Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Почему потеют окна пластиковые в квартире. Что является первопричиной запотевания пластиковых окон?

12.12.2019 в 13:35

Почему потеют окна пластиковые в квартире. Что является первопричиной запотевания пластиковых окон?

Почему потеют окна пластиковые в квартире. Что является первопричиной запотевания пластиковых окон?

Запотевание окон является естественным явлением, которое связано с высокой влажностью и большой разницей температур внутри и снаружи здания, поэтому чаще всего возникает в осенне-зимний период. Наиболее распространенной причиной запотевания пластиковых окон является недостаточная замена отработанного воздуха в помещениях, в которых «производится» водяной пар. Люди способствуют образованию конденсата на пластиковых окнах посредством повседневной деятельности, такой как приготовление пищи, стирка и глажка.

Избыточная влага из комнатного воздуха должна удаляться наружу, в противном случае происходит природная конденсация водяных паров, что приводит к запотеванию пластиковых окон. Конденсация пара на окнах происходит, когда относительная влажность превышает 60% при разнице температур внутри - снаружи на 20°.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/silno-poteyut-okna-v-kvartire-ponizhenie-vlazhnosti-v-pomeshchenii

Что делать, чтобы не потели окна. Причины запотевания окон

  • Высокая влажность в помещении. Это наиболее частая причина возникновения конденсата на пластиковых окнах. Ее причиной становится плохая циркуляция воздуха, например, из-за неисправной вентиляции или вытяжки. Усугубляет положение частое и длительное приготовление еды или развешивание постиранного белья.

Что делать, чтобы не потели окна. Причины запотевания окон

  • Плохая циркуляция тепла из радиаторов или иных источников отопления. Это может быть и из-за отсутствия необходимого отопления, когда в комнате слишком прохладно, а на улице стоит влажная погода. Или же из-за слишком широкого подоконника теплый воздух от батареи не проникает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная зона, покрывающаяся конденсатом. Особенно часто это можно наблюдать ранней осенью, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и влажная погода.
  • Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна довольно высокая. И если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить наименьшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, поэтому заказывая дешевую установку нужно быть готовым, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через несколько недель или дней будут обнаружены первые признаки плохого монтажа, включая запотевание стекол. Например, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздух с улицы и на коне появляется влага. Либо окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».
  • Некачественный стеклопакет . В первую очередь – это плохая фурнитура, которая не обеспечивает плотного прилегания и необходимой изоляции.
  • Двухкамерный стеклопакет . Эта модификация подходит только для остекления нежилых холодных помещений, так как не обладает достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире или в доме нередко приводит к запотеванию окон.
  • Плохо отрегулированные фрамуги. Во время установке особое внимание следует уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно сказывается на герметизации.
  • Плохой резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру открывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Потеют окна в квартире народные средства. Почему потеют окна?

Существует несколько причин, почему потеют окна:

  1. Большая разница температур на улице и в доме.
  2. В вашей квартире плохая вентиляция помещения.
  3. Плохо проветриваются ванные комнаты.
  4. Протекает сантехника.
  5. Использование газовых плит для отопления.
  6. Отсутствие кухонной вытяжки.
  7. Слишком широкий подоконник и тепло от батареи не доходит до стекла – оно быстро остывает.
  8. Большое количество комнатных растений выделяю влагу, которая оседает на стеклах.
  9. Отсутствие теплоизоляции потолка или пола.
  10. У вас деревянные рамы, но вы не позаботились о профилактике.
  11. Вы установили пластиковые стеклопакеты и забываете приоткрывать окно в зимнем режиме для естественного проветривания.
  12. Вы сушите белье в квартире в непредназначенных для этого местах.
  13. При монтаже стеклопакета строители плохо заделали щели, потому холодный воздух проникает на стекло.
  14. Неправильная установка пластикового окна.
  15. Производственный брак стеклопакета.

Почему потеют деревянные окна. Почему деревянные окна потеют?

Для начала, необходимо установить причину, почему деревянные окна потеют.

Естественно, что потеет деревянное окно изнутри вследствие избытка влажности, образовавшегося в вашей квартире в прохладное время. Разность температур вашей квартиры с внешней средой, при повышенной влажности внутри квартиры, дает четко о себе знать в виде обильного конденсата на ваших окнах.

Влажность в квартире может быть как внешними, так и внутренними факторами. В первую очередь следует полностью исключить обогрев квартиры с помощью газа. Во-первых, это очень опасно для жизни, так как при горении 1 кубометра газа необходимо 15 кубометров воздуха, в при этом в воздух выделяется опасный для жизни углеводород (CO). Во-вторых, при горении газ выделяет влажность, которая создает нездоровую атмосферу в вашей квартире, конденсируясь впоследствии на окнах и стенах. Таким образом, данный источник обогрева следует исключить не только из-за влажности, но и по соображениям элементарной безопасности ваших домочадцев.

Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!