Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сварить чечевицу вкусно. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

26.11.2019 в 16:52

Как сварить чечевицу вкусно. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевица - это бобовое растение, которое является лидером по содержанию белка среди других культур этого семейства, а также среди злаков. Она полезна для организма, но, в то же время, является сложной к усвоению. Чтобы облегчить работу ЖКТ и приготовить чечевицу вкусно, воспользуйтесь следующими советами. Также предлагаю несколько вариантов рецептов, в которых используется чечевица.

Как сварить чечевицу вкусно. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Как правильно варить чечевицу

В бобовой культуре содержатся ингибиторы, которые в прямом смысле блокируют наши ферменты и не дают переварить продукт. Чтобы избавиться от них, чечевицу обязательно нужно замачивать в воде.

Промойте культуру, залейте холодной водой в соотношении 1 к 3 и оставьте минимум на 3 часа, но лучше на ночь. Затем снова промойте и варите.

Время варки зависит от сорта:

  • зеленая - 40 минут;
  • красная - 30 минут;
  • коричневая - 25 минут.

За это время она проварится, но и не разлезется.

Важно! Соль нужно добавлять в конце, минут за 5 до окончания варки. Если посолить сразу, то продукт будет готовиться гораздо дольше.

Приправы и пряности , которые сочетаются с чечевицей:

  • черный молотый перец;
  • куркума;
  • кориандр;
  • имбирь;
  • чеснок;
  • укроп;
  • чеснок;
  • орегано (душица).

В каких блюдах использовать бобовую культуру

Как сварить чечевицу вкусно. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевицу можно употреблять в качестве гарнира, ингредиента в салатах, в супах, паштетах, овощных котлетах, рагу и т. д.

Зеленый сорт более плотный, подходит для салатов. Больше навара дает красная (оранжевая), поэтому чаще добавляется в первые блюда.

Отварите любой сорт чечевицы и используйте ее любым способом, например:

  • потушите куриное филе кусочками с луком и морковью, за 5 минут до окончания готовки добавьте чечевицу;
  • смешайте маринованный лук, рубленный укроп и петрушку, измельченный чеснок, добавьте чечевицу и заправьте салат растительным маслом и немного уксусом;
  • сварите бульон на мясе и чечевице, добавьте картофель, затем "зажарку" из лука и моркови, чтобы получить чечевичный суп;
  • измельчите в блендере куриное филе, лук, морковь, вареную чечевицу, добавьте яйца и немного муки, пожарьте оладьи;
  • смешайте чечевицу, помидоры черри, зелень, заправьте салат растительным маслом.

Вариантов масса, особенно салатов. Путем проб можно найти для себя самый вкусный вариант. Не исключено, что вам понравится есть чечевицу просто в качестве гарнира, заправив сливочным маслом.

Чечевица зеленая, как приготовить правильно вкусно. Правила и время приготовления

Существует много сортов чечевицы, эти бобы бывают разного цвета, вкуса и формы. Разные сорта используют в определенных категориях блюд. Особенно популярна – красная, желтая, черная, зеленая, оранжевая и коричневая чечевица. Коричневую и черную берут для приготовления гарниров и каш, так как при тепловой обработке их зерна сохраняют форму.

В первых блюдах хороши красные, желтые бобы и оранжевая чечевица – эти зерна при тепловой обработке быстро развариваются, они не пригодны в кашах, поскольку могут превратиться в пюре, зато в супах – сварятся быстро. Зеленая тарелочная – крупная чечевица, потому подойдет как для легких похлебок и в салате, так и для приготовления красивого ароматного гарнира.

Прежде, чем приготовить бобы, их следует перебрать – удалить мусор и шелуху, чтобы было удобнее, можно высыпать чечевицу в белую посуду или на белое полотенце – так лучше заметен мусор. Затем переложить ее в сито или дуршлаг и пару минут промывать под струей воды.

Готовим продукт в зависимости от его цвета – оранжевая и красная чечевица варится 15-20 минут, она хорошо разваривается и идет в кремообразные супы. Коричневая варится 25-30 минут, хорошо сохраняют форму и идет в гарниры. Зеленые зерна варят 40-45 минут, благодаря плотной консистенции зеленых бобов, они хороши в приготовлении салатов. Черная чечевица будет готова через 20-25 минут, она идет в каши. Желтая – через 10-15 минут, чаще всего ее используют в первом.

В супах-пюре можно использовать колотую чечевицу, она приготовится всего за десять-двадцать минут, стоит дешевле, а форма бобов в протертых супах – не важна.

Для придания пикантности блюдам из чечевицы в них хорошо класть лаврушку, корни и зелень сельдерея, петрушку, веточки свежего розмарина, тимьян, приправлять мускатным орехом – бобы отлично сочетаются с пряностями. Правильно готовить чечевицу – это солить блюда с ней в самом конце, минут за 5 до окончания готовки, это правило приготовления всех бобовых – в соленой воде они готовятся дольше.

Как варить чечевицу в домашних условиях. Салат из чечевицы с соленым огурцом

Чечевица . Чечевица относится к семейству бобовых, но выигрывает быстротой приготовления. В наш скоростной век, когда на готовку хочется тратить как можно меньше времени и при этом придерживаться здорового рациона, чечевица – ваш друг и помощник, ингредиент множества полезных и простых блюд. Тем более чечевица имеет богатый питательный состав.
Если вы хотите включить чечевицу в свой рацион, будет полезно познакомиться с ее видами. Так, чечевица бывает французская зеленая, коричневая и красная египетская. Отличительная характеристика французской зеленой чечевицы в том, что она прекрасно держит форму, а значит, подходит для приготовления салатов. Правда, времени на приготовление потребуется чуть больше, чем на коричневую и красную. Коричневая, кстати, готовится очень быстро – за ней надо внимательно следить, чтобы она в мгновенье ока не превратилась в кашу. Красная и вовсе годится только для пюре.
Перед приготовлением чечевицу тщательно промывают, избавляясь от мусора. Замачивать чечевицу не надо – она и так быстро готовится. Солят ее в конце, чтобы не увеличивать срок приготовления блюда.
На стакан чечевицы вам потребуется полтора-два стакана воды. Класть чечевицу лучше в кипящую воду. После закипания огонь нужно сделать слабым, накрыть кастрюлю крышкой и оставить вариться, помешивая и проверяя на вкус. Время приготовления чечевицы – от четверти до получаса (в зависимости от вида).
Чечевица – это, прежде всего, ингредиент полезных первых блюд. Чечевичные супы хороши с зажаркой из моркови и лука. В конце можно добавить один небольшой помидор. Подавать суп из чечевицы рекомендуется с зеленью и гренками.
Разнообразны вторые блюда из чечевицы. Чечевицу обычно варят (можно с добавлением лука или чеснока или трав для характерного вкуса и аромата), откидывают на дуршлаг, добавляют специи и тушат с любыми овощами и (или) мясом. В последнем случае чечевицу нужно, конечно же, добавлять в конце приготовления мяса. Вкус чечевицы прекрасно гармонирует с грибами, поэтому попробуйте поджарить или потушить грибы, добавить лук и смешать с чечевицей.
Чечевица – удачный ингредиент для салатов. Используем зеленую, поскольку она лучше всего сохраняет форму и обладает прекрасным внешним видом. В салатах чечевицу смешивают с овощами, а также орехами, сухофруктами.

Видео как Вкусно Готовить Чечевицу/ Чечевица с Морковью и Луком Вкусный Рецепт