Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса

02.09.2022 в 06:28

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса

Производство профилированного бруса

Профилированный брус – сравнительно новый строительный материал, технология изготовления которого была изобретена в Финляндии во второй половине прошлого века. Свое название «профилированный» брус получил благодаря стыковочным поверхностям, снабженным выступами и пазами (профилю), за счет которых и обеспечивается плотное и надежное соединение венцов – замок «шип в паз».

Одной из самых важных характеристик любого деревянного изделия является его влажность. По степени влажности строительный профилированный брус делится на 2 вида:

  • профилированный брус естественной влажности (степень влажности может доходить до 50%);
  • сухой профилированный брус (степень влажности не более 20%).

Различаются эти два бруса не только степенью влажности, но и технологией производства: при изготовлении сухого профилированного бруса добавляется один очень важный процесс — камерная сушка древесины. Брус естественной влажности сохнет естественным способом. 

Изготовление сухого профилированного бруса относится к высокотехнологичному промышленному производству и включает следующие процессы:

Вначале первосортный круглый лес очищают от коры и подвергают первичной механической обработке: придают нужную прямоугольную или квадратную форму. Затем обрезной брус проходит инспекцию: брус с дефектами – выбраковывают, а качественное сырье калибруют по размерам. Для уменьшения растрескивания бруса в процессе камерной сушки, на его нижней и верхней плоскостях вырезают компенсационные пропилы.

Дом из клееного бруса через 10 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 01

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 02

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 03

Каркасные дома плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Каркасные дома плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Возведение каркасного дома

Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам относится:

Легкая воспламеняемость каркасных домов

Пожар в любом доме приносит большие разрушения и уничтожение конструкций, но если от кирпичного дома остаются хотя бы стены, каркасный дом выгорает полностью.

Каркасные дома плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Воспламенение каркасного дома

Но может ли легковоспламеняемость остановить процесс строительства каркасных домов? Не остановит. Уже не один десяток лет ведется строительство, а производители защитных средств постоянно выпускают все более надежные антипирены  — противопожарные пропитки. Эти пропитки не допускают возгорания дерева при контакте его с открытым пламенем. Кроме того, пожар проще не допустить, чем его потушить, а для этого существует большое количество электронных противопожарных систем, круглосуточно  отслеживающих нештатные ситуации. Большое значение имеет контроль за внутренней электросетью и другими коммуникациями. Соблюдение правил противопожарной безопасности, делает плюсы каркасных домов весомее, чем этот недостаток.

Высокая степень возникновения сырости и грибка

В местностях с высоким уровнем осадком и повышенной влажностью, возможно появление сырости в любой постройке. В каркасном доме риск несколько больше, так как требуется очень точный расчет «точки росы», пограничной между разным температурным фоном улицы и дома.

Каркасные дома плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

«Черная плесень» из щелей SIP-панелей каркасного дома

При неправильном расчете этой точки возникает конденсат, а за ним грибок и плесень, но это может произойти только при полной герметизации помещений, когда стены не «дышат» и влага не выходит наружу. При строительстве стен каркасных домов большое значение имеет правильно собранный «сэндвич», обработка деревянных конструкций антисептиком, защищающим от грибка и жуков-вредителей. Правильно построенному и тщательно обработанному антисептиками дому грибок, плесень и вредители будут не страшны много лет.

Низкая шумоизоляция

Большим недостатком каркасных домов можно назвать низкую шумоизоляцию между отдельными помещениями и межэтажными перекрытиями.

Каркасные дома плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Отсутствие толстых стен и плит на потолке влияет на это, но понизить уровень шума можно укладкой в стены более толстого слоя утеплителя и установкой декоративных звукоизоляционных материалов, которых сегодня выпускается достаточно много. Но все эти меры не помогут в борьбе с гулкостью и вибрациями при ходьбе в обуви по второму этажу и передвижении мебели. Остается по возможности меньше шуметь.

Неустойчивость к вибрации

Из-за своих конструктивных особенностей каркасные дома чутко реагируют на вибрацию, что приводит к потере жесткости соединения деталей и элементов конструкции и дом постепенно идет к разрушению.

Трудность внутренней отделки

К недостаткам отнести можно проблемы с забиванием гвоздей под какие-то нужды, но это проблема всех домов, стены которых облицовываются ГКЛ. Она решаема, так как производители предлагают стеновые крепежи разных типов, так что семейный портрет всегда повесить можно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/plyusy-i-minusy-brusa-pilenyy

Недостатки клееного бруса. Клееный брус плюсы и минусы

Недостатки клееного бруса. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Недостатки клееного бруса. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/plyusy-i-minusy-doma-iz-profilirovannogo-brusa-kak-vybrat-kachestvennyy-profilirovannyy-brus

Дом из бруса через 5 лет. Нормативный срок службы деревянных домов

Срок службы деревянного дома из бревна невозможно определить с точностью до года, так как на него оказывают влияние разные условия. В соответствии с СНиПами и ГОСТами, действующими в данной отрасли, специалисты принимают за основу длительную эксплуатацию отдельных конструкций строения. Этот метод можно считать справедливым и по нему можно судить о ситуации, которая присутствует на рынке частного строительства.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 10

Делая выводы, можно сказать, что срок службы деревянного дома из бруса или дерева возможно определить с помощью учета надежности следующих фрагментов строения:

  • ленточный ж/б фундамент и забивные сваи – около 100 лет;
  • стена толщиной в два с половиной кирпича – также до 100 лет;
  • основание, состоящее из винтовых свай или столбчатое, – около 50 лет;
  • струганый сруб (бревно) – около 75 лет;
  • сруб из оцилиндрованного бревна – не менее 60 лет;
  • сруб из профилированного бруса – около 55 лет;
  • сруб из клееного бруса – 45 лет;
  • каркасные строения – 40 лет.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 11

Эти цифры не являются основополагающими и не должны восприниматься как максимально возможные сроки использования таких построек. Часто при покупке или ремонте старого сруба можно обнаружить его возраст от 100, а иногда и 150 лет. Эти факты выявляются при хорошем уходе за домом и своевременном ремонте.

Строить из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса начали недавно, соответственно долговечность таких конструкций не получится проверить на практике. Если рассматривать факторы, которые могут повлиять на прочность дома, то можно выделить следующие из них:

  1. Время заготовки дерева. Давно известно, что лучший материал – это лес, заготовленный зимой.
  2. Порода древесины также немаловажный фактор. Срок службы деревянного дома из лиственницы намного больше, чем из сосны.
  3. Обязательный и правильный уход за древесиной. Периодические обработки антисептиками предполагают продление «жизни» деревянного дома. Важно выбирать качественные пропитки с огне- и биозащитой.
  4. Соблюдение правил экплуатации помещения. При постройке стоит учитывать климат местности, в которой будет использоваться коттедж.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 12

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что срок службы деревянного дома, построенного по ГОСТу, в первую очередь зависит от качества самого сруба. Все остальные компоненты здания возможно заменить, не причинив дому вреда. Их сроки эксплуатации можно определить как:

  • срок службы деревянных перекрытий дома – 50 лет;
  • железобетонные перекрытия – 100 лет;
  • деревянная крыша – 50 лет;
  • различные покрытия крыши (черепица) – 15–70 лет.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 13

Любой из этих элементов можно заменить без нанесения вреда основной конструкции. При своевременном, качественном проведении капитального ремонта срок службы дома можно увеличить до 100 лет и более. Мнение, что деревянный дом недолговечен, является ошибочным, такие мифы появляются на основании выводов, сделанных после неправильной эксплуатации таких построек и плохом за ними уходе.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Технология производства профилированного бруса 14

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/plyusy-i-minusy-brusa-pilenyy

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Виталий

Постараюсь в ближайшее время дать сравнительные характеристики различных технологий постройки домов. Но сейчас разговор пойдет о доме из бруса. В прошлом году мы решили приобрести дом. Критерии к выбору дома были такие:

1) Дом обязательно должен быть деревянным.

Почему именно деревянный? Просто потому, что нам кажется, что дома из дерева созвучны человеку и строились веками до нашего времени, и только потом люди стали придумывать аналоги материалов, что бы быстрее и легче строить и быстрее зарабатывать. А характеристики новых материалов лишь только приближали к дереву.

Далее, дом из дерева он как живой, он дышит, он усаживается со временем, он даже двигается (правда это не очень хорошо ). Воздух в деревянном доме настолько хорош, что времени на сон хватает намного меньше, чем в городе. И всегда просыпаешься свежим и отдохнувшим. К деревянному дому также легко сделать дополнительную пристройку. По сравнению с каркасным, в брусовом доме немного труднее спрятать недоделки.

2) Дом должен быть недорогим по цене, а также не надо было бы долго ждать усадки дома. Дом из кругляка мы не могли себе позволить, поэтому остановились на сухом профилированном брусе из хвойных пород. Дорогие породы дерева мы также не рассматривали.

Стали выбирать подрядчиков и как оказалось потом, это самая важная часть всего строительства, (если конечно вы не строитель). Все соседи стали строиться после нас и мы увидели что половина всех приезжающих бригад, была не прочь праздновать каждый день. Другие бригады строили впервые (один прораб строитель, а остальные рабочие совсем других специальностей, близко не подходящие к строительству). Мало того, они могли с легкостью бросить работы и уехать, бросив строительство дома на любом этапе. Это говорит о том что подрядчики не имели свои строительные бригады и в результате не могли отвечать за качество проведенных работ. Приезжали следующие бригады и зашивали мокрый утеплитель, а также обесцвечивали цветущую плесень. Так-что от правильного выбора подрядчика зависит успех всего строительства. Нам к счастью повезло, и фирма надежная, и строители трезвые с многолетним опытом. Дом 6*7,5 сделали под ключ за восемь дней.

Вот прибыли первые материалы.

И закипела работа.Обвязка в два ряда была сделана из бруса 150*150.

Все обязательно должно быть обработано антисептиком.

Дом собирался в теплый угол.

Так как мы не могли в силу обстоятельств контролировать процесс строительства, то работники присылали фотоотчеты.

По договору, да и по необходимости дом надо обработать и покрасить в течении двух месяцев после строительства. Так, что пришлось потрудиться.

В общем мы все свои договорные обязательства выполнили.

Теперь о том, что можно сказать за время эксплуатации четыре месяца. Внешне брус выглядит очень хорошо и снаружи, и внутри.

Щелей в брусе дополнительных не наблюдается, а старые не увеличиваются. Все наши ожидания дом из бруса оправдал. Стены стоят ровно и их не повело, т. к. были сделаны ройки, да и строители тоже были грамотные.

Так как дом еще усаживается, то говорить о его теплоизоляции не приходится. Сейчас когда температура опустилась до -20 градусов по цельсию, внутри дома довольно холодно. К тому же окна из-за усадки не утеплить окончательно. Еще для всех домов очень важна вентиляция воздуха. Мы поставили рекупиратор, поэтому он тоже охлаждает температуру в доме. В полу вследствии усадки стали появлятся щели между досок, правда это в договоре тоже учтено. Так, что в общем все минусы появляются вследствии усадки дома.

Поэтому, вывод при этом напрашивается такой, в деревянный дом надо переезжать только после его полной усадки, или если надо срочно переезжать, то надо быть готовым к маленьким трудностям. Кстати еще очень важен выбор краски и антисептика для дерева. Все остальное, это жирные плюсы, которые я перечислял выше.

Полы пока за четыре месяца не скрипят.На этом краткий обзор заканчиваю.Всем здоровья!