Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Организация рабочего места студента.

08.12.2019 в 15:28

Организация рабочего места студента.

Актуальность темы, рассматривающей вопросы организации порядка на рабочем месте, будет всегда актуальна как для студентов, так и для служащих, представителей любых профессий. Обустраивать рабочее место и поддерживать порядок можно различными способами. Самым популярным и наиболее простым будет обратиться к фен-шую.

Подбирая цветовое сочетание рабочего места исключите белый, черный и серый цвета. Это касается и того, какие Вы подбираете обои для рабочего стола бесплатно . Предпочтительны светло-оранжевые, желтые, бежевые, кофе с молоком и красные тона, играющие важную роль в концентрации внимания и успокоения. Подбирать сразу много цветов не стоит, лучше отдать предпочтение одному, или сочетать два.

Неблагоприятно, если сидя за рабочим столом над Вами что-то нависает: книжные полки, кондиционер и другие элементы интерьера комнаты. Фен-шуй предупреждает, что такие предметы будут приносить только неудачи. За спиной должна располагаться стена, а ни в коем случае не окно. Если от окна никуда не пересесть – закройте его. Подберите плотные шторы или жалюзи.

Относительно двери важно расположиться лицом к ней, желательно, чтобы Ваше место было по диагонали от дверного проема. Не стоит располагать рабочее место прямо напротив двери. Если входящий в помещение не видит Вас от двери, то это грозит неудачами.

Не располагайте рабочее место в углу комнаты, не стоит размещаться и между шкафами, прямо у двери или у большого окна. Как перед столом, так и за ним важно, чтобы было свободное пространство. Это обеспечит Вам комфортное расположение за рабочим столом. Свободное место трактуется фен-шуем как перспектива.

Важно расположить на рабочем столе настольную лампу, свет от которой будет направлен на клавиатуру под прямым углом. Яркое солнечное освещение в помещении не благоприятно, но и постоянный искусственный свет тоже совсем удачный вариант. Нужно правильно сочетать и комбинировать освещение. Избегайте беспорядка на рабочем столе.

Проверка сопротивления заземления. Как проверить наличие и работоспособность заземления в доме простыми способами?

При всех достоинствах электрической проводки она представляет собой средство повышенной опасности и создает реальную угрозу жизни всем без исключения домочадцам в случае неисправностей.

Для снижения рисков поражения током применяют заземление: принудительное соединение с землей корпусов и иных металлических деталей электрооборудования, использующего при работе напряжение свыше 50 В переменного тока. При повреждении изоляции напряжение замыкается на землю и потенциал на корпусе снижается до безопасного уровня.

Для выполнения заземления в электрический кабель вводят дополнительный провод с характерной желто-зеленой изоляцией.

Пример приведен на рисунке 1.

Проверка сопротивления заземления. Как проверить наличие и работоспособность заземления в доме простыми способами?

Рисунок 1. 3-жильный силовой кабель

Заземление эффективно функционирует только при исправном состоянии соответствующих цепей. Их проверку можно выполнить простыми способами.

Подготовительные этапы проверки

Все описанные далее процедуры можно выполнять только при отключенной сети. Проще всего обесточить ее с помощью автоматов вводного щитка.

Сначала осуществляется визуальная оценка наличия и исправности заземления.

Для этого с любой из розеток снимают крышку и проверяют:

  • подключение провода к защитному контакту;
  • целостность этого провода;
  • отсутствие его соединения с любым другим проводом этого же кабеля.

При наличии соединения в последнем случае сеть построена с занулением, эффективность которого заметно ниже.

Проверка тестером

Данная разновидность инструментальной проверки позволяет получить наиболее объективные результаты о состоянии контура заземления.

Саму проверку выполняют так:

  • включают автоматы вводного щитка;
  • тестер переводят в режим измерения переменного напряжения в диапазоне 750 – 1000 В;
  • определяют напряжение фаза - нуль (должно мало отличаться от 220 – 235 В, что показано на рисунке 2);
  • второе измерение выполняют между защитным контактом розетки и фазой, показания тестера должны меняться незначительно.

Большая разница в показаниях говорит о неисправности контура заземления: высоком сопротивлении или даже разрыве.

Проверка сопротивления заземления. Как проверить наличие и работоспособность заземления в доме простыми способами?

Рисунок 2. Измерение напряжения между фазой и нулем в розетке старых типов

Проверка лампочкой-контролькой

Под лампочкой-контролькой понимают обычную 220-вольтовую лампу, которая снабжена двумя проводами длиной примерно 30 см с контактами на свободных концах, рисунок 3. Эти провода для удобства часто крепят к контактам патрона, а лампочку вкручивают уже в него.

При обращении к такому способу необходимо отверткой-пробником определить фазный провод. Затем контакты пробника подключают к нулевому и фазному проводу, лампа должна ярко гореть. При переносе одного из контактов с нулевого провода на заземляющий при исправном контуре заземления яркость свечения меняться не должна.

Проверка сопротивления заземления. Как проверить наличие и работоспособность заземления в доме простыми способами?

Рисунок 3. Пример контрольной лампочки

Проверка по УЗО

Современные квартиры и дома часто оборудуются устройством защитного отключения. УЗО оформлено в виде модуля, который монтируют на выходе входного автомата, а его схема срабатывает при появлении даже небольшого точка утечки на землю.

Данное свойство используется для проверки. Ток утечки появляется при подключении двух проводов тестера или лампочки-контрольки между землей и фазным проводом. Таким образом, срабатывание УЗО свидетельствует об исправности цепей заземления.

Заключение

Защитное заземление выполняет важные функции и должно быть исправным. Проверка его работоспособности не представляет больших проблем и может быть выполнено даже простейшими подручными средствами.

Заземления целесообразно проверять при приобретении новой жилплощади, повторяя примерно через пять лет из профилактических соображений.

Рабочее место

РАБОЧЕЕ МЕСТО – это место, где работник должен находиться и где он выполняет работу в режиме и условиях, предусмотренных нормативно-технической документацией. Определение понятия «рабочее место» законодательно закреплено в ст. 209 ТК РФ и в полной мере соответствует общепринятой международной терминологии, в частности, определению, содержащемуся в Конвенции МОТ № 155: «Прямо или косвенно контролируемые работодателем места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой».

Действующее трудовое законодательство предполагает право работника на надлежащие условия труда . Согласно ст. 21 и 219 ТК РФ работник имеет право на Р. м., соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, а также требованиям охраны труда. Это право работника обеспечивается обязанностями работодателя, установленными в ст. 212 ТК РФ .

Р. м. является основным звеном производственного процесса, где сосредоточены материально-технические элементы производства и осуществляется трудовая деятельность человека. От того, как организован труд на рабочем месте, зависит использование применяемых орудий труда, качество выпускаемой продукции, себестоимость, а также общая культура производства. Организация  рабочего места имеет целью создать оптимальные условия для высокопроизводительной работы.

По степени механизации выполняемых работ рабочие места подразделяются на автоматические, полуавтоматические, машинные, машинно-ручные и ручные; по характеру расстановки рабочие места бывают индивидуального и бригадного обслуживания; по количеству обслуживаемых единиц оборудования – одностаночные и многостаночные.

Рабочее место должно соответствовать антропометрическим данным работника. Эргономическая оценка рабочего места  осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами. Организация рабочего места связана с технологиями, нормированием и организацией труда, планированием и оценкой работы, психофизиологическими, социальными, правовыми вопросами. Эта работа должна проводиться при самом активном участии службы управления персоналом, ее специалистов. Одним из способов совершенствования организации рабочего места является их аттестация (см. Аттестация рабочих мест по условиям труда).

Постоянное рабочее место – это место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 ч непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона (ГОСТ 12.1.055).

Непостоянное рабочее место – место, на котором работающий находится меньшую часть своего рабочего времени (менее 50% или менее 2 ч непрерывно).

Техника безопасности. Общие положения

Наиболее строгими являются требования техники безопасности во время работы для представителей рабочих профессий и специальностей. Это не удивительно. Ведь именно на производстве происходит самое большое количество несчастных случаев с серьезнейшими последствиями.

К работе с оборудованием допускается персонал, который прошел соответствующую подготовку, подтвержденную сертификатами и удостоверениями установленной формы. Непосредственный руководитель (мастер, прораб, инженер и так далее) обязан регулярно проводить инструктажи со своими подчиненными. Довольно часто руководители на местах пренебрегают этим требованием безопасности труда. Во время работы подобная халатность часто становится причиной поломок дорогостоящего оборудования. И это в лучшем случае. Согласно статистике, в последнее время участились случаи получения серьезных травм.

Представители опасных профессий обязаны раз в год проходить проверку знаний. По результатам этих проверок вносится запись в удостоверении. Помимо ежегодной проверки знаний, рабочий обязан раз в квартал также проходить инструктажи.

Если рабочий или специалист (инженер, техник и так далее) допустил серьезное нарушение требований безопасности во время работы, то он отстраняется от выполнения своих обязанностей. Созывается специальная комиссия по рассмотрению инцидента. И уже эта комиссия принимает решение в отношении провинившегося сотрудника. Как показывает практика, в большинстве случаев такие сотрудники увольняются.

Все рабочие и специалисты обязаны знать и в точности выполнять утвержденные инструкции и требования техники безопасности во время работы, знать характеристики и возможности оборудования, не допускать перегрузок, обеспечивать своевременное и квалифицированное обслуживание вверенных в эксплуатацию средств.

Технология выполнения работ по устройству заземления. Правила выполнения работ по устройству заземления

Заземляющее устройство – это совокупа заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель – представляет собой железный проводник, находящийся в конкретном соединении с землёй.

Заземляющими проводниками являются железные проводники, соединяющие заземляемые части
электроустановки с заземлителем.

Заземлением какой или части электроустановки именуют намеренное электронное соединение с заземляющим устройством.

Напряжением относительно земли при замыкании на корпус именуют напряжение меж этим корпусом и точками земли, находящимися вне зоны токов в земле, но не поближе
20 м.

Сопротивление заземляющего устройства – это сумма сопротивлений, состоящие из сопротивления заземлителя относительно земли и сопротивления заземляющих проводников.

Сопротивление заземлителя – отношение напряжения на заземлителе относительно земли к току, проходящему через заземлитель.

Искуственные и естественные заземлители

Искусственные заземлители используют тогда, когда естественные заземлители не не удовлетворяют требования ПУЭ. В качестве естественных заземлителей употребляются: проложенные в земле железные водопроводные трубы, соединённые в соединениях газо- либо электросваркой; трубы артезианских скважин; железные конструкции построек и сооружений, имеющие надёжное соединение с землёй; различного рода трубопроводы, проложенные под землей.

Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей нефтепроводы бензопроводы газопроводы и м подобные.

Для искусственных заземлителей используют отрезки угловой стали 50 мм. Длинноватой 2,5 – 3 метра, которые забивают вертикально в траншее глубиной 70 см., оставляя над поверхностью дна траншеи 10 см. заземлителя. К этим заземлителям приваривают, проложенную в траншее круглую сталь поперечником 10 – 16 мм. либо полосовую сталь сечением мм. по всему контуру.

 

Сопротивление заземляющего устройства

По ПУЭ в электроустановках до 1000 В с глухим заземлением нейтрали сопротивление заземляющие устройства должно быть не боле 4 Ом. Для
электроустановок выше 1000 В.с большенными токами замыкания на землю сопротивление
заземляющего устройство должно быть менее 0,5 Ом.

Для электроустановок выше 1000 В с малыми токами замыкания на землю сопротивление
заземляющего устройства удовлетворять условию R з
з/ I з, где
U з = 250 В., если заземляющее устройство употребляется
только для установок напряжением выше 1000 В, U з=125 В., если
заземляющее устройство сразу употребляется и для установок до 1000 В.,
I з- расчетный ток замыкания на землю.

Если заземляющее устройство является общим для РУ
электроустановок разных напряжений, то за расчетную сопротивлений заземления принимается меньшая из требуемых величин.
Емкостной ток замыкания на землю определяют по приближенной формуле.
I з = U(35l х + l в)/350, где U — линейное напряжение сети, 
l х   и
l в- суммарная длинна электрически связанных меж собой кабельных и воздушных линий, км.

Установка заземляющего устройства

Все соединения в цепях заземлителей делают сваркой внахлёстку. Качество сварных швов инспектируют осмотром, а крепкость – ударом молотка массой 1 кг. Места сварки покрывают битумным лаком против коррозии.

Установка заземляющих и нулевых защитных проводников. Заземляющие проводники прокладывают горизонтально и вертикально по конструкциям построек.

В сухих помещениях заземляющие проводники укладывают конкретно по бетонным либо кирпичным стенкам с краплением полос под дюбель, а в сырых помещениях на подкладках на расстоянии не мене 10 мм. от стенки.

Проводники укрепляют на расстояниях 600 – 1000 мм., на прямых участках, и 100 мм на поворотах, 400 – 600 мм от уровня пола.
Заземляющие проводники к корпусам машин и аппаратов присоединяют под болт.

Организация рабочего стола. Наведение порядка на рабочем столе Windows

На рабочем столе ПК у многих пользователей царит хаос: ярлыки, файлы, папки, изображения и веб­ссылки разбросаны по ним зачастую безо всякой логики. В итоге самый простой и быстрый способ получения доступа к данным и запуска приложений — то есть с рабочего стола — на практике оказывается вовсе не таким быстрым, ведь найти среди сонма ярлыков нужный чаще всего получается не сразу. Для удобства организации ярлыков, папок, файлов и ссылок на рабочем столе можно установить обои с разноцветными фрагментами и распределить по ним ярлыки и прочие присутствующие на столе элементы. В дальнейшем это поможет значительно сэкономить время поиска.

Однако есть способ еще лучше — воспользоваться бесплатной для некоммерческого применения утилитой Fences ( http://www.stardock.com/products/fences/ ; 9,03 Мбайт; 19,95 долл.). С ее помощью несложно мгновенно навести порядок на рабочем столе, удобно распределив хаотично разбросанные ярлыки по тематическим блокам (рис. 1). Данные блоки оказываются выделенными на рабочем столе и, само собой, разграниченными, что позволяет быстро находить нужные элементы. Проще всего для проведения подобной реорганизации рабочего стола выбрать один из готовых макетов Fences, в результате чего иконки и прочие элементы автоматически сгруппируются в зависимости от их категории (программы, файлы и документы, папки и т.д.). После этого можно будет вручную подправить положение и размеры блоков, их название, уровень прозрачности и цвет, а также ряд других параметров. Если же ни один из встроенных макетов не приглянулся, то разработчиками предусмотрен и альтернативный способ реорганизации рабочего стола путем разработки собственного макета. Для такого макета все блоки создаются вручную, и также вручную по ним распределяются элементы рабочего стола.