Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Канализационный фановый клапан в частном доме. Принцип работы и назначение вакуумного клапана

25.02.2022 в 03:20

Канализационный фановый клапан в частном доме. Принцип работы и назначение вакуумного клапана

Сначала давайте разберемся, для чего нужен вакуумный клапан. Во время слива большого количества воды внутри трубопровода образуется разрежение воздуха, выхватывающее воду из сифонов. Через сорванный гидрозатвор неприятные запахи из канализации проникают внутрь помещения. Аэратор компенсирует давление в трубопроводе, предотвращая выхватывание воды из сифонов.

Теперь разобраться в принципе работы вакуумного клапана для канализации не сложно. Слив большого объема воды обычно происходит при использовании унитаза или одновременно нескольких сантехнических приборов. Образовавшееся разрежение открывает мембрану или шток аэратора.

Внутрь трубопровода проникает новая порция воздуха, и вода в сифонах остается нетронутая. Когда слив воды прекратится, давление выравнивается.

Мембрана закроет вентиляционные отверстия аэратора, предотвращая проникновение неприятных запахов внутрь помещения. Когда канализационная система не используется, мембрана или шток постоянно закрыт.

Применение вакуумного устройства оправдано в следующих случаях:

  1. Отсутствует вентиляция стояка. Если не предусмотрен вывод на улицу фановой трубы, то канализационная система не проветривается. Внутри скапливается большое количество газа, проникающего внутрь помещения во время срыва гидрозатвора.
  2. Длинный горизонтальный трубопровод с подключением большого количества сантехнических приборов. На таких участках высока вероятность образования залпового слива воды.
  3. Дальнее расположение сантехнических приборов от стояка. Для таких канализаций часто невозможно сделать уклон трубы, показатель которой не превышает высоту гидрозатвора.

В частном доме вакуумный элемент позволяет избежать установки фанового стояка, требующего вывода трубы через кровлю на улицу. В квартирах аэратор оптимизирует работу системы.

Вакуумный клапан для канализации в частном доме. Где поместить вакуумный клапан для канализации

Необходимо подобрать место, где ничего не будет ограничивать доступ воздуха к устройству. Это самое важное требование для нормальной работы. При поступлении 1 л жидкости в канализационную трубу, он способен втянуть 25 л воздуха. По этой причине важен беспрепятственный доступ воздуха.

Иногда клапан при работе способен создавать «хрюкающие» звуки, это не страшно – просто мембрана при небольшом разрежении в канализационной трубе подсасывает воздух. Желательно найти место для устройства, где такие звуки мешать жителям дома не будут.

В квартире

В многоэтажном доме, клапан устанавливают на любом доступном участке вертикально расположенной трубы. Можно поставить тройник и в нем вертикально поместить трубу, и уже на ней монтировать канализационный клапан. Это не решит проблемы всего стояка, но у вас в квартире все будет работать, как положено.

В частном доме

В собственном доме, трубу можно поднять на чердак, и на ней установить клапан. Это не лучшее решение, так как стояк получится невентилируемым. Опытные сантехники утверждают, что для правильной работы канализации и септика важна качественная вентиляция.

При поступлении сточных вод в септик, придется устанавливать фановый стояк. Если будут случаться срывы гидрозатворов, потребуется устанавливать вакуумный клапан как дополнительный компонент канализации – в верхнем месте системы (выводить трубу на чердак в этом случае нет необходимости).

При использовании автономной очистительной станции. Допустимо изготовить канализационную систему невентилируемой – поднять на чердак трубу, и на нее установить механизм. Нужно только чтобы чердак был большим и неэксплуатируемым, с качественной вентиляцией. Будут поступать запахи, их нужно будет удалять из помещения. На холодном чердаке, необходимо утеплить трубу (клапан не нужно).

Как в квартирах, так и в частных домах сейчас устанавливают канализационную систему из пластиковых элементов. Вакуумные клапаны нужно подбирать из того же материала – полипропилена или ПВХ. Любые канализационные изделия имеют раструб с уплотнением. При монтаже устройства потребуется только надеть его на трубу.

Как работает фановый клапан. Принцип работы и назначение вакуумного клапана

В часы максимального водоотведения и во время слива большого количества воды в канализационной системе может создаваться воздушное разрежение и вода из гидрозатвора сифонов высасывается, а запахи, вредные газы и пары попадают в помещение.

Вакуумный клапан устанавливают для компенсации давления в системе канализации. Он предотвращает высасывание воды и проникновение запаха из сифонов.

Происходит это следующим образом. Вакуумный клапан начинает работать во время падения давления в канализационной сети.

В момент слива большого объема сточной жидкости (например, при использовании унитаза или нескольких сантехнических приборов) происходит разжижение давления в системе и мембрана клапана автоматически открывается, пропуская воздух вовнутрь трубопровода до того момента, пока давление не выровняется.

Обратите внимание

Если канализация не используется, то клапан остается закрытым и препятствует проникновению в помещение паров и газов.

Вода, смываемая в канализацию, увлекает за собой большой объем воздуха. Если вентиляция в системе недостаточна, это приводит к вытягиванию воды из гидрозатвора

Основные области применения:

  1. Невентилируемые канализационные сети. В системах, в которых нет возможности присоединить к трубопроводу вытяжную часть допускается использование воздушного клапана. Применяется устройство для аэрации унитазов, раковин, где расход большого количества стоков может привести к созданию дисбаланса давления и вытягиванию воды из гидрозатвора.
  2. Длинные горизонтальные канализационные сети с большим количеством сантехнических точек и большой вероятностью залпового слива стоков. Например, в общественных туалетах. В таких местах, для недопущения срыва гидрозатвора, через каждые три сантехнические точки устанавливают аэратор.
  3. Системы, в которых сантехника расположена далеко от стояка, а произведение уклона канализационной трубы (выражается в мм/м) превышает показатель высоты гидравлического затвора.

Вакуумный клапан (аэратор) позволяет сэкономить материалы и средства при сооружении инженерных сетей в малоэтажных зданиях, отказавшись от установки вентиляционной трубы.

В многоэтажных зданиях он может применяться лишь как дополнительное оборудование, используемое для оптимизации работы канализации.