Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой пол лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

26.11.2019 в 08:02

Какой пол лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какой пол лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Чем застелить пол на кухне. Пол из плитки

Чем застелить полы на кухне возле плиты и мойки, ведь они подвергаются наиболее интенсивным внешним воздействиям? Отличное решение — использовать плитку, отличающуюся от других материалов следующими достоинствами:

  • способностью противостоять изгибу — данный показатель определяется мировыми стандартами. По нормативной документации плитка с глины на кухонный пол не может иметь сопротивление к перегибу меньше 25000 Па;
  • износостойкостью — система стандартизации ЕС делит плитку на 5 классов, это позволяет подобрать покрытие под конкретные условия эксплуатации. Так, плитка первого класса укладывается исключительно на стены, второго — на пол с небольшой механической нагрузкой. На кухню лучше всего укладывать плитку третьего либо четвертого класса. Наиболее высокопрочный пятый класс предназначен для обустройства мест с активным передвижением большого количества людей, поэтому тратиться на ее покупку в кухню нецелесообразно;
  • устойчивостью к агрессивным химическим веществам — материал способен противостоять разрушающему воздействию моющих средств, долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид;
  • сопротивлением к скольжению — чтобы керамическая плитка обеспечивала безопасное передвижение людей по кухне, ее коэффициент трения должен быть не меньше 0,4. Наиболее безопасным является напольный материал с корундовым напылением и показателем скольжения 0,8. Но нужно учесть: ребристые, волнообразные поверхности усложняют процесс очистки.

Деревянный пол на кухне

Деревянный пол на кухне никогда не выходит из моды, но можно ли его использовать в данном месте дома, так как комната подвергается сильному воздействию брызг, пятен, ударов падающих предметов? Да, но стоит выбрать правильную обработку и обеспечить безопасность. Что если у нас старые доски или поврежденный паркет?

Деревянный пол будет определенно теплым и не только визуально, но и физически, на ощупь. Древесина также имеет хорошую звукоизоляцию, выглядит наиболее натурально из всех типов полов. Обустройство деревянным полом несет в себе признаки комфорта. На кухне можно пролить что-либо на пол, упадет острый предмет, поэтому поверхность должна быть устойчива к влаге и механическим повреждениям.

Рекомендуется использовать более твердые и менее чувствительные к влаге породы экзотических деревьев, поскольку они имеют низкую скорость усадки, это будут тик, ироко, мербау, дусси или условно родные лиственные виды, например, дуб, ясень, лиственница. Экзотические виды, содержат большое количество дубильных веществ в смоляных маслах, что оказывает положительное влияние, например, на устойчивость к грибкам. Деревянный пол на кухнеДеревянный пол на кухнеДеревянный пол на кухне

Преимущества:

  • согревает и заглушает интерьер;
  • пол теплый и приятный на ощупь;
  • неподвластный времени, элегантный и долговечный;
  • его можно обновить.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • требовательная укладка.

Деревянный пол во влажном интерьере требует значительного ухода, поэтому его обязательно надо смазывать маслом или лаком, но первый вариант лучше всего пропитывает древесину, глубоко проникая в ее поры.

Деревянный пол на кухне

В случае разрушения можно ремонтировать только части поверхности промасленного пола, так что не будет существенной разницы между кусками поверхности. В варианте лака, здесь вам нужно вычистить и покрыть раствором весь пол, чтобы сделать его идеальным. Масло, воск или другой специальный препарат способны подчеркнут рисунок и структуру дерева, при этом пол приобретет очень естественный вид. Глянцевый лак придаст полу блеск, потому, что он отражает до 90% света. Полуматовый лак — также хороший выбор. Если вы хотите подчеркнуть рисунок дерева, то можете использовать так называемые «невидимый» лак, пол будет выглядеть сырым. Единственным недостатком промасленного пола является необходимость систематического нанесения пасты и ежегодной тщательной пропитки. Но вощеная поверхность требует еще большего ухода, именно в этом случае лакированный вариант имеет преимущество в уходе. Деревянный пол на кухне

Какой пол лучше на кухне плитка или ламинат. Плитка или ламинат, что лучше на кухне

Перед нами всегда стоит выбор: отечественный автомобиль или иномарка, частный дом или квартира, плитка или ламинат, что лучше на кухне? Принятие любого решения обусловлено сравнением плюсов и минусов каждого из выбираемых объектов. Сегодня мы произведем анализ и примем решение, какой материал лучше использовать для покрытия пола на кухне: керамическую плитку или ламинат.

Для начала мы разберемся, что представляют собой данные материалы. Ламинат — это очень плотная древесноволокнистая плита, используемая для покрытия полов. Керамическая плитка или кафель – это чаще всего большие квадратные пластины из глины, которые служат материалом для покрытия полов и стен. И ламинат, и кафель – весьма актуальный и популярный строительный материал. Так что же лучше выбрать для кухонного пола?

Какой пол лучше на кухне плитка или ламинат. Плитка или ламинат, что лучше на кухне

Ламинат. Плюсы и минусы

Ламинат занимает одно из лидирующих мест среди напольных покрытий, однако, как и у других материалов, у него имеются как плюсы, так и минусы. Это нужно учитывать при его покупке.

  • Из преимуществ можно выделить сравнительно низкую цену ламината.
  • Разнообразие стиля оформления этого материала также является преимуществом. Он может иметь любую фактуру: под дерево (клен, дуб и вишню), имитация камня (например, гранита).
  • Прочность данного покрытия тоже на уровне. Не страшны ламинату и механические повреждения. Следы от передвижения мебели, от когтей животных, от каблуков на этом покрытии не остаются.
  • Также у этого материала довольно неплохая шумоизоляция.
  • Ламинат хорошо адаптируется к температуре и достаточно быстро принимает комнатную температуру, так что смело можно сказать, что это теплый материал, хоть босым ходи.
  • Главным преимуществом ламината является то, что он на полу не крепится, поэтому его легко можно снять и при желании поменять на другой.

 Говоря о минусах , скажем о следующем:

  • Ламинат делается не из дерева, а из древесных волокон. При его производстве в ход идут синтетические материалы, поэтому назвать ламинат экологически чистым продуктом нельзя.
  • Относительно небольшое время он будет украшать пол. Как правило, ламинат меняют через 5-7 лет.
  • Материал очень не любит жидкость, из-за влаги он теряет свой внешний вид и портится.
  • Ламинат не терпит высокую температуру и быстро воспламеняется, оставляя на своей поверхности термические повреждения.
  • Выбирая ламинат в качестве материала для покрытия кухонного пола, нужно задуматься, прежде всего, о безопасности. Монтаж требует много сил и терпения, так как устанавливать его требуется исключительно на ровное место.

Какой пол лучше на кухне плитка или ламинат. Плитка или ламинат, что лучше на кухне

Керамическая плитка. Плюсы и минусы

Кафель не менее популярный, чем ламинат, напольный материал однако не всегда, выбирая между этими покрытиями, выбор очевиден. Разберем причину.

Начнем с минусов :

  • В плане цены плитка проигрывает кафелю.
  • Оставляет желать лучшего состояние температуры керамики, все-таки это очень холодной материал, и без обуви лучше на него не наступать.
  • Низкая звукоизоляция – еще один минус кафеля. При его установке желательно сделать звукоизолирующий слой.
  • Жесткая поверхность плитки гарантирует разбитую тарелку или чашку, упавшую на нее, да и сама керамика может повредиться.
  • Сама установка кафеля процесс трудоемкий, затратный и весьма грязный.

К плюсам этого материала отнесем следующие моменты:

  • Простота в уборке.
  • С кафелем не нужно волноваться, что тряпка слишком влажная или чересчур сухая. В любом случае загрязнение очень легко отчищается.
  • Большое количество вариаций укладки плитки также будет плюсом. Имея дело с ламинатом, в этом плане мы более ограничены.
  • Кафель вовсе не воспламеняется и обладает хорошей теплопроводностью. Для кухонного пола это немаловажно.
  • Плитка прослужит гораздо больше, чем другие материалы, к примеру ламинат.

Какой пол лучше на кухне плитка или ламинат. Плитка или ламинат, что лучше на кухне

Совершенно заслужено керамическая плитка и ламинат – это наиболее востребованные материалы для напольного покрытия. У рассматриваемых вещей друг перед другом есть как преимущества, так и недостатки. Где-то очевидные, где-то незаметные. До сих пор они конкурируют друг с другом за право быть более актуальными на рынке строительных материалов. И все же: какое же напольное покрытие следует выбрать на кухню, ламинат или керамическую плитку ?

Во-первых, исходить нужно из своих потребностей и, конечно же, доходов. Бюджетным вариантом станет ламинат, но в случае потопа, а на кухне такой неприятный случай возможен, ламинатное покрытие потерпит поражение. Ламинат может повредиться, что скажется на вашем кошельке. Кафелю же вода не так страшна, но в нем нет такого уюта, который придаст ламинат. Это холодный материал. Он не такой комфортный, как его соперник.

Поэтому, выбирая покрытие, нужно исходить только из собственного мнения. Каждый, прочитав эту статью, сделает для себя соответствующие выводы и примет свое решение. В любом случае, как и во всех сферах жизни, выбор всегда остается за нами.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Пробковое покрытие для пола — пока еще экзотика для российских квартир, но сегодня все больше людей выбирают при ремонте именно этот материал. Особенно выигрышно смотрится натуральное покрытие на кухонном полу — у пробки благородный и дорогой вид, теплые природные оттенки вписываются практически в любой стиль, а эксплуатационные характеристики приятно удивляют. Да что там говорить — пол из пробки просто создан для кухни и столовой!

Пробковые панели для пола изготавливают из коры особого пробкового дуба, которое растет в теплых землях Испании, Португалии и юга Франции. Пористый слой с дуба снимается раз в 8-10 лет, и никакого вреда дереву это не причиняет.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Полы из пробковых панелей красивы и экологичны

Не случайно такой древесный пол считается самым экологичным вариантом для дома — он не только не вредит живой природе, но и людям несет сплошную пользу и здоровье: полы из пробки не выделяют опасных токсинов, не вызывают аллергию, а бегать по поверхности упругого теплого пола босиком — одно удовольствие.

В зависимости от структуры выделяют покрытие на основе цельной пробки (шпона) или агломерата — кусочки пробки, скрепленные различными химическими пластификаторами. Шпон — самый дорогой и безвредный материал, агломерат обойдется ощутимо дешевле — в него идут даже пробковые отходы. Существует и промежуточный вариант — покрытие, в котором соединены слои из шпона и агломерата. По внешнему виду и качеству такая пробка совершенно одинакова, разница — в «природности» и наличии искусственных добавок.

Пробковый пол для кухни — плюсы и минусы

Главная особенность напольного покрытия из пробки — это высокое качество и соответствующий ценник. Если вас ждет косметический или бюджетный ремонт, вероятно, стоит остановиться на других «половых» вариантах. Но если вы планируете глобальные работы, выбираете надежные материалы, которые прослужат не один десяток лет, и заботитесь о здоровье своей семьи — внимательно изучите все плюсы и минусы пробкового пола, и, возможно, он идеально вам подойдет.

Достоинства:

  • Покрытие из пробки — это естественный теплый пол, без всяческого подогрева, что особенно важно в период межсезонья. Кроме того, на кухне, где уложены пробковые панели, могут спокойно ползать маленькие детки без риска простудиться.
  • Ходить по упругим деревянным плитам очень приятно, а отличная амортизация снижает нагрузку на суставы и больную спину.
  • Прекрасная звукоизоляция пробки окажется к месту в домах с повышенной слышимостью.
  • Пробковые панели немного шершавые и совершенно не скользкие, а для кухни, где нужно передвигаться особо быстро, это немаловажно.
  • Пробковый материал пористый и очень упругий, поэтому разбить тарелку или бокал о такое покрытие достаточно сложно.
  • Пробковый пол на кухне легко переносит бытовую химию, а мыть и чистить панели очень просто.
  • Плиты из пробковой древесины не горят, лишь обугливаются — и при этом не выделяют никаких продуктов распада.
  • Пол из пробки — самое экологичное покрытие, оно идеально подходит для аллергиков и астматиков.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Послойная структура напольного покрытия из пробки

Недостатки:

  • Самый весомый недостаток пробкового покрытия — это цена. Квадратный метр теплого и гипоаллергенного покрытия обойдется от 800 до 3000 рублей в зависимости от толщины плиты и материала.
  • При монтаже древесные панели требуют идеально ровного пола, а это — дополнительные затраты и денег, и времени.
  • На пробке остаются следы от тяжелой мебели, но на качественных плитах они могут испариться без следа уже через месяц. Предупредить такую проблему очень просто — достаточно прикрепить на ножки стульев и столов войлочные насадки.
  • Пробка чувствительна к механическим воздействиям: кошачьи когти или острый предмет в руках любопытного ребенка могут оставить на ней заметные царапины. Но в большинстве случаев эти повреждения легко скрыть слоем лака — если заранее выбрать панели неоднородного оттенка.
  • Пробковый пол довольно устойчив к грязи, но если все же получится его запачкать, оттереть будет проблематично. Вспомните пятна от вина на винной пробке — они въедаются навечно.
  • Под прямым воздействием солнца пробка способна выцветать в отдельных местах. Если ваша кухня расположена на солнечной стороне, покупайте тонированное покрытие — оно сохраняет родной цвет намного дольше.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол активно применяется в быту в течение последних нескольких лет, и не все потребители хорошо знакомы с его особенностями. Для того чтобы понять, подходит ли он в качестве напольного покрытия для кухни, следует выяснить две вещи – что представляет собой данный материал и каковы его плюсы и минусы.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол по-другому называют жидким линолеумом, так как изначально он является жидкой массой, которая наливается на подготовленную поверхность пола, а затем застывает. Результат – идеально гладкое и ровное твердое покрытие, которое обладает рядом достоинств :

  1. Гигиеничность. Такие полы способны обеспечить идеальную чистоту на кухне, что не под силу другим напольным материалам. Грязь, жир, крошки, пролитая жидкость – нередкие гости на кухне. Все эти пищевые отходы попадают на пол и постепенно превращают его в свалку, забиваясь в стыки покрытий. Такие швы имеют ламинат, паркет, плитка. И даже рельефный линолеум не противостоит загрязнениям лучше, чем монолитный наливной пол, который достаточно лишь протереть влажной тряпкой.
  2. Водостойкость и огнеупорность. Это важные характеристики для напольного покрытия в кухне. Линолеум или ламинат моментально вспыхнут от огня, деревянные покрытия не дружат с водой, а мокрая плитка становится очень скользкой и опасной поверхностью. Наливной пол нейтрализует все эти недостатки. Он станет надежным препятствием для распространения огня, не даст влаге проникнуть под покрытие, так как отталкивает воду и не имеет швов. При этом не скользит, а упасть на нем не так страшно, как поскользнуться на плитке.
  3. Устойчив к воздействию ультрафиолета, не выцветет как линолеум, ламинат или некоторые виды плитки.
  4. Экологически чист, даже при нагревании не выделяет вредных веществ (и высоких температур тоже не боится).
  5. Имеет длительный срок эксплуатации и отличается самой высокой скоростью монтажа по сравнению с другими напольными покрытиями.
  6. Предоставляет широчайшие возможности реализации творческих идей – большой цветовой ряд, возможность создавать рисунки, в том числе формата 3D.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.