Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт квартир потолки своими руками. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

15.02.2020 в 12:03

Ремонт квартир потолки своими руками. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

Проблема ремонта потолка в квартире своими руками — это не только финансовые затраты и ограниченное время, выделенное на проведение ремонтных работ. Это, прежде всего, наши возможности что-то сделать или отремонтировать своими руками, а они далеко не идеальны. Мало кому из обычных владельцев квартир, не связанных с профессиональной деятельностью по ремонту и благоустройству жилых помещений, по силам собрать своими руками сложные многоуровневые потолки или построить комбинацию из натяжной и каркасной конструкции.

Подобрать несколько наиболее интересных идей ремонта потолков в квартире своими руками можно без труда, интерьеров и дизайнерских решений существует практически неограниченное количество, другое дело — попытаться реализовать их на практике собственными силами.

Для творческих изысков и собственных вариантов оформления потолка можно использовать наиболее простые и доступные способы ремонта:

  • Окрашивание потолочной поверхности современными красками, создание композиции из нескольких сложных фигур и цветовых решений;
  • Оклеивание потолка обоями, в том числе с графикой и фотоизображениями;
  • Оформление потолочного пространства накладным декором.

Если имеется опыт работы с гипсокартоном, то можно собрать простейшие варианты двухуровневых потолков с элементами подсветки. Несмотря на упрощенный дизайн, результаты ремонта потолка в квартире своими руками фото могут производить сильное впечатление на гостей и хозяев.

Разумеется, наиболее сложным этапом является выбор стиля и общей композиции того, что должно появиться в потолочном пространстве, способы и методы реализации идеи. Приходится продумывать и планировать ремонт потолка в квартире своими руками поэтапно, вплоть до каждой технологической операции отдельно.

Для того чтобы добиться высокого качества ремонта, в первую очередь потребуется провести очень грамотную черновую подготовку потолочной поверхности.

Ремонт потолка на кухне. Ремонт потолков из гипсокартона

Не всегда гипсокартонные конструкции на кухонном потолке требуют полного демонтажа. Некоторые неисправности можно исправить, сохранив многоуровневый каркас. Самые частые проблемы, которые требуют ремонта:

  • деформация обшивки;
  • возникновение трещин;
  • намокание потолка.

None Гипсокартонная обшивка может прогнуться по двум причинам – из-за некачественного монтажа и из-за деформации самого материала под воздействием внешних факторов (повышенной или пониженной влажности воздуха, низких температур).

Ремонт потолка на кухне. Ремонт потолков из гипсокартона

Ремонт гипсокартонных потолков всегда подразумевает предварительное удаление с поверхности финишной отделки.

Если прогиб незначительный, исправить ситуацию можно нанесением на деформированное место слоя штукатурки и последующего выравнивания с помощью наждачки. Если деформация слишком заметная, без демонтажа не обойтись. Конструкцию разбирают, исправляют недостатки монтажа усилением профиля. После чего на обновленный каркас устанавливают листы гипсокартона.

При появлении трещин на поверхности порядок действий следующий:

Ремонт потолка на кухне. Ремонт потолков из гипсокартона

  1. Углубить имеющуюся трещину до 3 мм.
  2. Заполнить углубление специальной шпатлевкой, предназначенной для ремонта гипсокартона.
  3. Просохший состав зашлифовать.

Если трещина слишком большая или глубокая, ее сначала армируют стеклохолстом и клеем ПВА, а затем уже обрабатывают шпатлевкой. Неблагонадежные соседи сверху умудрились затопить кухню? Придется действовать следующим образом:

  • после удаления отделочного материала промокшее пятно необходимо тщательно зачистить крупнозернистой наждачной бумагой;
  • на зачищенные участки следует нанести слой шпатлевки и дать ей просохнуть;
  • поверх высохшего слоя нанести финишную шпатлевку и после ее высыхания выровнять абразивной сеткой.

Если потолок залили основательно, придется демонтировать гипсокартон полностью, дождаться полного высыхания потолка и только после этого приступать к монтажу новых листов. Ремонт потолка на кухне – дело хлопотное, но вполне осуществимое. При наличии минимальных умений, набора инструментов и материалов с самостоятельным ремонтом справится любой.

Ремонт потолка варианты. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Ремонт потолка варианты. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Ремонт потолка из гипсокартона. Ремонт затопленного потолка из гипсокартона в квартире

Пожалуй, это самое принципиальное повреждение, которое может взять гипсокартонный потолок. Гипс – пористый материал и просто впитывает воду. Почему он намокает и разрушается.

Ремонт квартир потолки своими руками. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир 03

  • При сильной степени повреждения ремонту он уже не подлежит, а только полной подмене. Но перед тем как укреплять новые листы, ветхие убираются, а потолок просушивается в течение нескольких суток с проветриванием помещения.

Совет: кое-какие мастера советуют попробовать возвратить его. Для этого, в протяжении обнаружения затопления слету отключают электричество. В потолке делают сквозные отверстия. При обнаружении прогиба листы от громаднейшего скопления воды, ставят распорки. Необходимо подметить, что она должна быть с широкой «подошвой», чтобы не проткнуть материал. С 2-ух далеких краев комнаты вырезают просветы и помещают в какой-то из них строительный фен или направляют термическую пушку. Это окажет помощь стремительнее просушить подпотолочное место.

  • Малозначительное намокание не доставит больших морок. Почти всегда, в потолки из ГКЛ монтируют точечные осветительные приборы. В случае подтопления сверху, осветительные устройства снимают, тем образуются продухи для вентиляции. Через пара дней их может быть ставить назад, а показавшиеся пятна (в случае если таковы находятся) шпаклюют и закрашивают.

Ремонт квартир потолки своими руками. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир 04

    Видео ремонт без ошибок. Потолок