Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Когда делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Горизонтальная

27.12.2019 в 14:57

Когда делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Горизонтальная

Задумываться о том, как сделать гидроизоляцию ленточного фундамента горизонтального типа, необходимо еще на этапе проектирования конструкции. Подготовительные мероприятия могут занимать до 17 дней (дополнительно к основным работам). Горизонтальная изоляция защищает фундамент от капиллярных грунтовых вод в соответствующей плоскости. Обязательно включает систему дренажа, обустраиваемую при залегании подземных вод на высоком уровне.

Под лентой делают прочное основание, на него монтируют слой гидроизоляции. Часто для этого создают подушку большей толщины, чем будущий фундамент. Самый простой вариант (подходит для бани, гаража и т.д.) – выполнение стяжки из цемента и песка в пропорции 1:2.

Технология обустройства горизонтальной гидроизоляции:

  • Засыпка песком дна котлована слоем толщиной до 30 сантиметров, трамбовка.
  • Заливка подушки цементной стяжкой слоем в 6-8 сантиметров, застывание в течение 2 недель.
  • Покрытие стяжки битумной мастикой, монтаж поверх слоя битума листов рубероида, повторение слоев мастика + рубероид. Сверху заливается цементная стяжка слоем в 6-8 сантиметров, застывание.
  • Строительство фундамента.

В некоторых случаях может быть необходимым дренаж: если глубина залегания конструкции находится ниже либо на уровне пролегания грунтовых вод, когда проницаемость грунта низкая и влага может в нем копиться.

Когда делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Горизонтальная

Выполнение дренажа:

  • В 100 сантиметрах от основания по периметру сооружения роют котлован шириной до 30 сантиметров и глубиной больше, чем глубина заливки фундамента, на 25 сантиметров. Котлован должен обладать уклоном в сторону водосборника, где вода будет скапливаться.
  • Покрытие слоем геотекстиля дна с нахлестом его на стены минимум на 60 сантиметров.
  • Укладывается слой гравия толщиной в 5 сантиметров.
  • Установка дренажной трубы с уклоном к водосборнику, равным около 5мм/1пог.м.
  • Засыпка трубы слоем гравия в 25 сантиметров, оборачивание сэндвича оставленными раньше краями геотекстиля, засыпка.

Такие мероприятия позволяют воде попадать в трубу, исключая возможность ее засора. Влага свободно будет уходить в водосборник.

Гидроизоляция подошвы фундамента. Необходимость гидроизоляции

Когда делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Горизонтальная 01Влажность подстерегает любой фундамент. Она бывает двух видов: грунтовая и атмосферная , в виде осадков или поступления из стоков (выход из берегов воды, подтаивание снега, прорывы труб и т. п.). Грунтовые воды представляют опасность из земли, особенно во время паводков. Паводки могут достигать уровня фундамента, а чем это чревато, вы уже поняли.

Если зазор между подошвой основания и УГВ (уровнем грунтовых вод) менее 0,5 метра или УГВ настолько высок, что подошва заглубляется ниже него и значения глубины промерзания грунта являются большими (от 1,80 м. и выше) — обустройство влагозащиты фундамента является необходимостью.

Для того чтобы обезопасить свой дом от преждевременного старения и разрушения , необходима консультация специалистов. Обязательно наличие проекта работ. На основании заключений продумать методы гидроизоляции, которые вы намерены использовать, а также просмотреть видео с последовательным исполнением работ. Теперь вы знаете, чтобы сделать жизнь вашего строения долговечной, а вас обезопасить от ненужных расходов и потерь, гидроизоляция фундамента дома необходима.

Исключать ее из процесса нельзя, но можно разумно оптимизировать расходы. Эта статья подскажет вам возможные способы их оптимизации при проведении гидроизоляции фундаментов жилых строений и строений другого назначения. Постарайтесь не допускать трудноустранимых ошибок. Не производите закладки фундамента без проекта, не начинайте строительных работ без разметки и обязательно посмотрите видео на данную тему.

Подготовка участка под котлован для фундамента.

Необходимо проверить состояние участка . Устранить кустарники, деревья, выкорчевывать пни, убрать корни — всё, что находится на пятне застройки. Обязательно произвести осушение участка. Если прошли дожди — дождитесь просыхания почвы. Желательно произвести дренажные работы по периметру будущего строения. После этого приступить к закладке котлована, но только на глубину, указанную в проекте.

Работы по гидроизоляции фундамента состоят из трёх основных этапов:

  1. Выполнение дренажных работ.
  2. Гидроизоляция подошвы основания.
  3. Гидроизоляция стен и ростверка.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/gidroizolyaciya-rostverkovogo-fundamenta

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землю

В горячих спорах о том, можно лить ленточный фундамент в землю или ему необходима опалубка, сломано немало копий. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать . Наш форумчанин с ником Радомир999 после долгих раздумий и чтения рекомендаций пользователей FORUMHOUSE решил для строительства своего частного дома из тёплой керамики залить ленточный фундамент здания прямо в землю. И, как показали дальнейшие события, он ни разу не пожалел об этом!

Радомир999:

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землю– Изучив информацию на нашем форуме, первоначально я выбрал такую методику возведения этого типа фундамента. Ленточный фундамент будем лить за 1 раз заводским бетоном марки М250, в деревянной опалубке. Далее будет выполняться гидроизоляция ленточного фундамента в земле (битумная обмазка + наплавление стеклоизола).

По мнению форумчан, грамотно, по технологии поставленная и потом снятая опалубка всегда останется «деловой» доской. И в дальнейшем её можно будет пустить на черновой пол или обрешётку крыши.

Но отец нашего форумчанина не хотел тратить деньги (примерно 50-60 т. руб.) на опалубку из досок толщиной 40-50 мм.

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землюРадомир999:

– Мы походили вместе с отцом по соседям в поселении, порасспрашивали про виды фундаментов. Оказалось, что все льют бетон вообще без опалубки! Поголовно практикуется заливка ленточного фундамента в траншею , и дома стоят уже по 5-10 лет.

Форумчанин принял решение делать в земле несъёмную опалубку из ЭППС. А сверху, над землёй, запланировал устройство невысокой опалубки из досок для цоколя.

Однако на этом этапе возникли сложности.

Радомир999:

– Я начал искать темы про то, как лить ленточный фундамент на поверхность земли, но ничего толкового не нашёл. Все категорически советовали сооружать качественную деревянную опалубку. Также предлагали, как вариант, лить бетон слоями (за 2-3 раза): когда застынет предыдущий слой, разбирать опалубку, поднимать эти доски наверх для следующего слоя и так до верха фундамента. Но этот вариант меня тоже не устраивал.

Т.к. лить бетон под ленточный фундамент за один раз – это лучшее решение из всех возможных.

На нашем форуме уже есть одна тема, посвящённая вопросам литья бетона прямо в землю . Она помогла нашему форумчанину составить детальный план по строительству ленточного фундамента. Ведь тщательное планирование – это уже половина успеха всего дела.

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землю Радомир999:

– Топикстартер этой темы придумал неплохой вариант. Именно здесь я увидел первые чертежи и варианты литья ленточного фундамента в землю в 2-х вариантах: с рубероидом и с пенопластом.

Но, по мнению нашего пользователя, рубероид в земле в основании ленты фундамента всё равно не был бы идеальным вариантом, т.к. стенки ленточного фундамента получились бы не ровными. Поэтому он склонился в пользу экструдированного пенополистирола, несмотря на то, что он в 2,5 - 3 раза дороже обычного пенопласта.

Радомир999:

– Сопоставив цены ЭППС с ценами на опалубку высотой 1,9 м из досок толщиной 50 мм, мы с отцом выяснили, что ЭППС обойдётся нам дешевле.

Также при использовании ЭППС стенки ленточного фундамента будут гладкими и не будут цепляться за грунт по весне при пучении. И фундамент будет сразу утеплён.

Гидроизоляция на сырой бетон. Гидроизоляция влажных поверхностей

Когда делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Горизонтальная 05Типичным недостатком многих традиционных способов гидрозащиты (оклеечных, окрасочных) является необходимость достаточной сухости строительных конструкций на момент их обработки. Без соблюдения этого условия невозможно обеспечить качественную адгезию гидрофобного покрытия. Тем не менее, на практике нередко возникает потребность в гидроизоляции влажных поверхностей недавно возведенных сооружений, а также подтапливаемых конструкций либо конструкций с нарушенным существующим водоупорным барьером.

С подобными задачами позволяет справиться линейка продукции компании «Кальматрон» с проникающим эффектом. Составы используются в качестве сплошных гидрозащитных покрытий снаружи конструктивных элементов либо вводится непосредственно в их массивы в виде инъекционных растворов.

Гидроизоляция по-мокрому

Активные проникающие компоненты цементных составов для гидроизоляции мокрых поверхностей относятся к группе гидроактивных материалов. Это означает, что их действие возможно только в присутствии воды – капельной жидкости либо её паров. Результатом взаимодействия активных веществ рабочей смеси со свободной влагой становятся труднорастворимые кристаллические образования. Своеобразные минеральные «пробки» формируются глубоко в капиллярах обрабатываемой строительной конструкции. Они не только прерывают капиллярную миграцию жидкости, из них создается надежный противонапорный барьер, выдерживающий как прямые, так и обратные воздействия давлений воды.

Подобный эксплуатационный эффект широко востребован, например, для гидроизоляции мокрых коммуникационных колодцев (кабельных, технологических и других). Дело в том, что при избыточном внешнем гидростатическом давлении избавится от влаги внутри такого сооружения, создав обычное влагостойкое покрытие, не получится. Водоупорный материал (окрасочный, наклеиваемый, наплавляемый), работая на отрыв, просто не справится с проникновением жидкости извне.

Для обустройства гидроизоляции влажных стен помещений подвалов , колодцев, тоннелей, кабель-каналов и прочих аналогичных объектов мы рекомендуем составы:

  • «Кальматрон», «Кольматекс» – для основной обработки поверхностей конструкций способами обмазки, окраски или напыления слоем толщиной 1,5-2 мм.
  • «Кальматрон-Эконом» – то же, но может наноситься методом оштукатуривания слоем толщиной до 20 мм.
  • «Кальматрон-Акриласт», «Кальматрон-Акриласт БИО» – для обработки деформируемых поверхностей слоем толщиной до 2 мм.
  • «Кальтматрон-Инжект» – комплексная смесь из микрокомпонентов, применяемая для инъекционной гидроизоляции мокрого бетона, кирпича, камня и прочих минеральных пористых материалов.
  • «Кальматрон-Шовный» – используется для подготовки трещин, швов, технологических стыков перед нанесением основного водоупорного покрытия. Закладывается в штробы 20*20 мм.

Гидроизоляция активных протечек

Когда делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Горизонтальная 06Обработка влажных поверхностей защитными составами с проникающими эффектом может затрудняться присутствием локальных очагов активных протечек воды. Поступающая жидкость будет вымывать активные вещества из наносимого раствора, не позволяя ему набрать прочность. Создание гидропломб в проблемных зонах может осуществляться ремонтным составом «Кльмастоп» либо инъекционным «Кальтматрон-Инжект».

Для гидроизоляции протечек материалом «Кльмастоп» его наносят в расшитую канаву или лунку в требуемом месте. Углубление выполняют (желательно в форме «ласточкин хвост») шириной не менее 20 мм и глубиной не мене 30 мм. При высокой интенсивности напора, чтобы сбросить давление, в протекающую трещину вставляют дренажную трубку, которую после отвердения основной заделки также закупоривают ремонтным составом.

    Гидроизоляция ленточного фундамента перед заливкой. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

    Гидроизоляция ленточного фундамента перед заливкой. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

    Схема устройства горизонтальной гидроизоляции ленты

    Тем, кто впервые сталкивается со строительством своего дома и решил возводить его на ленточном мелкозаглубленном фундаменте, следует запомнить важный момент – гидроизоляция ленточного фундамента выполняеться обязательно! Этим правилом нельзя пренебрегать даже в тех случаях, когда строение будет располагаться на скальных грунтах при отсутствии в зоне промерзания земли уровня грунтовых вод. Помимо гидроизоляции и утепления самого фундамента, крайне желательно сделать отмостку.

    Гидроизоляция ленточного фундамента состоит из следующих этапов:

    1. Изоляционные работы, проводимые на стадии земляных работ. Эти работы включают в себя устройство горизонтального слоя рубероида под фундаментной подушкой. Данная защита укладывается непосредственно на землю, дренажный слой или крупнозернистую подсыпку, в зависимости от проектной конструкции. Основная задача этого слоя рубероида – защитить фундаментную подушку от возможного подтопления или морозного пучения грунта. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение такой конструкции атмосферными осадками, ее следует защитить отмосткой. Подушка под фундаментом может не обязательно, необходимость ее наличия устанавливается расчетами или проектными работами.
    2. Горизонтальная гидроизоляция. Такой тип защиты наносится на бетонную подушку, перед устройством ленточного монолита. Она необходима для защиты стыка между двумя элементами конструкции – фундаментной подушки и самого ленточного фундамента. Если не выполнить горизонтальную изоляцию, то вода, попавшая в такой стык, после замерзания может нарушить как целостность всей конструкции, так и повредить отдельные элементы фундамента. Помимо устройства защиты, между лентой и подушкой, к горизонтальной гидроизоляции также относится укладка рубероида между верхней поверхностью фундамента и материалом возводимых стен (например, кирпичной кладкой). Функциональное назначение такой защиты аналогично той, что устраивается между подушкой, подошвой и ленточной несущей конструкцией.
    3. Вертикальная гидроизоляция. Такая защита конструкции от влаги должна выполняться как на внешней поверхности, так и на внутренней. Это самая важная часть изоляции, именно ее устройство нужно для обеспечения долговечности всей конструкции. Выполнить горизонтальную изоляцию можно как рулонным материалом, например, рубероидом, так и жидким вяжущим на битумной основе, таким как битумная мастика. Помимо такой изоляции, у фундамента должна обязательно быть отмостка, только сочетание этих двух элементов смогут эффективно противостоять воздействию влаги.