Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как проверить фундамент дома при покупке. Конструкции дачи ниже «нуля» Начнем экспертизу с

01.12.2019 в 03:44

Как проверить фундамент дома при покупке. Конструкции дачи ниже «нуля» Начнем экспертизу с

и цокольного этажа. Главное условие — правильно выполненная . Если она халтурно смонтирована или сделана из низкокачественных материалов, со временем стены будут намокать, на них появится плесень, подтеки и т. п. Более того, из-за промерзания в холодное время года стены могут разрушаться, а проникающие в них с водой агрессивные вещества — вызвать коррозию металлической арматуры.  Как проверить фундамент дома при покупке. Конструкции дачи ниже «нуля» Начнем экспертизу с Этот фундамент еще предстоит гидро- и теплоизолировать (фото В. В. Черномашенцева) Обычно при увлажненных грунтах всю конструкцию «ниже нуля» оклеивают битумсодержащими рулонными материалами — гидростеклоизолом, стеклоэластом или рубитексом — с помощью специальных мастик. Полотнища клеят с большим вертикальным и горизонтальным нахлестом, минимум в два слоя.При наружном осмотре цоколя надо проверить наличие продухов, возможных трещин, оголенной арматуры. Не лишним будет и просто поковырять гвоздиком бетонное основание. Как проверить фундамент дома при покупке. Конструкции дачи ниже «нуля» Начнем экспертизу с Подвальное помещение Если вы зашли ви увидели свежеоштукатуренные стены, это должно вас серьезно насторожить. Такой «свежак», скорее всего, говорит о наличии протечек. Или как минимум подтеков, которые перед вашим приездом оперативно замазали. Это серьезный повод обсудить проблемы гидроизоляции с продавцом коттеджа, выказав свою подкованность в этих вопросах. Попутно узнайте глубину залегания.При инспекции стен подвала особое внимание уделите местам ввода и вывода труб . Обычно они выполняются в гильзах трубчатых форм и зачеканиваются по специальному технологическому шнуру. При контакте с влагой он увеличивается в размерах, тем самым изолируя места прохода коммуникаций. Имеет смысл проверить наличие и состояние этого шнура . В современных конструкциях вместо него используют специальные пластиковые муфты.

Проблемы с фундаментом дома. Типичные ошибки строительства: 5 распространенных проблем с фундаментом

    Проблемы с фундаментом дома. Типичные ошибки строительства: 5 распространенных проблем с фундаментом

    При возведении фундамента даже самые опытные строители часто допускают одни и те же ошибки. Перечислим наиболее распространенные проблемы.

    Фундамент бетонируется прямо в грунте.

    В данном случае часть цементного раствора просачивается в песок внизу и по сторонам. Бетон, уложенный в плохо защищенную траншею, сразу теряет в классе прочности. Смешавшись с грунтом, он будет иметь меньшее сечение и меньшую плотность поверхности.

    Для домов без подвала самым элементарным решением проблемы может стать укладка в траншее под фундамент обычной строительной пленки. В домах с подвалами наилучшим вариантом будет устроить подливку, выполненную из тощего бетона, а на нее поставить опалубку.

    Несоблюдение технологии бетонных работ.

    Использование бетона плохого качества и нарушение технологии часто становятся причинами деформации фундамента и даже его разрушения. Используемая бетонная смесь должна быть непременно свежей. О разбавлении частично высохшего раствора водой даже говорить не приходится- это верный путь получить трещины в фундаменте. В жаркую погоду необходимо защищать бетон от солнца и увлажнять его поверхность. Зимой возводить монолитный фундамент крайне не рекомендуется.

    Некачественно выполняется гидроизоляция.

    Если вертикальная гидроизоляция выполнена неграмотно, то отсутствует необходимая защита фундамента от чрезмерной влажности. Плохая горизонтальная гидроизоляция не отсекает грунтовую влагу и она переходит с фундамента на стены первого этажа. Фундамент, напитанный влагой, трескается при минусовой температуре, когда вода, превращаясь в лед, увеличивается в размерах.

    Некачественно герметизируется место ввода коммуникаций.

    Если герметизация места ввода канализационной трубы недостаточная, то грунтовая влага может здесь просачиваться в подвал или под пол. Если повредится канализационная труба, то для ремонта нужно будет разбивать стену фундамента.

    Простым решением этих проблем может стать размещение пропускной гильзы.

    Отказ от непрерывного армирования ступенчатого фундамента.

    Если в ступенчатом фундаменте отсутствует непрерывное армирование, то нет и взаимодействия частей фундамента. Нагрузка от здания на грунт распределяется неравномерно. В ходе усадки здания такой фундамент может потрескаться.

Как выбрать дом при покупке. Как подобрать прочный дом, который простоит много лет?

Если рассматривать покупку, какой лучше выбрать коттедж: деревянный или каменный? Какой материал более долговечный и безопасный для здоровья? Какие здания более прочные? Ответить на эти вопросы однозначно нельзя, тем более предпочтения у каждого человека свои…

Безусловно, камень считается более надёжным и долговечным материалом, чем дерево. Кирпичные коттеджи надежны, хорошо сохраняют тепло зимой, обладают массой других достоинств.

Однако непосредственно с деревянным жильем у большинства людей ассоциируется комфорт и экология, настоящая близость к природе. И спрос на такие коттеджи всегда очень высок. Тем более, на сегодняшний момент, на рынке представлен большой выбор вариантов деревянных домов.

Как выбрать дом при покупке.  Как подобрать прочный дом, который простоит много лет?

Так, для тех, кто хочет сэкономить на приобретении, возможна покупка каркасного дома. А кто подумывает о долговечности своей будущей дачи или коттеджа, следует рассмотреть дома из бруса.

Также нужно понимать, что строение из цельного бруса является более экологичным, ведь построено оно из естественного, природного материала. К тому же цена такой недвижимости значительно ниже, чем из клеёного бруса.

Однако у клееного бруса есть преимущество в улучшенной теплоизоляции, что в дальнейшем дает возможность сократить дальнейшие расходы на эксплуатацию частного дома. Очевидным плюсом является то, что у клееного бруса больше срок службы.

Довольно неплохим приобретением может оказаться загородный дом, возведенный из бревна. Эти строения по многим параметрам схожи со зданиями из бруса. Такие дома обладают достаточной прочностью, хорошим сроком службы, экологичностью, но отличаются довольно высокой стоимостью.

Как выбрать дом при покупке.  Как подобрать прочный дом, который простоит много лет?

Видео осмотр Дома перед Покупкой | Куда Необходимо Смотреть