Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Колер для фасадной краски. Совместимости колеров с различными видами красок и другими составами

14.04.2022 в 23:30

Колер для фасадной краски. Совместимости колеров с различными видами красок и другими составами

Когда покраску решают провести самостоятельно, то регулярно новички интересуются для всех ли ЛКМ можно применять колеровку. И цветное вещество, какого типа желательно использовать. Применять колер палитру можно почти на все виды лакокрасочной продукции, допустимо и использование их для лаков, грунтовочных растворов, если для реализации дизайна требуется подобное изменение раствора.

Однако важно следить за тем, сколько будет вливаться средства, иначе легко получить неподходящий оттенок, и испортить базу белую колером. Важно правильно рассчитать количества вносимого в состав.

Избыток пигмента иногда приводит к ухудшению показателя сцепляемости красок с основанием.

Чтобы не ошибиться и не испортить всю краску, учитывают нормы смешивания:

  • В видах с основой из воды допускается внесение не больше 20% красящего вещества;
  • На основе масла – полтора-два процента;
  • Для иных видов добавляется до 5% от общего объема.

Соблюдение данных параметров, поможет избежать изменения свойств лакокрасочной продукции.

Колер для фасадной краски. Совместимости колеров с различными видами красок и другими составами

Важно следить за тем, сколько будет вливаться средства, иначе легко получить неподходящий оттенок, и испортить базу белую колером.

Акриловые краски

Колер для акриловой краски может выбираться из всех имеющихся видов по форме выпуска. Также могут применяться с основой из органики или неорганики. Неорганические лучше использовать, как колер для фасадной краски. Органические представлены в разных цветах: красный, бежевый, желтый, золотой, слоновый, салатовый, синий и иные. Есть возможность получения необычных эффектов, например, перламутровый.

Вводить средство можно в количестве 8% от общего объема, превышать количество нельзя.

Колер для фасадной краски. Совместимости колеров с различными видами красок и другими составами

Колер для акриловой краски может выбираться из всех имеющихся видов по форме выпуска.

Водоэмульсионные краски

Колер для водоэмульсионной краски цвета могут выбираться любые. Чтобы верно смешать средство с колером, требует заранее понять, как добиться нужного эффекта. Так компании, производящие средства предлагают каталог цветов, где легко подобрать себе подходящий вариант.

При желании использовать необычный оттенок, лучше обратиться к созданной для колеровки красок таблице цветов. В ней понятно расписано, как достигается требуемый результат.

Колер для фасадной краски. Совместимости колеров с различными видами красок и другими составами

Компании, производящие средства предлагают каталог цветов, где легко подобрать себе подходящий вариант.

Колер для краски стен. Колеровочные системы

Чтобы правильно выбрать тон и, соответственно, добиться идеально ровного окрашивания, рекомендуется использовать колеровочные смеси. Они представляют собой смешение базовой краски (как правило, белой) и красящего состава – колера. Последние характеризуются контрастным, часто насыщенным тоном по сравнению с тем, что использован в основе.

Пигменты колерантов разделяют на два типа по происхождению:

  • органические;
  • неорганические.

Пигменты первого типа − это гамма ярких тонов. Следует помнить, что полученные на их основе лакокрасочные материалы с течением времени начинают терять яркость и насыщенность под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому пигменты, имеющие органическое происхождение, − не лучший выбор для фасадной краски.

Колер для краски стен. Колеровочные системы

Неорганического типа пигменты более устойчивы к агрессивным воздействиям факторов извне, в том числе и выгоранию. Однако такой колер для краски имеет крайне узкий спектр оттенков.

Колоранты выпускают в трех состояниях:

  • краска;
  • паста;
  • сухой состав.

В состав паст входят диспергирующие смолы, а связующее вещество может отсутствовать.

По спектру применения пасты бывают универсальными – сочетаются с любыми типами лакокрасочных материалов (алкидные эмали, составы на водной основе и другие), а также узкоспециализированными.

Преимущество паст − в удобстве использования, а также возможности вносить коррективы в оттенок по мере смешивания. Однако недостатком является высокая вероятность того, что интенсивность цвета колерной пасты будет неравномерной.

В составе колерной краски такие же компоненты, что и в лакокрасочном материале. Это следует учитывать при подборе. К примеру, если планируется использовать краску на водной основе, то и колер следует выбирать идентичный по составу. Сочетая белую краску и такого рода пигменты, можно получить любые цвета. Лучшее сочетание можно найти в специальной колеровочной таблице. Изменить насыщенность тона в сторону яркости можно, применяя колорант в неразбавленном, чистом виде.

Сухие или сыпучие пигменты недорогие. Но на фоне этого они имеют несколько недостатков:

  • ограниченность выбора цветов;
  • оттенок сложно корректировать из-за нежелательности внесения в готовую краску.

Колер для водоэмульсионной краски. Покраска стен: выбираем цвет колера

Колер представляет собой специальный состав насыщенного цвета. Его применяют, чтобы создать нужный оттенок для разных красок: масляных, алкидных, водно-дисперсных и других. Также колеровать можно штукатурные смеси и прочие отделочные материалы. Покраска стен пигментом необходима для создания сложного оттенка. Основные достоинства такого способа отделки – обширная цветовая гамма и доступность для любого бюджета. Давайте выясним, как безошибочно подобрать цвет колера для покраски стен и правильно смешать его с основным составом.

Колер выпускается в виде пасты, порошков и растворов. Подбирать его лучше вручную. При этом палитра оттенков может быть ограничена только собственной фантазией.

Преимущества колера

Можно отметить следующие достоинства такого вида отделки:

  1. Простота в применении.
  2. Небольшая стоимость.
  3. Огромный выбор цветовой палитры.
  4. Экологичность и безопасность материалов.
  5. Практичность и удобство в использовании.

Современные краски по качественным характеристикам ничем не уступают другим облицовочным материалам.

Как правильно подобрать цвета

Чтобы найти подходящую палитру, стоит учитывать следующие нюансы:

  1. Выбрать колер можно при помощи специального каталога, который есть в каждом магазине, торгующем лакокрасочной продукцией.
  2. В зависимости от освещения цвет покрытия после смешивания с колером может отличаться. Например, оттенок будет выглядеть по-разному дома и в магазине.
  3. Не стоит сразу замешивать много краски. Сначала делается небольшое количество и пробуется на стене. Так выявляется точное соотношение колера и лакокрасочного материала для выбранного оттенка.
  4. Если комната светлая, выбирайте синтетический пигмент. При искусственном освещении лучше будет смотреться колер, содержащий органические вещества.

Выбранная палитра для стен зависит от габаритов комнаты и степени освещенности. Цветовая гамма поверхности должна гармонично сочетаться с фоном напольного покрытия и мебелью. Если пол выполнен в коричневатых оттенках, то цвет для  стен может быть бежевым. При зелено-голубом покрытии пола стены оформляются в желтоватых или золотистых тонах.

Гамма стенового покрытия может быть яркой и насыщенной. Известно, что сочные цвета поднимают настроение. Среди них охристые, сочно-зеленые, золотистые или коричневые оттенки (следующее фото). Стоит помнить, что голубые тона при вечернем освещении становятся блеклыми.

Комната, выкрашенная в цвета светлой палитры, визуально станет просторнее.

Существуют три разновидности колеров:

  • холодные оттенки: зеленый, фиолетовый и синий;
  • теплые: желтый, оранжевый и красный;
  • нейтральные: черный и белый.

Подбирая определенный колер, стоит учитывать, что клеевые растворы после просушки светлеют, а водно-дисперсионные и масляные – темнеют.

Техника смешивания

Прежде чем приступать к колеровке, стоит определить, сколько колера и краски потребуется. При ручном приготовлении сложно во второй раз получить такой же цвет, что и в первом случае. Во избежание подобных моментов делается расчет и определяются точные пропорции.

Чтобы не испортить весь материал, сначала замешивают пробный цвет. В небольшую емкость добавляются 100 мл краски и несколько капель пигмента. Дозировать лучше специальным шприцем: это поможет узнать точное количество. Добавлять колер следует до проявления нужного оттенка.

Далее полученный пробник откатывается на стене, так как на рабочей поверхности цвет часто меняется. Нужно подождать, пока краска высохнет и посмотреть оттенок при различном освещении. Если палитра устраивает, работа продолжается.

Для изготовления большого объема берется ведро, смесь размешивается строительным миксером. Краска разводится водой и в нее добавляются колеры. Для окрашивания всей поверхности стены количество рассчитанных пигментов уменьшается на 20 %. То есть если на 100 мл потребовалось 10 капель раствора, то на 1000 мл понадобится 80. Тонирующий состав небольшими долями добавляется к основной массе.

Важно помнить, что колер готовится в одной емкости, так как в разных могут получиться отличающиеся оттенки.

Технология нанесения

Окрашивание стен  – несложный процесс. Прежде всего нужно подготовить рабочую поверхность. Перед нанесением краски выполняется шпаклевка, чтобы устранить трещины и неровности.

При нанесении колерованной смеси помните простые правила:

  • Нельзя допускать воздействия прямых солнечных лучей на непросохшую поверхность.
  • Окрашивание следует начинать с самого неприметного участка.
  • Обязательно делается пробный вариант.
  • Смесь наносится так, чтобы вертикальные полосы перекрывали друг друга.
  • Если покраска производится поверх обоев, полосы окрашивания и обойные стыки не должны совпадать.

Обычно состав наносят в два слоя, первому нужно давать хорошо просохнуть.

Все тонкости покраски стен – в.

Красить стены колерованной смесью совсем не сложно. Если подойти к процессу ответственно, то можно красиво оформить комнату в любой цветовой гамме.

Колер для краски белый. Виды и цветовая гамма

Состав красителей делит их на органические либо неорганические . В первом случае гарантируется получение более ярких и насыщенных оттенков, но в будущем такое покрытие подвергается выгоранию. У неорганических колеров более узкий спектр цветов, но они считаются устойчивыми. У них хорошее противодействие атмосферным воздействиям, а также сопротивляемость влиянию ультрафиолета.

Выпуск колера происходит в различных видах :

  • колеровочные пасты;
  • сухие смеси;
  • жидкости.

В домашних условиях чаще пользуются колеровочными тюбиками с жидким составом. Им проще разбавить краску, установить сколько капель потребуется на одно ведро.

Расцветки колеров показаны в колористическом каталоге. Количество тонов может достигать почти двух тысяч. Отправляясь за колером в магазин или на рынок необходимо заранее выяснить в какой цвет будут окрашены поверхности, чтобы поиски тона не были слишком долгими.

С поиском основного белого цвета краски проблем не будет. Белую водоэмульсионную краску можно купить на ближайшем строительном рынке или в магазине в любой момент. Колер можно подобрать в той же торговой точке. Эти материалы всегда продаются в одном отделе.

Один колер можно употребить, чтобы получить для образца несколько цветовых гамм схожих по цвету, но разных по насыщенности. Можно навести, например, темно-зелёный цвет. Сделать его более тёмным или более светлым. Всё зависит от объёма содержимого флакона, добавленного в водоэмульсионку. Можно комбинировать схожие оттенки.