Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку

30.12.2021 в 22:05
Содержание
  1. Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку
  2. Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?
  3. Какие деревья сажают осенью в украине. Посадка хвойных деревьев осенью
  4. До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью
  5. Какие фруктовые деревья посадить. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку

Как только завершаются осенние хлопоты на грядках, наступает пора посадки плодовых деревьев. И хотя некоторые начинающие дачники с опаской относятся к осенней посадке, бывалые садоводы же, наоборот, видят в ней массу преимуществ.

Успех посадки деревьев зависит от нескольких факторов: погоды, почвы, состояния саженца. Но не менее важно знать специфику посадки в это время и то, какие культуры можно высаживать. 

Почему деревья лучше сажать осенью

Плюсов осенней посадки несколько:

  • в это время большой выбор саженцев, а по их листьям и корням можно судить о состоянии молодого деревца; 
  • не нужно постоянно поливать посаженное растение. Достаточно одного полива, а прохлада и дожди обеспечат нужную влажность почвы и комфорт; 
  • если успеть вовремя посадить саженец, до наступления морозов деревце успеет прижиться и весной быстрее пойдет в рост; 
  • посадив яблоню или грушу осенью, вы сэкономите уйму сил и времени. Весной и без посадки на участке дел хватает, а так еще и с поливом хлопот уменьшится. 

Есть и минусы осенней посадки деревьев:

  • капризы погоды: сильные морозы могут погубить неокрепшее деревце;
  • осенью и зимой новый обитатель вашего сада может стать жертвой грызунов. 

Когда сажать деревья осенью

Оптимально сажать деревья в конце сентября, октябре и в начале ноября (если держится теплая погода). Однако ориентироваться лучше не на календарь, а на фактическую погоду за окном – в разных регионах она может существенно отличаться. Лучшее время для высаживания или пересадки – период биологического покоя деревьев. Он наступает, когда завершается листопад. Но делать это нужно до того, как остынет почта. Помните: рост корней продолжается, пока температура почвы не опустится до 4°С. До этого времени дерево должно успеть укорениться. 

Для осенней посадки лучше всего выбирать районированные в вашем регионе растения. В условиях средней полосы в этот сезон смело пересаживают грушу и яблоню. А также морозостойкие сорта вишни, сливы и алычи. Если вы живете не в южном регионе, посадку абрикоса, персика, черешни и миндаля лучше отложить до весны.  

В северных районах осенью не стоит сажать и те саженцы, которые выращены в более южных климатических зонах. 

При планировании сада учитывайте совместимость будущих деревьев. Заранее подумайте о будущих размерах кроны и корневой системы. Некоторые растения выделяют вредные для других видов химические соединения или загораживают солнечные лучи. 

Не рекомендуется сажать рядом:

  • абрикос и вишню, 
  • яблоню и персик,
  • яблоню и алычу,
  • грецкий орех и большинство плодовых. 

Рассказываем подробнее, как и какие плодовые деревья стоит сажать осенью. 

Как посадить деревья осенью

Перед тем, как высадить саженцы, определитесь с местом посадки. Оно должно быть солнечным, защищенным от сильных ветров и без близкого залегания грунтовых вод.  

Опытные садоводы идут на хитрость и высаживают растения ступенчато: высокорослые – севернее, низкорослые – южнее. Таким образом все зеленые питомцы получают достаточно света. 

Учитывайте расстояние до ближайших саженцев-соседей, а также до заборов и зданий. Оно должно быть не меньше 5 м.  

7 распространенных ошибок при осенней высадке саженцев

Чтобы высаженный осенью саженец плодового дерева или кустарника прижился на новом месте, постарайтесь не допускать ошибок при посадке.

Выкопайте посадочную яму. Для однолетнего саженца яблони или груши ее размеры должны составлять 50-60 см в глубину и 60 см в диаметре. Для двухлетнего – 60-80 см в диаметре и 60 см в глубину. Для косточковых пород (вишня, слива, алыча) подготовьте яму диаметром 40 см и глубиной около 60 см. Параметры посадочной ямы зависят от размеров корневой системы растения. Если она слишком разрослась, размер посадочной ямы придется увеличить, иначе корни будут загибаться, а дерево – хуже развиваться и чаще болеть. 

Как правильно сажать плодовые деревья осенью

Расскажем об основных нюансах посадки плодовых деревьев осенью.

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Какие деревья сажают осенью в украине. Посадка хвойных деревьев осенью


Технология высаживания хвойных многолетников – очень проста. Достаточно выкопать лунку, размером немного превышающую корень саженца. Чаще всего грунт не пропитывают удобрениями и не разрыхляют. Стоит помнить, что хвоя не любит органики, исключением является торф. Хорошую приживаемость обеспечивает качественный глубокий полив. Посадка деревьев осенью обеспечит достаточное количество влаги.

Приемлемое расстояние между саженцами – не менее 2-3 метров. Несоблюдение данного условия приведет к образованию «леса бабы Яги» с кучей кривых полувысушенных деревьев. С другой стороны такая посадка деревьев осенью непременно порадует результатом фанатов фильмов ужасов

Посадка фруктовых деревьев осенью требует соблюдения нескольких правил:

  1. В каждую подготовленную лунку необходимо вбить кол. Колышек вбивается как можно дальше от центра лунки с южной стороны. При таком размещении с весны он будет служить небольшим щитом от солнца, то есть защитит молодой штамб от ожогов. Посадка деревьев осенью с колышками предотвратит искривления столбов. Идеальный колышек – тонкая доска без коры длиной 1,2-1,5м.
  2. Перед посадкой почву около кола желательно уплотнить (прижать ногой) и оставить на «усадку» в течение 3-5 дней.
  3. Высаживать растения необходимо не позже, чем за месяц до наступления морозов.

Дальнейшая посадка садовых деревьев осенью заключается в сдабривании почвы минералами, помещении в яму корневой системы саженца, прикапывания и полива дерева. В конце работ саженец подвязывается к колышку.

Как видим, ничего сложного нет, но всё равно лучше довериться профессиональному садоводу с большим опытом работы. Именно такие люди работают в нашей компании.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: — сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.— грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.— молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также:

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

— Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

— Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

— Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

До какой температуры можно сажать деревья. При какой температуре можно сажать саженцы осенью

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

— Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).— Прикапывание в землю.— Снегование

Как сохранить саженцы до весны

Прикапывание в землю — правильно прикопанные деревца хорошо сохранятся и перенесут зиму. Выкапывают канавку глубиной и шириной 30-40 см по направлению с запада на восток. Северная сторона у канавки вертикальная, а южная наклонная по углом примерно 45 градусов. Уложить саженцы на расстоянии 15-25 см друг от друга, корни направлены на север, а крона на юг. Засыпать канавку землей, притоптать и обильно полить водой. Перед заморозками присыпать сухой землей, опилками или опавшей листвой.

Снегование – саженцы хранят на улице. Хорошо упакованные молодые деревья зимуют под достаточным слоем снега, что не допускает снижения температуры для нормального хранения растений.

Какие фруктовые деревья посадить. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 10

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 11

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 12

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 13

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 14

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 15

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 16

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 17

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Какие деревья сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку 18

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.