Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Окна заклеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

26.12.2019 в 23:11

Окна заклеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Окна заклеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Окна заклеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Окна заклеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Самый древний, простой и недорогой способ . Сегодня используется редко, но подойдет в случае, если бюджет сильно ограничен. Существует несколько вариаций данного способа утепления:

  • газеты, обои, бумага рвутся на части, скручиваются в жгутики, которыми забиваются щели между створкой и окном, для упрощения задачи используют линейку, нож, отвертку или прочие острые инструменты. Некоторые советуют предварительно смачивать жгутики в воде;
  • бумажные отходы измельчаются, замачиваются в воде и отжимаются. К полученной массе добавляют 1 часть глины или 2 части толченого мела. В итоге выходит пластичная замазка, которая хорошо проникает даже в самые мелкие щели.Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Классический дедовский рецепт предполагает заклеивание бумажного утеплителя полосками из ткани или бумаги . Чтобы они хорошо держались, их смачивали раствором хозяйственного мыла или же использовали самодельный клейстер. Последний можно получить, если смешать воду и муку в равных пропорциях, хорошо перемешать и довести до кипения полученную смесь.

Более современный вариант – использовать малярную ленту или специальный оконный скотч . В этом случае задача упрощается, но издержки все равно остаются. Утепленные бумагой окна нельзя открыть на проветривание, если вдруг среди зимы резко потеплеет. Весной придется снимать полосы бумаги/ткани/скотча и доставать утеплитель. На оконных рамах остаются заметные следы, иногда даже снимается часть краски, поэтому без обновления декоративного покрытия, увы, не обойтись. Впрочем, ткань и самоклеящаяся бумага снимаются легче всего и оставляют минимум следов.Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Прорезиненный утеплитель для окон. Утепление откосов и подоконников

Откосы с уличной стороны утепляют до начала монтажа оконного блока, потому что некоторые стыковочные швы потом будут недоступны. Но если нарушение теплоизоляции произошло, утепление оконных откосов снаружи стоит доверить специалистам , тем более если квартира находится на втором этаже или выше.

Панель откоса демонтируют, слой штукатурки снимают, поверхность очищают и грунтуют.

Далее действуют исходя из того, какой именно материал использован:

  • на монтажную пену добавляют новый слой, заполняют пустоты;
  • листовой утеплитель (минеральная вата, пенопласт) меняют;
  • щели и швы проклеивают.

После этого монтируют декоративную панель или оштукатуривают, окрашивают тиксотропной краской.

Прорезиненный утеплитель для окон. Утепление откосов и подоконниковКак утеплить откосы пластиковых окон внутри? Для этого поступают схожим образом. Но сначала имеет смысл демонтировать только декоративные уголки, обрамляющие откосы.

Возможно, недостаток несложно устранить с помощью монтажного пистолета и пены , просто заполнив пустоты.

Если предстоит более сложная работа, начинают с демонтажа облицовки. Если разрушения незначительны, достаточно заполнить пустоты теплоизолирующим материалом.

Сильно пострадавшие листы теплоизоляции снимают, укрепляют новые. Это можно сделать с помощью монтажной строительной пены, она же послужит дополнительным утеплителем. Перед установкой нового материала все поверхности обязательно очищают, грунтуют (лучше составом глубокого проникновения), швы обрабатывают герметиком или проклеивают.

Если в качестве теплоизоляционного материала служит только пена, стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком. Это предотвратит скопление влаги, гниение и некрасивые потеки.

После ремонта утеплительного слоя монтируют облицовочные панели. Этот материал служит не только декоративной отделкой, но и создает дополнительную теплозащиту.

Обратите внимание! Причиной теплопотерь могут быть трещины в облицовочных пластиковых панелях или плите подоконника. Поврежденные элементы нужно заменить.

Не забудьте проверить «защитные» качества подоконника. Несколько советов о том, как утеплить подоконник пластикового окна:

  • определите, откуда сквозит (как указано выше);
  • если холодом тянет из шва между подоконником и рамой – обработайте его герметиком;
  • если проблемное место между подоконником и стеной – заделайте это пространство монтажной пеной.

Прорезиненный утеплитель для окон. Утепление откосов и подоконников

Стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Чтобы в зиму дома было комфортно и уютно, надо ежегодно осматривать откосы и окна в целом. Естественно, это надо делать до наступления зимы, перед отопительным сезоном.

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Прежде чем начать утеплять окна следует привести их в надлежащий вид. Срок эксплуатации оконных рам составляет 10 лет, но обычно рамы эксплуатируются столько же, сколько и весь дом, а это порой не один десяток лет.

Поэтому перед утеплением надо провести небольшой ремонт самих рам. Для этого следует осмотреть рамы и места крепления стекол. Если найдены щели или стекла неплотно прилегают к раме, эти места следует промазать специальной замазкой. Излишки замазки убираются сухой тряпкой.

Чтобы стекла крепче держались в рамах, можно простукать молотком по гвоздям, которые держат штапики, если необходимо, можно добавить еще гвоздей.

Если есть желание капитально отремонтировать рамы, то лучше снять стекла, промазать все стыки замазкой и вставить стекла обратно.

Если нет замазки, можно воспользоваться масляной краской. Весь процесс ремонта рамы с использованием краски в качестве замазки состоит из следующих шагов:

  • аккуратно снимается штапик;
  • вынимаются стекла;
  • фальцы очищаются от старой замазки;
  • на фальцы равномерно наносится слой краски;
  • не дожидаясь высыхания краски, вставляются стекла и прибивается штапик;
  • штапики подкрашиваются.

Для крепления стекол можно использовать старый штапик, но лучше заменить на новый. Если нет ни краски, ни замазки, можно воспользоваться пластилином, но он не устойчив к высокой температуре и при температуре выше 25 градусов может потечь и выпачкать стекла.

После того, как рамы отремонтированы, можно приступать к их утеплению. Теперь возникает вопрос: чем заклеить окна за зиму?

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Перед тем как заклеить окна, поверхность рам следует обезжирить, это увеличит склеивающиеся свойства скотча.

Для этого можно воспользоваться специальной жидкостью для обезжиривания поверхностей, а можно взять любую спиртосодержащую жидкость, например, водку.

На одно окно пойдет где-то полстакана водки. Затем щели надо заполнить утеплителем.

Видео как заклеить окна?