Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Котел в частный дом своими руками. Как сделать котел отопления для частного дома своими руками

16.02.2020 в 02:00

Котел в частный дом своими руками. Как сделать котел отопления для частного дома своими руками

здравствуйте, друзья! Изучая проектное строительство и создавая дом мечты, стараешься предусмотреть все, начиная от вентиляции, подбора качественных материалов, утепления внешних стен до установки радиаторов и отопительной системы. Как самостоятельно разобраться в этом потоке информации и не ошибиться?

Котел в частный дом своими руками. Как сделать котел отопления для частного дома своими руками

Поставив четко задачу, легко справиться с каждым из пунктов технического проекта. Сегодня раскроем секрет, как подобрать для частного дома отопительную систему и как сделатьсвоими руками, имея рекомендации и инструкции.

Сразу отметим, что схема работы котлов универсальна — при сгорании топлива выделяется тепловая энергия, которая передается в отопительную систему дома. Разница только в конструкции, опыте и знаниях, затраченной энергии и, конечно же, в финансовых возможностях.

Виды отопительных котлов

Перед тем как приступить к практической работе и поиску необходимых чертежей, требуется определиться с видом отопительной системы, достоинствами и недостатками теплового носителя.

Газовый котел

Быстро и эффективно обогревает дом, но имеет ряд серьезных правил по установке и эксплуатации. Выполнить своими руками данный вид котла достаточно сложно, не имея опыта и знаний. Кроме того, монтаж сопряжен с параллельной установкой дополнительной вентиляции по всему дому.

Наибольшая сложность связана с тем, что домовладельцу нужно обязательно получить разрешение от газовой службы, предоставить техпроект, доказать безопасность конструкции и провести опрессовку котла. Насколько эти усилия оправданны, решать домовладельцу.

Отопление дома твердотопливным котлом своими руками. Теплообменник — его функция

Следующий по значимости конструктивный элемент твердотопливного котла — теплообменник. Устройство представляет собой чугунную или стальную конструкцию, в которой происходит передача тепловой энергии от продуктов горения на теплоноситель. В традиционном исполнении теплообменник изготавливается в виде бочки, через которую проходят цельнотянутые котловые трубы. Разогретые газы, проходя по трубам, нагревают котельную воду, циркулирующую внутри контура теплообменника.

Отопление дома твердотопливным котлом своими руками. Теплообменник — его функция

Важно! Интенсивность прохождения газов по дымогарным трубам регулируется положением дымососа. Интенсивность циркуляции воды в теплообменнике зависит от работы насосной станции. Теплообменники обязательно имеют толстый слой теплоизоляции, предохраняющей основной корпус котла от перегрева.

Поступление воды в теплообменник происходит через впускной коллектор, тогда как выход разогретого теплоносителя наоборот, осуществляется через выпускной коллектор. На каждом из коллекторов стоят датчики температуры теплоносителя. Домашнее отопление в доме твердотопливным котлом, схема подключения которого мало чем отличается от традиционной и общепринятой процедуры, может в каждой ситуации иметь некоторые конструктивные отличия.

Стальные теплообменники в отличие от чугунных изделий, больше подвержены коррозии, в то же время успешно справляются с передами температур. Стоимость таких устройств значительно меньше в сравнении с чугунными теплообменниками. Последние обладают высокой теплоемкостью, менее подвержены коррозии.

Установка твердотопливного котла в деревянном доме. О подготовке помещения

Что необходимо сделать, перед тем как установить ТТ-котел в предназначенное помещение дома:

  • предусмотреть основание и при необходимости отлить бетонный фундамент;
  • пробить в стене отверстия для дымоходной трубы и вентиляции;
  • стены и полы, построенные из горючих материалов, защитить от возгорания листами металла, асбестоцемента, базальтового картона или минерита.

Рекомендация. Если в топочной сделано только освещение, то подведите туда электрическую линию от розеточной сети. Все равно придется запитать циркуляционный насос, а то и автоматику нового теплогенератора.

Установка твердотопливного котла в деревянном доме. О подготовке помещения

Пример защиты деревянных перегородок и пола рядом с дровяным котлом

Деревянную обшивку стен и пола отдирать не обязательно. Если котел придвинут к горючей стене ближе, чем на 38 см, закройте последнюю одним из перечисленных выше материалов. Такой же лист уложите на пол снизу и перед ТТ-котлом с выступом на 80 см. Это защита от вылетающих из открытой дверцы частичек жара.

По поводу фундамента, требуемого всеми производителями в инструкции по эксплуатации, дадим такие рекомендации:

  1. Маломощные отопители весом до 200 кг спокойно ставьте на цементную стяжку. Если она устроена правильно, то без проблем выдержит такую нагрузку.

    Установка твердотопливного котла в деревянном доме. О подготовке помещения

    Пиролизный котел Atmos 90 кВт с чугунным теплообменником нужно ставить на железобетонное основание

  2. Установка твердотопливного котла весом до 300 кг потребует армированной железобетонной стяжки толщиной 10—12 см, а свыше 300 кг – отдельной фундаментной плиты.
  3. Пеллетные теплогенераторы, оборудованные подающим шнеком и электродвигателем, оказывают на основание вибрационную нагрузку. Значит, нужно отливать фундамент, изображенный на схеме.

Установка твердотопливного котла в деревянном доме. О подготовке помещения

Схема устройства фундамента под тяжелый дровяной котел

Совет. Небольшие ТТ-котлы допускается размещать на деревянном полу. Но сначала вам придется усилить этот участок своими руками, установив дополнительные лаги из бруса минимальным сечением 100 х 50 мм.

Как установить котел в частном доме. Монтаж гравитационного отопления

Расчет напора теплоносителя

Для правильной разводки магистрали сначала устанавливается котел. Если его масса при полной загрузке топлива превышает 450-500 кг – следует предварительно обустраивать отдельный фундамент. Правильно смонтировать отопление гравитационного типа можно, соблюдая оптимальную высоту между котлом и радиаторами.

Кроме этого, нужно учитывать длину разгонного коллектора. Она зависит от высоты здания, так как расширительный бачок обычно располагается в чердачном помещении.

Установив котел, можно приступать к следующим этапам монтажа:

  • Обвязка труб . Сначала устанавливается вертикальная разгонная труба от котла и затем к ней подключаются горизонтальные магистрали. Угол наклона подающей и обратной трубы должен составлять 5 мм на 1 м.п;
  • Установка радиаторов . Для правильного монтирования отопления в частном доме сначала делают патрубки подключения для каждой батареи. Их расположение зависит от способа подсоединения к радиатору (верхнее, нижнее, боковое). Учитывается расстояние (высота) батареи;
  • Подключение всех узлов в единую сеть;
  • Заполнение системы .

Нельзя окончательно смонтировать любую систему отопления без ее предварительной проверки. Для этого она заполняется водой, котел при этом не запускается. Проверяется надежность всех соединительных узлов, отсутствие протечек. Затем включается котел на минимальном тепловом режиме работы. Увеличение мощности происходит постепенно с одногранной проверкой отсутствия воздушных пробок, т.е. равномерного нагрева труб и радиаторов. Сложно ли самому смонтировать систему отопления подобного типа? Если правильно подобрать комплектующие и инструменты – это выполнимо. Выбор инструмента для укладки трубопроводов зависит от материала труб. Для стальных изделий потребуется сварочный аппарат, для пластиковых специальный паяльник.

Нельзя монтировать систему отопления с трубами различного диаметра в магистрали. Это приведет к повышению гидравлического сопротивления и как следствие – ухудшению циркуляции.

Куда установить котел в доме. Подготовительные мероприятия

Подготовка к установке газового котла в частном доме начинается с изучения нормативных требований, правил установки газового котла в частном доме, проектных решений по расстановке вспомогательного оборудования, технических характеристик и внутреннего устройства котлоагрегата.

Для разрешения на подключение отопительного котла к газопроводу и подачу газообразного подачу в жилой дом, владелец здания должен подать соответствующее заявление в местную газовую службу, где запрос будет рассмотрен специалистами в течение месяца.

Куда установить котел в доме. Подготовительные мероприятия

После этого заявителю выдаются технические условия на подключение или мотивированный отказ до полного устранения существующих замечаний. Установка газового котла без получения и выполнения технических условий считается незаконной и может повлечь ответственность хозяина дома, уровень которой определяется последствиями содеянного.

Проект индивидуальной топочной разрабатывается с учетом всех выставленных в условиях технических требований и правил. Производится расчет тепловых потерь здания и определяется мощность котла с учетом расхода горячей воды на хозяйственные нужды.

Готовый проект должен быть согласован в специальной службе надзора газоснабжающей организации. Для этого в месте с ним в контролирующий орган направляется:

  • технический паспорт котла;
  • инструкция изготовителя по монтажу и эксплуатации отопительного агрегата;
  • копия сертификата на его соответствие действующим нормативным документам.

Следующий этап работ заключается в комплектации оборудования и необходимых материалов. Здесь следует обратить внимание на соответствие соединительных фитингов по размерам и шагу резьбы ответным соединениям котла, насосов, баков и другого оборудования предусмотренного проектными решениями.

Необходимо понимать, что оборудование топочной является частью системы отопления и не должно рассматриваться как отдельный изолированный участок дома.

Видео обвязка котла отопления своими руками. Монтаж газового котла в частном доме. Электрокотел.