Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения

23.06.2023 в 22:52

Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения

Затруднения и ошибки при ремонте совмещенного санузла скорее правило, чем исключение. Причина прежде всего теснота помещения; затем – совпадение резких колебаний температуры и влажности, характерных для ванны, с поступлением от туалета в комнату биологически активных веществ и едких летучих химических соединений. Поэтому идеи ремонта санузла совмещенного санузла, возникающие при рассматривании его на плане и в натуре, следует тщательно сообразовывать с наличными условиями.

К примеру, взгляните на позицию Г на рисунке. Размер комнаты не позволяет повернуться, не зацепив что-нибудь, и как в такой клетушке работать? Встанет ли там хоть как-то облюбованный умывальник? И что останется от внутреннего объема, если еще и подвесить бойлер со шкафчиком для туалетных принадлежностей? Можно ли будет там после такого ремонта дышать, включив душ минут на 10? Так что для начала лучше разобраться, с какого рода проблемами нам придется столкнуться при ремонте, затем четко представить себе порядок производства работ, а уж затем приниматься за подготовку и собственно ремонт.

Субъективно-психологические

Возникают ошибки такого рода вследствие отсутствия навыков дизайнера и строителя. Есть целая наука – эргономика, занимающаяся тем, как избегать неудобств и создавать удобства в возможно меньшем объеме. Описывать хотя бы ее азы будет слишком долго, поэтому поясним на примере. Укажем лишь, что основа основ эргономического дизайна – точные измерения.

Взгляните теперь на позицию А. На первый взгляд кажется что, если отодвинуть унитаз сантиметров на 7 к окну, а умывальник развернуть на 90 градусов по часовой стрелке и перевесить на смежную стену, то вместо душевой кабины можно будет поставить угловую ванну. Сядем на унитаз, промерим – да, от плеча и бедра до стенки еще остается 2-3 см.

Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения

Решили, сделали, и что же? Оказалось, человек, наклонившийся над умывальником, чистя зубы, пятой точкой касается лица лежащего в ванне. А лечь в ванну наоборот – от головы до унитаза всего ничего, и вдруг кому-то из домашних как раз приспичило? Ширму же поставить нельзя: места сесть не хватит.

Поэтому первая рекомендация: ознакомьтесь с основами эргономики и вдвоем-втроем на месте, в самом санузле, тщательно рассмотрите возможные варианты ремонта. Вдвоем-втроем потому что, во-первых, ум хорошо, а несколько лучше; во-вторых, нужно своими боками почувствовать тесноту, углы и стены, чтобы потом все вышло как лучше, а не как всегда.

Технические

Помимо указанных выше проблем совмещенного санузла, здесь вдвое выше вероятность заливания. Поэтому при устройстве пола нужно толщину стяжки делать поменьше («лоханка» при этом получится глубже), но гидроизоляцию – надежнее. Повышенное поступление в воздух нежелательных примесей требует усиленной вентиляции и тщательного выбора материалов.

Технические сложности, как известно, влекут за собой лишние расходы. Экономить можно и нужно, но не в ущерб качеству и удобству. Мы разберем некоторые возможности сократить расходы на ремонт, но учтите: любая экономия повлечет за собой увеличение затрат труда.

Дизайнерско-эстетические

Туалет – помещение абсолютно функциональное; его отделка должна быть точно увязана с физиологическими особенностями человека. Ванная же должна расслаблять и давать возможность понежиться. Требования к дизайну в том и другом отношении далеко не всегда совместимы, и есть же, наконец собственный вкус!

Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения

Способы совместить несовместимое в тесном, загроможденной комнатушке реально применимы два: разбиение пространства и его мнимое увеличение. Мы коснемся обоих, но еще раз учтите: «растяжение» пространства эффективнее, но сложнее и дороже.

Ремонт ванной с нуля. С чего начинать ремонт в ванной и туалете

Задумавшись, как правильно начать ремонт в ванной комнате, внимательно прочтите предыдущий раздел и оцените состояние помещения. Если квартира — старая, находится во вторичке: скорей всего, понадобится и черновой, и чистовой ремонты. Если же жилье приобретено в новом доме, еще до ведения ремонта стоит понять — будет ждать владелец усадку здания или ремонтные работы будут проводиться, исходя из финансовых возможностей заказчика. Если вложения минимальные — это временный косметический ремонт, до усадки здания. Если хочется основательные преобразования — стоит вложить значительную сумму финансов в современные технологии и материалы.

Поэтому, кроме состояния помещения, следует оценить:

  • необходимость проведения перепланировки;
  • состояние самого здания (старое/новое, даст/не даст усадку);
  • давность предыдущего ремонта;
  • уровень изношенности элементов систем жизнеобеспечения.

Когда происходит ремонт в ванной своими руками с чего начать недорого, есть несколько лайфхаков, которые помогут значительно сэкономить:

  • облицовка плиткой ведется исключительно выше и вокруг ванной, в остальных местах достаточно окрасить стены водонепроницаемой краской;
  • закупки можно делать не в одной точке продаже строительных материалов и инструментов, выбирая акции и бонусные программы;
  • когда плитка в хорошем состоянии, ее проще отреставрировать, чем демонтировать, выровнять поверхности, закупить новый материал и снова облицевать стены и пол.

Принимайте во внимание , с чего начать ремонт в ванной комнате своими руками , но помните, что всегда есть возможность экономии.

Как сделать ремонт в ванной без денег. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

В наше сложное время многие из нас часто испытывают недостаток денежных средств. При этом делать ремонт все же надо. Причем так, чтобы у ванной был приличный вид и возможность ее длительного использования в дальнейшем.

Поэтому полезно будет понять, как сделать бюджетный ремонт ванной своими руками, затратив как можно меньше финансов.

Как сделать ремонт в ванной без денег. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Что значит “Бюджетный вариант”

Бюджетный вариант ремонта всегда ставит на первое место именно экономию средств. Ремонт ванной и туалета эконом класса держится на следующих трех китах:

  • Выполнение всех работ своими руками . Весь процесс можно легко выполнить самостоятельно, существенно уменьшив таким образом затраты. Но для слишком сложных работ лучше все-таки привлечь профессионалов.
  • Экономичные материалы . Сегодня магазины способны предложить своим клиентам эконом вариант самых разных материалов для отделки. Они рассчитаны на покупателей с различным уровнем достатка и позволяют быстро сделать интересный дешевый ремонт ванной.
  • Наличие собственного инструмента . Для таких работ важно иметь свой собственный инструмент для всех выполняемых процедур.

Нанять дизайнера или самостоятельно спланировать

Ремонт часто пугает, особенно поначалу. Особенно впервые. Поэтому, чтобы максимально все продумать и оградить себя от ошибок и неудач, некоторые ищут помощь профессионала.

Хороший дизайнер, разрабатывая проект интерьера, помогает создать и визуализировать конечную цель, к которой стремится клиент.

Как сделать ремонт в ванной без денег. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Кроме того, дизайнер:

  • Будет уделять большое внимание каждому элементу, обеспечивая таким образом долгосрочные результаты и хорошо сбалансированный дизайн ванной комнаты , который обязательно будет соответствовать вашим пожеланиям и ожиданиям.
  • Поможет найти такие решения, которое понравится потенциальным покупателям вашей квартиры, если вы захотите ее продать.
  • Сэкономит ваше время.
  • Поможет определиться с выбором различных элементов дизайна.

Если же вы обладаете чувством вкуса, имеете свободное время и умеете генерировать различные интересные идеи, то вполне можете попробовать себя в дизайне.

Правильный выбор бюджетных материалов

Чтобы сделать бюджетный вариант своими руками, для начала нужно будет выбрать правильные дешевые материалы для дальнейшего ремонта.

Как сделать ремонт в ванной без денег. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Стены

Для начала необходимо понять, чем обделать стены в ванной комнате дешево. Есть несколько вариантов чем отделать стены в ванной дешево.

Краска

Отделка стен ванной с помощью краски трудоемкая, однако она не лишена важных достоинств. Во-первых, краску сегодня можно найти под любой стиль.

Во-вторых, доступная цена материала. Краситель и инструменты стоят меньше, нежели та же керамика.

Как сделать ремонт в ванной без денег. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Как сделать ремонт в ванной без денег. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Один цвет может смотреться скучно, потому желательно комбинировать два или несколько оттенков. Для более ровного перехода между ними можно воспользоваться малярным скотчем. Его нужно наклеить на границу двух оттенков.

Единственный недостаток такого решения с краской — это потребность в выравнивании стены. С нее потребуется снять старую облицовку, отмыть от пыли, обработать специальным антисептиком, а затем заштукатурить дефекты. Наносить краску желательно пульверизатором либо валиком.

Декоративная штукатурка

Данный вариант должен быть водостойким, потому составы с основой на гипсе, к сожалению, не подойдут. Одни составы гладкие, а в другие включены наполнители, которые придают рельефность.

Стену вначале необходимо выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, а затем покрасить и покрыть лаком.

Как улучшить ремонт от застройщика. Что придется переделывать в ремонте от застройщика?

    Ремонт от застройщика, под которым обычно подразумевают чистовую и предчистовую отделку, в рекламных буклетах часто сверкает выигрышными гранями — минимум забот и максимум экономии. Но даже если допустить, что мечты о квартире с идеальной отделкой и симпатичным типовым дизайном сбылись, а качество ремонта не хромает по всем статьям — не стоит предаваться безоговорочной радости. Ведь некоторые изменения вам все-таки предстоит вносить в обязательном порядке.

    Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения 07

    Что переделывается всегда

    Начнем с входной двери. Даже если сильно повезло и вместо зафиксированной на раме жестянки владельцу квартиры досталась полноценная дверь, которую трудно вскрыть простым консервным ножом, замок придется менять в обязательном порядке. Ну или хоть личинку, поскольку переданные счастливому новоселу ключи побывали в руках многих неизвестных вам людей, о намерениях которых можно лишь догадываться. А вот если не повезло, то в комплект к новому замку следует прикупить и более надежную дверь.

    Зайдя в квартиру и щелкнув выключателем, трудно не обратить внимание на вторую проблему — сиротливо жмущийся к потолку одинокий крюк под люстру. И это в каждой комнате. В студии их больше — целых два, по одному над зонами «кухня» и «гостиная». Если же вам хочется нормального освещения, то это нужно было обсуждать с застройщиком заблаговременно, включая свои прихоти в отдельную смету.

    Ну а теперь остается только своими силами прокладывать провода. При этом важно не забывать о розетках, с которыми та же беда: их мало, и они удачно расположены далеко не всегда. И если последствия сражения за качественное освещение можно спрятать за полотном натяжного потолка, то увеличивая количество удобных розеток следует быть готовым к штроблению стен и повторному их декорированию.

    Кстати, о штроблении. Обычно именно в процессе модернизации внутриквартирной электросети и всплывает еще один распространенный «бонус» — плохое качество штукатурки. Но тут уж дело такое: свежие обвалы или аккуратненько латаются, или становятся поводом для капитального ремонта. Все, как хочет владелец квартиры.

    Комплексный ремонт квартир под ключ

      Всё включено
      В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

      Без вашего участия
      После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

      Цена известна заранее
      Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

      Фиксированный срок ремонта
      Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

    Подробнее о Сделано

    Что желательно переделать

    Многочисленные легенды не врут — о звукоизоляции застройщики если и слышали, то серьезного значения этой мелочи не придали. Соответственно и серьезных профильных специалистов в штате не держат. Поэтому не следует слишком удивляться, если соседи на ваш чих отреагировали пожеланием здоровья (причем необязательно из смежной квартиры — отозваться могут и те, что находятся под вами). А вот задуматься о возможности эту самую звукоизоляцию проложить стоит.

    Еще одна причина, по которой возможно скорое и очень близкое знакомство с соседями — водопровод и горизонтальные системы отопления. Из чего и как их собирают обычно остается тайной, прикрытой чистовой отделкой. Разгадка же приходит после уведомления о затоплении и поиска его причины.

    Ну а чтобы не сильно страдать от аналогичной проблемы у расположенных выше соседей, эксперты рекомендуют сразу озаботиться монтажом натяжных потолков. В противном случае есть риск раньше времени узнать об отсутствии обработки поверхностей антигрибковыми составами или несоблюдении технологических сроков сушки стяжки или штукатурки, на что могут указать непонятные пятна или осыпающаяся плитка. Да и стандартное напольное покрытие на легкое повышение влажности обычно не рассчитано.

    Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения 08

    Как ничего не переделывать

    Ответ кроется в самом вопросе: если не хочется ничего переделывать, не стоит заказывать ремонт у застройщика. Даже если качество включенных им в смету работ будет выше среднего, а перечень недочетов окажется значительно короче вышеописанного, беспроблемное проживание в квартире с чистовой отделкой продлится не более 3–4 лет. Ну а потом придет пора капитального ремонта.

    Вам нужен ремонт?

    Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

    Узнать стоимость ремонта

    Вместо этого можно заказать у профессионалов ремонт под ключ, после чего дорожащие своей репутацией специалисты превратят голую коробку помещения в уютную квартиру, лишенную всех недостатков ремонта от застройщика. И в процессе преображения вам не нужно будет вникать в тонкости ремесла строителей, контролируя каждый их шаг. Не понадобится и многократное посещение квартиры, чтобы убедиться, что все идет по плану. А когда опытные мастера закончат свою работу, вам не придется ничего после них переделывать, ведь все будет в строгом соответствии с совместно разработанным дизайном и изначально утвержденной сметой.

    Ремонт ванной в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

    Если ремонт выполняется силами профессионального подрядчика, то задача минимально проста – до исполнителя доводится своё вИдение ванной комнаты после окончания работ, и через день-два после замеров заказчику представляют для согласования дизайн-проект и смету, например, такой:

    Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения 09

    Если ванную в новостройке ремонтировать силами специализированной фирмы, то в Москве и Подмосковье ремонт «под ключ» обойдётся от 8 тыс. руб. за 1 м2 площади помещения (со стоимостью материалов).

    Чтобы спроектировать коммуникации, сначала нужно составить схему расположения в ванной сантехнических приборов.

    Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения 10

    Имея схему, в магазине подбирают необходимую сантехнику — ванну, унитаз, раковину, причём, с привязкой к габаритам помещения. Расставив предварительно приборы по проектным местам, составляют схемы систем водоснабжения и канализации. Затем проектируют электроснабжение и отопление – на бумаге с последующим переносом на основания или сразу на ограждающих конструкциях. Для упрощения этого этапа работ можно подобрать готовое решение в интернете, или воспользоваться специальными программами, выдающими результат после ввода определённых параметров помещения.

    Мой опыт ремонта совмещенного санузла в. Камни преткновения 11

    Как правило, для новостройки эти схемы являются составной частью проекта общеквартирных систем жизнеобеспечения. Учитывая значимость правильности расчётов и объём проектных работ, для разработки схем чаще всего обращаются к профессионалам соответствующего профиля. Следует избегать услуг умельцев-универсалов, предлагающих в одиночку спроектировать все системы.

    По готовым схемам подсчитывают потребность в материалах для коммуникаций.

    Затем необходимо выполнить расчёты расхода отделочных материалов. Для этого на потолке, стенах и полу выполняется разметка зон отделки, каждую из которых обмеряют для определения площади. По полученным результатам рассчитывают потребность в отделочных материалах — с привязкой к способу отделки каждого участка.

    Ванна ремонт. С чего начать ремонт

    До начала ремонта нужно расписать подробный план предстоящих изменений, рассчитать расход материалов и их стоимость. Планировать нужно, исходя из выбранного дизайна . Определяясь с интерьером, надо учитывать размеры комнаты и заранее наметить, где расположатся розетки, вытяжка, где будет стоять техника. Важно обеспечить доступ к трубам, а также избежать появления труднодоступных уголков, чтобы в ванной не скапливалась грязь. Если нет возможности заказать проект у дизайнера, можно воспользоваться специальными сервисами .

    Определиться с проектом проще, если ванная выдержана в едином стиле. Самые распространенные направления для дизайна ванной сегодня таковы:

    • минимализм. Декор и украшения практически не используются — только самое необходимое. Лучше не отдавать предпочтение одному цвету — это будет смотреться скучно и однообразно. Можно использовать в качестве акцентов яркую сантехнику или мебель. Такой стиль идеально подойдет для маленькой ванной;
    • интересно будет смотреться в ванной стиль модерн. Плавность линий и использование отделочных материалов из дерева, стекла и металла придадут легкость и воздушность интерьеру;
    • интерьер в стиле лофт подразумевает использование текстур, стилизованных под необработанное дерево, бетон и кирпич. Акцент делается на грубые фактуры, коммуникации часто не закрывают, оставляя на виду. Дизайн можно дополнить необычными аксессуарами «заводского» стиля;
    • классика. В этом варианте допустимы крупные и дорого выглядящие элементы. В интерьере преобладают натуральные материалы. Самые популярные классические цвета — персиковый, песочный, золотой, все древесные оттенки;
    • для стиля прованс характерны элементы под старину, активно используются натуральные материалы. Такое направление подразумевает пространство и хорошее освещение . Характерные приметы стиля — теплые пастельные тона, цветочные мотивы, шитье, отштукатуренные стены, деревянные потолочные балки.