Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

При ремонте квартиры, что делать в первую очередь. Перепланировка помещений

18.11.2019 в 11:13

При ремонте квартиры, что делать в первую очередь. Перепланировка помещений

Перед тем как приступить к ремонту и отделке, первым делом стоит определиться с планировкой помещений. В том случае, если таковая не предполагается или не предусмотрена, можно подумать над изменением размера дверных проемов. Их можно увеличить или уменьшить.

На этом этапе очень важно удалить из помещения всю технику, мебель и другие вещи. Причем это желательно сделать даже в том случае, если перепланировка не подразумевается по плану. Это необходимо сделать для того, чтобы исключить риск порчи имущества. Только после этого можно приступить к первому этапу.

В том случае если по проекту подразумевается перепланировка (демонтаж имеющихся перегородок или возведение новых) и/или изменение месторасположения инженерных коммуникаций, то предварительно необходимо будет обратиться к архитектору, БТИ и другим органам для получения разрешения на подобные действия согласно букве закона. При необходимости перепланировки это необходимо будет сделать в первую очередь.

Разрешение требуется при выполнении следующих видов работ:

  • все виды работ по демонтажу и монтажу несущих стен в квартире;
  • любые работы, которые касаются централизованного газоснабжения;
  • объединение или работы по увеличению и переносу санузла с ванной комнатой;
  • установка систем обогрева лоджии или балкона с использование общедомовой системы.

Есть некоторые виды работ, во время которых необходимо обязательно поставить в известность соответствующие органы:

  • монтаж или демонтаж несущих стен, но значительного изменения давления плиты перекрытия не получили;
  • незначительные перемещения сантехнического оборудования в пределах ванной комнаты, санузла или кухни;
  • совершение или заделка имеющихся ниш в несущих стенах или дверных проемах.

Есть целый ряд работ, которые можно делать совершенно спокойно, без предварительного уведомления на то исполнительных органов. К таким работам относят следующие:

  • косметическая отделка помещения;
  • установка или замена инженерного оборудования или коммуникаций, которые не отличаются или схожи по своим параметрам с предыдущими;
  • смена места расположения электрической плиты в пределах кухни;
  • обшивка лоджий или балконов, их остекление;
  • работы на фасаде здания, например, установка антенн и кондиционеров.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Важным этапом подготовки при ремонте черновой квартиры является проработка дизайна и удобного размещения всех коммуникаций

Капитальный ремонт является длительным процессом, который нельзя выполнить за одну-две недели. Поэтому все комнаты должны быть освобождены от мебели и других вещей, которые могут быть испорчены в процессе ремонта. Данные работы также предполагают отсутствие жильцов на весь период проведения ремонта. Чтобы выполнить ремонт качественно и в короткий срок, следует наметить план действий, определиться с исполнителем работ по каждому этапу и выбрать строительные материалы.

Что делать в первую очередь пол или стены. Что сначала пол или стены

При ремонте квартиры, что делать в первую очередь. Перепланировка помещений 01

Что сначала пол или стены.

Отделочные работы напрямую влияют на внешний вид и долговечность интерьеров, определяя тем самым степень комфортности нашего проживания в тех или иных помещениях. Отделочные работы могут выполняться сами по себе в рамках так называемого ремонта , а могут быть завершающим этапом строительства.

В любом случае, правильный порядок отделочных работ играет важную роль. Нередко можно услышать вопрос что сначала делают: пол или стены? Вопрос не праздный, так как при неправильной последовательности работ можно испортить то, что уже было сделано.

В порядке отделочных работ многое зависит от конкретных материалов и технологий. Что касается стен и пола, то, в большинстве случаев, сначала производятся стеновые работы, а затем уже напольные. Хотя, некоторые специалисты предпочитают сначала выполнять черновые работы по полу, затем отделывать стены, а потом укладывать финишное покрытие пола.

В общих чертах, порядок отделочных работ выглядит следующим образом.

Сначала, всегда выполняются демонтажные работы, если таковые требуются.

Далее следует возведение перегородок и подготовка площадок под радиаторы. Так же на этом этапе рекомендуется провести работы по прокладке электропроводки. Обращаем внимание, что под перегородками не имеются в виду гипсокартонные варианты их время еще не пришло.

Обустраивается черновой пол. Производится гидроизоляция основания, прокладка необходимых коммуникаций и устройство бетонной стяжки. Для того, чтобы стяжка не загрязнялась при последующих работах, ее рекомендуется накрывать пленкой или картонными листами.

Штукатурка стен и потолков. Конкретная технология (цементная, гипсовая) выбирается в зависимости от последующей отделки.

Установка внутренних подоконников. В принципе, это можно сделать и до штукатурки стен, однако, в этом случае их так же необходимо будет закрыть.

Подготовка основания под декоративное напольное покрытие. Этап не обязательный, так как некоторые типы покрытия могут ложиться прямиком на бетонную стяжку.

На этом этапе производится стеновая отделка гипсокартоном, а так же возведение гипсокартонных перегородок. Так как, в большинстве случаев, монтаж производится по каркасной технологии, вероятность сильного загрязнения от этих работ крайне мала.

Шпаклевка и шлифовка гипсокартонных панелей или финишная обработка стен.

Укладка керамической плитки на стены, если таковая запланирована, или грунтовка стен под покраску. На этом же этапе производится первоначальная покраска стен.

После этого, можно укладывать деревянное покрытие полов (паркет, например), так как все мокрые работы завершены.

Монтаж межкомнатных дверей и напольных плинтусов. Кстати, входная дверь устанавливается самой первой, как только готова коробка дома и смонтирована кровля.

Финишная обработка деревянных полов (покрытие лаком, покраска.

Нанесение второго слоя краски на стены. Естественно, при этом следует надежно укрыть полы, плинтуса и прочие элементы, потенциально попадающие под удар.

Далее следует уже установка бытовой техники и расстановка мебели.

Видео что делать в первую очередь клеить обои или укладывать напольное покрытие