Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как защититься от шума от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартиры

06.06.2023 в 04:20

Как защититься от шума от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартиры

Сейчас мы коротко поговорим о том, какие существуют типы шумов.

Возможно, эта информация покажется вам скучной и не очень полезной, но это не так. Поэтому придется немного потерпеть.

Шумы в помещении подразделяются на воздушный, ударный и структурный.

Источником шума могут быть соседи, улица и вы.

Да, вы сами можете быть источником шума для ваших соседей. Поэтому нужно определиться, что для вас актуальнее. Чтобы вы не слышали шума соседей или чтобы им не мешал ваш шум. Например, музыка, если вы меломан или любите шумные компании.

Воздушный шум

Как защититься от шума от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартирыК этому типу относится все то, что вы слышите через стену от соседей. Это громкая музыка, до полуночи работающий телевизор, плач ребенка, лай собаки, громкий разговор веселящихся или ругающихся жильцов и так далее.

С этим типом шума вполне можно бороться и способов, а также необходимых материалов для этого, вполне достаточно. О них мы поговорим отдельно.

Ударный шум

Как защититься от шума от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартирыИз названия понятно, что речь идет о шумах, вызванных различными механическими воздействиями. Если говорить о стенах, то это могут быть удары молотка, работа перфоратора. Но эти шумы, как говорится, не на каждый день. В этом случае имеет смысл договариваться с соседями о времени проведения ремонтных работ.

Кстати, о том когда можно шуметь по закону РФ вы можете прочесть в статье « Ремонт в квартире: время шумных работ по закону «.

Ударный шум может проникать не только через стены, но и через пол или потолок. Например, когда играют дети, веселятся и громко топают взрослые. С таким шумом техническими средствами бороться сложнее, чем с воздушным шумом.

Структурный шум

Это шум, порождаемый работой инженерных систем. Это спуск воды в раковину или унитаз, вибрация от работающего лифта, вентиляционной системы и так далее. Кроме этого структурный шум может возникать в результате вибрации  различных конструкций в доме. Борьба с этим типом шума тоже требует особого подхода.

Но так как эта статья называется «Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой » , то основное внимание мы уделим воздушным шумам, проникающим через стены от соседей.

Ударный шум от соседей сбоку. Беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку

Добрый день. Очень беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку. Дом П44Т, однушка, утопленная в трешку (см картинку). Вопрос длится год. Т.к. изначально мы думали на соседей сверху, то, по совету специалистов, поставили каркасную звукоизоляцию потолка (20см) и двух стен (по 14см). Материалы: виброфлекс, шуманет-эко, саундлайн, гкла (стандартные готовые решения, ставили специалисты акустик групп). На схеме я отметила красным - стены, которые мы изолировали. Звукоизоляция вопрос не решила. Мы по-прежнему по ночам слышим грохот. За год смогли точно выяснить, что все муки - от соседей сбоку, из трешки, с которой у нас общие две стены комнаты. Там живут спортсмены. Все звуки идут по полу, по общей с ними плите (+вибрация). Более того, у них вдоль одной из общих с нами стен установлен домашний кинотеатр (колонки, сабсуфер и пр), кинотеатр подключен напрямую в стену, при отключении колонок мы слышим жуткий гул (отмечен синим). Точный характер звуков: барабанные звонкие шаги (именно вдоль синей стены и угол), передвижение мебели, прыжки, бег, катание по полу. На контакт люди не идут. Мы думаем в сторону изоляции нашего пола. Пожалуйста, подскажите, как грамотно ее сделать? Учитывая, что мы уже прилично съели высоту звукоизоляцией потолка, хотелось бы изоляцию пола сделать так, чтобы 1) можно было жить в комнате, не пригибаясь, 2) чтобы помогло. Какие лучше в нашем случае использовать материалы для изоляции, в какой комбинации и какое лучше выбрать напольное покрытие, если от него тоже что-то будет зависеть. Плавающий пол - не хотелось бы, сложно. Благодарю за ответ.

Звукоизоляция от соседей сбоку. Подписка на комментарии Комментарии (18)

Посмотрите тему:" Железная дверь соседей" от 21 ноября 2011г. Там ,какраз,ваш случай описан. А от ударного шума ничего уже не спасет,никакая изоляция. Изолировать нужно сам источник шума. Только от обычного,линейного(который по воздуху передается)она поможет. Я так поняла,что чем больше разных слоев,тем тише т.к. звук гасится на стыке слоев.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Всем добрый вечер. У нас аналогичная ситуация с соседями сбоку,2 сынка дебила ,один с девочкой,носятся как слоны и орут,а по ночам играют в стрелялки, базарят и ржут… Мы думали-думали и поставили вот такую звукоизоляцию : http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolwall/modul/ .
Эффект : музыку,голоса и телевизор не слышно,ну если только ночью когда совсем тихо,можно разобрать какие то обрывки слов,к моей досаде,НО : слоновий топот и хлопки их межкомнатной двери,которая направлена замком в нашу сторону тут как раз слышны очень хорошо,ибо это шум низкочастотный и от него наверное надо что то другое.. Пока поговорили,пригласили участкового - вроде поняли,стараются потише,
а там видно будет..

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sdelat-zvukoizolyaciyu-komnaty-v-kvartire-ot-shuma-sosedey-chto-mozhno-sdelat-svoimi

Как абстрагироваться от шума соседей. 1 стадия — ОТРИЦАНИЕ

Тебе не повезло вдвойне, ты собрал целое комбо — над тобой живет семья с двумя детьми и собакой. Сначала по квартире бегают дети, когда они устают, начинает лаять собака, и так по кругу.

Это продолжается уже пару дней. Ты сидишь, терпишь и не веришь, что этот шум будет продолжаться. Ты отрицаешь вероятность, что можно быть таким безответственным жильцом многоквартирного дома, все сваливаешь на случайность и придумываешь какие-то странные отговорки, чтобы не идти и не разбираться с соседями. Ты надеешься и молишься, что шум с минуты на минуты прекратится, и вот-вот наступит долгожданная тишина.

Ты набираешься смелости и идешь общаться с человеком, нарушившим твой покой. Первое время с тобой общаются, соглашаются и даже извиняются. Спустя пару дней шум возобновляется с большей силой, тебе перестают открывать дверь или хамят, говорят, что могут делать в своей квартире все что хотят. Каждый раз, так и не достигнув договоренностей, ты продолжаешь отрицать, что это будет продолжаться еще хотя бы сутки, веря в чудо.

Проснувшись от топота и лая в 8 утра, хотя привык поспать подольше в воскресенье, в полудреме ты сидишь и пьешь кофе. Внезапно сверху отваливается смачный кусок побелки и падает тебе прямо в чашку. Ты не помнишь, как должен выглядеть потолок, но сейчас он весь в трещинах от постоянных баталий. Было ли так всегда ты не знаешь, но теперь ты готов связать все со своими проблемными соседями.

Последней каплей становится непрерывный звонкий лай собаки с 2 до 5 утра. Соседи, естественно, куда-то ушли, оставив животное дома.

Как уменьшить шум от соседей сверху. Типы проникающего шума из помещения сверху

Начнем с самого простого, воздушный шум .

Это шум, распространяющийся по воздуху, имеющий не механический источник появления. Примерами такого шума является лай собак, разговоры людей, работа телевизора, пылесоса, музыка, крики детей.

Данный тип шума достаточно легко изолируется многослойными конструкциями, смонтированными на потолок. При чем обычно, если нет высоких требований к изоляции воздушного шума, достаточно шумоизолировать только плоскость потолка. Воздушный шум хоть и передается по несущему каркасу здания, но слабо. То есть его переход от воздушного к структурному незначителен, при умеренном звуковом давлении. Так как в рамках этой статьи мы рассматриваем исключительно бытовой шум, опустим эти моменты.

Этот тип шума следует рассмотреть поподробнее. Источником данного шума являются вибрации или механическое воздействие на несущий каркас здания. Например, топот каблуков, падение предметов, работа сабвуфера, сверление перфоратором, работа лифтового или насосного оборудования.

Сложность изоляции данного шума заключается в том, что он передается по всему каркасу здания, обычно на дальние расстояния, излучаясь внутрь помещения от стен и плиты перекрытия. Именно поэтому шум от перфоратора так сильно слышен на расстоянии нескольких этажей вокруг.

Поглотитель шума от соседей. Что почем?

Дано: стена между квартирами из двух керамзитобетонных блоков толщиной 100 мм каждый с 40-миллиметровой воздушной прослойкой между ними и отменной звукопроницаемостью. Площадь подлежащей изоляции стены составляет 12,5 квадратного метра.

Есть два основных метода звукоизоляции стен. Один из них — бескаркасный. Это когда звукоизолирующий материал крепится прямо к проблемной стене. Плюсы в том, что получается не очень дорого, да и места отнимается не так уж много. Более популярный и, как считается, более правильный метод — каркасная звукоизоляция. По сути параллельно шумной стене с помощью каркаса возводится еще одна стена. Такая система дороже и толще, но эффективнее.

Каркас готов

Бороться с шумом Алексей решил каркасным способом. Самая большая проблема — делать все работы в уже готовом помещении, где только что закончился ремонт. Отсюда первый и главный совет: озаботиться «шумкой» лучше всего сразу после получения ключей и подготовки к ремонту. В противном случае придется убирать тонны мусора и пыли из уже жилой квартиры. Еще хуже дела обстоят, когда у вас натяжной или навесной потолок.

Дело в том, что для правильной звукоизоляции нельзя оставлять шуму никаких зазоров. Изолировать нужно всю стену от перекрытия до перекрытия. Навесной или натяжной потолок придется демонтировать хотя бы частично. В нашем случае, например, пришлось вырезать по всей длине кусок гипсокартонного потолка, крепить к профилям дополнительные подвесы (чтобы потолок не рухнул или не провис), после чего отрезать «лишние» куски профиля, соединенного со стеной.

Режем «лишний» потолок

В целом звукоизоляция представляет собой своеобразный многослойный пирог. Устанавливается профиль, потом вкладываются звукопоглощающие базальтовые плиты, похожие на минеральную вату для утепления. Они выполняют роль пористого поглотителя, служат для уплотнения воздуха и глушат высокие частоты звуковых волн.

Вата и ГВЛ

Затем на профиль с заполненным ватой пространством крепится слой из гипсоволокнистого листа. Это плотный тяжелый материал, у которого тоже есть звукоизолирующие свойства, но главная его задача — стать основанием для крепления следующего слоя «пирога».

Далее к ГВЛ-листам крепятся звукоизоляционные панели — главный элемент всей конструкции. Что собой представляет такая панель? Это довольно крупный прямоугольник из плотного гофрированного картонного профиля в семь слоев, который заполнен мелкодисперсным кварцевым песком, обожженным при температуре 800 °С. Такие плиты снижают воздушный и ударный виды шума в высокочастотном, среднем и низкочастотном диапазоне. Вес одной плиты — под 20 кг.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-snizit-uroven-shuma-v-kvartire-vidy-shuma