Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как установить котел. Как правильно установить котел отопления для эффективной и безопасной работы системы

03.02.2020 в 06:44

Как установить котел. Как правильно установить котел отопления для эффективной и безопасной работы системы

Хочу с вами поделиться некоторыми мыслями. Вот сейчас передавали прогноз погоды на ближайшую неделю. По всей нашей матушке-России потепление от -8 до -1. Красота, если учесть, что только февраль. Но как бы то ни было, температура еще минусовая и так хочется теплоты и комфорта в доме.

В наших системах отопления немало компонентов, от правильности и качества установки которых зависит наш уют. Сегодня на рынке очень большой выбор отопительного оборудования. Немаловажным элементом систем отопления является котёл.

Для определённого вида системы отопления можно установить котёл в зависимости от того вида топлива на котором он работает. О том, какие существуют виды систем отопления вы можете почитать здесь .

О том, как установить котёл отопления поговорим сегодня. Это серьезный момент, который обеспечивает эффективность работы всей вашей отопительной системы. Но ясно, что прежде чем котел установить, его нужно приобрести.

Отопительные котлы можно классифицировать по методу монтажа на 2 вида: напольные и настенные. У них аналогичное подключение к системе, только один тип котла устанавливается на пол, а другой монтируется на стену. Если вам приглянулся напольный тип, то стоит позаботиться об основании пола в том месте, куда планируете его ставить.

Основание должно быть как минимум прочным, чтобы выдержать вес самого котла. Если же остановили свой выбор на настенном, то обеспечьте надежность его крепления. Как правило, крепления идут в комплекте с котлом.

Монтаж котлов с большой мощностью требует соблюдения определенных особенностей. Собирают их непосредственно в том месте, где хотите установить. В базовой комплектации идет инструкция, поэтому установку можно сделать самостоятельно. Если будете следовать схеме сборки и монтажа, неприятных сюрпризов не получите.

Выбор вида котла зависит и от типа топлива, на котором он будет функционировать. А подбирать его придется с учетом доступности и стоимости. Можно среди многообразия моделей встретить комбинированные, т.е. работающие на 2-3 видах различного топлива.

Самыми выгодными с экономической точки зрения являются модели на природном газе и на твердом топливе (дровах). Наиболее дорогостоящими – функционирующие на электричестве.

Как я уже неоднократно повторял, что бы вы ни предпринимали для обогрева своего дома, позаботьтесь одновременно и об утеплении помещения по всему периметру. Так вы значительно снизите расходы.

Итак, давайте постараемся разобраться в принципах установки различных видов котлов более подробно.

Установка двухконтурного котла в частном доме. Классификация

Современный рынок предлагает широкий ассортимент газовых отопительных агрегатов с автоматическим (с использованием датчика) и ручным управлением. Их можно классифицировать по нескольким признакам:

  • В частном доме может быть проведена установка одно- или двухконтурного котла. Первые предназначены для использования в системах отопления. При эксплуатации двухконтурного варианта обеспечивается одновременный нагрев воды и для обогрева помещений, и для подачи в водопровод горячего водоснабжения.
  • По типу установки выделяют модели настенного и напольного исполнения. Первые более компактны, но имеют меньшую мощность, они могут быть использованы в частном доме относительно небольшой (до 250 квадратов) площади. Котел напольный – это мощная установка, рассчитанная на обслуживание больших помещений.
  • По типу тяги выделяют два вида агрегатов: котлы с открытой топкой (атмосферные) и оборудование с закрытой топкой и принудительной вентиляцией.Как установить котел. Как правильно установить котел отопления для эффективной и безопасной работы системы

Если планируется установка настенного газового котла, то требования к помещению менее жесткие. Однако место, в котором будут устанавливать отопительный агрегат в частном доме нельзя выбрать по своему желанию. Рассмотрим, где в доме можно устанавливать котел и какие требования к помещению нужно соблюдать:

  • Жилые комнаты. Этот вариант категорически неприемлем, требования четко указывают, что помещение установки должно быть нежилым, эти условия категорически запрещено нарушать.
  • Санузел. Согласовать монтаж котла отопления в ванной, как правило, не удается. Дело в том, что условия микроклимата в этом помещении плохо отражаются на системах автоматики и могут привести к выходу из строя того или иного датчика, а ремонт электроники обходится недешево.
  • Кухня. При установке агрегата мощностью до 60 кВт разрешение на установку в кухне получить несложно.

Установка двухконтурного котла в квартире. Напольные и настенные виды

Решая, какой напольный газовый котел выбрать, рекомендуется исходить из его мощности. Если она превышает 30 кВт, то котельная необходима. Материалом для изготовления теплообменника является чугун или сталь. Разница между ними лишь в том, что последний прослужит гораздо меньше, а стоимость его будет на порядок выше. Для удаления отходов чаще используется открытая камера сгорания и классический дымоотвод.

Чтобы знать, как правильно выбрать газовый настенный котел, стоит выделить его преимущества перед напольным. Такое устройство не только более привлекательно внешне и компактно, но и имеет медные теплообменники. А за счет наличия в комплекте электронных датчиков, расширительного бака, циркуляционных насосов и платы управления, он представляет собой полную мини-котельную. Почти все настенные котлы - двухконтурные. К недостаткам можно отнести срок службы, который обычно не превышает 10–12 лет. Среди настенных котлов, работающих на газе, различают:

  • дымоходные (с естественной тягой);
  • бездымоходные (с принудительной);
  • конденсационные.

Одноконтурные и двухконтурные

Чтобы знать, как сделать правильный выбор одноконтурного или двухконтурного котла, нужно определиться с возлагаемыми на него задачами. Модели, имеющие один контур, применяются преимущественно с целью обогрева помещения, они чаще всего напольные. Обладая огромной мощностью, в совокупности с бойлером в комплекте, двухконтурные могут не только отапливать дом, но и нагревать воду. Одноконтурные варианты настенного крепления не предполагают установки подобной системы, однако выбор газового котла для отопления квартиры падает именно на них. Имея невысокую мощность, они будут грамотно экономить пространство. Эргономичность и малый вес позволяют выбрать для него любое удобное место. К тому же - изысканный дизайн не испортит интерьерные решения.

Как установить котел. Как правильно установить котел отопления для эффективной и безопасной работы системы 01

Как установить котел. Как правильно установить котел отопления для эффективной и безопасной работы системы 02

Двухконтурные котлы уже настроены на отопление и подогрев воды без подключения дополнительного оборудования. Появившись не так давно, они завоевывают популярность у потребителя, поскольку очень просты в эксплуатации. Более сложный газовый двухконтурный котел для небольшого дома позволит нагревать воду постоянно, а также зафиксировать в программе показатели температурного режима на весь день и даже на неделю.

При отсутствии дымоотвода, устройство должно иметь внутреннюю камеру сжигания. Особенно необходимо правильно выбрать мощность. При ее нехватке, подаваемое количество воды не будет успевать прогреваться. Задаваясь вопросом: какие котлы на газу по типу регулирования мощности лучше, следует помнить, что они используется во всю силу лишь 3 месяца в году.

Турбированный котел правила установки. Требования к помещениям и воздухообмену

Важным достоинством частного дома, в отличие от городских квартир, является возможность выделения нежилого помещения для установки отопительного оборудования. В действующих нормативных документах приводится ряд требований к размерам и обустройству таких комнат. Основные из них:

  • общая площадь 4 м2или больше должна обеспечить возможность размещения котла на расстоянии 350 мм от наружной стены;
  • высота потолка не менее 2,5 метра;
  • уровень пола в топочной не ниже нулевой отметки здания;
  • ширина входной двери от 800 мм, при этом створка должна открываться наружу;
  • обязательное наличие застекленного окна, площадь которого определяется в зависимости от тепловой производительности газового котла;
  • норма освещения установлена 0,03 л/м2;
  • минимальная площадь сечения воздушного канала приточной естественной вентиляции – 8 см2на каждый кВт мощности отопительного агрегата.

При организации подачи воздуха, необходимо учитывать его количество, используемое для сжигания газа и еще добавить трехкратный воздухообмен по объему помещения.

Турбированный котел правила установки. Требования к помещениям и воздухообмену

Все стены и внутренние перегородки должны быть выстроены из негорючих огнеупорных материалов с пределом огнестойкости не менее 45 минут. Планировка комнаты и устройство вентиляционных каналов не должны способствовать распространению пламени при пожаре.

Объем свободного пространства не занятого установленным оборудованием нормируется в зависимости от мощности установленных котлов:

  • для отопительных агрегатов до 30 кВт – на менее 7,5 м3;
  • 60 кВт – 13,5 м3;
  • более 60 кВт – 15 м3.

Монтаж газового котла в частном доме общей тепловой производительностью более 200 кВт запрещается. При этом мощность одного агрегата не должна превышать 100 кВт.

Установка котла отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Общеизвестный и самый распространенный способ отопить собственный дом или квартиру – сделать водяную систему. Принцип действия: теплоноситель нагревается котлом либо другим источником, затем по трубам передается отопительным приборам – радиаторам, теплым полам (сокращенно – ТП) или плинтусным обогревателям.

Примечание. Водяное отопление используется в 99% многоквартирных домов и административных зданий. Практикуется 2 способа подачи теплоносителя – из централизованной городской сети либо от индивидуальной котельной, обслуживающей конкретное сооружение.

Установка котла отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Помещенный внутрь печки теплообменник нагревает воду, направляемую насосом к батареям

Теперь перечислим альтернативные варианты обогрева:

  1. Печной. Устанавливается металлическая буржуйка или строится полноценная кирпичная печь. При желании в топку либо дымовые каналы печки встраивается водяной контур (показан выше на фото).
  2. Чисто электрической — конвекторы, инфракрасные и масляные обогреватели, спиральные тепловентиляторы. Более современный способ – устройство греющих полов с применением резистивных кабелей либо полимерной пленки. Последнюю называют инфракрасной, карбоновой.
  3. Воздушный. Источник тепла прогревает очищенный фильтрами уличный воздух, который принудительно нагнетается в комнаты мощным вентилятором. Более простой и дешевый вариант – установка в жилых помещениях газовых конвекторов.
  4. Комбинированный — печь на дровах + электрообогреватели любого типа.

Установка котла отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Схема обогрева ванной комнаты электрическими теплыми полами

Чтобы двигаться дальше, нужно решить, какой вид отопления лучше – выгоднее, эффективнее, удобнее. Мы однозначно рекомендуем выбрать водяную систему. Причины:

  • для нагрева воды можно использовать любой энергоноситель либо комбинировать несколько видов топлива, устанавливая 2—3 котла;
  • при высоких требованиях к дизайну интерьера трубная разводка монтируется скрытым способом, вместо батарей применяются плинтусные нагреватели или контуры ТП;
  • возможность организовать горячее водоснабжение (ГВС) — установить двухконтурный котел либо бойлер косвенного нагрева (в зависимости от количества потребляемой воды);
  • к системе можно подключить альтернативные источники энергии – солнечные коллекторы, тепловой насос;
  • при необходимости отопление в частном доме делается полностью автономным – трубы прокладываются по самотечной (гравитационной) схеме плюс ставится котельный агрегат, не требующий подключения к электросети;
  • система хорошо поддается регулировке, автоматизации и дистанционному управлению через сотовую связь либо интернет.

Установка котла отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Единственный недостаток водяных сетей – стоимость монтажа, оборудования и запорно-регулирующей арматуры. Закупка и подключение электрических нагревателей обойдется дешевле, но ограничение в плане выбора топлива приведет к увеличению эксплуатационных расходов.

Строительство кирпичной печи – мероприятие дорогостоящее и трудоемкое. Доступная по цене железная буржуйка обогреет 2—3 смежных комнаты, потому сгодится лишь для дачи или бытовки.

Как установить котел на машину. Как установить котел в машину

Как установить котел на машину. Как установить котел в машину

Он не должен касаться движущихся узлов в моторном отсеке, а также подвергаться нагреву от движка. Лучше всего, если вилка или розетка выведена в районе решётки радиатора автомобиля. Она должна быть закрыта заглушкой, предохраняющей от попадания воды грязи. Шнуры с такими наконечниками можно приобрести в специализированных магазинах — там же, где продаются подогреватели.

Обогреватель нельзя включать при отсутствии жидкости в охлаждающей системе, иначе он выйдет из строя. Если плохо герметизированы места соединений патрубков, утечка приведёт к потере охлаждающей жидкости и перегреву мотора. Повреждение изоляции электрического провода чревато коротким замыканием при его подключении. Если же провести установку котла грамотно, соблюдая все рекомендации производителей — двигатели будут прогреваться быстро.

Инфо

Для того чтобы этого избежать, а также облегчить старт движка в морозную погоду, предназначены предпусковые обогреватели, питающиеся от сети 220 В.

Это устройство способно за 30 минут нагреть мотор даже при сильном морозе

Устройство и работа предпускового подогревателя

Современный подогреватель устроен довольно просто и мало чем отличается от кипятильника. Принцип его работы состоит в том, чтобы нагреть охлаждающую жидкость (антифриз, тосол) до рабочей температуры, от 60 до 70 °C.

Нагреваясь, жидкость начинает перемещаться по патрубкам системы охлаждения, нагревая при этом детали двигателя. Для ускорения теплообмена, многие модели снабжены помпами, создающими давление в малом контуре охлаждающей системы.

Чтобы создать давление за счёт разницы температур, нагреватели без помпы подключаются к охлаждающей системе в самой низкой её точке.

Видео монтаж системы отопления в частном доме 100 кв.м. без газа