем, если вы решили полагаться на самостоятельные силы в ремонте – ваша работа должна быть идеальной. Заливать полы, выравнивать и штукатурить стены, заниматься отделкой стен, установкой натяжных потолков – все это должны делать профессионалы. Поверьте, сэкономив на базе, вы рискуете потом выложить куда большую сумму на исправление погрешностей. Не забывайте, что очень важно правильно проложить провода по квартире, трубы в ванной комнате. От качества отделки также зависит многое, а именно ее практичность и внешний вид. Даже самая дорогая керамическая плитка, выложенная криво, либо отрезанная не ровно будет портить весь интерьер комнаты.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Косметический ремонт дома своими руками. С чего начать?

Каждый человек, хоть раз в своей жизни занимавшийся ремонтными работами, прекрасно понимает, что косметический ремонт – очень условное понятие. Ведь трудоемкость и сложность запланированных работ, называемая косметическим ремонтом и вкладываемая в это словосочетание, целиком и полностью будет зависеть от инициаторов подобного вида ремонтных работ, количества средств, которые они готовы потратить, и, конечно же, от количества времени, которое жильцы готовы потратить на осуществление всех связанных с ремонтом работ. Не стоит забывать ещё про один момент — уборка после ремонта или строительства, так как по закону, просто выбросить строительный мусор вы не имеете право. Требуется заключить договор со специальными службами или компаниями.

К косметическому ремонту некоторых помещений дома можно привлечь квалифицированных специалистов, к примеру, сантехников, плиточников или электриков, которые сэкономят Вам достаточное количество времени и нервов при выполнении ремонтных работ в ванной комнате или кухне.
Перед тем, как затевать ремонт дома своими руками, очень важно не только определиться с объемом требуемых работ, но и разделить все работы на конкретные этапы.

Когда семейный совет или хозяин дома примет окончательное решение о количестве работ в ходе косметического ремонта, можно приступать к подготовке к работе. На этом этапе в первую очередь помещение требуется максимально освободить от мебели, а оставшиеся предметы мебели сгруппировать в центре комнаты и тщательно укрыть пленкой. Делается это для того, чтобы обеспечить возможность свободного подхода к стенам комнаты по всему периметру, а также получения доступа ко всей площади потолка. В том случае, если напольное покрытие менять не планируется, его очень важно защитить от возможных механических повреждений и различного строительного мусора. Для защиты паркета, ламината или коврового покрытия можно использовать листы оргалита или чистый и сухой упаковочный картон, который сверху покрывается толстой полиэтиленовой пленкой с перехлестом полотнищ не менее десяти сантиметров. Для улучшения такой защиты от попадания пыли и грязи, стыки полотнищ можно хорошо проклеить скотчем. Очень часто во время такого мероприятия, как ремонт дома своими руками, наибольшее количество мусора концентрируется по периметру помещения. Поэтому на всякий случай защитной пленкой при помощи скотча можно заклеить и плинтуса.

С чего начать ремонт в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке

Ремонт в новостройке отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и поэтому могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше использовать такие, которые не боятся трещин.

В квартире нужно сразу после въезда делать черновые работы. Они самые пыльные и шумные работы такие, как:

  • установка сантехнических труб ;
  • электрическая проводка;
  • укладка теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • установка натяжных потолков.

Кстати, можно сразу рассчитать, сколько будут стоить материалы и какое их количество в какой комплектации нужно на тот, либо иной вид работ воспользовавшись СТРОИТЕЛЬНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ МАТЕРИАЛОВ , сохранить смету и вернуться к ней, когда придет время выполнять нужный этап работ.

Лучше всего приступить к ним сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода, можно им воспользоваться. Другой плюс: в новостройке еще никто не живет, и можно проводить работы даже ночью, никто не напишет жалобу на шум. Но вот когда первые жильцы заедут в новенькие квартиры, шум придется прекращать.

Независимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих, подумайте о порядке проведения ремонта в квартире – составьте план работ.

Кстати, на рынке строительных материалов постоянно появляются новые решения, которые помогут значительно упростить и удешевить ремонтные работы. Одним из таких решений являются влагостойкие шпунтованные плиты Quick Deck для устройства пола, стен и кровли .

Видео КАК НАДО ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ