Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие кустарники посадить осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

26.10.2019 в 19:55

Какие кустарники посадить осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Посадка деревьев и кустарников осенью имеет свои особенности, в которых стоит разобраться. Когда с грядками и сбором урожая покончено, настала благоприятное свободное время для посадки саженцев. До морозов еще есть некоторое время, за которое деревце немного по обвыкнется к новым условиям.

Плюсы осенней высадки:

Выгода.

По осени есть большой выбор из питомников и от частных садоводов. Как правило, на веточках могут присутствовать листочки, их вид, а так же вид корней позволяет судить о здоровье саженца, а так же могут быть даже и плоды, которые тоже можно тут же оценить по достоинству.

Простота.

Сейчас посаженное дерево можно изредка поливать, вот, собственно, и весь уход на данном этапе. Мягкая осень и дожди помогут прижиться и адаптироваться на новом месте. Корешки продолжат расти до температуры почвы +4С, за это время впитывающие корешки успеют вытянуться, и весной сразу пойдут в активный рост, в отличии от только что посаженных деревьев, которым надо время на адаптацию.

Экономия времени.

Весной хлопот в саду и огороде будет и так полным полно, еще и на посадку время тратить, в то время как осенью сажаем в уже свободное от активной работы время.

Если вы живете в южных регионах, то там вообще зимы мягкие, земля свободна от промерзания, и деревцам не грозит замерзание.

Какие кустарники посадить осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Минусы осенней высадки:

  • Если зима наступит ранняя, то морозы могут сгубить молодые деревья.
  • Снегопады, обледенения могут переломать неокрепшие веточки.
  • Как поздней осенью, так и зимой грызуны могут повредить саженцы.
  • Ново посаженные деревца в отсутствие хозяев могут просто выкопать/выкрасть.

Какие декоративные кустарники сажают осенью. Посадка декоративных кустарников осенью

Большинство садоводов придерживаются мнения о том, что посадку растений стоит осуществлять только весной. Но, это мнение ошибочно. Посадку осенью можно и нужно делать. Для того, чтобы растение хорошо перезимовало после осенней посадки, его нужно посадить одним из способов.

Какие кустарники посадить осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 01

Способ первый, предполагающий посадку саженцев с оголенными корнями. Такой способ можно применить только после того, как у растения завершается активная вегетация. В случаях несоблюдения этой рекомендации, значимо увеличивается риск того, что растение не сможет пережить зиму. Бесполезными будут и мульчирование, и дышащие чехлы, и любые другие укрытия.

Какие кустарники посадить осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 02

Окончание вегетации можно определить по следующим признакам: почки на верхушке ветвей полностью сформированы, молодые побеги полностью покрылись корой. Опытные садоводы не рекомендуют высаживать осенью боярышник и орешник. Здесь все связано с стержневой и малоразветвленной корневой системой.

Посадка ягодных кустарников осенью рекомендована практически во всех случаях. Кустарники таких видов легко переносят осеннюю пересадку после опадания листьев.

В весенний период, ягодные кустарник, достаточно рано начинают подготовку к плодоношению и не имеют сил для быстрого наращивания новых корней. Посадка весной, скорее всего, приведет либо к малозначительному урожаю, либо к полному его отсутствию.

Большим риском сопровождается посадка саженцев с оголенными корнями привезенными из районов с другими климатическими условиями, особенно их тех, где климат был намного теплее и мягче. Довольно часто, такие саженцы не переживают зиму из-за суровости непривычного для них климата.

Какие цветы сажают осенью. Посадка многолетников осенью

Многолетние цветы, которые сажают осенью, довольно разнообразны:

В начале сентября высаживают рассаду незабудок, маргариток, виолы ( Анютины глазки ).

Семена этих цветов сеют с конца августа – в сентябре. Всходят они дружно и проблем не представляют, из ухода только полив, выпалывание сорняков и рыхление. До заморозков рассада успевает окрепнуть и нарастить хорошую корневую систему. Растения уходят под снег с зелеными листьями, спокойно перезимовывают, а в апреле, начинаются цветение.

Какие цветы сажают осенью. Посадка многолетников осенью

Цветущий сад осенью

В начале сентября можно начинать рассаживание и деление таких многолетников как астильбы, хосты , бруннеры, корневищные ирисы, люпин, лилейники.

Материнские кусты аккуратно окапывают вилами, стараясь захватить больше земли. Затем вилы нужно потрясти, и когда слетит свободная земля отделять луковицы или корневища. Для этой процедуры нужно запастись средством для дезинфекции и присушивания сломов и срезов. Проще всего использовать толченый березовый уголь, подойдет также коллоидная порошковая сера или зола. Необходимость полива рассаженных многолетников диктует погода – если земля сырая, не поливайте в день пересадки, подождите, пока просохнет.

В сентябре укореняют черенки флоксов (в банке с водой довольно легко дают корни), также размножают делением гайлардии и рудбекии. Деление их не представляет сложности, они довольно легко приживаются.

Размножение пионов делением корневища

Сроки деления старых кустов пионов более обширны – можно начинать с конца августа, весь сентябрь в нашем распоряжении, если тепло, то и начало октября. У выкопанного куста нужно отрезать от корневища несколько частей так, чтобы у каждой осталось по 2-3 почки возобновления и корень не менее 10 см длиной. Очень популярна у садоводов обработка корневища глиняной болтушкой – это средство хорошо защищает от грибковых болезней и гнилей. Нужно развести глину в воде до консистенции очень жидкой сметаны, главное, чтобы раствор хорошо прилипал к корням. На ведро болтушки добавить 1 ст. ложку (без верха) медного купороса.

Пересаженные корневища пионов нужно полить и замульчировать торфом или соломой.

Черенкование роз

Осень – пора рассаживать розы, купленные саженцы, укорененные черенки и отводки.

В сентябре обрезают отцветшие розовые кусты и именно срезку можно использовать для черенкования. Для укоренения срезаем веточки, на которых были цветы – самые крепкие побеги. У каждого черенка должно быть 3-5 почек — междоузлий.

Какие цветы сажают осенью. Посадка многолетников осенью

При посадке любых черенков, сделайте подушку из крупного песка

Чтобы черенки роз лучше прижились, нужно срезать некоторую часть листочков (они тратят влагу и питание), оставить 2-3 листика. Сажаем в подготовленный розарий, который легко укрыть. Черенки не нужно подсушивать – сразу в почву, втыкая под углом 45 градусов. Почву в лунке с укореняемыми черенками нужно смешать пополам с песком, а черенки сверху прикрыть банкой (разрезать пластиковую бутылку, использовать нижнюю часть). Клумбу с черенками нужно укрыть агроспаном и весной его снять, баночное укрытие оставить до начала июня, пока не минует угроза заморозков.

Размножение аквилегии делением куста

Деление кустов аквилегий нужно провести не позднее первой декады сентября.

Аквилегии требуют бережного обращения, плохо переносят травмы корней, поэтому выкапывать куст нужно очень аккуратно, лучше вилами. Стараясь не растрясать ком, чтобы не происходило обрыва корней, пролейте его из лейки или из шланга, смывая комья земли. У аквилегии корневая система стержневая – мощный толстый корень, длинный, часто искривленный, от него отходит множество небольших корешков. Единственный способ разделить куст – разрезать главный корень вдоль на две части, не более. У каждой половины обрезать листья (на высоте 5-7 см от основания), оставив 1-2 самых молодых. Срезы корня нужно припудрить коллоидной серой или углем, это обязательно!

Приживаются деленки аквилегий долго, желательно на подготовленном цветнике засыпать цветы в посадочной яме смесью земли и песка в равных частях.

Видео какие растения лучше сажать под зиму