Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как профнастил поднять на крышу. Руководство укладки профнастила на крышу

27.12.2019 в 10:27

Как профнастил поднять на крышу. Руководство укладки профнастила на крышу

Как поднять профнастил на крышу?

Вы не сможете самостоятельно поднять тяжелый профнастил на крышу дома , даже если являетесь очень сильным мужчиной. Профессионалы рекомендуют в качестве временного поставить специальные деревянные лаги. С их несравненной помощью можно аккуратно и быстро поднять материал, чтобы крыть крышу.

Устройство изоляции для крыши из профнастила

Перед укладкой профессионального профнастила предварительно позаботьтесь о вентиляции и изоляции. Сделайте предварительным образом специальные вентиляционные отверстия. Они должны быть расположены на высоком уровне.

Профессионалы рекомендуют использовать специальные решетки для осуществления качественной и долговременной вентиляции. Можно дополнительно установить специальные вентиляционные каналы. Все зависит от ваших непосредственных конечных целей и личных желаний.

Это ваш дом, соответственно вам решать, что предпринимать для хорошего конечного результата.
Крепление материала является важным и ответственным моментом в этой немаловажной строительной работе. Самое главное правильно выполнить необходимые многочисленные стыки и нахлесты. Боковой нахлест выполняется именно на целой волне профиля.

Хотя некоторые рабочие часто делают его лишь в полволны. Чем меньше наклон крыши, тем соответственно меньше делается специальный нахлест.

Способы крепления профнастила

Все стыки должны быть предварительно обработаны специальным герметиком, чтобы кровля не могла подтекать, а свободная территория не заполнялась лишним зимним снегом.

При уклоне крыши десять, ширина нахлеста должна составлять ровно максимальных десять сантиметров . При меньшем уклоне ширина должна достигать приблизительно от двадцати до максимальных двадцати пяти сантиметров.

Шурупы способны максимально обеспечить хорошую водонепроницаемость, они имеют прочное соединение, также они лишены нежелательной для частного загородного дома коррозии.

Покупать шурупы лучше всего у официальных государственных поставщиков данного профессионального материала. Хорошие шурупы оснащены специальным и качественным цинковым покрытием. Благодаря уплотнительной шайбе обеспечивается достаточно надежное крепление.

Монтаж торцевой планки

  • Теперь необходимо приступить к непосредственной укладке кровельной торцевой планки. Ее можно уложить следующей схеме: с огромным нахлестом – до максимальных пятидесяти сантиметров. Крепится данная торцевая планка шурупами с шагом до максимальных трехсот миллиметров.
  • От того, какой способ работы выбран напрямую зависит качество, безопасность и надежность крыши вашего частного загородного дома. Ни в коем случае не экономьте денежные наличные средства и обязательно установите специальный снегоупор . Иначе это все негативно отразится на качестве выполненной работы. Он устанавливается совсем рядом с находящимся в доме карнизом.

Монтаж карнизной планки

  • Карнизную планку нужно закрепить перед установкой кровельных плит. Нужно придерживаться строгого нахлеста не более чем в сто максимальных миллиметров, с шагом в максимальных триста миллиметров. Крепить можно как шурупами, так и специальными заранее приготовленными гвоздями.
    Внутренний стык требуется выполнять с помощью специального гладкого, качественного оцинкованного листа. Часть данной крыши непременно покрывается специальными сплошными досками.
  • Остающиеся зазоры тщательным образом зегерметизируйте специальными профессиональным уплотнителями . Крепить стыки нужно специальными гвоздями с шагом в максимальных триста миллиметров. Предварительно монтируется разжелобная планка. Уплотнитель здесь вам совершенно не понадобится, только приготовленные заранее специальные гвозди и шурупы.

Монтаж коньковой планки

  • При обустройстве конька желательно использовать именно такие типы профессиональных планок как К1, К2 и К3 . Их укладывают с нахлестом в сто максимальных миллиметров и прочно прикрепляют шурупами с шагом в максимальных триста миллиметров.

Монтаж профнастила на крышу. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Качественную и прочную кровлю из профнастила достаточно легко построить самостоятельно. Важно только знать, какие материалы нужно брать, как правильно крепить листы к обрешетке и как защитить внутреннее подкровельное пространство от сырости.

И особое внимание мы уделим доборным элементами, которые обойти нужно с полным соблюдение технологии. Итак, кровля из профнастила своими руками – шаг за шагом!

Как только вы произвели точные расчеты вашей крыши, можно заказывать профилированные листы. Но, если вы приобрели профнастил, но его монтаж по каким-то причинам придется отложить (например, затянувшиеся дожди), тогда листы храните не снимая заводскую упаковку, на ровной поверхности и в закрытом помещении. Дополнительно под листы нужно подложить брусья с шагом 50 см.

Перекладывайте и перемещайте такой кровельный материал аккуратно, держа за края по длине и особенно избегая заломов и прогибов листов. Еще перемещать листы нужно осторожно, т.к. современное полимерное покрытие особо чувствительно к механическим повреждениям.

Как и резать этот материал абразивными режущими инструментами: осколки от круга поцарапают, а в месте реза возникнет значительный нагрев. Но, если вам пришлось работать именно так, тогда покройте сразу все повреждения ремонтной краской.

К счастью, технология устройства кровли из современного профнастила позволят проводить все работы в теплое время года, с апреля по сентябрь, и долго вам хранить листы не придется.

Монтаж профнастила на крышу. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Как выровнять профнастил на крыше. Монтаж профнастила на крышу – тонкости, особенности и практические советы

Если из множества современных кровельных материалов вы выбрали профилированный лист, то перед началом монтажа профнастила на крышу, в первую очередь, необходимо правильно подобрать марку листа, который подойдет именно для вашей кровли. Нужно также обязательно изучить инструкцию по монтажу профнастила на крышу и произвести расчет необходимого количества материала. Лучше всего эту процедуру поручить профессионалу, но если вы не поленитесь поискать необходимую информацию, то вполне можно обойтись и собственными силами.

Как профнастил поднять на крышу. Руководство укладки профнастила на крышу 01

Выбор профнастила зависит от величины снеговой нагрузки, характерной для вашего региона, и угла наклона кровли. Для того чтобы правильно определить количество материала, необходимо учесть величину нахлеста, с которой укладываются листы друг на друга, и размер карнизного свеса.

Если вы правильно выполните все необходимые расчеты и не нарушите порядок укладки профнастила на крышу — в конце работы вам не придется думать, куда девать оставшиеся материалы или нести дополнительные расходы на доставку недостающих одного или двух листов. Ведь все это, в конечном итоге, может существенно отразится на стоимости монтажа крыши из профнастила. Кроме того, всегда нужно помнить, что недостающий лист может оказаться другого цвета, поскольку разные партии товара даже одного и того же производителя могут несколько отличаться по оттенку.

Технология укладки профнастила на крышу достаточно проста и включает в себя несколько основных этапов.

Как покрыть крышу профнастилом одному. Конструкция кровли из профнастила

При проектировании стропильной системы крыши с покрытием из профнастила следует учитывать небольшой вес кровельного материала – не требуется использовать мощные, усиленные конструкции. Угол наклона скатов выбирается, в первую очередь, исходя из эстетических предпочтений и внешнего облика строящегося здания. Профнастил с успехом применяется на скатных крышах с углом наклона от 12 градусов. Возможен монтаж покрытия и на кровлях с меньшим уклоном, но в этом случае требуется вертикальные и горизонтальные нахлесты обрабатывать герметиком, а вертикальный нахлест должен осуществляться в две волны независимо от марки профнастила.

Чтобы сделать крышу из профнастила, следует использовать несущий или стеновой листовой материал. Для обустройства кровель с достаточно большим углом ската популярностью пользуется профнастил марок НС-35, НC-20, С-44. Монтаж кровель с малым углом ската (5-8 градусов) требует использования самонесущего профиля Н-60 или Н-75.

Как покрыть крышу профнастилом одному. Конструкция кровли из профнастила

Если стропила установлены с шагом менее 1 метра, то для обрешетки используются доски с минимальным сечением 30×100 мм, если шаг стропил превышает 1 метр, то сечение материала для обрешетки следует увеличить. Для монтажа кровли из профлиста обрешетка может набиваться с шагом до 30 см. В качестве материала допустимо использовать необрезную доску. В местах крепления ендовы выполняется сплошная обрешетка.

Чтобы обеспечить оптимальный влажностный режим кровельного пирога, требуется позаботиться о качественной вентиляции. Перед монтажом профнастила на стропила укладывается гидроизоляционный материал и крепится контробрешетка, за счет чего обеспечивается необходимый воздушный зазор между гидроизоляционным слоем и финишным покрытием из металлопрофиля .

Как покрыть крышу профнастилом одному. Конструкция кровли из профнастилаПеред тем, как покрыть крышу профнастилом своими руками, все элементы кровли, выполненные из дерева, требуется предварительно обработать огнезашитными и биозащитными средствами.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Укладка кровельного материала на крышу

Перед началом монтажа кровельного материала, необходимо разобраться с общим принципом, как правильно укладывать профлист. Важный нюанс — размер нахлеста креплений. Данный параметр выбирается на основании угла ската крыши.

Соотношение наклона кровли с нахлестом:

  1. Если уклон кровли меньше 14 градусов, требуется нахлест при укладке от 200 миллиметров. Для крыши с уклоном до 12 градусов обязательно нужно обработать все нахлесты силиконовым герметиком.
  2. Если уклон кровли 14-30 градусов, то размер нахлеста находится в диапазоне 150-200 мм.
  3. Для кровли с уклоном от 30 градусов, нахлест — 100-150 мм.

Как профнастил поднять на крышу. Руководство укладки профнастила на крышу 04

Если планируется монтаж профилированных листов на пологую кровлю, то желательно использовать строительную пену.

Теперь подробнее рассмотрим, как правильно положить профнастил на крышу. Специалисты советуют составить пошаговый план действий. Он поможет структурировать выполнение работ. Технология укладки сама по себе не отличается сложностью, но не все знают ее нюансы. Поэтому необходимо действовать в полном соответствии с инструкцией. Читайте также: «Правильная укладка профнастила на крыше – как всё сделать правильно».

Расчеты профнастила

Еще на стадии планирования необходимо вычислить различные параметры (длина и высота листов и шаг обрешетки), а также расход материалов. При выполнении расчетов следует основываться на характеристиках здания и условиях местности. Читайте также: «Как сделать расчет профлиста на крышу – сколько надо листов и доборных элементов».

Подъем длинных листов металлочерепицы. Инструкция по монтажу металлочерепицы

При выборе транспортного средства для транспортировки металлочерепицы необходимо обратить внимание на длину кузова транспортного средства: она должна быть не менее длины пачек с изделиями.

Ограничения по скоростному режиму — 80 км/ч.

В целях безопасности и исключения возможности повредить изделия и транспортное средство, листы необходимо закрепить по всей длине.

Разгрузка и перемещение металлочерепицы

Погрузка и выгрузка упаковок с металлочерепицей осуществляется при помощи специальной подъемной техники с мягкими стропами.

Проследите за тем, чтобы место выгрузки было сухим и чистым.

В случае ручной разгрузки необходимо исходить из расчета 1 чел. на 1,5-2 м.п. Осуществлять подъем и перенос листов рекомендуется в вертикальном положении, тем самым снижается вероятность деформировать изделия.

Во избежание появления царапин и вмятин на поверхности, старайтесь не бросать листы и не перетаскивать их волоком.

Листы рекомендуется укладывать на плоскую поверхность. Если Вы убираете листы на длительный срок, то под них необходимо подложить ровные брусья.

Если нет возможности хранить металлочерепицу в помещении, то необходимо организовать этот процесс снаружи: уложите пачки под наклоном так, чтоб при осадках вода не задерживалась на листах, а стекала с них; накройте листы водонепроницаемым материалом.

Работать необходимо в перчатках, без спешки, которая может привести к серьезным травмам и порче материала.

Ни в коем случае нельзя стоять под листами во время их подъема и перед крепежом. Рекомендуется использовать страховочный канат при работе на кровле.

По кровле необходимо передвигаться в обуви на плоской мягкой подошве. Желательно, чтоб подошва была ровной, иначе в нее могут забиться мелкие камни и другой мусор, что в процессе работы может привести к повреждению кровельного покрыт ия.

Как профнастил поднять на крышу. Руководство укладки профнастила на крышу 05 Поднимать металлочерепицу рекомендуется краном или манипулятором на поддоне, чтобы избежать растяжки металла и его повреждения.

Следите за тем, чтобы угол подъема металлочерепицы соответствовал углу ската.

Если же Вы планируете поднимать и монтировать листы собственными силами, то Вам потребуется больше времени и усилий. Прежде всего, Вам будет необходимо привлечь к работам как минимум двух работников. Чтобы не допустить деформации и перегиба листа, они должны его транспортировать строго в вертикальном положении.

Категорически запрещается тащить металлочерепицу волоком и бросать ее.

Для того, чтобы поднять листы металлочерепицы на дом, установите специальные лаги. Для этого возьмите широкие доски, их длина должна быть немного больше высоты стен дома. Установите доски к основанию крыши под наклоном. Листы уложите на лаги и при помощи охватывающих веревок подтяните их на крышу. Проследите за тем, чтобы внизу находился человек, который сможет проконтролировать весь процесс поднятия металлочерепицы на кровлю, в т.ч. правильность размещения листов на лагах, чтобы при необходимости поправить их и подтолкнуть.

Если Вы планируете осуществлять подъем листов без лаг, то соорудите строительные леса или помосты.

Передавать и принимать листы необходимо строго в вертикальном положении.

Мы не рекомендуем Вам проводить монтажные работы в плохую погоду и при сильном ветре. Существует риск получения травм и падения листа металлочерепицы, что, соответственно, приведет к его повреждению.

Резка листов металлочерепицы

Для резки кровельных листов обычно используют:

· электрические высечные ножницы по металлу,

·ручные ножницы по металлу,

·дисковую электропилу (требуется специальный отрезной диск из твердого сплава с обратным углом и мелким шагом),

Преимущественно рекомендуем Вам использовать ручные ножницы по металлу и электрические высечные ножницы по металлу. В отличие от других инструментов они не сжигают полимерное покрытие, препятствуя образованию коррозии.

Категорически запрещается использовать болгарку, т.к. при нагревании листа разрушается оцинкованный слой, а летящие горячие металлические стружки повреждают поверхность листа.

Обработка срезов листа после их резки

После нарезки листов необходимо удалить все металлические опилки, иначе они со временем начнут ржаветь и, таким образом, повредят поверхность листов металлочерепицы.

Срезы листа после их резки следует обработать краской из баллончика с целью продления срока службы.